• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по передаче бешенства человеку.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
1. Всем понятно, как вирус бешенства попадает к человеку, через укус, ослюнявливание и т д..короче от больного животного.
Если лиса добыта и ошкурена в перчатках (как и рекомендуют), и если она бешеная, то как долго вирус может быть жизнеспособным? То есть насколько долго снятая шкура опасна для человека? Есть ли такие иследования.. спрашиваю тут, так как в мед. литературе, точно таких исследований нет.
2. Собака задрала бешеную лисицу (енота) - слюна собаки как долго может содержать в себе живой вирус бешенства? И описаны ли случаи такого заражения?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Dok (Семён) ,

Темы про бешенство у нас уже создавались! Может эти вопросы туда перенести? к примеру вот суда:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=7988

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31370

В правилах прописано: При установлении у животных бешенства убой на мясо запрещен. Если бешенство установлено во время убоя и разделки туш, то все продукты убоя подлежат уничтожению сжиганием.
Убойных животных, покусанных бешенными животными, но не имеющих клинических признаков заболевания, разрешается убивать непосредственно в хозяйстве. Места укуса зачищают и уничтожают, а ВСЭ продуктов убоя проводят на общих основаниях.
Животных, привитых против бешенства антирабической вакциной, разрешается убивать на мясо спустя 3 месяца после вакцинации. Дезинфекцию помещения, где находились больные животные, а также оборудования проводят горячим 10% раствором едкого натра или 4% раствором формальдегида. Деревянные предметы ухода и остатки корма сжигают. Загрязненную выделениями больных животных почву перекапывают на глубину 30 см с сухой известью и заливают дезинфицирующим раствором. Работники лаборатории, проводя исследования, должны соблюдать установленные меры предосторожности.

С дикими животными также.

Если собака привита от бешенства, то заражение минимальное, но возможно, так как точно нельзя сказа на сколько у неё есть иммунитет от бешенства. если собака не привита то % заражения очень большой.

Ведь лисица не будет просто отдаваться собаке на растерзание, а будет сопротивляться и наверняка нанесёт собаке укусы. % заражения зависит от того куда нанесены укусы, если ближе к голове, то % заражения больше чем если в заднюю лапу, так же зависит от того сколько крови собака потеряет при укусе, так как при кровотечение часть слюны в которой находится вирус, удалиться вместе с кровью.
 
Лизавета!
Трактую все прочитанное "по русски":ag: Все "составные" части больного животного, в том числе и шкура, подлежат уничтожению путем сожжения.
Собака пострадавшая в борьбе с больным животным наблюдается и в случае заражения или подозрения на заражение - ей так же "кирдык". А место содержания перекапывается тщательно дезинфицируется. Так?
 
как долго вирус может быть жизнеспособным? То есть насколько долго снятая шкура опасна для человека?
если лиса ещё не собралась кони двигать, и по внешнему виду и поведению ещё не определить больна она или нет. Шкура как долго может представлять опасность???.

Добавлено в ту же минуту:
может её просто поморозить для профилактики или побрызгать чем, чтоб вирус погиб.
 
Dok (Семён) ,

Вирус устойчив к фенолу, замораживанию, антибиотикам. Разрушается кислотами, щелочами, нагреванием (при 56°С инактивируется в течение 15 мин, при кипячении - за 2 мин. Чувствителен к ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам, к этанолу к высушиванию. Быстро инактивируется сулемой (1:1000), лизолом (1-2%), карболовой кислотой (3-5%), хлорамином (2-3%).

bna (Николай) , если кратко то да! краткость сестра таланта)
 
Lizaveta (Лизавета) ,
Привитое животное(собака), после контакта с заражённым животным может предоставлять опасность и сколько времени?
 
VAVAN (Владимир) ,

Что ты имеешь ввиду под контактом?
если просто понюхались и разошлись то всё в порядке, а если была драка, то не значительный процент заражения есть, так как вакцинации не даёт 100% результата. Нужно просто будет наблюдать за собакой в течение 10 дней.
 
Апну темку.
Вирус бешенства не отличается высокой устойчивостью во внешней среде и к воздействию химикалей. Он инактивируется при 23°С через 28-53 дня, при 54-56°С в течение часа, при 70°С — мгновенно. Солнечный свет при температуре 5-6° обезвреживает его через 5-7 дней. Повторные замораживание и оттаивание не разрушают вирус. В мозге зарытого в землю павшего животного вирус сохраняется 45 дней и более.
1-5%-ный раствор формалина, 5-7%-ный раствор йода, хлорная известь, 3-5%-ный раствор соляной кислоты, 45-70%-ный этиловый спирт и 1 %-ный мыльный раствор инактивирует вирус через 5 минут, 0,1 %-ный раствор сулемы — через 2-3 часа, 5%-ный раствор фенола — через 5-10 минут, эфир — через 60-120 часов.
Взято отсюда: Ветзвероцентр. Публикации. Бешенство.
 
А откуда уверенность что лисица была больна? На самом деле точно определить можно только с помощью гистологического исследования головного мозга убитого животного. Или путем длительного наблюдения.
 
пугает не уверенность, в том, что она НЕ БОЛЬНА.
Стрелять и на экспертизу. Правда, далеко не везде ее можно сделать. Это для полной уверенности. Иначе только вакцинация, если были контакты с зараженным животным, или Вы так предполагаете. Тут уж лучше перестраховаться, это не грипп, шансов нет. За всю историю заражений есть только один задокументированный случай, когда человек остался жив. А как обрабатывать вещи, инвентарь и т.д. в инете информация достаточно.
Несколько лет назад пришлось поближе познакомиться с этой темой после укуса одичавшей кошки в лесу.
Кстати, за врачами еще и следить надо, чтобы правильно вакцинацию проводили. Мне делали с нарушениями, ругался потом с врачихой, она даже инструкцию на препарат не читала, и имел переписку с комитетом здравоохранения. Даже в Питере служба антирабической помощи работала с нарушениями законодательства. Т.е. любой реально укушенный больным животным "благодаря" этому мог умереть.
Благодаря поднятому мной скандалу в комитете привели ее в порядок.
 
Поподробнее. Какие нарушения были вскрыты? Потом, все же хотелось бы узнать про прививки человеку поподробнее.

И еще один нюанс - лень искать себе очередной геморрой по каждому случаю. Каждую лису в лабораторию не понесешь, да и нет у большинства охотников такой лаборатории. Мну и есть, но один хрен, не понесу! Мне проще ее закопать. А если заниматься просто отстрелом всего бегающего на ногах, то это уже не охота.
 
Поподробнее. Какие нарушения были вскрыты?
Есть такой документ:Приказ Минздрава рф от 07.10.1997 n 297 "о совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством" и Приложения к нему. Так вот, согласно п.3.3. Приложения 2, травматологические пункты (кабинеты), а при их отсутствии хирургические кабинеты и хирургические отделения обязаны: Назначить и обеспечить проведение курса антирабических прививок в соответствии с действующими инструкциями по применению антирабических препаратов, в том числе в обязательном порядке в субботние, воскресные и праздничные дни в условиях медицинских учреждений, ведущих постоянный круглосуточный прием больных.
В Петербурге на тот момент существовал единственный центр антирабической помощи, на Конногвардейском бульваре (сейчас не знаю), он работал с 9 до 18, суббота, воскресенье выходной. Укус я получил в пятницу, а вакцинацию провели только в понедельник. Это первое нарушение.
Второе: согласно инструкции на антирабическую вакцину, схемы вакцинации: "любые укусы головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий; множественные укусы и глубокие одиночные укусы любой локализации, нанесенные домашними и сельскохозяйственными животными. Любые ослюнения и повреждения, нанесенные дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунами." - перед применением вакцины обязательно вводится антирабический иммуноглобулин. Кстати, в инструкции к вакцине описана обработка мест укусов и упомянуты действия по санитарии.
У меня был укус кисти плюс диким животным. Антирабический иммуноглобулин мне не вводили. Когда дома я прочет в сети инструкцию, меня этот факт напряг и при следующем приеме я задал вопрос об этом врачихе, на что получил ответ дословно: "будем надеяться что животное не больное". Об этом и о том, что антирабический центр работает с нарушениями, а именно с выходными и не круглосуточно, я написал в Комитет по здравоохранению Петербурга.
На вопрос о нарушении о правильном введении вакцины, я получил отписку, что врач вправе решать, как проводить вакцинацию, хотя в инструкции на препарат существует ясная схема и никакого упоминания о праве врача ее менять нет, а в приказе Минздрава ясно сказано, что вакцинация должна проводиться в соответствии с инструкциями на антирабические препараты. Про нарушения режима работы центра мне ответили, что да, это действительно нарушение, оно исправлено, центр теперь работает круглосуточно и без выходных.
Таким образом, если бы животное было действительно больным, я имел реальные шансы загнуть лыжи. Признаюсь, что год после укуса я провел в некотором напряжении, учитывая то, что латентный период вируса бешенства может достигать одного года, плюс то, что год после вакцинации нельзя пить - что особенно сильно ударило по моей психике.:ag:
Один американский, если я не ошибаюсь, специалист по бешенству считает, что латентный период может достигать 10 лет, но столько не пить я не выдержу.
 
Последнее редактирование:
Поподробнее. Какие нарушения были вскрыты? Потом, все же хотелось бы узнать про прививки человеку поподробнее.

Лет 10 назад друзья были на охоте с молодыми таксами и уиппетами. Таксы лису вытянули, но потом удержать не смогли и лиса пошла в поле. пустили собак, лису взяли.
Я не поверила и эту лису притащили мне на работу. Я подержалась за окровавленную веревку...потом почесала глаз....и потом пришла мысль: а может она бешеная?
Целый геморрой было ее пристроить!!!!
Оказалось, что лису надо ВЕЗТИ туда, в каком р-не она поймана. Т.е. какой охот. организации принадлежат те угодья. А охотились товарищи за 100км.
Поехали в тот р-н, нашли вет. пункт. Там лису привели в транспортабельный вид ( вернее ее голову ) и сказали охотникам: ВЕЗИТЕ в область.
А область от нас в 120км. и это уже конец недели.
Но повезли.
На следующий день УЖЕ во двор к тем у кого была та лиса (до момента приезда ко мне на работу) их посетила вет.служба города, рабиолог... и всех уложили в больницу. Стали спрашивать о контактах....
Весь двор залили химикатами.
В больницу я пошла ложиться сама.
Всего нас было 5 человек. ЧП на город!
Но это еще ничего.
Отдельная песня как я ложилась в больницу. Никто, услышав подозрение на диагноз - не хотел меня ложить.
.....
вторую часть этой занимательной истории напишу чуть позже....
 
Последнее редактирование:
С направлением в больницу, я поехала попутно сначала искать вакцину,которая якобы то в одной больнице, ( не оказалось ее) - то в другой (нашли!) в другом конце города.....
А... еще футболили меня, решали - куда ложить или в ургентную больницу, или по месту работы, или по месту жительства:ai:...........................
В общем легла в больницу по месту работы. В хирургию.
Хотели делать делать первый укол. Но перед ним взяли пробу. Я сообщила, что я алергик. Оказалось, что так просто укол не сделают, а надо делать в таких случаях несколько уколов с интервалом времени. Прикрываясь супрастином или еще что есть в таких случаях.
Но в любых случаях (алергик или нет - пробу сделать обязаны).
Укол делается в присутствии врача, в стационаре - по строгой схеме. На готове препараты на случай анафилактического шока у пациента.
В больнице я провела неделю. Уколы в плечо. Последние 3 укола делаются 1 раз в месяц. Пить спиртное - нельзя пока проходишь лечение.
............
в позапрошлом году мои собаки ловили лису и пришли со следами крови на морде, с ослюнением морды. Чья то слюна была? Никто не знает. Может собачья или лисья?......Я вытерла рукой морду собаки, а дома увидела, что у меня ранка на пальце.
Пошла к хирургу снова......
Опять уколы, но уже не в стационаре, а амбулаторно. По схеме в присутствии врача. Проба на реакцию сделана и стала колоться. Уколы в плечо. 7 штук. Последние уколы - растянуты по времени. т.е 1 р. в месяц.
Эпид.окружение у меня уже не спрашивают. Знают,что я охотник и собаки привиты, паспорта с прививками я показала.
Главное -не надеяться "на авось". Есть хоть малейшее угрызение, что мог быть контакт (через микротрещины на руках) - идите к врачу. Даже зверь может чихнуть, клацнуть зубами а ветер на тебя потянет микрокапли...
Я в первый раз просто за веревку кровавую подержалась..... и пальцем в глаз ( черт меня дернул этот глаз чесать ).
Прививка спасает человека, пока действует последний укол. Иммунитета долгосрочного после прививок - НЕТ. Если есть повторный контакт - то надо снова идти к врачу.
Если я правильно помню - иммунитет теряется у человека уже после 30 дней после введения последней прививки.
Короче говоря - на лисью охоту - я хочу с несколькими парами перчаток.
Если лису взяли - то ее уже не берем для шкуры. Ходим ради того, чтобы камыши прочистить с гончаками ( в камыше фазанчики ), енотов тоже не берем.
Охота как экологическое мероприятие у нас по лисе.

--- Добор поста---

Нарушения.... а у кого их нет!!!
Позвонил мне товарищ охотник из больницы с приема вышел от хирурга: меня укусила собака! Она всех кусает.
Вакцинировать парня врач не стал. Говорит: понаблюдайте за собакой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ai:
А собака та, давно убежала куда-то и парню не до шуток.
Приехала я и наехала на врача. Пришлось врачу начинать колоть парня.
Это ж напряг для врачей. С них за такие вакцины спрашивают.
 
А у нас на укусы собак кладут большой и толстый. Типа от укусов собак бешенство в нашей области (районе? - точно не помню) не зарегистрировано. От лис, енотов - пожалуйста! А от собак - хренушки!!!! Даже, если волк тяпнет, как понял, делать откажутся.
 
У нас, в Питере, если бродячая собака укусила - сразу на укол. Маму в садоводстве тяпнула за ногу, на всякий случай она пошла к врачу. След от укуса - синяк, кожа не прокушена. Врач, со словами "Оно Вам надо, жизнью рисковать?" сразу выписал направление на вакцинацию.
В процедурной сказали, что если собаку дней через 10 увидите, и у нее все в порядке - прекратим делать уколы, а пока колоться, колоться и колоться. В итоге прокололи полный курс.
 
SKALVA: Типа от укусов собак бешенство в нашей области (районе? - точно не помню) не зарегистрировано.

А кто его регистрирует, если никто не обращается?
А вот когда обратились - тогда врачи уже не отвертятся. Есть эпид.окружение.
У нас - вакцину раскладывают для лис. Но жрут они ее или нет - неизвестно.
По моим наблюдениям,не всякий врач схему лечения может выбрать правильно.
Но я слава богу, столкнулась с грамотными специалистами. Это практикующие врачи стационара, а не на одних приемах сидят.
Особенно во втором случае - попала к гл.рабиологу города!
И он мне прочел лекцию о том,как вирус проникает, как ведет себя и в какой момент начинает действовать лечение.

--- Добор поста---

В процедурной сказали, что если собаку дней через 10 увилите, и у нее все в порядке - прекратим делать уколы, а пока колоться, колоться и колоться. В итоге прокололи полный курс.

Не.. курс они уже не прекращают, раз начали колоть.
Пить - я не пила 9 мес.
Родить можно было. Все так и думали, что я беременна....:ag:
 
не всякий врач схему лечения может выбрать правильно.
нет не каждый.. есть специальный антирабический кабинет. Я будучи травматологм в стационаре, вообще не заморачивался. Специалист был был специальный.
 
Сверху Снизу