• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор дальномера

Автор темы

Romhunt

Завсегдатай
Регистрация
22/10/07
Сообщения
852
Реакции
244
Адрес
СПб
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1988
Оружие
нарезное, гладкоствольное, метательное, холодное
Собака(ки)
кот Жора
Как известно при стрельбе на далеко основной причиной промахов является неправильное определение расстояния. Визирные сетки с возможностью расчета не всегда помогают. И встает вопрос о приобретении дальномера т.к. без него родимого все винтовки и прицелы- игрушки для диванно-напузного любования.
Вот из ентих размышлений после очередного обидного промаха возник вопрос: Какой дальномер купить?
Надо ли приобретать навороченный или достаточно заиметь китайца за недорого?
Друзья расскажите кто что пользует? как долго? в каких условиях? какова проверенная точность определения? за сколько купили?

Заранее спасибо.
 
Zeiss Victory PRF 8x26
ZEISS-Victory-PRF-8x26T.jpg

Имхо лучшее по соотношению цена-качество.станет приблизительно в 800$

Или Leika CRF 1200
Leica-Rangemaster-CRF-Laser-Rangefinder.jpg


Покомпактней ,в карман помешяется )).По цене приблизительно столько же .
По ТТХ не буду "стучать" это лучшие модели которые есть на рынке но разумной цене

На китай вообще не смотрите,это будут только зря выброшенные на ветер деньги ;)
 
У меня был дальномер монокуляр, продал! ИМХО не удобно на ходовке таскать и бинокль и дальномер. Если же все барaхло возить(снежик,авто,катер) то не в напряг. Для себя решил дальномер в купе с биноклем в одном корпусе выбрать есть из чего: и люп и бушик стоимость если поискать до 30т.р так же есть лейка ценник в 60т.р считаю приемлимым для себя. Дальше цейс но ценник уже к 100т.р дорогонах!
 
polifem (Эдгар) написал(а):
На китай вообще не смотрите,это будут только зря выброшенные на ветер деньги
1643165_6.jpg
1643166_6.jpg

Я как раз "выбросил" на такого китайца с названием Veber LR501A 6×25 немного денег. Эксплуатирую только год. Ничего плохого пока сказать не могу.
Главную свою задачу, мерить расстояние выполняет отлично. Достоверность определяемых данных точно проверял правда до дальности 300м. Расхождения показаний и с данными полученными с других дальномеров и с промерами рулеткой на 100, 150, 200м в пределах +/- 1м.
Работал в дождь, туман, на морозе до -10, даже при несильном снегопаде ошибка была +/- 2 м на 200м.
Как хорошую работу этого прибора, могу оценить выданные дальномером данные позволившие успешно переменить на охоте винтовку кал.22lr. на дистанции до 156м.
Учитывая, что не слишком часто мне дальномер и нужен, даже при использовании его в качестве монокуляра, я приобретением доволен.
 
Пинежанин (Максим) написал(а):
Для себя решил дальномер в купе с биноклем в одном корпусе выбрать
Цейс вполне успешно справляется с этой задачей,мне 8х хватает за глаза в бинокле ,если что дальше в ОП ))))

Александр Геннадьевич ,все выбирается исходя из поставленных перед собою задач,кто ПЛР покупает за 5 кило баков и мерит на 3 км ,а кому и 100м замерить из китаеза с неизвестной погрешностью хватает.Те что я привел в посте повыше без проблем мерят 1000м ,и более
 
Bushnell Fusion 1600 ARC

featProd_fusion_1600_arc.jpg


На сегодня, ИМХО, оптимум цена/качество 3 в одном (бинокль х10 + дальномер + бал. калькулятор)
У льюпа опций меньше и дльность реально 650 м. (лес на 1 км уже не берет), а у этого честных 1600, правда ярдов.
Страница на сайте производителя: Bushnell - Fusion 1600 ARC


Цена за бугром (шлют в Россию): http://theopticzone.com/default.aspx?act=pro&opt=detail&id=3185
 
Последнее редактирование:
Вот про этот бушик я и говорил. Вещь зебэст :12:
 
Все зависит от потребностей и кошелька. Согласен что китайские дальномеры вполне имеют право на существование. Тот китаец что тут представлен, копия буша что в штатах стоит ~200 баксов (сколько у нас, страшно представить)
Главное их отличия это оптика. Разница как день и ночь. Но для "узучения" обстановки есть бинокль с увелечением посерьезней.
 
А кто-нибудь люпольдовские дальномеры пользовал?
 
Romhunt (Алексей) , не коректный вопрос:) надо так-Парни,дайте глянуть в люповский дальномер у кого есть.
Расказывать можно много:) но пока сам не глянеш-не поймеш,Вот:12:
 
Максим, у тебя вот такой был, по моему ??? А чем не понравился ??
 
volkov652 (Владимир Иванович) ,
да! Быль,
после 300 метров лису в поле не замерить :( Алексей кстати рядом тогда присутсвовал. Птицу размером с тетерева до 180-200м. край, в карманы мои плохо помещался, пока достанеш пока убереш.
В итоге- растался.
 
Купил я , наконец-то, люпольд RX-IV. Проверил по ГПСу, показывает точно, пробивает дома на 1400м, деревья до 900м. Надеюсь, теперь досадных промахов по лисам и т.д. будет поменьше.
 
Если кому интересно. Одна из опций Люпа RX-IV-поправки в угловых минутах в зависимости от калибра. Сегодня оттестил показания поправок. Для 223-го вплоть до 600-т метров погрешность полминуты. Для соревнований хреновасто, а для охоты нормально.
 
Эти поправки усредненные "шаблонные" в виде одной "стандартной" введенной таблицы,и не учитывают множество факторов необходимых для точной стрельбы.Надеяться на их показания я бы вообще не стал )))....
 
Давно замечаю, что если Вы владелец "Заводов,Домов,Пароходов", то всё что не относится к "известным" брендам не работает и признается г...ом. Хотя я Китайцам, как к этнической группе, не очень то симпатизирую, но справедливости ради замечу, что они научились не просто сдирать идеи, но и ставить их на поточное производство, без особой потери качества.А ещё + дешевая рабочая сила (горстка риса в качестве оклада))) отсюда их экономический рост. Я к чему все это, есть не плохие дальномеры из "поднебесной", такие как Veber.
 
См.выше.Александр Геннадьевич об нем уже вспомнил.Меня устраивает,гуся в поле высмотреть и померить,сколько до него на пузе ползти.
 
Пользуюсь китайцем марки ноу нейм, 6*25, по паспорту от 7 до 700, до 635 мерял проверял(дальше не искал цели), ворону и большую птицу брал на 200, корову чикнул на 420, цена вопроса 3500 рублей, весу всего 170 грамм. Так ,как меня интересуют псисы на деревьях и головы с шеей в траве, то вполне. Единственное но, так это не хватает глубины резкости, приходится помогать биноклем. Да и не стрелял ни разу далее 200м.
 
Надеяться на их показания я бы вообще не стал )))....

Я по его поправкам отстрелялся на 300, 400, и 600 метров. 300 и 400 прилетели точно, 600 немного ниже, но в лису, считай, попали.
 
Сверху Снизу