• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Направление лосиного следа.

Автор темы

Lesnoy-brat

Участник
Регистрация
11/06/09
Сообщения
142
Реакции
9
Адрес
Маленький городок
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2000
Оружие
Иж-12
Собака(ки)
ЗСЛ
Доброго всем времени суток, с Рождеством Вас. В последние две зимы, очень снежные) понял, что не чего не понимаю в лосиных следах, то есть, не могу по губокому, рыхлому снегу точно определить направление. Есть на сайте профессионалы? Поделитесь пожайлуста опытом.
 
По волоку копыта смотреть надо. когда из снега ногу вытаскивает волок длиннее чем когда ногу в снег ставит.
 
Lesnoy-brat (Алексей),
http://www.belarus.e-stile.ru/page33

Добавлено через 2 минуты:
d-alex001 (Мастер Йода) написал(а):
ногу вытаскивает волок длиннее чем когда ногу в снег ставит
не, наоборот, поволока всегда длиннее выволоки
 

Вложения

  • след поволока и выволока.jpg
    след поволока и выволока.jpg
    15,7 KB · Просмотры: 493
Romario (Roman) написал(а):
не, наоборот, поволока всегда длиннее выволоки
Точно блин))) неправильно написал
 
По самой форме следа: задняя его часть шире. Выброс снега бортиком вперед.
 
Месяц назад лосиную лицензию закрывали после снега,вроде бы все опытные,сошлись в едином мнении по направлению хода лося.
Собаки поставили зверя в другой стороне.Они же безграмотные-собаки они и есть собаки. :cc:
 
Самый верный способ определить направление следа, это по направлению снега, при движении зверь как бы нагребает небольшую бровку спереди следа, или есть снежные брызги в том направлении куда пошёл зверь, это видно даже если след припорошён снегом. Если след старый, и сильно присыпанный снегом, надо руку засунуть в след, и пощупать в каком направлении пошёл зверь. Всё очень просто, немного внимания.
 
  • Like
Реакции: kedr
Виктор Г (Виктор) ,
Не один раз прощупывал следы по рыхлому снегу, но ( нет там четкого отпечатка, как например в оттепель. Или прощупывать тоже надо уметь? :(
 
Lesnoy-brat (Алексей) написал(а):
Не один раз прощупывал следы по рыхлому снегу, но ( нет там четкого отпечатка, как например в оттепель. Или прощупывать тоже надо уметь?
Свежий след и так видно в какую сторону идёт зверь. Я писал что прощупывать надо старый след, если визуально нельзя определить направление следа, но это бывает редко, даже если видно только лунки, и то приглядевшись можно увидеть направление. Опыт приходит с годами.
 
Struzhanin (Сергей) ,
Не понял про заднюю часть следа, для меня по глубокому снегу он одинаков. Спереди бортик, так он наверно еле заметен, буду тренероветь внимательность.
 
Lesnoy-brat (Алексей) ,Это очень просто, сам пройди по снегу, и внимательно посмотри на свой след, особенно спереди следа, и увидишь как набрасывается снег по бокам, спереди следа, все кто ходит, прыгает, бегает, все оставляют вполне видимое направление следа. Всё это входит в привычку, идёшь по лесу , обычно смотришь по сторонам, мельком бросаешь взгляд под ноги, а всё замечаешь, кто прошёл, куда и ТД, просто это дело привычки.
 
Хе-Хе, следопыты! На самом деле определить- куда поперся лосяра при глубине от "по колено" довольно сложно, непонять.А вот пройти по следу и возможно , что где-то будет виден отпечаток копыта.Как ни странно, но собаки тоже иногда путают направление, вот по зайцу-никогда, а лося гонит в пяту.:ag:
 
Lesnoy-brat (Алексей) написал(а):
Не понял про заднюю часть следа, для меня по глубокому снегу он одинаков
След не одинаков! Не думаю, что у вас снега настолько больше , чем у нас, да это и непринципиально. Разрушая верхний слой, лось оставляет окаймленную лунку, которая шире с одной стороны (от шпор) и имеет пологий и отвесный скаты, соответственно по ходу движения.
 
До тех пор пока не увидишь четкого следа от шпор или отпечатка копыта направление -всего лишь ваше предположение.
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
надо руку засунуть в след, и пощупать в каком направлении пошёл зверь
Передняя стенка следа - утрамбована, взад пяты - нет...вот и все.
 
Мизантроп (cаша) написал(а):
До тех пор пока не увидишь четкого следа от шпор или отпечатка копыта направление -всего лишь ваше предположение.
И без чёткого отпечатка копыта видно в какую сторону пошёл зверь. Даже если живёте в городе , обратите внимание на собачьи следы. Если на Ваших глазах пробежала собака, подойдите к следу, посмотрите как насыпан снег спереди следа, сзади следа его не будет.

Добавлено через 4 минуты:
змий (Владимир) написал(а):
Передняя стенка следа - утрамбована, взад пяты - нет...вот и все.
Старый след замерзает со всех сторон, так не определить, только по направлению копыта (на ощупь).
Не умею я понятно объяснять, мне проще на следах показать.
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
Старый след замерзает со всех сторон
Ногой надавить - спереди все равно сильнее стромбован. Виктор, согласен, что и рукой чуствуется - вперед как бы небольшой "подкоп" от копыта, но когда уже снега поднавалило...
 
Виктор Г (Виктор) , Если снег мелкий то видно,Мизантроп прав, а если идёт гребёт по глубокому..тут уже опыт нужен что бы определить,бывает по участку следа ходишь туда сюда несколько минут определяешь,если след поперечный и только найден.Желательно определять сразу и без сомнений свежесть следа.
 
Сверху Снизу