• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кружки и жерлицы

Автор темы

СТУДЕНТ

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
26/09/10
Сообщения
1 923
Реакции
652
Адрес
Симферополь
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1997
Оружие
Больше шершавого чем гладкого.
Уважаемые друзья! Очень хочу научиться ловить на кружки и жерлицы. В этом виде лова есть много тонкостей, поделитесь опытом пожалуйста кто понимает в этом. Ловить я пробовал но у меня не получалось. Живца по-разному цеплял, крючки разные пробовал но особого результата не достиг. Часто щука живца пожует и выплюнет. Если можете научите. :ch:
 
Дима, надо начать с того, что кружки и жерлицы - совершенно различные снасти. Ловля на кружки - активная, на летние жерлицы - пассивная. А вообще-то у нас в "Библиотеке" на Главной выложена замечательная книга С.М. Бернштейна "Ловля рыбы на кружки". Лучше его никто не писАл.

http://piterhunt.ru/Library/fishing/bernshtein/krujki/oglavlenie.htm
 
Живца сажай под плавник спинной,не повредив позвоночник!!при поклевке,если не уходит запас с катушки или тот,что оставил на льду(если жерлицы зимние без катушки),возьми его в руку у самой лунки и медленно тяни,почувствуешь сопротивление,ослабь!!вдруг происходит рывок и запас потянуло под лед!!и вот в этот момент уже надо подсекать!!все!!добыча в руках,если полезла в Лунку!!
А кружки-это уже отдельная история!!я ловлю на них судака,хотя не редко попадает щука,налим и голавль,а так же другие хищники.
У нас самый лучший живец-плотва на зимние жерлицы и пескарь на летние кружки.
Удачи!!
 
Можно живцу поводок через жабру пропускать, а тройником прокалывать кожу у хвоста.
 
Дон Хосе (просто Хосе...) , можно,а нужно ли?
Живец и обычным способом не плохо сидит.
Может это просто дело привычки!на морозе по крайней мере не очень удобно это делать
 
ART life (Артем), тут кому как удобно, или кто как привык. Несколько раз прокалывал под плавником и была размотана леска и пустой крючок. А через жаберную крышку если поводок пропустить, то хрен живца счука собьет. Да и не так уж и трудоемко это. И существует мнение, что живец под плавник менее живуч, чем если его через жабру продевать и прокалывать жалом около хвоста.
 
В.А.Ш. (Андрей) , спасибо за интересную ссылку. Очень интересный материал, есть что почерпнуть. :ey:

Хотел добавить, что в наших местах жерлицы и кружки не используются, бывалых и опытных в этом направлении нет, вот я и пытаюсь собрать наилучший опыт.
 
СТУДЕНТ (Дима),
Дим, без ложной скромности скажу, что я посвятил целенаправленной ловле на кружки без малого лет 12. Поверь, Бернштейн осветил все аспекты, кроме современных расходных материалов.
 
Последнее редактирование:
В.А.Ш. (Андрей) , может нолик то лишний все же?
Сам занимаюсь жерлицами и кружками лет 14.
 
ART life (Артем),
Конечно, лишний, убрал:). А стаж дал только исходя из постоянной непрерывной ловли, в последние лет 10 забросил это дело. Вообще-то, первую свою щуку в 2.700 кг я на кружок поймал в 13 лет на озере Берестовом под Сосново. С тех пор ловил постоянно, в основном, в Литве, на Игналинской системе озер, и у нас на Вуоксе. Ловля увлекательная, но очень хлопотная, спиннинг проще и легче.
 
В.А.Ш. (Андрей) , да уж,потрудиться надо на такой ловле!!я стараюсь кружками ночью рыбачить,за судаком охочусь.самый мой трофеи это 7.5 кг!!чуть борта на не вспорол на одноместной резинке.
Бывало за ночь по 15 голов доставали,а вот последние годы совсем беда.на уху поймаем и уже за счастье.
Да и реже ездить стали.лето жаркое было,Живец за два часа деревяшкой ставал.
 
Есть один способ насадки, мне нравится. Поводки желательно должны
быть из мягкого поводкового материала. На конце поводка делается петелька, она просовывается под жабру живцу и выводится через рот. На петельку надевается двойник и втягивается за поводок в ротовую полость живца, таким образом изо рта рыбки торчат только жала крючков. Тут нужно отметить, что не следует использовать слишком крупные двойники. Часто щука выплевывает живца когда накалывается на торчащие крючки. При описанном мною способе не обязательно даже подсекать, щука заглатывает рыбку с головы, в обратную сторону как вы понимаете двойник уже не выскочит.
 
RunovS (Сергей) написал(а):
Есть один способ насадки, мне нравится. Поводки желательно должны
быть из мягкого поводкового материала. На конце поводка делается петелька, она просовывается под жабру живцу и выводится через рот. На петельку надевается двойник и втягивается за поводок в ротовую полость живца, таким образом изо рта рыбки торчат только жала крючков. Тут нужно отметить, что не следует использовать слишком крупные двойники. Часто щука выплевывает живца когда накалывается на торчащие крючки. При описанном мною способе не обязательно даже подсекать, щука заглатывает рыбку с головы, в обратную сторону как вы понимаете двойник уже не выскочит.
Опередил.Иногда соревнуемся с товарищами.я заметил.что при таком способе холостых поклёвок гораздо меньше.
ART life (Артем) написал(а):
У нас самый лучший живец-плотва на зимние жерлицы
1 место плотва.
2,место карась
И ещё всё зависит в какое время года и куда опускать живца.По первому льду-поднимаю почти под лёд.в глухозимье-20см ото дна.
 
saroga (Сергей ) , 1.плотва
2.пескарь
3.карась(хорошо шевелится подольдом ,даже если замор)
 
ART life (Артем) написал(а):
даже если замор)
Если замор,то щуке не до клёва.Да и вода вонючая становится.Я такую рыбу ловить не стану.
 
saroga (Сергей ) , щуке этот замор пох,а вот Живец дохнет!!выживает только карась и то вяло,но лучше всех.
А то что ловить не стали бы,это ваши заботы.
На здоровье щуки и на вкусе мяса это не влияет.
Единственное,почему бы Вы не стали ловить эту рыбу,Да еще и в эту пору,только то,что лед стает толстым и бурить его сразу стает тяжело.

Добавлено через 2 минуты:
Клюет она в этот замор ничем не Хуже,чем в обычный сезон по перволедью
 
RunovS (Сергей) , Я тоже за такой способ посадки живца :ex:
У нас, в низовье Днепра лучший живец - бычок, но он не особенно живучий, зимой проблема поймать. Альтернатива - карасик, можно накрутить в верховьях практически любой старицы, канавы.
У меня была всегда проблема с тем, что щука накалывалась на крючок и бросала живца, не засекаясь на крючке.
Буду пробовать по Вашему способу. :ey:
 
ART life (Артем) написал(а):
На здоровье щуки и на вкусе мяса это не влияет.
Да...А отчего тогда слово замор произошло?После замора в водоёме остаются лишь рыбы,впадающие в спячку(караси,лини и др.)
Вам нравится -вы и ешьте ,а я как нибудь с чистой воды поймаю.
 
Ребята, попрошу ближе к теме.
 
Сверху Снизу