• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Предпочитаемая длинна ствола для охоты...???

оптимальная длинна ствола для охоты ???


  • Всего проголосовало
    451
Автор темы

ларионыч

Завсегдатай
Регистрация
29/07/08
Сообщения
1 790
Реакции
399
Адрес
г.Ломоносов
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Ata Arms "Pegasus" , Caesar Guerini - Temper Sporting Blaser F3
Собака(ки)
Нет
Друзья прошу проголосовать и высказать,мнение почему??Убедительная просьба не спорить,просто высказать свое мнение.Я проголосовал за 71 потому, что современные пороха позволяют разогнать снаряд даже на меньшем расстоянии а кучность можно всегда отрегулировать чеками.
 
71см+/-1см На мой взгляд более универсальная длинна.
 
ларионыч (Дмитрий) ,проголосовал за 760-1,привык уже к шайтан трубам своим:9: ,что 58й у меня 750,что МЦ,И в лесу и так...,а вообще попадать надо уметь:ag: ,это моя ИМХа!
 
725 мм, хоть и нет такого в опросе,
наверное 71+/- 1 см.
Сказать почему, мне лично удобно, но других размеров у меня не было.
Всё что есть 725 мм. Мне удобно и ходовая, и в лодке, и на месте.
По гусю удобно.
Всё сказано сугубо субъективно!
 
Проголосовал 710, на мой взгляд вполне достаточно такой длинны ствола.
 
710 . Резон в удобстве, имхо для современных боеприпасов разница между 710 и все что выше не существенна, на скорость снаряда принципиально не влияет.
 
710. Меня устраивает.
 
Проголосовал за 76, но при ходовой охоте, да ещё и в чепыжнике, то лучше короткоствол.
 
Пользуюсь от 71 до 83. Чаще с 71, потому, что патронник магнум. 83 = 71 + парадокс, для пулевой стрельбы. 76 ствол для токов и гусей. Как то так, проголосовал бы за три ствола, потому что с ними везде, и в чепурыжнике.
 
Чаще хожу с МР-153 l-710,хватает на всё,от вальдшнепа на тяге до гуся в поле.У отца в своё время было немецкое ружъё стволы были 680мм и этого было вполне достаточно.Отец говорил,"ружъё своё дело сделает-стрелять надо уметь".
 
Проголосовал за 71 , просто здравый смысл в плане универсальности . При этом совсем не жалуюсь на свои стволы 75 см , выстрел комфортнее по звуку и отдаче , длина прицельной линии больше , понятно , что область применения более узкая при утилитарном подходе . Если заниматься дотошно и свои патроны подгонять , то любой длины ствол можно под конкретную задачу успешно приспособить . Повторюсь , при быстром утилитарном подходе к процессу - оптимально 71 см.
Еще , я так понимаю , тему надо привязать к 12 калибру . Не надо забывать , что есть зависимость оптимальной длины ствола от калибра . Для грубого примера , моя БМ-ка 16к с длиной 720 мм по характеристикам внутренней баллистики при выстреле будет примерно соответствовать в 12к стволам 750 мм (отсюда разговоры про большую резкость 16к) . Т.е. для 16-го стволы можно еще подукоротить , при этом потеряв длину линии прицеливания .
Все универсальное всегда чуть хуже , чем специализированный инструмент .
 
Fisun (Евгений) написал(а):
,проголосовал за 760-1,привык уже к шайтан трубам своим
и я так же:), 780 у меня (я про ружье если что:D). Души не чаю в этом стволе!
 
71-практически для всех задач...
 
Проголосовал за 70, хотя и 66 полностью устраивает с современными порохами по всем параметрам..
 
660, а лучше бы 610 - для пушнины и птицы из под лайки хватит, а за ветки цепляется меньше...
 
на вкус и цвет товарищей нет

да и вообще, в идеале нужно разные стволы для разных охот

но к сожалению мы живем не в идеальном мире
 
710 - другого то у меня нет. Но если б имел возможность приобрести еще одно легкое ружье, то взял бы с короткими стволами для охоты с легавой. И чтоб концы сменных чоков были заподлицо с дульным срезом, а то вечно между ними то трава, то ветки попадают.
 
Не буду голосовать, так как сам вопрос поставлен неверно
Для гуся и 800 может быть мало
Для вальдшнепа из под собаки и 660 может быть много
А ничего универсального в жизни нет
 
710 - применимо ко всем охотам. Как созрею для расширения арсенала, под определенные виды дичи, там и думать буду.
 
ларионыч (Дмитрий) , Дмитрий, а откуда, если не секрет, сей интерес??!! Никак статистические данные собираешь??!! :12:
 
Сверху Снизу