• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой патрон .223Rem меньше рвёт птицу?

Автор темы

aragon

Старейшина
Регистрация
14/02/04
Сообщения
5 987
Реакции
1 353
Адрес
в деревне
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2001
Оружие
ТОЗ-34
Человек от инета далёкий попросил помочь - отечественные патроны .223Rem, которые он покупает, сильно рвут птицу.
Может есть импортные варианты, которые делают это меньше?
У меня такого калибра нет, поэтому я ему помочь не смог.
Напишите, у кого есть, чем лучше стрелять чтоб не рвало.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Сергей! Тож самое сталкивался с этим. Слишком много энергии в патронах.
(Текст удален модератором)
Наши, что Вольф, что Барнаул,что Навосиб, Лапуа поменьше рвёт.
 
Последнее редактирование модератором:
aragon (Сергей) ,твист какой у человека ?
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
твист какой у человека ?
Не знаю, но у него ЧЗка фулсток, там наверно все стандартно?
 
aragon (Сергей) написал(а):
Напишите, у кого есть, чем лучше стрелять чтоб не рвало.
Дистанцию выстрела пусть увеличит на 100-150м. И интереснее и тушка целее.
 
Тож самое сталкивался с этим. Слишком много энергии в патронах.
Не энергии, а скорости, которая создает эффект гидроудара
Лучше максимально тяжелая пуля с минимальной скорости . Для этого калибра

А еще лучше дробью птицу стрелять. Из под собаки :)
 
Oleg7 (Олег) ,есть мнение, что дело не в гидроударе, а дестабилизации пули из-за препятствий перед мишенью.
На ганзе обсуждали, с фотографиями.
В итоге пришли к выводу, что лучше либо максимально тяжелой оболочкой в шею, либо ..перейти на тяжелые 7,62. Этот, по отзывам, прошивает чисто.
 
yuriy82 (Юрий) ,учите матчасть.
с уважением.

Серёга, скажи своему другу - на фс в 527-м - 12-й твист.
тяжёлые не полетят, а лёгкие разорвут, в любом случае.
пусть учится стрелять.
в башку.
 
Любым 223-м надо стрелять по брюху. Гарантированный результат. И пусть себе разворотит по максимуму.
Lapua 4г, HPBT, делает в грудном мясе аккуратное отверстие диаметром в палец.
 
aragon (Сергей)
В "Охотнике на Большом" в СПб продаются "чехи" 4,5 гр. оболочка. Стрелял со 150 м. Тетерева прошил, но выходное около 4 см. А вообще-то пуля делает "месиво" при попадании в косточки. Очень большая скорость (800 м/с). Мне так "каэтся"
 
Стреляю тяжелыми 4,5 гр НРВТ ничего не рвет...правда свист не 12
 
Стреляю регулярно из Вепря барнаулом, растояние 70-130 метров, если не попадаешь в кость прошивает нормально, разворачивает тушку переломанными костями и то не тушку в основном ,а кишки. Ну и патрон оболочка.
 
aragon (Сергей) , по барабану, не важно, результат одинаковый что салобелое, что америковские, что лапуа, аккуратный вход-выход, а по кишкам вообще милое дело - желе раскрыл тушку вытряхнул - все!
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо, Денис! Так ему и передам - любые HPBT 4.5гр.
 
,есть мнение, что дело не в гидроударе, а дестабилизации пули из-за препятствий перед мишенью.
На ганзе обсуждали, с фотографиями.
Да ладно :)
Сколько раз стрелял на чистом вообще, до 150-170м легкой пулей в 223 выносит нафиг лису. Дыра на выходе с кулак
Птицу я не стреляю из нарезного давно, с собаками веселее :)
В итоге пришли к выводу, что лучше либо максимально тяжелой оболочкой в шею, либо ..перейти на тяжелые 7,62. Этот, по отзывам, прошивает чисто.
а вот это совершенно верная мысля
Потому я давно продал уже и .222 и .223 и 5,6х39
И по мелочи счас стреляю .308 и все ОК
 
Выцелить птицу по кишкам почти невозможно, всегда сидит или плывет не тем боком. 223 любимый калибр: Отдачи нет, настильность хорошая, дешевизна патрона. Охочусь и дырявлю бумагу этим патроном больше всего.
А вообще, попасть по костям птички плохо, рвет часто. Если не релоудить, то заводскими стрелять желательно или очень близко до 40 метров, шьет дыроколом или далеко, за 150 точно. Фоткал дичь мало, воронье в принципе не щелкаю, есть селезень взятый с, примерно, 30-40 метров, пуля прошла под хребтом, вход-выход одинаковый.
 

Вложения

  • Утя.jpg
    Утя.jpg
    76,1 KB · Просмотры: 1 019
  • Утя1.jpg
    Утя1.jpg
    88,7 KB · Просмотры: 1 009
aragon (Сергей)
Вот как выглядит пулевое отверстие на входе и выходе из 223Rem. на 196м фото1 и 135м (фото 2) пуля 4гр. оболочка БПЗ
%D0%E0%ED%E5%ED%E8%E5-%F2%E5%F2%E5%F0%E5%E2%E0-196%EC.jpg
%CF%F3%EB%E5%E2.jpg
 
Вепрь-Пионер-223.20м оболочка барнаул попадание по животу. птичка цела.Лиса 35-40метров оболочка-в бедро--зада нет.лиса-120м-п\об.барнаул-грудь-боковая-описывать не стану--жуть.как-то так.дробь лучше.
 
Сверху Снизу