• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Баня в полевых условиях

Автор темы

Cambridge

Участник
Регистрация
13/01/11
Сообщения
29
Реакции
2
Адрес
Moscow
Для знакомых
Serge
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Вообщем не знаю на сколько это известный метод и хорош ли он. Видел на западе один раз. Тот что я видел имел потолок вдвое ниже чем на картинке. Название которое мне известно - "индейская сауна". На сколько я вижу вполне нормальный метод помыться зимой, особенно если несколько людей набралось.

sweatlodge_sauna_luxembourg_medium.jpg


Собирается каркас из веток в форме иглу. Размер по вкусу. Накрывается одеялами, ветками, вообще что лучше для термоизоляции нашлось.

Снаружи на костре нагреваются булыжники. Потом камни заносятся внутрь и складываются по центру. Подливать по желанию. Говорят очень жарко. Тот кто напарился может помочь в ротации камней.

Для сидения можно сделать бревнышки.
 
Cambridge (Serge) ,
Собираешь большую кучу камней, палишь на ней костёр, как прогорит накрываешь палаткой и в перёд!!!
Какое иглу, какая ротация!
Наливай да пей!
 
А палаткау не заполнит дымом и пеплом? Банщики выйдут грязнее чем зашли :)
 
А палаткау не заполнит дымом и пеплом? Банщики выйдут грязнее чем зашли
Перетащи каменюги из костра на несколько метров от него и ставь палатку. Без дыму, без пеплу - тока пар))) Зачем индейца из себя изоражать? Иглу строить?
 
Снаружи на костре нагреваются булыжники.
Не надо таскать. Все гораздо проще: из камней строится камин. Топится несколько часов. После того, как камни конкретно разогрелись - ВСЕ выгребается из камина вместе с золой. Можно плеснуть водой внутрь камина на землю. И после этого накрывается палаткой, полиэтиленом на каркасе и т.п. Никакого дыма, сажи и прочего. Один пар. Как поддал... уши заворачиваются в трубочку.

Способ Алексея то же ниче. Но камни хуже нагреваются. В моем способе сложность сложить камин. Но жарит от души и хватает на долго. При определенной сноровке на раз два. Еще часто берут кусок рессоры или еще что то подобное (только всю рессору брать не надо). Он играет роль держателя верха. Так вообще просто.

Таких бань на берегах речек... на каждой стоянке туриков.
 
Раньше мы с компанией друзей ездили постоянно на одно озеро на Карельском перешейке.
И там была поставлена баня.
Железный ящик, наполненный камнями. Под ящиком выкопана ямка, в ней топили.
Сверху ставили несколько котелков с водой - поддавать пар. В них иногда добавляли травки и т.д. для запаха.
Когда камни хорошо раскалятся, угли из-под ящика выгребали, переносили в специально выкопанную маленькую ямку в нескольких метрах от бани.
Под камнями топку хорошо чистили, даже водичкой брызгали, чтобы углей не осталось.
Сверху ставили палатку (там уже был каркас и скамеечки). И париться!
Попарились - бегом в озеро! Потом подходили к костерку из банных углей рядом с баней, отдыхали. На костре уже закипал чайник, пили чай. И опять в баню.
Фотографии есть, но они в Контакте. http://vkontakte.ru/album-1333189_12798745
Потом, может быть, сюда выложу.
 
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
Под камнями топку хорошо чистили, даже водичкой брызгали, чтобы углей не осталось.
Галя, в качестве рационализаторского предложения: ящик ставим на костер, накаляем в нем камни, а затем переносим на место бани. И не надо с углями мучиться:)
 
Андрей, у нас была лопата, ведро, тазики. Выгрести с их помощью угли достаточно быстро.
А вот переносить с места на место железный ящик... раскалённый, да ещё наполненный камнями... Я вообще не представляю, сколько он весит.
Опасно!
Да и все эти идеи с переносом раскалённых камней... На новом месте земля холодная и они быстро остынут.
 

Вложения

  • баня 27b.jpg
    баня 27b.jpg
    83,5 KB · Просмотры: 864
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
А вот переносить с места на место железный ящик... раскалённый, да ещё наполненный камнями... Я вообще не представляю, сколько он весит.
Да вы что, общественную баню устраивали? Для 2-3 человек достаточно ящичка размером с походную коптильню и десяток кг камней.
 
Вот эти ящик с топкой у нас были сделаны капитально. То есть, внизу здоровые металлические полоски, на которых стоит ящик.
Сам ящик примерно полметра на полметра. И высотой побольше, чем полметра.
В результате баня получалась такая жаркая... Я обычно только на второй заход ходила.
Ещё - с собой в баню брали пластиковые бутылки с водой из озера, в крышечках просверлены маленькие дырочки. Очень жарко в бане - поливали себя холодной водичкой.

Добавлено в ту же минуту:
Нас там обычно было около десятка народу.
Когда больше, когда меньше...
 
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
Вот эти ящик с топкой у нас были сделаны капитально.
Уууу! Так это уже почти капитальная баня, привязана к одному месту. Речь походных условиях, а коптильню мы частенько берем:)
 
Хорошая была банька...

Добавлено через 1 минуту:
Да, Андрей, в том-то и дело, наша компания ездила всё время на одно и то же место, несколько лет подряд.
 

Вложения

  • баняa3ee.jpg
    баняa3ee.jpg
    85 KB · Просмотры: 826
  • баняb18.jpg
    баняb18.jpg
    60,3 KB · Просмотры: 790
Сережка Ольховая (Галина) ,
Ух Галина и занырнула!!!
:ag: :agg: :agg: :agg:
 
Хе-хе, это не я... Я в это время с фотиком на берегу стояла...
 
И там была поставлена баня. Железный ящик, наполненный камнями. Под ящиком выкопана ямка, в ней топили.
Сомневаюсь что железный ящик можно назвать походной баней :)
 
Ну Витя, еще раз - это было место, на которое мы ездили все выходные несколько лет подряд.
 
Все гораздо проще: из камней строится камин. Топится несколько часов. После того, как камни конкретно разогрелись - ВСЕ выгребается из камина вместе с золой. Можно плеснуть водой внутрь камина на землю. И после этого накрывается палаткой, полиэтиленом на каркасе и т.п. Никакого дыма, сажи и прочего. Один пар. Как поддал... уши заворачиваются в трубочку.
так все и делают у нас...зачем камни таскать взад -перёд??? помыться успевает куча народу:)).
 
Elektrik (Vova) ,

%CF%F0%EE%F8%F3_%E2_%E1%E0%ED%FC%EA%F3.JPG


Баня в деле. Но запах брикетов опилочных и самой бани просто убивал.
 
Сверху Снизу