• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупка лески за рубежом

Автор темы

Gromozeka

Завсегдатай
Регистрация
16/04/09
Сообщения
981
Реакции
150
Адрес
SPB.RU
Для знакомых
Александр
Оружие
наше и не наше
Собака(ки)
собака улыбака
Думаю купить леску на кабеласе.
Там для всех лесок указаны только тест ( lb. test ) и сколько лески на катушке.
Про толщину лески ни слова.

Кто знает как определить толщину лески расскажите пожалуйста.
 
RaiD (Alexander) , Саша, а зачем на Кабеласе? Не проще купить в Финке? Ближе, да и получится дешевле. Да и в подобных магазинах, как правило, говорят по-русски, все расскажут и сам посмотришь.
Сорри за офф.
 
Uris (Юрий) написал(а):
...Не проще купить в Финке?...
здравствуй Юра! для покупок в финском р-не ленобласти туда нужно ехать.
а тут через инет, да и по деньгам нормально. другое дело, если я не туда смотрю.
т.е. товары рыболовные есть не только на кабеласе, а еще где-то, где мне пока не известно.
 
Меры веса:

1 oz = 1 унция = 1 ounce = 1/16 lb = 28,3495 грамм (важная мера при выборе блесен, воблеров и т.п., т.к. напрямую связана с тестом спиннинга, для которого они подбираются)

Соответственно:
1/16 oz = 1.8 грамм,
1/8 oz = 3.6 грамм,
1/4 oz = 7.1 грамм,
3/8 oz = 10.6 грамм,
1/2 oz = 14.2 грамм

1 lb = 1 фунт = 0,45359237 кг

Соответственно:
4 lb = 1.8 кг,
6 lb = 2.7 кг,
8 lb = 3.6 кг,
10 lb = 4.5 кг,
12 lb = 5.5 кг,
14 lb = 6.4 кг,
16 lb = 7.3 кг,
18 lb = 8.2 кг,
20 lb = 9.1 кг,
22 lb = 10.0 кг,
24 lb = 10.9 кг,
26 lb = 11.8 кг,
28 lb = 12.7 кг,
30 lb = 13.6 кг,
32 lb = 14.2 кг

Меры длины:

1 ft = 1 фут = 30,48 см

1 yard = 1 ярд = 0,91 см (данная мера обычно используется при указании длины лески на катушке)

Соответственно:
110 yard = 100 м,
150 yard = 136.5 м,
300 yard = 273 м

Lb test (прочность на разрыв) - величина отражающая прочность удилища или лески при приложенном усилии. Это основной параметр лески, который указывается производителями лесок, и обозначающий какой гарантированно ими максимальный вес леска способна выдержать на разрыв.

Lb Dia - прочность мононити аналогичного сечения. Это дополнительный параметр, который указывается не всеми производителями. Какая необходимость его указывать, с учетом что он является условным понятием и не указывает точно толщину плетенки, честно говоря, я не знаю. Вообще Lb - это единица измерения в футах, а не толщина, поэтому мне например странно, как это диаметр, измеряемый в мм, привязывают к футам.
Параметры Lb test и Lb Dia если как-то и связаны между собой, то скорее всего у каждого производителя и у каждой марки лески они разные.

Диаметр лески в пересчете на мононить (условно):
01 Lb Dia - 0,10 мм
02 Lb Dia - 0,13 мм
04 Lb Dia - 0,20 мм
06 Lb Dia - 0,22 мм
08 Lb Dia - 0,25 мм
10 Lb Dia - 0,27 мм
12 Lb Dia - 0,32 мм
14 Lb Dia - 0,35 мм
20 Lb Dia - 0,40 мм
30 Lb Dia - 0,50 мм


 
RaiD (Alexander) ,а зачем на Кабеласе? Любая отечественная рыбина неплохо вытягивается мононитью.Я даже плетенкой не заморачиваюсь ,хотя на рыбных форумах многие проявляют недовольство.В чем цимес?:ag:

Хотя , если на Кабеласе найтется монофилка 0.2 с ТЕСТОМ 17 кг на разрыв, я встану в очередь.:ag:
 
Мизантроп (Абебе Бикила) ,

Я даже плетенкой не заморачиваюсь
Ээээ, дарагой!:9: Вот потому и не понял, в чем цимес!

При одинаковых разрывных нагрузках позволяет использовать более тонкую снасть - раз.
Повышается "информативность" снасти - два.
Повышается дальность заброса - три.
Водные травки всякие режутся "на раз"- четыре.

Продолжать?

Купи качественную плетенку и попробуй. Изумительные ощущения после монолески.
 
Umnik (Николай) ,цимес в том, что я как раз пробовал:ag:-разница незначительна, а на камнях семжина на раз рвет и ту и другую.
Минусы плетенки-моршится, на легком морозце встает "колом", в воде принимает больший объем, чем моно, требует качественных колес.
Но я не агитирую за моно, просто не вижу смысла платить в 10 раз дороже за тот же результат.Абсолютно любую рыбу на Северо-Западе можно выдернуть качественной мононитью.
 
Мне кажется,что не корректно сравнивать плетёнку и моно,однозначного ответа,что лучше-нет.Для разных рыбалок-разная леска,к примеру: для джига однозначно лучше плетёнка,она не растягивается и не имеет памяти,таким образом каждое касание приманкой дна,а также не уверенная поклёвка лучше ощущается рукой.Т.е.она более информативна,как уже заметилUmnik (Николай).Ну и конечно разрывная нагрузка в разы выше.
 
А реально ли сейчас доставить товар, а именно японскую леску из самой страны восходящего солнца?
 
RaiD (Alexander) написал(а):
Всё верно- тест в "либрах", то бишь в фунтах. А диаметр дело десятое, тем более, что он если и указан, то чаще всего занижен.
 
PavelK (Павел) написал(а):
...диаметр дело десятое...
ну это зря. было бы удивительно на максимальный разрыв 2 кг. ожидать поклевок на леске 0.3
а вот на 0.1 с тестом 5 кг скорее всего будет больше улов.
ну это так, образно :)
 
RaiD (Alexander) написал(а):
ну это зря. было бы удивительно на максимальный разрыв 2 кг. ожидать поклевок на леске 0.3 а вот на 0.1 с тестом 5 кг скорее всего будет больше улов.
Вы же понимаете, что имея дело с приличным производителем- выбираем леску по тесту без лишних вопросов(к примеру шнур 20lb, это 8-9кг,диаметр будет указан скорее всего 0,12-0,16мм-а на деле вероятнее 0,19-0,22мм), если же фирма левая- то и тест и диаметр вряд ли помогут в чём либо толком разобраться.
 
Для донок, поставушек, жерлиц и корюшки покупаю на ali express. Дешево и сердито. Бабины разной длины. Юзаю уже несколько лет. Даже при троллинге использую, где есть камни. Рвать шнур о камни, накладно. Кстати, там же и шнуром тарюсь. Но для поплавка или матча стараюсь брать брендовую, хорошую леску: хорошо сходит со шпули, плавно сходит поплавок и пр. В магазинах а-ля все по 39 можно купить леску по 100 м. Для донок тоже само то. Уже пользовал. Результатом доволен.

--- Добор поста---

Вполне согласен с PavelK. Хорошую леску или шнур приобретаю исходя из разрывной нагрузки (lb). Если будет ловиться лещ 600-1200 гр, то большей lb и смысла не ставить. По леске, например, для донки смотрю на шпулю и подбираю по параметрам, например: 0,3 мм * 150 м. Для донки диаметр не принципиален. Если нет 0,3, ставлю 0,27, 0,28.
 
Сверху Снизу