• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота в Литве глазами участника.

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Сейчас проводятся облавные охоты на кабана . Охота на кабана без лицензий, нужен только путевой лист .По лицензии можно стрелять и других зверей. Облавные охоты под вопросом:- в будущем , есть мнение закрыть, это в связи с вступлением в Эвросоюз. На зайца только два дня в сезон. Лиса * вне закона *, отстреливается круглый год,. Охота на бобра тоже под вопросом , в этом сезоне еще разрешена. Если запретят-- мелиорации крышка.! Сейчас многие, кто побогаче, имеют в своих кружках личные подкормочные площадки, выкладывают зерновые и овощи. Потом охотятся с вышек возле площадок, причем хотя кружок и один ,но с этих вышек могут охотиться только их владельцы., кто их строил и кому собрание охотников разрешило. О спортивности такой охоты можно спорить, но и в России это не за горами , а может уже и есть. Как положительный момент хочу отметить:--- владелец не станет стрелять ватажка, а это всегда самка, также и гонного,.кабана. Сейчас как раз гон и мясо самца в возрасте более 2 лет практически не сьедобно, некоторые все-же стреляют. Многие из моих знакомых имеют частные охотничьи угодья:-- заключают договор аренды с землевладельцами, могут арендовать участок в кружке где состоят. Можно быть членом нескольких кружков, можно иметь охотничий билет и разрешение не охотн. оружие и быть свободным охотником. СВОБ. охотн. может охотить ся за деньги в комерческих угодьях или по приглашению других охотников, обычно в таких случаях он оплачивет определенную сумму в кассу кружка, может и без денег, как где принято и кого пригшлашают. Загонщикам платят в конце дня. Кто не хочет ходить в загон- будь добр 100-200ре вашими рублями. Загонщики обязательно с цветными накидками , обычно красного или оранжевого колера. Стрельба в загоне запрещена. Собака обязательно должна быть зарегистрирована и быть породной. Но тоже дуростей хватает:-- например в правилах нигде не оговорено на каких охотах какие породы имеют место быть. На утку можете пойти с борзой или фоксом, или с пойнтером-- лишь бы он был породным!??!,,Есть и другие нюансы , так-как стремление на запад порой доходит до смешного. К примеру в угоду дядям запретили весеннюю охоту на вальдшнепа, на волка, Но можно стрелять медведя , рысь . эти животные не являются * ОХОТНИЧЬИМИ*-- нет в перечне!??! забрел медведь с Латвии или Белоруссии- лупи! Много в правилах нужно править , писали не специалисты ,ибо как можно так с собаками поступать.? Может еще изменят. Запретили охоту с прожектором на кабана, но после многочисленных выступлений, в том числе и я этот вопрос разжигал, разрешили . Министру подарили хороший прожектор, это мы так смеемся! Кстати премьер Бразаускас страстный охотник., Многие из * значительных* обязательно имеют дорогое нарезное оружие и одежду ,на случай появления в компании, а в охоте и оружии nul zu nul !,, Но эот и для новых руских характерно. С водочкой на охоте НИЗЗЯ!- кто на это смотрит? конечно пьем, бывает и лишнего. Несчастные случаи бывают... тоже не без алкоголя. Практически охота возможна круглый год, на что-то да можно! Проводятся соревнования по стрельбе , разные. Как правило их организуют фирмы продавцы оружия и снаряжения. Получить разрешение на приобретение оружия обойдется вам не дешево, и времени потратить надо оч мн.- Бюрократия! Условия хранения проверяет участковый полицейский по графику, у меня был года два назад, забыл наверное, а может лень. Пока все , что интересно - спрашивайте.
 
Не вижу связи между евросоюзом и запретом на облавныые охоты. В Европе они практикуются.
Почему хотят запретить охоту на бобра? Ударно уничтожили что ли?
Европейская охота на зайца вне критики - сплошной маразм.
Плата загонщикам- что-то новое ))).
Вобщем сложилось такое впечатление, что ты чего-то не договариваешь (лупи медведя или рысь и все тут - не бывает , тем более если вид не отнесен к охотничьим видам, тем более, что медведь и рысь в ЕС подлежат охране), или действительно маразматики у вас. Уж наши тупят в стремлении зад ЕСу подлизать, но хоть что-то по уму делают, но ваш беспредел ни в какие рамки не лезет.
 
ТО ЕГОР-Й:- эстония первая отстояла свои позиции. Я вас в пример нашим мудакам ставил... У Вас медведь и рись звери эндемики,( т.е. живущие в Эстонии), а у нас считается что медведей НЕТ! как и слонов, крокодилов. Поэтому и как охотничий зверь их нет! понял??. А бобров море, если правила не изменят- мелиорации труба! Охота с первого января на бобра запрещена.
Да, загонщикам платим. а кто даром будет гонять?
 
Еще раз подчеркиваю- не охотничий вид не может добываться без разрешения министерства окружающей среды.
У нас задорма гоняют и не жалуются. А что у тя за должность, что ты нас в пример ставил?
А у нас зато считается, что есть росомахи, но их нет ))).
Позиций мы своих не отстояли, а наоборт, многое потеряли.
Вот финны свои позиции отстояли.
 
Союз нерушимый-республик свободных.

Добрый вам день.Собственно за что боролись,на то и напоролись.Влезли
В Евросоюз-получаем нетолько денежки,но и проблемы разного толка.
У нас в Эстонии тоже меняется все на глазах и так стремительно,что
не успеваешь отреагировать.Пришлось поприсутствовать недавно на
охотничьей конференции,оказывается что охотничьим руководителям
из Министерства нетак уж легко,что- то изменить на свой лад,Евросоюз
сказал-Эстония сделаль,тут уж нечего не поделаешь,денежки и боольшие
денежки задействованы Евросоюза во все прибалтийское, поэтому рулят
они -из Евросоюза.Поэтому сказал Евросоюз запретить охоту на волка,
на медведя и ничего Эстония не сделает-запретит!! Потому что так сказал
Евросоюз,вот такое тут положение.
 
Меня удивляет подход в Европе к охране редких у них зверей и птиц. Они охраняют почему-то у нас и почему-то то, что нам в принципе охранять не надо. Я имею ввиду волка, медведя, рысь, глухаря и тетерева. Популяциям этих животных ничего не угрожает (кроме вырубок :))))) и новомодного природного туризма ) . Запрет охоты на эти виды ничего не дает в условиях уничтожения типичных для них угодий. Расселения по территории Европы от нас к ним не ведется. Само от нас зверье к ним не пойдет. Дальше Латвии и Кёнига не уйдешь. Чиленность глухаря и тетерева едва ли поднимется у нас на много. Она будет стабильной, почему же в пределах разумного не вести на них охоту?
По проблеме волка показательны события в Швеции, происходившие несколько лет назад. Шведы вякнули на Россию, мол хорош волков уничтожать, на что наши предложили шведам 30 штук волков и сказали, что б сами и охранияли. Шведы согласились, ударно расплодили волка и поимели проблемы с его обитанием связанные. Недолго думая, наши северные товарищи численность волка довели до "бывшей".
Помните как в СССР было, да и сейчас в России так же. В одних областях охота на некоторые виды закрыта, в других на них же разрешена. Почему ЕС пытается грести все страны под одну гребенку - не понятно.
Надеюсь у латышей и эстонцев хватит ума перестать твердить о том, что у нас тут исторически складывался европейский тип ведения охоты, а не русско-финский, а то будем, как европейцы и литовцы теперь, на зайца два раза в год ходить и только коллективом, да на трофейную охоту в Россию ездить.
Ну дык, когда у нас начнутся проблемы, тогда найдутся те, кто сможет направить ситуацию в правильное русло, не взирая на евробабки.
 
Охота на самца косули на засидках.

Вчера првели успешную охоту на козла!
Охотились всего пять охотников. На машинах ехали около 45 км до места .
Председатель кружка , мой старый товарищ, АЛЬВИДАС определил каждому вышку и напомнил кого и как надо БРАТЬ!..
В 20ч. 45. минут я занял позицию. Только успел открыть бутылочку пива ( у нас разрешается), как увидел вдалике косулю ,детально рассмотрев в бинокль 7 на 50 ,обьект , понял что это самка.
Написал СМС в СПБ другу и толькл отправил ,
обнаружил выходящего в поле козла в 200-250 метрах ,в принципе можно* достать *, 7,62 на 54 из хромированого ствола ПКТ свою работу выполнит , но ОН оказался молодым и перспективным. Роги только поднялись над ушами и морда еще без признаков седины.
Попив еще пива и позвонив домой увидел третьего! Как будто на телефонные звонки тянут!
Сразу понял *МОЙ*! Морда белая уже ,крупный ,роги не *очень* , стали уменьшаться от старости.
Ударил в шею с 126 метров пулей *ЭКСТРА*.
К моему удивлению после падения козел вскочил и прыгнув упал. Так несколько раз. Явно видно, что правая передняя не работает.
Хотел уже* добивать*, но это урон престижу и я решил дорезать ножом ., Пока слез и прибежал, он уже *дошел*.
Моя ошибка:- целиться надо в верхнюю треть шеи , чтобы перебить хребет , а я ударил в центр. Пуля попала точно ипрошла наискось через правую лопатку. которая досталась собакам. Сильно разбило ... Тут же звонок руководителя и отчет ему что и как . Поздравив меня он разрешил пойти лугами попробовать найти еще козла с подхода, лицензии были..
Выстрелов было слышно мнрго , с одного азимута три один за одним и через 15 минут еще два там-же с дробового ствола . Соседний кружок опрстоволосился , но говорят добрали..
Второго козла взял наш председатель и тоже в шею.

Разобрали зверей на разделочной площадке ,так полдожено, охотинспектор может проверить и тово!
Домой вернулся в 2 ночи . Прнял 100гр за первый трофей в сезоне и вот пишу ВАМ!
 
Отлично! Порадовался за тебя! Не забывыай нас =)))
 
Молодцы соседи:az: я сам не поехал,но друг звонил говорит тоже одного(пока)взяли,это было вчера вечером,а что сегодня -узнаем завтра)):ad:а поехало их трое))
 
обнаружил выходящего в поле козла в 200-250 метрах ,в принципе можно* достать *, 7,62 на 54 из хромированого ствола ПКТ свою работу выполнит
ТО ВА РАН:- мне кажется вы правы:- ствол ,по идее, хромируется после сверления газоотводного отверствия. так логика подсказывает ..

Может он и не СВДшный? На нем был только номер написанный электрокарандашом. Рад что купил то что было...
Но что хромирован, то точно. Тогда снова вопрос:- а куда и из откуда без газоотводного отв.-?? Длина с патронником 62см. Хм-хмы?


Петрович, то вы говорите у вас ко с СВДшным стволом L 620 мм, без газоотводной дырки, то от ПКТ, у которого ствол вообщето 722 мм и дырка такая присутствует.
be.gif
Или у Вас съёмный ствол, как на самом ПКТ???
Ну Петрович!!!!
9.gif
9.gif
9.gif
 
Последнее редактирование:
Леший, да хрен с ним со стволом, ну ошибся маленько, ты погляди какие у них там охоты - стоишь на вышке , кабан сам к тебе выходит. а ты еще и пивко попиваешь. красота, млин......хотя, наверное , и интересного мало...... все равно завидно, у нас то его нету.....
 
Ну ващето про козлов рассказывает, а с вышки - этож как у нас слабаза на солонце ли на кормовых озёрах. Ну поцивильней,конечно.
 
Дык ты знаешь сколько нужно работы произвести чтоб кабан к вышке выходил,не один день нужно отборочным кормом кормить и прикармливать ,чтоб повадильсь ходить именно к твоей вышке,нужно найти на своих угодьях хорошее подходящее место,зделать солонец,сделать кормушку,и постоянно её наполнять кормами за свой счёт.А если зверя кормят повсеместно!?-то как же его уговорить прийти и жить в твоих угодьях?Вот такие дела брат,а ты говоришь у них кабаны к вышке сами выходят))))))))))
нужно пахать и пахать,чтоб зверь выходил,и жил и приносил приплод.Нужно всё делать чтоб зверю было хорошо и комфортно в твоих лесах,и не просто его за год выбить,а дать ему потомства произвести на свет,и много желательно,чтоб когда твои дети подрастут и им было интересно на охоту ходить.)))
Так что не пуха ни пера.:az:
 
Гораздо проще загончик сделать и там их и разводить.
А кабана - ну ещё проще в стайку его, а потом и хлящи...
 
Загончик сделаем с 1ого октября. Можно и в стайку и потом хлящи, но тута не Сибирь и охотничий участок около 5000 ха. Если хочеш охотится каждые выходные и круглогодично то небудеш стрелять то што первое увидел а то что надо.
 
хантер - ты че раскипятился? я разве сказал , что вы ниче не делаете? понятно , что кормить надо. речь о том, что у вас он водится, а у нас нет совсем....
зы- а когда ж ты работаешь если кажный день ездишь кормушку наполнять? или ты приплачиваешь местный, а они вкалывают?
 
Если чесно - то стрелять у прикормки вооще неэтично щитается.
 
мнда, я вот тоже об этом подумал, писать не стал, думаю мож у вас там свои порядки...........(типа я тебя породил(выкормил) , я тебя и убью).......
 
А как стрелять тогда? Если случайно наткнешься? Или обязательно загон делать?
Тогда получается, неэтично стрелять и мишку на овсах, ну про берлогу уж и не говорю.
 
Сверху Снизу