• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор прицела.

Автор темы

Виктор Г

Завсегдатай
Регистрация
08/04/10
Сообщения
1 896
Реакции
377
Адрес
Хаб.кр. Комсом. на Амуре.
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1971
Оружие
Лось 9,3х64
Собака(ки)
сейчас нет
Подскажите по прицелу Veber 6х42Е , пишут годен до 3800дж, на Тигра можно такой поставить, и как он в эксплуатации? В прицелах не разбираюсь, несколько раз пользовался прицелом ПСО-1М2, а так стреляю с открытого.
http://www.leapers.spb.ru/pages/375..._e_d=30__id902/

И прицел Hakko, что посоветуете?
http://www.leapers.spb.ru/pages/490...2030175_id3713/
 
Виктор Г (Виктор) ,
Меня умиляет ЯПОНСКАЯ цена Оптические прицелы Hakko (Япония) 1700 руб. Как это? Прицел дешевле доставки, видно его выдают на сдачу с покупки спичек. :ap: Я бы такой, да же на мелкашку не поставил. Лотерея почти проигрышная.
 
я понимаю что надо учится на своих ошибках))) подкопите денежку малость и возмите нормальный. можно посмотреть в стороны нашей новой оптики. Накко - китаец, с соотвествующим качеством.
 
Скиталец (Денис) написал(а):
подкопите денежку малость и возмите нормальный. можно посмотреть в стороны нашей новой оптики. Накко - китаец, с соотвествующим качеством.
Да тут ни знаешь на что копить, то ли на прицел, то ли на бинокль. Хороший бинокль с по жизненной гарантией стоит от 14 тыс, прицел не так важен, на 300-400 метров и так можно стрелять, а вот дальше надо что то думать, зрение уже не то как в молодости.
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
Хороший бинокль с по жизненной гарантией стоит от 14 тыс, прицел не так важен, на 300-400 метров и так можно стрелять, а вот дальше надо что то думать, зрение уже не то как в молодости.
Да, совсем недавно тоже думал точно так же. Но что то начал уже присматриваться к тому, что мелким текстом написано на банках,пачках продуктов, при последней проверки у окулиста расстроился, бо раньше все строчки видел, нижнююс трудом, но различал, а сейчас с трудом третью снизу. Оно всё ещё 1 ца, но совсем не та единица, что была раньше. При перефокусировке зрения планка-мушка, зверь, планка, уже планка иной раз начинает расплываться. По поводу ОП. Виктор, Свирепый советовал Никон монарх с штатов взять, за 16000 рублей. Взял за 7700 Липерс, + 1200 крон, сейчас выписал ВОМЗ1,2-6 за 5400+1300 крон, + доставка около 1000, итого на оба затрат 16600. Это не считая затрат на пристрелку. Я на липерс около сотни ужёг. 100*24= 2400. Вот тебе и арифметика. Хочешь дешевле - хрен получится. Я решил для следующей покупки всёж подкопить бабла, да взять действительно стоящую вещ. И бинокль-дальномер, но те дорогие, ссуки.
 
Leshii (Сергей) ,Дальнемер тоже скользкое дело, в пасмурную погоду, в снежок, не хотят мерить, а таскать лишний груз сам знаешь как, в лесу и гвоздь тяжёлый , особенно к вечеру.
 
Виктор Г (Виктор), С дальномером пока просто присматриваюсь, с оптикой бы разобраться. Как всегда учимся на своих ошибках.... Чужие нас не учат. А вот бинокль ИМХО,точно ну не совсем самая необходимая вешь, при наличии оптики особенно
 
Подумайте много раз прежде чем начать пользовать оптику в своих условиях.
Дальномер один (Буш Элит 1500) я убил сам лично, юстировку сдвинул. Никоны, Найты и проч. клинит трансфокатор на холоде при попытке сменить кратность. Другими словами, не ждите от оптики ничего сверхъестественного, она уязвима более чем, самое слабое звено в стрелковой системе. Основной рынок оружия - в штатах, это широта субтропиков, под них затачиваются все основные оптические продукты. В наших же широтах возникают неожиданные осложнения.
Отсюда основной вывод - вырабатывать в себе навыки обращения с оптикой. Кратность не крутить, использовать по возможности жесткие чехлы, беречь сколько возможно. Лучше взять прицел без отстройки параллакса, чем столкнуться с тем, что на морозе его тоже будет жестко клинить. Есть милдот - хорошо, но это лишь полдела, найдите еще и способ точно определить дистанцию.
Только если вы признали, что оптика требует внимательного ухода и сделали выводы, вот тогда она сможет помочь вам решить ваши задачки. Иначе окажется лишним грузом.
И обязательно потребуются развитые навыки стрельбы с оптикой. Если вы всю жизнь стреляли с открытого, а потом поставили оптику, где поле зрения усекается пропорционально используемому увеличению, то можно получить обезоруживающий полной беспомощностью эффект. Как если бы катался годами на коробке автомате, и вдруг тебе подсунули МКПП.
 
Виктор Г (Виктор), поднакопите немного и возьмите к примеру пастоянник Leupold Competition 35x45 ,или Sightron SIII20x42MMD ,не пожалеете,и цена не слишком уж и большая ,думаю в 1000-1100 баков у вас уложитесь.
Зачем покупать то ,что патом все равно выкинете не понимаю )))
 
При подборе оптики для дальнего выстрела нет смысла вбухивать всю сумму в прицел. Без дальномера он, прицел этот, не особо будет полезен.
Тем более нет смысла рассматривать спортивные прицелы, навроде Компетишна. Тут скорее ближе к военным образцам прицел брать надо.
Как минимум: постоянники милдотовские тактики-десятикратники Бушнелл Элит 3200, СуперСнайпер. Ну, или Монарха-охотника, если пользовать на максимуме кратности, то пофигу, замерзнет трансфокатор или нет.
http://swfa.com/Bushnell-10x40-Elite-Tactical-Rifle-Scope-P48273.aspx
http://swfa.com/SWFA-SS-10x42-Tactical-Riflescope-P499.aspx
http://swfa.com/Nikon-25-10x42-Monarch-Riflescope-P42335.aspx
Если нет возможности использовать такую кратность накоротке, следует предусмотреть возможность быстрого съема, кронштейн крайне желательно иметь стальной. По деньгам обычно оптимален вивер, вкупе со стальными кольцами Люполд QRW.
Людям с развитыми навыками стрельбы с оптикой можно не ограничивать себя десятью кратами. В любом случае желательно, чтобы механика поправок была надежной, и запас поправок превышал 60 угловых минут.
По поводу дальномера, если на морозе батарейка сядет, то его можно будет использовать разве что в качестве монокля. Лейка 1200 пашет на "Кроне", т.е. придется варганить выносной адаптер, батарею или блок батарей - прятать глубоко в одежду.
Писец, короче.
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
Подумайте много раз прежде чем начать пользовать оптику в своих условиях.
Дима, с тобой полнотью согласен, в наших условиях испльзовать оптику довольно сложно, да и старые привычки дают о себе знать, да ходил с оптикой , и стрелял зверя максимум на 600 метров, но это единичные случаи, а в основном ходишь, ездишь на буране без оптики, и расстояние мериишь на глаз, и как не странно попадаешь. Конечно найдутся люди которые скажут что всё это не правда, но в наших районах без оптики стреляют 99% охотников, пока у меня небыло интернета , я и не заморачивался с оптикой, это сейчас начитался всякой ерунды и стал задумываться об оптике. Да и зрение с годами садится, иногда над планкой марево, даже стреляя с оптике, видишь пенёк с отражением. Видимо совсем старый стал, совсем плохой.

Добавлено через 17 минут:
polifem (Эдгар) ,Эдгар, для меня это астрономические суммы, с пенсии это просто не возможно, могу конечно настрелять лосей и продать мясо, но я не любитель такого дохода, не люблю стрелять лишнее,только то чтобы хватило на зиму.
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
1000-1100 баков,Эдгар, для меня это астрономические суммы, с пенсии это просто не возможно
это 15 соболей. Вот почему у меня возникло желание взять нормальный люп, пока в силе и не на пенсии..
 
Leshii (Сергей) написал(а):
это 15 соболей. Вот почему у меня возникло желание взять нормальный люп, пока в силе и не на пенсии
Да и правильно, я ушёл на пенсию в 45, сейчас занимаюсь только охотой, семью надо как то кормить. Пока все довольны и сыты, дальше будет видно.
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
для меня это астрономические суммы
Виктор, а что не устраивают родные, Тигр \СВД, там за те же деньги с кроном? Со временем можно крон сменить. Или те же ВОМЗы, но они уже без крона? Мне не понятно
 
Сверху Снизу