• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 146
Реакции
1 746
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Итог обсуждения:

Суконка как самостоятельная единица не является курткой на все случаи жизни.
Суконка является отличной курткой сверху.


Теперь плюсы и минусы (под словом «нано» я подразумеваю добротную синтетическую куртку с подкладом):

Минусы:

Продувается, сама по себе без применения дополнительных одежд, по сравнению со многими «нано». Решается одеванием под суконку не продуваемых легких одежд. В рюкзаке лучше не носить, т.к при остановке можно простыть без нее.

Жестковата в сравнении с «нано» куртками и как следствие не так хорошо сидит на охотнике. Не является сильно мешающим фактором, т.к. она «покрытие». А функцию облегания выполняют другие одежды.

Тяжеловата в сравнении с «нано». Я обращу внимания, что надо сравнивать сравнимое. Т.е. средняя курточка «нано» не для зимы будет легче.

Цепляется, как бы "прилипает" к одежде надетой под неё. Чуть не комфортно иногда бывает.

Ест моль! Надо следить чтоб не сьела, в отличии от «нано». Ну это чисто как отвлечение.


Плюсы:

И все таки она дышит. Т.е. в ней абсолютно мокрым не будешь. Правда и «нано» дышат. Так что тут ничего выдающегося. Но несомненным плюсом является то, что она не теряет своих дышащих свойств от сушки у костра. Проще говоря - штука совершенно лесная, готовая к жестким условиям эксплуатации.

Совершенно не шуршит, что ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ ОХОТНИКА. Вот тут она вне конкуренции. Все «нано» шуршат в той или иной степени. Поездки по магазинам в эти дни меня заставили сделать следующий неожиданный вывод: чем круче по своим свойствам материал куртки «нано» – тем больше шуршит. Видимо издержки достижения идеальных характеристик. А вот крутые «полунано», из серии за 17 т.р. имеют натуральный верх и то же не шуршат. Получается что возвращаемся к тому от чего ушли – верх сукно, низ – «нано». Так оставляем за суконном абсолютный и непобедимый плюс – не шуршит.

Легко сушится. Плюс конечно. Но он не так очевиден. При сравнимой толщине куртки – «нано» сушится быстрее. Так что по скорости сушки «нано» выигрывает. Но «нано» боится костровой "быстрой" сушки. Получается надо очень внимательно и аккуратно сушить. С одной стороны не является недостатком, т.к. «нано» можно высушить с горелкой в палатке. Суконку так же высушить будет потяжелее. Но охотник в лесу почти всегда с костром. А на костре сукно сушится быстро и самое главное с минимумом внимания. Это плюс суконки для лесных людей, но минус для охотников, не имеющих костра. Как следствие вышесказанного идеально подходит для ночевок и посиделок у костра. Аналог, по сути та же суконка – неприемлемо дорог. Поставлю относительный плюс.

Устойчива к внешним воздействиям типа кусты и ветки. Справедливости ради надо сказать, что хорошие «нано» то же крепки. Но стоит ее «подогреть» чуток на костре – прочность теряется. Знаю по своей «нано». Запишу в плюс суконки, но не как абсолютный. Просто плюс.

Греет даже мокрая. Добавить нечего. Синтетика морозит. Ее надо однозначно сушить, иначе любая остановка приводит к зубостучанию. В суконке зубами меньше стучать будешь. Но тем не менее помним, что «нано» сушится быстрее. Вопрос, который иногда возникает – есть ли возможность и время сушить. Ситуации бывают разные. Вот альпинистам «нано» будет более приемлемо, т.к. сушить как нам в лесу, им не где. Нам возможностей просушить несравненно больше конечно.

Что мы имеем? А имеем то, что суконка отлично подходит в качестве верха для лесных охот с ночевкой у костра. Требует поддевать под себя дополнительные «нано» для достижения тех же тепловых и ветрозащитных характеристик, что у "нано" курток.
Хотя в этом есть плюсы:
- сохраните дорогие «нано» в целостности;
- можете более тонко подбирать одежду под погоду и охоту.
 
Последнее редактирование:
Лемез (Виктор) написал(а):
Я для этого специально отдельно сухое нижнее белье ношу.
Лишним, конечно, не будет, раньше тоже носил. Сейчас беру только запасные носки, при ночевке у костра все остальное нормально сохнет прямо на теле. Тем более что последнее время надеваю термобелье.
 
  • Like
Реакции: ayno
при ночевке у костра все остальное нормально сохнет прямо на теле. Тем более что последнее время надеваю термобелье.
Я то же хожу в термобелье. Но если при относительно не холодной погоде можно себе позволить не переодеваться, то в холода волей не волей одеваешся теплее сверху, нагрузка высокая по снегу и хоть разбейся - белье сырое и куртка снутри сырая. Все это сохнет долго, особо куртка. Переоделся и сырая куртка не морозит. И дополнительно утеплился для сна. А то во всем теплом ходить жарко. Я не свитера ношу в запасе, а теплое термобелье из шерсти. Оно очень легкое и компактное.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
и хоть разбейся - белье сырое и куртка снутри сырая. Все это сохнет долго, особо куртка. Переоделся и сырая куртка не морозит.
У меня термобелье чисто синтетика, поэтому сохнет быстро. Ну и потом, оно же стоит не хило, дороже, чем Х/б, поэтому должно оно свои деньги отрабатывать, и чем-то жизнь мою облегчать. Вот тем и облегчает, что прекратил я в лесу стриптиз устраивать. :ag:

А куртку я зимой ношу из шинельного сукна, сукно хорошо пропускает водяной пар, т.е. дышит, к тому же не боится искр и угольков, значит, можно поближе к костру ложиться. Поэтому весь слой одежды у костра хорошо сохнет. Внутри 36,6С, снаружи тепло от костра. Пока ночлег готовишь и так тепло, не вспотеть бы еще, а потом я сразу от ветра заслон ставлю. Сзади не дует, спереди костер, уже не холодно, а когда ложусь, с боку на бок поворочался, и высох между делом.
Главное, чтобы костер был хороший :agg:
 
А куртку я зимой ношу из шинельного сукна, сукно хорошо пропускает водяной пар, т.е. дышит, к тому же не боится искр и угольков.
Это да. А синтетика моей куртки она конечно типа пропускает и типа дышит и типа фирма и прочие типа... но влажная сцобака снутри. Хош не хош - переодеваться надо. Иначе будет долго бррр... Да и ходим в одном термобелье под курткой. А как хорошо сидеть и спать в мягком, абсолютно сухом, шерстяном термобелье. Не то что в этом фирменном синтетическом. Там одел и сразу тепло по спине разливается. Зимой долго у костра сидишь. Когда начинает подхватывать мороз, в ходовом термобелье начинает слегка "подстукивать" если не переоделся. Низ не так важен. Верх.

Но куртка моя увы делает меня мокрым и сама мокрая и не сохнет долго. Да еще подвержена уголькам. Уже в нескольких местах залатана. Хоть и берегусь. Что то загорелось желание благодаря советам друзей поменять ее на суконку. Ну объективно не для зимних походов и тем более снов у костра. Да еще пихту в основном используем зимой. А выбора нету :(

Главное, чтобы костер был хороший
Ну дык это аксиома.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
...Что то загорелось желание благодаря советам друзей поменять ее на суконку.
Тоже прошел этот путь: начитался на сайтах, купил "нанотехнологичную"
одежку, а в морозы на ходовые охоты все равно пришлось к суконке вернуться. Причина тобой названа: влажность, хотя потею я очень мало (телосложения, мягко говоря, "сухого" :) )
 
Вы не поверите други - после длительных примерок суперкурток на сепер мембране и суперутеплителе за 6-7 тысяч целковых купил по итогу зимнюю суконку для сварщика за 950. и понимаю что я не только сэкономил но и выйграл. что мне в ней нравиться - она не шушршит. но это уже другая история, но у суконки моей есть плюс как Виктор подметил - ей искры и прострелы дровишек нипочем, а елка иногда любит популять.
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
у суконки моей есть плюс
И еще один плюс: через пять минут ходьбы по заснеженному лесу или бурьянам, совершенно сливаешься с окружающей обстановкой - снежинки не сваливаются с суконки и не тают!
 
клевая тема. я вот что нигде не могу найти так это сукно метражом - портки пошить по личным выкройкам, а то, то что продают не совсем удобно, а мне бы хотелось с завышеной талией, шоб када пару раз раком встанешь все исподнее на спине не вылазило
 
Но есть и один существенный минус, продувает суконку, что не очень хорошо. Надо под одевать куртяшку из виндблока, а так в самое то, этот год весь в ней отходил. До - 20, если не стоять долго - комфортно (два слоя термухи + ветрозащита)
Одинокий (Алексей) , шинельное солдатское сукно, в военкоматах начвещи толкают.
по теме, я ЗА
 
emaxx (Максим) , хм.. пока с продуваемостью не столкнулся но надо иметь ввиду. спасибо!
хотя счас проще. я тут себе за брезентом на чехол для МЦшки зашел в магазин "Ткани для вас" там выбор чего только нет, можно выбрать соответствующее, а сшить балахончик ветровку не сложно. главное материал выбрать.
 
Для ходовой охоты суконка себя прекрасно показала. Сейчас у меня две. первая - костюм сварщика(модернизировал, нашил кучу карманов, пришил подвязки для обуви, обувь зимой отдельная тема: после заморозков для подхода по лосю одеваю "прощай молодость"+2 пары шерст. носков). Вторая: в ателье сшил из двух солдатских шинелей куртку и штаны. Материал у шинельного сукна плотнее, его использую после-10. Термобелье для ходовой охоты и свитер с высоким горлом(свитер подбираю по погоде) . Кстати, продувает суконку только когда еду на буране(но обычно сверху одеваю маскхалат) . На номере мне стоять не приходится, но у нас кто стоит, поддеваются потеплее под суконку(а остановили выбор на ней большинство). При ночевке у костра, запасной свитер, и сохнет суконка прекрасно.
Как нешуршайку суконку использую также на лабазе.
 
Т.е. продувается и память о солдатской шинели меня не обманывает... Поддевать не продуваемое смысла нет. Вся вода будет под ним. От чего уходили, к тому и пришли.

Но я вот о чем подумал. На ходовой полная не продуваемость не так важна. Сухость важнее я думаю. Мерзнеш от сырости. Стоим мало. Я помню ходили с одним и он одел горнолыжную куртку. Она вообще не продуваема. Боже, как мне его жалко было. Он буквально выжимал нижнее белье. И мерз просто страшно.
 
я так разумею пот тобиш сырость от одежки не по погоде.
 
За! Списывать рано "серую суконию". В серьёзные походы , выбрал бы сукно.
 
Лемез (Виктор) , Мне, кажется надо подобрать термо бельё , под себя. И, главное! какой подклад на верхней куртке.
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
клевая тема. я вот что нигде не могу найти так это сукно метражом - портки пошить по личным выкройкам, а то, то что продают не совсем удобно, а мне бы хотелось с завышеной талией, шоб када пару раз раком встанешь все исподнее на спине не вылазило
Существует вот такой вариант http://www.holster-ltd.ru/catalog/21/234/
 
Лемез (Виктор) , я могу только по себе пояснить так как не тучный но легче переношу низкие температуры и чють что сразу потею сильно. если предстоит штурмовать целины то часть одежды с себя скинуть, было дело на зимней рыбалке решили сократить путь и в итоге продирались через чепорыжник засыпаный снегом, через который я шел в одном свитере сняв бушлат, или как недавно оделся вроде тепло, пока зе деревню вышел чувствую что вроде как и жарко -среди поля разделся, снял свитер и под курткой оставил одну водолазку стло комфортно. вопчем стоять среди поля в одних трусах скидывая лишние подштаники меня не смущает, а раздеться при морозе тоже не проблема так как иногда прорубью балуюсь. а вот если придется ночевать по холодному то тоже раздеться и натянуть запасное исподнее тоже не проблема. как то так вобщем. я не пользую термобелье, с одной стороны говорят штука хорошая с другой вроде как внутренее земноводное на горло наступает... вобщем убежден что универсальной одежки не существует.
 
filin3840 (Алексей) ,В этом костюме сукно хиленькое, воздушное :)
Лемез (Виктор) Поддевать не продуваемое смысла нет. Вся вода будет под ним. От чего уходили, к тому и пришли.
Смотря из какого материала. Виндблоки – высокотехнологичные поларфлисы, снабженные специальной мембраной между слоями поларфлиса «100», обладают повышенными ветрозащитными свойствами.
главное Сухо
 
Сверху Снизу