• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Spyderco Triangle VS. Lansky

  • Автор темы Lee
  • Дата начала

Что на Ваш взгляд лучше?


  • Всего проголосовало
    7
Автор темы

Lee

Завсегдатай
Регистрация
05/05/08
Сообщения
757
Реакции
132
Адрес
Saint-Peterburg, Озерки, Девяткино, Купчино, Всево
Для знакомых
Oleg
Охочусь с
2007
Оружие
Да, есть...
Собака(ки)
Да, есть...
С недавнего времени стал обладателем девайса Spyderco Triangle, до этого был Lansky (данный девайс очень распространен в продаже в отличие от первого).
Первый искал долго и вот наконец нашел. Сразу хочу сказать, что основная отличительная особенность этих двух девайсов в том, что заточка у первого происходит «по сухому», а у второго – « по мокрому» (с использованием масла), что не является удобным, т.к. создает дополнительное неодобство.
Сравнение девайсов (по 10 бальной шкале) – сравнение !!!сугубо личное!!!
Пишу вначале про 1-й, далее про второй.

Упаковка: в обоих случаях можно дать 7 баллов – обыкновенные упаковки из картона.
spy203mfsharpnerthmb.jpg

lansky_universal_knife_sharpening_system.jpg


Внешний вид: первый выглядит как бы более надежно – 8 баллов (2 балла снял после падания одного точильного камня на пол с образованием осколка – камни хрупкие); второй – не внушет доверия – 6 баллов (из-за самой конструкции).

Комплектация: первый – 9 баллов – есть ве необходимое для заточки (нет 2-х грубых камней для правки); второй – 10 баллов (имеет все необходимое для заточки и правки в зависимости от комплектации).

Дополнительные киты (допы): оба девайса получают 10 баллов, т.к. имеют все необходимое для полноценной работы с заточкой и правкой при наличие допов.

Способ установки (монтажа): первый – 10 баллов (положил на стол – собрал – работай); второй – 6 – баллов – необходимо подготовленное место для установки (крепежа держателя ножа).

Удобство работы (простота): первый – 10 баллов (ничего дополнительного не требуется); второй – 6 баллов (подкладка на стол – грязь от масла; постоянное «болтание» в направляющих точильного камня; не правильный подход к заточке – камень по ножу, а не наоборот).

Функциональность (заточка ножей, ножниц, крючков рыболовных, топоров): оба 8 баллов (большие топоры минус – неудобно, время заточки от 1 до 5 минут, правки – минут 30…40).

Чистка: первый – 10 баллов (мыло + вода = чистота 98%); второй – 8 баллов (маляные пятна на одежде).

Результат заточки: оба 10 баллов (ножы – бритвы).

Соотношение цена – качество: первый – 10 баллов, второй 7 баллов.

Итого:
Spyderco Triangle – 82 из 100
Lansky – 78 из 100.

Сугубо лично! Spyderco Triangle – намного удобнее!
 
Lee (Oleg) ,
С недавнего времени стал обладателем девайса Spyderco Triangle, до этого был Lansky (данный девайс очень распространен в продаже в отличие от первого).
Предложений по трианглу сейчас предостаточно , цена тоже стала вполне приемлемой , дешевле лански. У этих приспособ несколько разный "принцип работы" . кому что удобней. У триангла хрупкость камней огромный минус , могут и "разбиться".
 
Являясь обладателем только одного набора Лански (т.е. сравнивать не с чем), поэтому моя оценка такова:
Комплектация - 10. Даже не стоит пояснять ответ.
Дополнительные киты - 10. (объединил бы с первым пунктом).
Способ установки (монтажа) - 9. НИкакого места не надо, за исключением наличия горизонтальной поверхности. Болт затягивать и монеткой можно.
Единственно занимает время установка направляющих в бруски, но так как мне это интересно, то я на это внимания не обращаю.
Удобство работы (простота) - 8. Неудобно всю эту систему держать в руке, узкие ножи точить неудобно, брусок порой задевает за болт (проблема решается путем спила болта).
Функциональность - 10. Для топоров есть другие бруски.
Чистка - 10. НИкаких пятен. После засаливания бруска - капельками наношу масло, потом тряпочкой стираю как губкой впитывая..(не размазывать, а именно как впитывать) - пару движений и брусок как новый.
Результат заточки - 7. Не получилось у меня добиться бритвенной остроты, возможно дело в практике, .
Соотношение цена - 10 (при покупке в иностр. инетмагазинах). При покупке в наших с ценой 3800 - 5.

Внешний вид в оценку не включил. Иногда эстетика важна, иногда на нее...
В данном случае вид приятный:)
 
А о каких лански тут речь шла? Об алмазных или каменных? По 2-ой фотке вроде камень. У меня алмазный. Вот думаю не лучше ли для финиша "каменный брусочек Лански" приобрести...
 
Лански пользовал, профита не заметил. Поддался рекламе и 2009 году купил триагл. Опыт двухлетней эксплуатации:
* Если совпадают углы (а на новых ножах, в том числе спайдерко, углы либо больше, либо меньше триангловских), правит сносно, даже очень;
* Если не совпадает угол - приспособа не имеет смысла;
* Бруски можно брать в экспедицию (в принципе, можно, даже, весь пенал, весит немного);
* Ножницы точить? :)
* без алмаза не играет а с алмазом я пасую.
 
Ed (Эдуард) написал(а):
А о каких лански тут речь шла? Об алмазных или каменных? По 2-ой фотке вроде камень. У меня алмазный. Вот думаю не лучше ли для финиша "каменный брусочек Лански" приобрести...
Я покупал Лански стандарт, потом докупил брусок суперфайн зерно 1000 и сапфайр стоун зерно 2000, так же есть маленький Лански новакулит, для правки в поле зерно 2000. Лански лучший набор для ручной заточки. Бритвенная острота достигается использованием бруска суперфайн. Для хорошей стали для финишной доводки использую сапфайр стоун, после него даже на ремне править уже не нужно, кромка зеркало и острая как бритва даже на 30 градусах заточки.
Заточил этим набором уже ножей около сотни, никто из друзей знакомых не сказал, что плохо :)
Поэтому все наезды на Лански отношу к теме танцоров, которым что то мешает.
Все мои бруски обычные не алмаз. Да, еще купил пьедестальчик Лански на который одевается струбцина, очень удобная вещь, тоже складывается в коробочку в разобранном виде.
 
Spyderco Triangle достаточно рабочая штука, в плане подправить нож ну или там для кухни и тд. Но нет нормальных установленных углов для охотничьих ножей, посему от себя могу уверенно сказать как человек немного уже понимающий в заточке - подобная штука только для бытовухи, т.е. кухня там и тд.

Lansky - совершенно бестолковая по своей идеи штука, отлично пропиаренная и неплохо заряженная по цене - никогда не из под нее нож не будет по настоящему острый!!!
 
Сверху Снизу