• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где зимуют чибисы?

Автор темы

oleneboi

Завсегдатай
Регистрация
02/07/10
Сообщения
1 559
Реакции
240
Адрес
Петропавловск Казахстан
Для знакомых
Павел
Оружие
есть
Собака(ки)
Была выжловка РПГ
Здравствуйте подскажите пожалуйста,те кто знает, где зимуют чибисы? Как то весной, поехав на селезней и ничего не убив, решил застрелить хоть пару чибисов, чтоб не совсем пустому возвращаться домой. Застрелил. Не дуплетом, сначала одного потом второго, через некоторое время. Дома ощипав и вытащив кишки ужаснулся. Кишечники обоих чибисов были битком набиты глистами. Подобными тем что бывают у кошек и собак - тонкие, чёрные, длинные. Котов и псов обычно такими тошнит. Глисты при этом ещё шевелились, т.е не все сдохли вместе с птицей.
Вот я и озадачился, птицы были только что после прилёта, в каких странах и на каких помойках они паслись, чтобы так заразиться глистами?
Подскажите, может кому нибудь тоже такое попадалось?
 
oleneboi (Павел) ,всё - чибисов больше не стреляю :ag:
 
oleneboi (Павел) написал(а):
Подобными тем что бывают у кошек и собак - тонкие, чёрные, длинные. Котов и псов обычно такими тошнит.
Чего то я черных глистов не наблюдал. Наверное они у негров :bg: встречаются? :9:
А по поводу чибисов
Зимовка. Перелетная птица, исчезающая с началом заморозков. Зимует в Закавказье, изредка в Средней Азии, а главным образом в области Средиземного моря, в Северной Африке, юго-западной Азии, Китае и Японии.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/055.php
 
Немного не в тему, но не открывать же новую. Замечаю вот уже на протяжении 4х лет, что чибиса стало значительно меньше. Как где ситуация? Это последствия ЧП на зимовке? Кто что думает и знает...
 
Belyj-veter (Павел) ,Паша а ты не знаешь что кабанчики едят в дикой природе?? ... Может ты и свинину есть не будешь ??:ag:
 

Вложения

  • 2951t_001-ред12.jpg
    2951t_001-ред12.jpg
    83,7 KB · Просмотры: 303
  • чибпол1.jpg
    чибпол1.jpg
    32,2 KB · Просмотры: 291
  • чибсв1122.jpg
    чибсв1122.jpg
    87,9 KB · Просмотры: 278
чибисы же гавноеды , на пастбищах со скотом пасутся , только скот траву жрет , а чибисы в навозе кавыряются , у нас их валом в степи , а вот где они зимуют черт его знает
 
Patrol (Анатолий) написал(а):
у нас их валом в степи
Вот и у нас тоже валом, только желание после того пропало их добывать
 
Чистянин (Юрий Власов) ,А я последние годы наблюдаю другую картину ..Все по большому счету упирается в численность хищников ...С лисами у нас картина интересная (проехал 40 км на снегоходе после пороши ,видел следы в одном месте ) , это конечно не совсем показательно ,но о чем-то говорит.. Основные враги чибисов ,а точнее птенцов ,это хищные птицы - с ними у нас тоже не густо ...Плотность охотников в лен.области высокая ,поэтому чибисята чувствуют себя вполне комфортно ..Но и они конечно по размерам не такие большие ,как кроншнепы ...У тех птенцы почти не выживают ...И чибисы очень коллективные бойцы , отгоняют многих хищных птиц ... Наблюдаю уже два года от яиц до взрослых птиц ..Кроншнепята почти не выживают ...Очень сложно спрятаться такому бройлеру ...Ну а взрослых чибисов нелегко взять хищной птице ,слишком они хорошие летуны ...На фото повзрослевший кроншнепенок (не дожил до взрослой птицы) и атака на чибиса ( в этот раз ему повезло) ...Первый раз в Ленобласти видел турухтана ...Что он здесь делает ??
 

Вложения

  • кр-рост12.jpg
    кр-рост12.jpg
    91,9 KB · Просмотры: 235
  • промахнулся1.jpg
    промахнулся1.jpg
    23,4 KB · Просмотры: 300
тол ,
тол (Анатолий) написал(а):
.Первый раз в Ленобласти видел турухтана ...Что он здесь делает ??
Я на пролёте весной вижу уже на протяжении 3х лет. До этого не видел.
А у нас... Значительно меньше стало чибиса. Кроншнеп есть, но тоже не много. осенью к открытию охоты у нас уже ни тех ни других нет. Весной был грешок стрелял. Сейчас не стреляю... Запрещено да и как то не по себе стало. Лучше гусика вальнуть, швакокряка или вальдэншлёпа. =0)
 
oleneboi (Павел) написал(а):
Кишечники обоих чибисов были битком набиты глистами. Подобными тем что бывают у кошек и собак - тонкие, чёрные, длинные. Котов и псов обычно такими тошнит.
Что-то здесь не так, Паша.
Черных глистов не бывает, по моему. Да и собаки с кошками блюют разной дрянью, и я сомневаюсь, что ты старался внимательно разглядеть содержимое.
А весенний чибис набит земляными червями. Если разбить зоб, они расползаются по полости.
Может всё таки это были обычные червяки, но ты их не узнал из-за отвращения?
Успокой меня)).

Добавлено в ту же минуту:
тол (Анатолий),
Фотки какие зачетные!!!
 
Чистянин (Юрий Власов) ,да в том то и дело что турухтана видел в июле ,и если честно в наших местах первый раз в жизни ..Может это не турухтан ??
 

Вложения

  • тур1.jpg
    тур1.jpg
    89,9 KB · Просмотры: 349
тол (Анатолий),
Редкий, но не особо удивительный случай.
Во-первых, южная граница ареала у турухтана очень не постоянная и не четкая. Иногда даже в степной зоне встречаются.
А во вторых самцы турухтана начинают отлет к зимовкам очень рано. Они не принимают участия в гнездовых заботах и как только самки сядут на яйца, тут же поворачивают оглобли на юга. В это время они как раз и теряют воротники.
Наверное, на твоем замечательном снимке как раз один из таких.
 
Может всё таки это были обычные червяки, но ты их не узнал из-за отвращения?
Вот эту мысль, подтверждают вот эти слова.
Глисты при этом ещё шевелились, т.е не все сдохли вместе с птицей.
Значит были и сдохшие, а что глистам дохнуть в месте с птицей?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Может всё таки это были обычные червяки, но ты их не узнал из-за отвращения?
Так то то и оно что не обычные, мне очень жалко было выбрасывать единственную на тот день добычу, и я совершенно точно убедился что это именно ГЛИСТЫ. Они были не в зобу, а в кишечнике. По поводу цвета, я согласен что мне показалось, т.к кишки я распарывать конечно же не стал, чтобы пощупать руками содержимое, рассматривал я их сквозь кишку, стенка у ней достаточно прозрачная. Я ещё думал, что может это что то безобидное, но когда из анального отверстия полезли на улицу на разведку, наиболее бодрые, то сомневаться я перестал и выкинул всё в печку.

Добавлено через 4 минуты:
Андрей20 (Андрей) написал(а):
Значит были и сдохшие
Были которые не шевелились, но с момента когда я стрелял и до момента когда я их начал потрошить прошло часа три, может и больше. Тушки к тому времени уже остыли и окоченели. Так что не факт что были сдохшие.
 
тол (Анатолий) ,Фото хорошее. Оптика какая и аппарат?
 
Чистянин (Юрий Власов) ,Объектив 70-300 со стабилизатором ,камера Никон Д3 ...Тяжеловата немного , зато аккумулятор хороший ...
 
Чибис конечно кулик, но как дичь его рассматривать мягко говоря смешно. Уж лучше дроздов стрелять- и вкуснее и выстрел посложнее будет:ag:.
 
PavelK (Павел) написал(а):
лучше дроздов стрелять- и вкуснее и выстрел посложнее
Я бы не против дроздов если б они были. Не было ни селезней, ни дроздов, никого, только чибисы, но зато много, на каждом шагу встречались. Поэтому решив что на безрыбье и рак рыба решил хотя бы пару чибисов добыть, чтоб не совсем пустому домой ехать.
 
Сверху Снизу