• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Памятники сокольникам.

Автор темы

Баха

Завсегдатай
Регистрация
21/08/08
Сообщения
416
Реакции
142
Адрес
Казахстан,Тараз(Джамбул)
Для знакомых
Бахыт
Охочусь с
1993
Оружие
ИЖ-54, МР153, ИЖ-18, GAMO
Собака(ки)
2 тазы,1 тайган, 1 уиппет
Очередным плодом многогранной политики Президента Туркменистана по возрождению и сохранению народной традиций явлайется устоновления памятника туркменскому сокольнику.

Автор работы, потомственный сокольник и профессиональный скульптор Максат Тугуров.

Идея-Национального общества сокольников Туркменистана, председатель Ата Эебердыев

Фото здесь: http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hpho...19563640_100000165097054_936489_7806623_n.jpg
 
Мне всё понравилось!
Да и народ ясно какой, иначе там и не поставили-бы, значить не утащат ).
Молодцы!
 
Тaiger (Абдуманнон) ,
Только вот почему то узбекские сокольники не хотят идти на контакт?
 
Очень великолепный памятник...А где именно он расположен ...Наверно ,где нить на окраине столицы,не далеко от трассы.Материал бронза?
 
почему же Узбеки не идут на контакт ? Если говорить за Ташкент ,как столицу, то лично у меня контактов там очень много.
В Ташкенте живёт Махмуд (к сожалению не знаю фамилии) замечательный сокольник и человек. В самом городе он наверное самый авторитетный и уважаемый сокольник и по возрасту и по мастерству. Как то он обучал самца шахина по имени Кичкена:) ( в переводе- малыш) и работа этой птички до сих пор вспоминается. Напуски шахинов (самцов 300-500гр. ) на бойцовских петухов я сам не видел,но люди которым верю, не раз мне про это рассказывали.
Серёжа Зиновьев вспоминал о работе этой птички с большим уважением и наверное после этого я и зажёгся шахинами в 1996 году.

В последствии все мои шахины были из Узбекистана ,как и самые крупные дербники ,было очень много экспедиций по отлову балобана по Узбекистану, -поэтому "Ташкент-город хлебный" вспоминаю с особой теплотой.

К слову о Махмуде - дербника он мне тоже за символическую плату можно сказать дарил:) ,но ту птичку (наверное самую крупную) вывезти я не смог:(
Добавлено через 2 минуты:
Но если честно казахи-киргизов, туркмены-узбеков и так далее -- недолбливают больше,чем русских и может по этому не идут на контакт.
Может поэтому у меня очень много товарищей из Узбекистана,Казахстана,Армении и т.д. и все между собой до сих пор живём в большой СССР и общаемся;)
 
Махмуда знаю лично и фамилию его, бывал у него в гостях, но в силу семейных обстоятельств редко общается!
 
falcone (Сергей) написал(а):
Но если честно казахи-киргизов, туркмены-узбеков и так далее -- недолбливают больше,чем русских и может по этому не идут на контакт.
Может поэтому у меня очень много товарищей из Узбекистана,Казахстана,Армении и т.д. и все между собой до сих пор живём в большой СССР и общаемся
Спасибо что написали! А я то и не знал, что недолюбливаю кого-то больше, а когото меньше. И сейчас не знаю, может просветите?
р.с. 23го у отца был юбилей, были и таджики, и казахи, и каракалпаки, и русские, татары, узбеки, киргизы и пр., кстати и туркмены тоже!
 
Я могу ошибаться,но честен в своём заблуждении:)
ПС .Сами Вы, я вижу из Ташкента и наверняка и у нас с Вами тоже множество общих друзей,но тем немение я останусь при своём мнениии:)
 
Ну, Баха, позволь уж и мне внести свою лепту.
Боюсь соврать, но очень сильно подозреваю что это из Грузии, так как нашел это в "мордекниге" среди фото грузинского орнитолога и большого специалиста по хищным птицам - Александра Абуладзе.
226973_184180648300658_100001261713724_503416_1884607_n.jpg

224010_184180451634011_100001261713724_503413_8282716_n.jpg

На сколько я помню, именно с соколиной охотой связана легенда о возникновении города Тбилисси. Во время охоты ястреб одого князя схватил фазана, но упал с ним в горячий источник. Собственно название города и означает "горячий источник".
Увы, в России я не знаю памятников сокольникам. Вроде в Москве собирались поставить памятник св. Трифону (Трифон на коне и с соколом на руке), но установили или нет я не в курсе.
 
Последнее редактирование:
Красивые памятники...Интересный пост.
 
Влад это хорошо, что ты добавил! Название главной темы измени на просто "Памятники сокольникам" а в теме будут все памятники, чтобы не плодить дубляж.
 
Название главной темы измени на просто "Памятники сокольникам"
Изменил.
Ну и по поводу памятника св. Трифону пару слов заодно
На улице Трифоновской в Москве планируется установить скульптурную композицию «Святой мученик Трифон». Проект установки композиции был одобрен на заседании комиссии по монументальному искусству.
http://www.stfond.ru/specials.htm?id=99
trifon(1).jpg
 
Увы, в России я не знаю памятников сокольникам.

Я знаю несколько небольших скульптур:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5203/solovioffa.39/0_3f84a_68616a22_XL - памятник кремлёвского сокольника у Центрального Дома художника в Парке скульптур в Москве.

И ещё одна скульптура в архитектурном оформлении здания Морского порта г. Сочи.
IMG_8976.jpgIMG_8978.jpg
 
Неожиданно! :bf:
памятник кремлёвского сокольника у Центрального Дома художника в Парке скульптур в Москве.
Владислав, а есть какие либо подробности? Когда и в честь чего установлена эта скульптура?
Просто полевая форма образца времён ВОВ (если я не ошибаюсь) смущает.
 
Я тоже удивился, тем более, что на руке сокол (вродьбы даже балобан), перерыл Инет, подразделение с ловчими птицами существует не так давно и солдата Ивана Бровкина уже не застало, хотя, может это отзвук увлечений наших генсеков? А может служба с ЛП, неофициально, начала свою работу еще в те времена?
 
Dim_Alex, Vlad Hawk, Честно говоря, я только предположил, что это кремлёвский сокольник. Сам памятник я не видел, а только нашёл фотку его в интернете с описанием, где было снято.
http://fotki.yandex.ru/search/скуль...vioffa/view/260170?page=0&how=week&type=image

Кстати, а этот мужик ещё и дважды Герой Советского Союза :ad:

--- Добор поста---

Вот ещё интересный памятник в Будапеште http://fotki.yandex.ru/search/%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE/users/carambola-foto/view/87017?page=0&how=week&type=image

--- Добор поста---

Боюсь соврать, но очень сильно подозреваю что это из Грузии, так как нашел это в "мордекниге" среди фото грузинского орнитолога и большого специалиста по хищным птицам - Александра Абуладзе.

Верно, Влад, это в Грузии, в городе Поти http://fotki.yandex.ru/users/alastair-m/view/468834/?page=0
 
Кстати, а этот мужик ещё и дважды Герой Советского Союза
Может статься что форма у него лётная, увы, не могу разглядеть. В таком случае можно допустить что таким образом символизируется причисление к "Сталинским соколам" - летчикам - истребителям.
Но всеравно интересно, спасибо! надо будет его в живую найти.
 
Сверху Снизу