• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О некоторых проблемах в собачьей старости

Автор темы

Гвелешапи

Завсегдатай
Регистрация
31/07/08
Сообщения
6 363
Реакции
1 875
Адрес
Балашиха, Моск.обл.
Для знакомых
Марина
Охочусь с
2008
Оружие
Иж-43, Иж-58, удочки, фотоаппарат, рогатка)))
Собака(ки)
лайки КФЛ, ЗСЛ, 2 метиса
Вопрос к нашим уважаемым ветеринарам. :12: Проблема со здоровьем собаки (14,5лет все ж) появилась под Новый год. Собачка стала не дожидаясь прогулки делать лужи в квартире. Вначале с примесью крови. Поскольку сами, мы хозяева, находились в отъезде, собака жила у матери(моей) Там, в качестве лечения, по совету знакомой ветеринарши выдавались таблетки фурадонина. Кровь из мочи убралась на третий день. Потом уже подъехала я, и было несколько визитов в местную ветеринарку. В итоге сбора кучи анализов, в которых, если кратко - сах.диабета нет, гормоны в норме, почки в норме,тока биохимия показала, что с печенью проблемы. Все это было готово только через месяц(!) после первого обращения и тогда же нам поставили диагноз и дали типа ЦУ по лечению: Эссенциале для поддержки печени и "стоп-цистит" от хронического цистита, собственно который и является причиной частого мочеиспускания (плюс к циститу -сказали, что у старых кесаренных сук, такое часто бывает). Курс назначенный пропили. Во время приема, несколько дней собачка вроде как держалась, луж не стало. После, ну и сейчас, все как по новой. Крови в моче нет, но за ночь надует обязательно лужу, хотя последний выгул около 22 ч, и днем тоже. Пить воды стала много. Сама активная ну в силу возраста, конечно. Аппетит отличный.
Может кто, что посоветует, сей процесс в таком возрасте, как-то можно нормализовать или просто смириться с действительностью?
Персидских ковров я не держу :ap: , вид газеток расстеленных на полу, тож дискомфорта не приносит, но все же. Да и сама старушка себя вечно виноватой чувствует.
ЗЫ, вариантов усыпить - не предлагать, не рассматриваются.
 
Гвелешапи (Марина) ,
хронический цистит в таком возрасте у собаки - это, как правило, проявление мочекаменной болезни. Насколько я поняла, при обследовании Вам МКБ не диагностировали?
 
Нет, камней не нашли.
 
  • Like
Реакции: mara
Гвелешапи (Марина) ,

Возможно это просто старческое, Сфинктер слабый и ей просто напросто не удержать в себе большое количество мочи, из за этого просто чаше стала ходить по чуть чуть. она мочиться во сне или идет и сама садится. УЗИ ей делали мочевого пузыря? Сейчас сдавали анализ мочи?
У каждого органа есть свой запас жизни, если он уже износился то тут уже ничего не сделаешь.
 
Лиз, узи делали и анализ сдавали, в том и суть, что вроде как ничего страшного не обнаружили. Почки, мочевой, никаких камней, я даж не совсем поняла на основании чего цистит поставили. если только по клинической картине на момент начала заболеванияю.
Мочится она, нет, не во сне, именно в бодром состоянии, просто садиться как обычно, ну как на улице. Стали ограничивать питье - стала мочиться меньше. Но не будешь же убирать поилку, когда на весь день на работу уезжаешь. Вот меня теперь это обильное питье и беспокоит больше, чем лужи.
зы. Да, я все на себя грешу, могла я ее заморозить, так как накануне отправки собаков к матери, на стоянке машину долго отдалбливала ото льда и отогревала. Около часу. А мороз был -15.
 
Последнее редактирование:
Гвелешапи (Марина) , такая же история была с моим 14-ти летним кобелем. Правда писался лежа на подстилке во сне. Каждые 3 часа. Пил много, хорошо ел, не набирая веса. Когда выводить удавалось чаще - подстилка оставалась сухой. Жажда у старых собак объясняется так называемым не сахарным диабетом. Тоже признак глубокой старости. Смиритесь - процесс старости неотвратим. Если собака не мучается - пусть живет до последнего вздоха.
 
Да нет, не мучается. Я б сказала, она достаточно активна. Не производит впачатление дряхлой старости. :) Заезжала вчера в ветеринарную аптеку при ветеринарке, вот из четырех стоящих в очереди хозяев, у троих была та же проблема. Посоветовали некий "Пропалин Сироп", правда найти его говорят, только с "фонарями" теперь можно. Пропал из аптек.
 
Вылезла шерсть на шее у ЗСЛ

Вопрос к ветеринарам Собака ЗСЛ возраст 1 год родила 6 щенков щенков через 3 дня утопили Сейчас мне позвонили говорят что вылезла вся шерсть на шее. Вся остальная шерсть нормальная.Может она шерсть вытерла ... живет на цепи не всегда конечно Собака не моя моих друзей охотников Может кто нибудь поможет советом..
 
Последнее редактирование:
Гвелешапи (Марина) написал(а):
Может кто, что посоветует, сей процесс в таком возрасте, как-то можно нормализовать или просто смириться с действительностью?
Помните в Ералаше- "Доктор, собачка писается.." Покажите. Мальчик орет- "Сидеть!!!". Доктор описался... Это так, к слову.

Марина, скорее всего, это просто старость. Рецепт один- придет время: в жи-во-дер-ню! Как не прискорбно. Сам сейчас каженный день хожу гулять и ожидаю... псу 4 июля будет 17 (!!!) лет. Если раньше не отвезу в живодерню. Пока держусь. Пес не ссытся, но контуженный, одноглазый, почти слепой (1-2 м) и полуглухой. На прогулке ходит по внутреннему ЖПС (утром ежедневно без поводка, по утвержденному маршруту). Воет после 15.00. Зубья, сука, еще пускает. Достал конечно, но пока терплю.
Весь этот раЗказ- для Вашего морального поддержания.
Когда силы Ваши иссякнут- в живодерню- не мучить более собаку и себя. Решать Вам. ИМХО.
 
тверской волк (валентин) ,

Может она шерсть вытерла
Может быть. Надо смотреть на кожу под шерстью, и в тех местах где её нет. Шерсти вообще нету или видно что вытерта? Сейчас весна собака может начала линять, так же ощенилась это тоже влияет на линьку, нужно смотреть, за какое время шерсть на шее вылиняла, как у неё сейчас с аппетитом и общее состояние, как остальная шерсть держится в кожном покрове? Пусть попробуют ошейник убрать и в вольер посадить! Чем кормят собаку?
 
Да нет, Олег, спасибо конечно, но вопрос с живодерней в данной ситуации не рассматривается вообще. Собака, мне прежде всего друг и почти "родной человек", и уже только потом помощник по охотам. Тяжелого состояния или болезней с болями, от которых собака именно мучалась бы физически, пока тьфу-тьфу нет. Посему на сей счет я сразу отписалась. Силы на то, что прогуляться с собакой два раза в день, есть. Тем более, что собака не единственная в доме. Да и какая разница, гулять с глухой старой или со слышащей ??? Выть у меня, и, молодой пес воет. По своему настроению. Протереть пол, два раза в день, утром и вечером, тоже как ни крути, - полезная зарядка. Заодно и дома чище :ap: Думаю, у любой домохозяйки, этот вопрос вообще трудом не является. Хотя...не скрою, иной раз конечно лень, заниматься уборкой в будни, когда домой тока по сути спать приезжаешь.
Собственно создавая тему,я прекрасно понимала, что наша проблема есть проблема старости, но интересовал ответ ветеринаров, есть ли какая-то поддерживающая терапия. В инете-то на эту тему нарыла немного:
Слабость сфинктера мочевого пузыря

Возраст, ожирение, снижение чувствительности рецепторов сфинктера и возможно другие факторы приводят к недержанию мочи, особенно у самок. Слабость сфинктера мочевого пузыря лечится симптоматически:
  • Гормонотерапия: предпочтение отдается комбинированным препаратам с эстрогенными и прогестагенными свойствами.
    Эстроген и прогестерон — женские половые гормоны. В комплексе они уравновешивают противоположную направленность своего действия, помогая поддерживать сократительную активность и эластичность мышц стенки и сфинктера мочевого пузыря и уретры.
  • Симпатомиметики (альфа-агонисты). Эти вещества повышают тонус гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря и уретры.
    В наиболее сложных случаях симпатомиметики применяют в комплексе с гормонотерапией.
  • Препараты из группы антидепрессантов, которые одновременно расслабляют мышцу мочевого пузыря и сокращают мышцы шейки пузыря.
Но в эти перечисленные группы входит по нескольку наименований препаратов. А что конкретно и где искать их, в ветеринарной или в человечьей аптеке, не указано. В итоге, кроме этого Стоп-цистита, прописанного моим ветом и Пропалина, исчезнувшего из аптек, я так ничего и не нашла. Вот какую-то конкретику и хотелось бы услышать.
 
Отсутствует течка

Моей собаке уже 11 лет. Скоро будет 12. В этом году последний раз течка была у неё в марте и до сегодняшнего дня течки не было. Сука не вязаная, ни разу не щенилась. Чувствует себя, как обычно. На охоте работает нормально.
Наблюдал ли кто нибудь из владельцев старых собак, что либо подобное? Опасно это или нет и на сколько?
 
Моей 13 глухая уже,а все равно работает правда я ее не перегружаю берегу старушку.Весной было воспаление матки опрерировал перенесла хорошо быстро пришла в норму,берегите ее питание под возраст и она вас еще порадует.
 
Валера, возможно цикл сбился,гормональный сбой в связи с возрастом, пока чувствует себя хорошо можно не обращать внимание, хотя узи матки я бы сделала на всякий случай.
 
для Lizaveta

Спасибо за консультацию и за совет!
 
Я еще своей выжловке колю раз в месяц гемобаланс хорошее средство для пожилых собак и не только можно колоть молодым перед сезоном когда сильные нагрузки.
 
Сверху Снизу