Страница 61 из 61 ПерваяПервая ... 12223242525758596061
Показано с 1,201 по 1,203 из 1203

Тема: Суконка. За и против. - Человек в дикой природе - Первая помощь и способы выживания человека в дикой природе. - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Модератор Array Аватар для Лемез. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Южный Урал
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1987 года
    Оружие
    фото-огне разящее

По умолчанию Суконка. За и против.

Итог обсуждения:

Суконка как самостоятельная единица не является курткой на все случаи жизни.
    Суконка является отличной курткой сверху.

Теперь плюсы и минусы (под словом «нано» я подразумеваю добротную синтетическую куртку с подкладом):

Минусы:

Продувается, сама по себе без применения дополнительных одежд, по сравнению со многими «нано». Решается одеванием под суконку не продуваемых легких одежд. В рюкзаке лучше не носить, т.к при остановке можно простыть без нее.

Жестковата в сравнении с «нано» куртками и как следствие не так хорошо сидит на охотнике. Не является сильно мешающим фактором, т.к. она «покрытие». А функцию облегания выполняют другие одежды.

Тяжеловата в сравнении с «нано». Я обращу внимания, что надо сравнивать сравнимое. Т.е. средняя курточка «нано» не для зимы будет легче.

Цепляется, как бы "прилипает" к одежде надетой под неё. Чуть не комфортно иногда бывает.

Ест моль! Надо следить чтоб не сьела, в отличии от «нано». Ну это чисто как отвлечение.

Плюсы:

И все таки она дышит. Т.е. в ней абсолютно мокрым не будешь. Правда и «нано» дышат. Так что тут ничего выдающегося. Но несомненным плюсом является то, что она не теряет своих дышащих свойств от сушки у костра. Проще говоря - штука совершенно лесная, готовая к жестким условиям эксплуатации.

Совершенно не шуршит, что ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ ОХОТНИКА. Вот тут она вне конкуренции. Все «нано» шуршат в той или иной степени. Поездки по магазинам в эти дни меня заставили сделать следующий неожиданный вывод: чем круче по своим свойствам материал куртки «нано» – тем больше шуршит. Видимо издержки достижения идеальных характеристик. А вот крутые «полунано», из серии за 17 т.р. имеют натуральный верх и то же не шуршат. Получается что возвращаемся к тому от чего ушли – верх сукно, низ – «нано». Так оставляем за суконном абсолютный и непобедимый плюс – не шуршит.

Легко сушится. Плюс конечно. Но он не так очевиден. При сравнимой толщине куртки – «нано» сушится быстрее. Так что по скорости сушки «нано» выигрывает. Но «нано» боится костровой "быстрой" сушки. Получается надо очень внимательно и аккуратно сушить. С одной стороны не является недостатком, т.к. «нано» можно высушить с горелкой в палатке. Суконку так же высушить будет потяжелее. Но охотник в лесу почти всегда с костром. А на костре сукно сушится быстро и самое главное с минимумом внимания. Это плюс суконки для лесных людей, но минус для охотников, не имеющих костра. Как следствие вышесказанного идеально подходит для ночевок и посиделок у костра. Аналог, по сути та же суконка – неприемлемо дорог. Поставлю относительный плюс.

Устойчива к внешним воздействиям типа кусты и ветки. Справедливости ради надо сказать, что хорошие «нано» то же крепки. Но стоит ее «подогреть» чуток на костре – прочность теряется. Знаю по своей «нано». Запишу в плюс суконки, но не как абсолютный. Просто плюс.

Греет даже мокрая. Добавить нечего. Синтетика морозит. Ее надо однозначно сушить, иначе любая остановка приводит к зубостучанию. В суконке зубами меньше стучать будешь. Но тем не менее помним, что «нано» сушится быстрее. Вопрос, который иногда возникает – есть ли возможность и время сушить. Ситуации бывают разные. Вот альпинистам «нано» будет более приемлемо, т.к. сушить как нам в лесу, им не где. Нам возможностей просушить несравненно больше конечно.

Что мы имеем? А имеем то, что суконка отлично подходит в качестве верха для лесных охот с ночевкой у костра. Требует поддевать под себя дополнительные «нано» для достижения тех же тепловых и ветрозащитных характеристик, что у "нано" курток.
    Хотя в этом есть плюсы:
    - сохраните дорогие «нано» в целостности;
    - можете более тонко подбирать одежду под погоду и охоту.
    Последний раз редактировалось Лемез; 14.03.2011 в 09:17.
    - - - - - -- -- -------------------=
    Жену поменяю, рубашку сниму, но с охотой никогда не порву!!! мля...

Питерский охотник навсегда Аватар для Дорофеич. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Дима
    Оружие
    Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
    Собаки
    нет
    Ловчие птицы
    нет

Пришла куртка, так что теперь у меня есть помимо портянок, суконная куртка. Остаётся ещё штаны найти)
    К сожалению, нифига она не с хранения - вытерты обшлаги и воротник. Непринципиально, но всё-таки приятней покупать новую вещь.
    Очень удобная.
    Цитата Сообщение от Дино Посмотреть сообщение
    Особенно ярко это осознаёшь, когда пробираешься по ветролому, задираешь ногу, перебираясь через поваленный ствол и... ничего нигде не тянет!
    Вот и тут - руку поднимаешь на полную длину и куртку не перекособочивает.
    И да, это явно демисезонка. Сукно тонкое, подмышками брезентовые вставки.
    Но это то, что мне и надо.
    Да, исчо минус нашёлся. Куртка явно сделана для мужиков с трудовой мозолью) Места под неё дофига предусмотрено, поэтому она мешковата.
    Надо будет как-нибудь ушить, наверное.
    Последний раз редактировалось Дорофеич; 01.06.2018 в 13:04.
    Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна
    Т. Пратчетт

Питерский охотник навсегда Аватар для krol. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург / Новгородская обл.
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    CZ-550 Lux.308Win. CZ-452 St.22Lr. AKKAR Karatay combo 12/76.
    Собаки
    ЗСЛ Хангар, Гелла, Думка

Цитата Сообщение от Дорофеич Посмотреть сообщение
    Надо будет как-нибудь ушить, наверное.
    Дмитрий, не торопись ушивать. Походи сперва с патронташем поверх куртки. Ушить всегда можно, но потом свитер или какую поддёвку по осени не сможешь поддевать.
    На мне она тоже сидит мешковато - на фото видно. но если заморозок - то позволяет поддевать доп. утепление. Очень удобно, когда с утра "-" а к обеду "+".

Да и ещё... Поищи такие костюмы в магазинах для туристов - там они бывают именно с хранения, да и померить можно.
    Себе я и брал в таком магазине.
    Егерь
    " Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния."

Питерский охотник навсегда Аватар для ИльяХант. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Рыбинск
    Для знакомых
    Илья
    Охочусь с
    1997 года
    Оружие
    ИЖ-54, ИЖ-К, МЦ 20-20, МЦ 20-01, Simson , ОП-СКС
    Собаки
    РЕЛ Жулька, РПГ Былина

Цитата Сообщение от Дорофеич Посмотреть сообщение
    Куртка явно сделана для мужиков с трудовой мозолью)
    О, мой вариант
    Я как эта муха наедаю брюхо, а в углу ржавеет старый друг - ружье.....

Страница 61 из 61 ПерваяПервая ... 12223242525758596061

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права