• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коврик, пенка, каремат, подстилка

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 144
Реакции
3 817
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
В прошедшем полевом сезоне столкнулся с серьёзной проблемой.
Очень холодно спать на земле.
В течении 2-х месяцев вынужден был спать в палатке, за полярным кругом, в зоне устойчивой многолетней мерзлоты.
Стандартного пенополиуретанового коврика не хватало, что бы спокойно спать. К тому же его высота оказалась маловата и иногда через край просачивалась вода из промятой во мху ямки.
В общем, выкручивались как могли. В прибрежной зоне друзья дошли до того, что навалили в палатку плавника, лишь бы не на мерзлоте спать!



Но, вдали от побережья никакого строительного материала в округе не было – голая тундра. При единственной встрече с оленеводами, я постеснялся спросить хоть какую нибудь завалящую оленью постель.



Слава богу нашли пенопластовые плиты 2 х 0,7 метра, занесённые ветром с зимника и стелили их под палатку (видны справа).



На них спать было хоть и жестко, но даже жарко. Только этим и спас свою спину от гарантированного радикулита.
Но такая удача выпадает не всегда. Хочу прикупить себе надёжный и удобный «самонадувающийся» коврик.
Мне подарили какой-то коврик из магазина Декатлон с неприличным названием «***ча» ( Quechua ), но он у меня прокололся моментально. Где то микроскопическая дырочка и просыпаешься опять на земле..
Забыл самое главное сказать!
Я ищу коврик, который по объёму не сильно превышал бы стандартный двуцветный ижевский коврик!
Если кто может посоветовать по выбору коврика, дать ссылки, поделиться опытом использования и ремонта, прошу поучаствовать в обсуждениях.
 
Будучи в Ловозере пришлось пару ночей провести на Бараньих Островах с лопарями..

Ночевали в брезентовых палатках и спали на оленьих шкурах лежащих прямо на камнях ( огромный плоский камень-скала).. Поразительно тепло спать на мехе оленя!
Пару лет назад спал в заполярье на самонадувающихся матрасах. Удивительно комфортно!
 
Петрович (Николай Петрович),
Я бы не задумываясь выбрал бы оленью постельку, да не имею возможности с ней возиться. Перемещаюсь часто, да и в московской квартире ей не место.
 
ayno (Виктор),Делюсь своим опытом :)

Ни один, даже самый супердорогой самонадув не будет лучше пены.
Но смотря какой пены! То что продается во всех турмагазах - фуфляндия полная.
Мягкие, продавливаются, теплоизолирующие свойства рассчитаны на "позагорать на пляжике".
Есть в продаже ковры для, типа, экстрима - но я не пробовал их. По внешнему виду и ТТХ - проигрывают моим представлениям о ковре.

Самый лучший ковер - это промышленный листовой ПеноПолиУретан (ППУ). Жесткий.
Это самый лучший на сегодняшнее время теплоизолятор - можно спать на голом льду. Плюс - он вечен! У меня два полуростовых ковра осталось (остальное потырили друзья-товарищи :)) Так им по 20 лет уже - как новые. если помыть. :)
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
промышленный листовой ПеноПолиУретан
Забыл самое главное сказать!
Я ищу коврик, который по объёму не сильно превышал бы стандартный двуцветный ижевский коврик! (добавил в первый пост).
Иначе он просто не поместится в рюкзак вместе со всем барахлом на 2 месяца.
Тот ширпотреб Quechua оказался даже меньше по объему.
Вот думаю, может есть такие же но покрепче и понадёжнее?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Я ищу коврик, который по объёму не сильно превышал бы стандартный двуцветный ижевский коврик! (добавил в первый пост).
Толщина моих листов - 0.8 см!
По размеру сделаны под спинку большого рюкзака.
Сворачиваются в трубку также как и обычный ковер.
Некоторые его вставляют трубой в рюкзак, я так редко делаю, не нравится просто...
Спал, сидел в горах даже на чистом глетчерном льду. За всю жизнь не было ни разу такой ситуации ни при какой температуре, чтобы она его пробила. У него живучесть по ТТХ - до -150 град С. :ch:

Самонадув у меня больше места занимает. Я иногда беру его для мягкости и комфорта. Кладу поверх только уретана. Но это уже сибаритство:ag:
 
SergBoroda (Сергей),
может ссылочку где надыбаешь?
Заинтересовался, хоть и настроился на "самонадувайку".
 
ayno (Виктор) ,
это промышленный листовой ПеноПолиУретан (ППУ). Жесткий
А если доработать напильником:ag: . Разрезать на полоски, загнать в чехол, что бы складывался гармошкой.
 
Витя! Так шведский армейский матрас это спецом для тебя. Ширина 0.7 если не ошибаюсь, матерчатый, проколоть можно ,но во первых клеиться на ура обычной заплаткой из камеры и материал сверху матерчатый. Со всякими интексами не сравнить.Для походов самое то!


Возят к нам из финки. Были на Кондратьевском у Ильи в продаже. В общем поищи-поспрашивай в магазинах подобной тематики.
 
Андрей20 (Андрей) написал(а):
Разрезать на полоски, загнать в чехол, что бы складывался гармошкой.
Ты немного не понял о каком. Его не надо так резать. Да и напильником не надо - он ножом режется :)
А лыбая гармошка - в стыки потеряешь все тепло
ayno (Виктор) написал(а):
может ссылочку где надыбаешь?
Я попробую найти такой как у меня.
Как найду - кину сыль...
Разновидностей его море. Можно запросто нарваться на хрень мягкую, кот для утепления домов идет. Это - не то.
Я точного наименования не знаю - давно доставали его. Лет 20-25 назад...
Надо эластичный, с закрытой порой. Он достаточно мягок, чтобы ты не лежал как на пенопласте. но и достаточно жесткий, чтобы ты мог спокойно спать на камешках-шишках под тобой.

Приедешь в Питер - я тебе покажу. У меня два ковра "пуленепробиваемого" старого жестко-эластичного. Два ковра помягче, но потолще. Ну и рулонище тонкого (0, 4 где-то, мож меньше), я его на стельки потребляю. да летний коврик сделал
 
Андрей20 (Андрей) написал(а):
Разрезать на полоски, загнать в чехол, что бы складывался гармошкой.
Немного морально устаревшая конструкция. Но, если буду пробовать промышленный, то по другому и никак.
У гармошки есть и плюсы и минусы. больше всего не нравится МАТЕРЧАТЫЙ. Мокнет.
Не знаю как в этом плане самонадувастик?


Igrok (Антон) написал(а):
Витя! Так шведский армейский матрас это спецом для тебя.
Ребята, по возможности ссылки или картинки. А то я не могу себе представить девайса.


Ты немного не понял о каком. Его не надо так резать.
В стыки потеряешь все тепло
Может сфоткаешь?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Ребята, по возможности ссылки или картинки. А то я не могу себе представить девайса.
Ха! Пробовал через поискових - хренушки. Помнишь советские матрасы надувные ? Для купания? Матерчатые такие. Вот такой, только зеленый ;)
 
ayno (Виктор) написал(а):
Может сфоткаешь?
сделаю сегодня вечерком. Ок.

Витя, и главное помни. Все самонадувы, даже шведы, заполнены эластичным волокном или пеной с открытой порой. Усекаешь? :)
 
Igrok (Антон) написал(а):
Помнишь советские матрасы надувные ? Для купания? Матерчатые такие. Вот такой, только зеленый
Ой... Но он же слишком объёмный и тяжелый.
Ещё меня смущает матерчатое покрытие какое либо.
В идеале полиуретан, конечно. Потому что коврик я использую не только для спанья. В своих условиях я вынужден пользовать его многофункционально.
Я на нем:
переплываю речки иногда,
бросаю в грязь прибрежную, что бы помыть ноги и обуться,
стелю в лодку под зад,
ношу снег для присыпки краев палатки,
раздуваю костер,
огораживаю примус от ветра
и даже разделываю рыбу... :ag:
на крайняк могу порезать на куски для разных "поджопников" в бане, футляров... и прочее, прочее, прочее...

Поэтому в первую очередь мне интересен именно пластик, наверное.
Что-то сам уже задумываюсь, а нужен ли мне надувастик? На нём пожалуй только спать можно.
Но если спать будет ОЧЕНЬ тепло, то это перевесит все остальные функции.
 
Балончик с пеной строительной с собой берите,ее на сооружение 2 ковриков хватает(Пеносил),слоями тонкими укладывать,через 1.5-2 часа готова подстилка.
 
topol (Александр) написал(а):
Витя я вот таких себе парочку взял. http://www.ozon.ru/context/detail/id/3345518/
уже кое что. Спасибо!
ценное то, что
В комплект входит ремнабор,

Добавлено через 1 минуту:
Русский (Олег) написал(а):
Балончик с пеной строительной с собой берите,ее на сооружение 2 ковриков хватает(Пеносил),слоями тонкими укладывать,через 1.5-2 часа готова подстилка.
Вы серьёзно?
А пробовали? Вряд ли воспользуюсь советом, но интересно послушать подробности.
 
Витя поройся вот здесь.
http://www.cabelas.com/catalog/browse/camping-cots-pads-beds-sleeping-pads/_/N-1100678/Ns-CATEGORY_SEQ_104484780?WTz_l=SBC%3BMMcat104794380%3Bcat104712480
Еще как вариант есть низкие кроватки. Хоть не льду будешь лежать.http://www.cabelas.com/product/Camp...=SBC;MMcat104794380;cat104712480;cat104186880

Добавлено через 1 минуту:
Русский (Олег) написал(а):
особенно если костер рядом(застывает быстрее).
Это ключевое. При отрицательных температурах могут быть проблемы с застыванием.
 
ayno (Виктор) ,

Серьезно! Меня научили гастарбайтеры московские: одно время им приходилось спать в мебельных цехах(на бетонных полах).
Выручала пена.

Мне пришлось ночевать в лесу в ноябре(ждал ушедших гончих)-очень быстро подстилка пенная сооружается,особенно если костер рядом(застывает быстрее).
 
topol (Александр) ,

Можно костер пожечь,а после на этом нагретом месте соорудить матрасик.
Зимняя пена при минусе застывает .
 
Сверху Снизу