Страница 54 из 61 ПерваяПервая ... 515253545505152535455565758 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1203

Тема: Суконка. За и против. - Человек в дикой природе - Первая помощь и способы выживания человека в дикой природе. - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Модератор Array Аватар для Лемез. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Южный Урал
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1987 года
    Оружие
    фото-огне разящее

По умолчанию Суконка. За и против.

Итог обсуждения:

Суконка как самостоятельная единица не является курткой на все случаи жизни.
    Суконка является отличной курткой сверху.

Теперь плюсы и минусы (под словом «нано» я подразумеваю добротную синтетическую куртку с подкладом):

Минусы:

Продувается, сама по себе без применения дополнительных одежд, по сравнению со многими «нано». Решается одеванием под суконку не продуваемых легких одежд. В рюкзаке лучше не носить, т.к при остановке можно простыть без нее.

Жестковата в сравнении с «нано» куртками и как следствие не так хорошо сидит на охотнике. Не является сильно мешающим фактором, т.к. она «покрытие». А функцию облегания выполняют другие одежды.

Тяжеловата в сравнении с «нано». Я обращу внимания, что надо сравнивать сравнимое. Т.е. средняя курточка «нано» не для зимы будет легче.

Цепляется, как бы "прилипает" к одежде надетой под неё. Чуть не комфортно иногда бывает.

Ест моль! Надо следить чтоб не сьела, в отличии от «нано». Ну это чисто как отвлечение.

Плюсы:

И все таки она дышит. Т.е. в ней абсолютно мокрым не будешь. Правда и «нано» дышат. Так что тут ничего выдающегося. Но несомненным плюсом является то, что она не теряет своих дышащих свойств от сушки у костра. Проще говоря - штука совершенно лесная, готовая к жестким условиям эксплуатации.

Совершенно не шуршит, что ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ ОХОТНИКА. Вот тут она вне конкуренции. Все «нано» шуршат в той или иной степени. Поездки по магазинам в эти дни меня заставили сделать следующий неожиданный вывод: чем круче по своим свойствам материал куртки «нано» – тем больше шуршит. Видимо издержки достижения идеальных характеристик. А вот крутые «полунано», из серии за 17 т.р. имеют натуральный верх и то же не шуршат. Получается что возвращаемся к тому от чего ушли – верх сукно, низ – «нано». Так оставляем за суконном абсолютный и непобедимый плюс – не шуршит.

Легко сушится. Плюс конечно. Но он не так очевиден. При сравнимой толщине куртки – «нано» сушится быстрее. Так что по скорости сушки «нано» выигрывает. Но «нано» боится костровой "быстрой" сушки. Получается надо очень внимательно и аккуратно сушить. С одной стороны не является недостатком, т.к. «нано» можно высушить с горелкой в палатке. Суконку так же высушить будет потяжелее. Но охотник в лесу почти всегда с костром. А на костре сукно сушится быстро и самое главное с минимумом внимания. Это плюс суконки для лесных людей, но минус для охотников, не имеющих костра. Как следствие вышесказанного идеально подходит для ночевок и посиделок у костра. Аналог, по сути та же суконка – неприемлемо дорог. Поставлю относительный плюс.

Устойчива к внешним воздействиям типа кусты и ветки. Справедливости ради надо сказать, что хорошие «нано» то же крепки. Но стоит ее «подогреть» чуток на костре – прочность теряется. Знаю по своей «нано». Запишу в плюс суконки, но не как абсолютный. Просто плюс.

Греет даже мокрая. Добавить нечего. Синтетика морозит. Ее надо однозначно сушить, иначе любая остановка приводит к зубостучанию. В суконке зубами меньше стучать будешь. Но тем не менее помним, что «нано» сушится быстрее. Вопрос, который иногда возникает – есть ли возможность и время сушить. Ситуации бывают разные. Вот альпинистам «нано» будет более приемлемо, т.к. сушить как нам в лесу, им не где. Нам возможностей просушить несравненно больше конечно.

Что мы имеем? А имеем то, что суконка отлично подходит в качестве верха для лесных охот с ночевкой у костра. Требует поддевать под себя дополнительные «нано» для достижения тех же тепловых и ветрозащитных характеристик, что у "нано" курток.
    Хотя в этом есть плюсы:
    - сохраните дорогие «нано» в целостности;
    - можете более тонко подбирать одежду под погоду и охоту.
    Последний раз редактировалось Лемез; 14.03.2011 в 09:17.
    - - - - - -- -- -------------------=
    Жену поменяю, рубашку сниму, но с охотой никогда не порву!!! мля...

Питерский охотник навсегда Аватар для old uhu. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Пермь
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1991 года
    Оружие
    мр-133 12/76, иж-94"север" 22LR-20/70, "сайга"-308win.
    Собаки
    были лайки, сейчас РОС и два дворянина

Цитата Сообщение от ayno Посмотреть сообщение
    В первую очередь отметил бы удобно расположенные карманы, на тех местах где они действительно должны быть у человека среднего роста. Руки в карманы можно пихать не глядя. Расположены на комфортном уровне
    А не низковато расположены? Если рюкзак с грузовым поясом, то не будет карманы зажимать?

Ну и за планку на пуговицах, тоже проголосую.
    С умением охотится, приходит умение не стрелять.

Питерский охотник навсегда Аватар для gorlvol. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Шушенское, Красноярский край
    Для знакомых
    Владимир
    Охочусь с
    1968 года
    Оружие
    МЦ 21-12, ИЖ-54.
    Собаки
    ягдтерьеры, эстонка, алабайка

Цитата Сообщение от krol Посмотреть сообщение
    с кнопками на морозе бывают сложности!
    Оба-на! Какие сложности? У кнопок "верх" и "низ" из одного металла, температурное расширение одинаково, в чем дело? У нас морозы посильнее, но с такой проблемой не сталкивался и не слыхал от других.
    Ещё один плюс кнопок - мгновенное расстегивание в экстримальной ситуации. Ну да ладно: "кому нравится попадья, а кому свиной хрящик"

Цитата Сообщение от Дино Посмотреть сообщение
    эластичный манжет, вшитый в рукав, почти обязателен
    Очень полезная вещь! Лет сорок уже вшиваю во ВСЕ верхние одежки манжеты от старых спортивных костюмов.

Питерский охотник навсегда Аватар для krol. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург / Новгородская обл.
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    CZ-550 Lux.308Win. CZ-452 St.22Lr. AKKAR Karatay combo 12/76.
    Собаки
    ЗСЛ Хангар, Гелла, Думка

Цитата Сообщение от gorlvol Посмотреть сообщение
    Ещё один плюс кнопок - мгновенное расстегивание в экстримальной ситуации.
    Владимир, Вы просто не сталкивались с их обледенением - не застегнуть. А мгновенное растёгивание неоднократно заканчивалось вырыванием кнопки с мясом.
    Я охотился (ну и жил соответственно) Камчатка, Приморский край, Мурманск, Санкт-Петербург И Новгородская, Украина.
    В Сибири бывал, но кратковременно. Сухой мороз -40" в Красноярске не так страшен, как -25-30 в Новгородской или Питере при влажности 86-92%.
    Так, что не всё просто с попадьёй
    Егерь
    " Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния."

Питерский охотник навсегда Аватар для gorlvol. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Для знакомых
    Владимир
    Охочусь с
    1968 года
    Оружие
    МЦ 21-12, ИЖ-54.
    Собаки

Цитата Сообщение от krol Посмотреть сообщение
    Сухой мороз -40" в Красноярске
    Игорь, к сожалению, про сухие морозы мы уже забыли.
    Благодаря Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС вода в Енисее не замерзает и у нас стал премерзкий влажный климат, частые туманы, высокая влажность. Многие виды уток зимуют на открытой воде, дно Енисея покрывается толстым слоем слизи и тины...
    А с обледенением кнопок я и правда, ни разу не сталкивался.

Питерский охотник навсегда Аватар для krol. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург / Новгородская обл.
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    CZ-550 Lux.308Win. CZ-452 St.22Lr. AKKAR Karatay combo 12/76.
    Собаки
    ЗСЛ Хангар, Гелла, Думка

А с обледенением кнопок я и правда, ни разу не сталкивался.
    Правда немного не в тему - намедни обледенела помпа - думал что не смогу перезарядить - цевье двигалось еле-еле. Спасла ВДшка.
    Егерь
    " Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния."

Питерский охотник навсегда Аватар для canuck. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Канадa
    Для знакомых
    Crazy Russian
    Оружие
    Beretta 391, 686, Sako 30-06, Tikka 223, арбалет
    Собаки
    Малый Мюнстерландер

Цитата Сообщение от ayno Посмотреть сообщение
    А почему, поясни. Царапаются?
    Мелкие молнии - слабые, выходят из строя, замки очень мелкие, взяться не за что, тем более в перчатках.
    "НЕ ЧИТАЙТЕ ФЕДОСЕЕВА ... калеками останитесь!"
    из архивов Питерханта, орфография и пунктация сохранены.

Питерский охотник навсегда Аватар для chayka. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Новый Ургал
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1966 года
    Оружие
    Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
    Собаки
    ЗСЛ и ТЛ

canuck, я применяю совершенно свободные одежки.Куртка сварщика толстого серого сукна.Энцефалитка тонкого серого.Весь покрой не так как на фото, не по фигуре.Молнии должны иметь толстый хвостик на бегунке иначе на морозе плохо рукой в перчатке двигать.
    Чайка.

Живу в
    Для знакомых
    Владимир
    Охочусь с
    1968 года
    Оружие
    МЦ 21-12, ИЖ-54.
    Собаки

Цитата Сообщение от canuck Посмотреть сообщение
    взяться не за что, тем более в перчатках
    Цитата Сообщение от chayka Посмотреть сообщение
    должны иметь толстый хвостик на бегунке
    Ну это-то не проблема - любой может сам на бегунок нужного размера "висюльку" прицепить.

Питерский охотник навсегда Аватар для Дино. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Вологодская область (Устюжна) - МО, Железнодорожный
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    2002 года
    Оружие
    Имеется
    Собаки
    Дратхаар

любой может сам на бегунок нужного размера "висюльку" прицепить
    Именно! В бегунке обычно дырочка есть - вот в неё пропускаю кусок шнурочка или тесёмки и завязываю, хвостик болтается (сантиметров 5). И на рюкзаках так, и на куртках.
    Улыбайся чаще – и чаща улыбнётся тебе!

Живу в
    Для знакомых
    Владимир
    Охочусь с
    1968 года
    Оружие
    МЦ 21-12, ИЖ-54.
    Собаки

Цитата Сообщение от Дино Посмотреть сообщение
    хвостик болтается (сантиметров 5)
    А я колечком завязываю - проще зацепить пальцем, даже в перчатках толстых.

Питерский охотник навсегда Аватар для canuck. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Канадa
    Для знакомых
    Crazy Russian
    Оружие
    Beretta 391, 686, Sako 30-06, Tikka 223, арбалет
    Собаки
    Малый Мюнстерландер

Цитата Сообщение от chayka Посмотреть сообщение
    я применяю совершенно свободные одежки
    Александр, согласен по покрою, фото куртки, кот. я выложил - для общего впечатления, а сама эта куртка, придумана, как поддевка, поэтому у нее крой довольно по фигуре.

С веревками для замков молний все понятно, только есил молния говно - то замок отрывается вместе с веревкой, а вы остаетесь с неработающей молнией на морозе.
    Я дожил до таких лет, что у меня есть вещи, которыми я пользуюсь по 20-25 лет, если вещь хорошая, то за нее можно заплатить чуть дороже - один раз и пользоваться всю жизнь.
    Вон Ермаков или как там его, быший геолог походник - в одной и той же штормовке и в походы на все лето и работает-строит в ней же. Тоже самое по ботинкам.
    Это я к тому, что было сказано хорошие молнии удорожат изделие, ну пусть будет на 3 копейки дороже, зато служить будет.
    "НЕ ЧИТАЙТЕ ФЕДОСЕЕВА ... калеками останитесь!"
    из архивов Питерханта, орфография и пунктация сохранены.

Питерский охотник навсегда Аватар для chayka. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Новый Ургал
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1966 года
    Оружие
    Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
    Собаки
    ЗСЛ и ТЛ

canuck, Меня в Ермакове удивляет многое.При всем к нему уважении. Ходит в основном без сапог.Посох не применяет.Топор ужасный. Но главно ходит и много и далеко.Галкина тоже.
    Чайка.

Питерский охотник навсегда Аватар для Виктор Г. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Хаб.кр. Комсомольск на Амуре.
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1971 года
    Оружие
    Лось 9,3х64
    Собаки
    сейчас нет
    Ловчие птицы
    нет

ayno, Тоже не очень нравятся карманы , есть у меня курточка у которой карманы на груди очень удобные , для меня по крайней мере , на фото видно крупные молнии вдоль основного замка, офигенно удобно. Да и нижние карманы желательно пришивать накладными что бы закрывались крупной пластиковой молнией и клапан обязательно , сфотал карман на куртке рыбацкой, что то подобное можно изобразить на куртке. Внутренние карманы конечно красиво,эстетично но к сожалению не практично, стоит положить в карман объёмную вещь сразу становится не комфортно. Да ещё, воротник желательно сразу обшить флисом с заворотом на наружную сторону . Это моё мнение которое можно не принимать во внимание.
    Складка на спине тоже не Айс, лишний мусоросборник, лучше вшить утяжку по талии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02229.jpg
Просмотров: 64
Размер:	122.0 Кб
ID:	330611   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02232.jpg
Просмотров: 67
Размер:	58.8 Кб
ID:	330612  
    Последний раз редактировалось Виктор Г; 16.03.2018 в 11:55.

Живу в
    Для знакомых
    Владимир
    Охочусь с
    1968 года
    Оружие
    МЦ 21-12, ИЖ-54.
    Собаки

Цитата Сообщение от Виктор Г Посмотреть сообщение
    Внутренние карманы конечно красиво,эстетично но к сожалению не практично, стоит положить в карман объёмную вещь сразу становится не комфортно.
    Это смотря где расположен карман - если все "по феншую" (по фигуре), то будет комфортно.

воротник желательно сразу обшить флисом с заворотом на наружную сторону
    И будет на этот флисовый "липучий" заворот мусор мелкий собираться.
    Складка на спине тоже не Айс, лишний мусоросборник, лучше вшить утяжку по талии.
    Так же считаю и делаю!

Питерский охотник навсегда Аватар для Виктор Г. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1971 года
    Оружие
    Лось 9,3х64
    Собаки
    сейчас нет
    Ловчие птицы
    нет

И будет на этот флисовый "липучий" заворот мусор мелкий собираться.
    Суконка шею натирает в течении часа, флис нет. Несколько суконных курток сносил за охотничью бытность и на всех воротник обшивал искуственным мехом.
    Настоящая суконка из шерсти и страшно колючая, мягкие суконки практически из синтетики, знаю не по наслышке, много лет проработал на металлургическом заводе , суконки получали как спецодежду.
    Последний раз редактировалось Виктор Г; 16.03.2018 в 13:43.

Живу в
    Для знакомых
    Владимир
    Охочусь с
    1968 года
    Оружие
    МЦ 21-12, ИЖ-54.
    Собаки

Суконка шею натирает в течении часа, флис нет
    Виктор, да с этим я и не спорю - сам давно нашиваю подворотнички и вкладыши в капюшон из байки (флиса тогда не было). Я только против ОТВОРОТА наружу флиса - сильно липучий он!

Живу в
    Для знакомых
    Владимир
    Охочусь с
    1968 года
    Оружие
    МЦ 21-12, ИЖ-54.
    Собаки

На фото суконке уже лет 40, я её на работы "по дому" использую, хотя и повытерлась вся, но удобно!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 98
Размер:	88.5 Кб
ID:	330630  

Живу в
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1971 года
    Оружие
    Лось 9,3х64
    Собаки
    сейчас нет
    Ловчие птицы
    нет

Я только против ОТВОРОТА наружу флиса - сильно липучий он!
    Воротник стоечка, флис всё равно надо завернуть за торец воротника , 1 см будет достаточно , сколько мусора налипнет на см. Понятно что фен шуй у каждого свой , я свой изложил.

Старожил Аватар для Семинол. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Сибирь
    Для знакомых
    Сергей, можно на ты
    Оружие
    всякое
    Собаки
    Нет

Насчёт подшивки воротника суконки в общем согласен, но лично мне воротник суконки никогда шею не натирал. Подбородок и щёки - это да, было дело по первости, когда костюм металлурга носил. Но потом когда сам воротник выравнял как надо, не стало натирать. К тому же вряд ли кто носит суконку на одну рубашку, у которой низкий воротник, чтобы над ним натирало шею. Для охоты, и не только, существует море моделей с высоким воротником-стойкой, я себе даже термобельё из микрофлиса выбираю именно с такими воротниками.
    И вообще, суконка это только самый верхний слой одежды...
    КОГО МЕНЬШЕ ВИДЯТ, ТОТ ДОЛЬШЕ ЖИВЕТ!

Питерский охотник навсегда Аватар для ayno. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

Вот, курточка, о которой я говорил:

Страница 54 из 61 ПерваяПервая ... 515253545505152535455565758 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права