• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Критерии кучности..

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Критерии кучности..охотничьих винтовок.

Определяя кучность винтовки или качество патронов мы, зачастую, понятие "кучность" понимаем как нам хочется..

Например:
1, три прицельных выстрела на 100 метров и кучность( пусть) 0,25 МОА по центрам пробоин..

2, серия три по 20 выстрелов и определение кучности R-50 или R-100..

3,.,.,.,.

4, http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42970

На Гансе по одному определяют, по Юрьеву по другому, есть и по третьему..

Давайте придем к общему знаменателю в определении кучности ствола и патронов для нашего нарезного оружия на ПИТЕРХАНТЕ.

Лучше взять за основу уже принятую методику.. :ey:

Причиной написания предложения явилось то, что много разных примеров не дающих объективную оценку ствола и патронов...
 
Последнее редактирование:
Николай Петрович это наверное надо в нарезное?

две по пять на одном листе, для толстых спортивных стволиков! или если уж вывешивать мишени с тремя,двумя отверстиями
то не кричать что это куча,просто мол вот так вот могу или оружие могёт для справки типа для себя

а комби как? там каждый раз выстрел-перелом-гильза туда патрон сюда-закрыл-положил всё вкладка сменилась а если еще после каждого выстрела остывать так это роботом надо быть что бы одинаково вкладываться тут можно и пять и десять,а смысл в -этом оружие важен первый выстрел вот тут трёх может быть и будет достаточно ИМХО
 
Метода, как определяли кучность для "ТИГРА" на генсе мне, в общем нравится..правильная.

Сам определяю кучность ствола "набыстряк" , что не 100% конечно так:

- лежа ( сидя с упора) пять выстрелов по мишени на 100 метров..Худщий из пяти откидываю и по оставшимся четырем определяю и кучность и пристрелку..

Для целей простых охот весьма достаточно..

Добавлено через 9 минут:
Пинежанин (Максим) , Так вот я темку и начал, чтобы каждый мог выступить с предложением и определившись с лучшим взять за правило для большинства или многих..

Не против, если тему перенести в другой раздел..Какая разница? Я посчитал, что лучше в спортивной стрельбе..

По поводу переломок.. ну а кто мешает отработать вкладку до автоматизма? Ведь стреляя с болтовым затвором также приходится каждый раз отрывать приклад от плеча..

Кстати, из нескольких ИЖ-18МН и своего ИЖ-12 с вставным стволиком неоднократно приходилось минуту из пяти выстрелов по четырем делать.. Это о переломках..

Предлагайте методики! Это будет здорово!
 
воот видите, нас тут двое а уже два различных мнения-не разных а различных в обоих случаях выявляющих в полной мере способности и оружия и стрелка для ОХОТЫ

многим -это просто не надо
пример: был у меня в своё время "вепрь 308" в донце банки из под сгухи все десять укладывал на сто метров с ОП с упора не стабильного, ну продал я его и как то спрашиваю владельца-как карабин то,как кучность? а он говорит " а чё мне я в "верхоньку"(рабочая рукавица) на 150 метров попадаю что мне ещо надо"

так что кому надо, а кому то и пофигу

Добавлено через 1 минуту:
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
Не против, если тему перенести в другой раздел..Какая разница?
Биггимот придёт и скажет-что вы тут в спортивной затеяли нарезного мало!:ag:

Ведь стреляя с болтовым затвором также приходится каждый раз отрывать приклад от плеча..
не,я не отрываю у меня только кисть шевелиться
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
По поводу переломок.. ну а кто мешает отработать вкладку до автоматизма? Ведь стреляя с болтовым затвором также приходится каждый раз отрывать приклад от плеча..
Пинежанин (Максим) написал(а):
не,я не отрываю у меня только кисть шевелиться
и я не отрываю приклад от плеча
 
Речь не о том, отрывать или нет..

honkoman (Rain) , Вопрос стоит о критериях кучности..

Очень желательно выслушать предложения : - как нам выработать или просто принять сходные правила оценки..

Нас много и есть чем поделиться..
 
Пинежанин (Максим) написал(а):
две по пять на одном листе
Этого хватит ,другого и не надо(имхо ) :), а так этот разговор может докатится до того что и попадания одной пули в канистру на 100-150м вполне хорошая куча для "охоты" ))))))

Петрович (Николай Петрович) написал(а):
ну а кто мешает отработать вкладку до автоматизма?
:):):)
 
polifem (Эдгар) , Эдгар, сам по пять использую..

Для охоты достаточно и для черновой оценки возможностей ствола и патронов достаточно..

Можно еще поправочные вероятностные коефициенты вводить..Но! Не это пытаюсь донести до всех!

Вот на ганзе допустим, захотели "ТИГРА" заставить минуту сделать с условием, что в течении одного часа стрелок сделает две зачетные серии по десять выстрелов и оба раза все десять не больше МИНУТЫ!
Это уже очень серьезная заявка!
Сделать же минуту с "тигра" из пяти выстрелов - под силу многим !

Далее, к примеру, испытываются патроны на кучность.. 7,62 на 54 . стрельба на 300 метров сериями по 20 выстрелов , стрелок делает три серии! Несколько стрелков. Оценивается вся партия патронов по допускам R-100 и R -50!
Очень серьезные испытания! Вот на таких испытаниях "экстра " показала R-100 7.5 СМ ( ПИСАЛ ПО ПАМЯТИ, НАДЕЮСЬ НЕ ОШИБСЯ)

эТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ ИСПЫТАНИЕ , МНОГО СИЛ И СРЕДСТВ ТРЕБУЕТ..

КАКОЙ ПРеЕМЛИМЫЙ КРИТЕРИЙ ДЛЯ НАС, ОХОТНИКОВ?

Предлагаю сидя, с упора, две серии по пять выстрелов в две мишени на 100 метров. Усредненный результат в " зачет!"

Возможно, другие критерии более правильные, менее затратные и пр.

Главное - предложить! :beerchug:

Чтобы охотник мог сказать: - По критериям принятым на ПИТЕРХАНТЕ кучность моего карабина 1,2МОА!
Всем понятно... :ey:
 
Прежде чем пойти дальше, полезно будет дать определение тому, что является кучной винтовкой. Я не думаю, что существует единственное определение, подходящее ко всем стрелковым дисциплинам. То, что может быть очень кучной винтовкой на 100 или 200 ярдов, вероятно, не будет наилучшим выбором для 1000 ярдов. Точно также, кучная 1000-ярдовая винтовка не будет хорошим выбором для матча по силуэтной стрельбе или по бенчресту на 100 ярдов. Мы можем назвать множество типов спортивных стрелковых дисциплин (бенчрест на группу, бенчрест на очки, Palma, 1000-ярдовый бенчрест, силуэты, или даже дружеский матч из охотничьих винтовок), но в каждом случае кучная винтовка будет кучной винтовкой. Винтовка, способная побеждать в спорте, для которого она была разработана, является кучной винтовкой. Между кучными винтовками, компонентами, калибрами и стилями стрельбы могут быть существенные различия. Техники, используемые для снаряжения боеприпасов и настройки винтовок, в итоге, будут очень схожими. Преследование исключительной кучности должно включать сборку ваших собственных патронов (Релоадинг). Более точная мера кучности: Эггрегэйт (среднее арифметическое) измеренных групп (между центрами), является наилучшим показателем кучности, лучшее, чем измерение очков, где диаметр пули оказывает большее влияние на присуждаемые очки. Суть стрельбы на группу состоит ни в чем ином, как в размещении 5 выстрелов (10 для класса Без ограничений) как можно ближе друг к другу, насколько вы только можете, в пределах отведенной области на мишени во время матча. Вам не нужно попадать в определенную точку (в отличие от стрельбы на очки). Задачей является простое размещение выстрелов близко друг к другу за отведенное время.(Тони Бойер-"книга о винтовочной кучности")
 
Последнее редактирование:
sbm (Борис Михайлович) написал(а):
Эггрегэйт (среднее арифметическое) измеренных групп (между центрами), является наилучшим показателем кучности, лучшее, чем измерение очков, где диаметр пули оказывает большее влияние на присуждаемые очки. Суть стрельбы на группу состоит ни в чем ином, как в размещении 5 выстрелов (10 для класса Без ограничений) как можно ближе друг к другу, насколько вы только можете, в пределах отведенной области на мишени во время матча. Вам не нужно попадать в определенную точку (в отличие от стрельбы на очки). Задачей является простое размещение выстрелов близко друг к другу за отведенное время.
Совершенно верное решение для оценки кучности инструмента. И для различных классов оружия, и для различных дисциплин.
 
SBM (Борис Михайлович) , Дело в том, что задачи ставящиеся к винтовке и патронам для охоты и для стрельбы на сверхдальние расстояния и бенчрестинга очень разнятся..

Тему предложил только для охотничьих винтовок и для охотничьих дистанций пристрелки.. Так что Вы немножко не в тему..,,Наверное, есть смысл открыть паралельную тему для ваших посылов. :beerchug:

100 или 150 метров - самые ходовые дистанции для охотничьих винтовок..Все производители патронов для охоты дают баллистические таблицы для этих дистанций..Скажем больше 100 метров трудно найти тир, большинство вообще 50 метровые!

Если выстрелы: скажем 5 - 10 из охотничьего винтовочного ствола на 100 метрах помещаются в поперечник 5 см, такая винтовка считается очень кучной. Так принято у охотников для охоты..
 
Петрович (Николай Петрович)
Если выстрелы: скажем 5 - 10 из охотничьего винтовочного ствола на 100 метрах помещаются в поперечник 5 см, такая винтовка считается очень кучной. Так принято у охотников для охоты..

Мне, для охоты, такая кучность...неприемлима ! А кому-то...избыточна!
Может правильней:"Уверенное поражение цели" на указанных Вами дистанциях?
Я указал,на правила определения кучности. Других нет,если только от лукавого, или..."от Петровича" :12:
p.s. Не корректно противопоставлять спорт и охоту! Одно дополняет другое!Я полагаю,что охотничья винтовка, будучи самой популярной винтовкой из используемыхв наши дни, может существенно выиграть от бенчрестерских ноу-хау.
 
SBM (Борис Михайлович) Уважаемый! Вы бы поскромнее, хорошо?

//Других нет,если только от лукавого, или..."от Петровича" //

Есть тема, вот по теме и "умничайте" :ag:

Предложите конкретно, от начала и до конца, чтобы охотники, особенно начинающие могли в своих условиях применить и поделиться результатами.
 
Я бы разделил. Если говорить о оружии, то конечно 100 метров оптимально. На этом расстоянии ни так заметно действие прочих факторов таких как ветер, деривация и т.д.. А вот если с оптикой да проверить класс стрелка то конечно только точность попадания, ну и расстояние метров 200 и более. Горячий или холодный ствол, темп стрельбы немаловажен, а может даже решающий

Петрович (Николай Петрович) написал(а):
Худщий из пяти откидываю и по оставшимся четырем определяю и кучность и пристрелку..
Но это уже бонус. Пять выстрелов - оптимально
 
5 пробоин в квадрате 5х5 см на 100 метров
 
Стрельба на средней, дальней и сверхдальней , МОА и есть МОА. Только глаза боятся
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
Тему предложил только для охотничьих винтовок и для охотничьих дистанций пристрелки..
Николай, и где это написано было? Нигде ни слова.
Если все это затеяно для охоты, то перенесу тему в нарезное оружие.
В спортивной стрельбе ей тогда не место.
Вот с этим

sbm (Борис Михайлович) написал(а):
Не корректно противопоставлять спорт и охоту! Одно дополняет другое!
абсолютно согласен.
 
Wlas (Власов Иван) , Еще раз прошу всех обратить внимание, что не Петрович предлагает, а вы сами, поэтому ,желательно, от начала до конца изложить свое понимание и видение вопроса сообразуясь с потребностями охоты, охотничьим оружием и патронами для охоты ..
Опыт охотника в помощь другим, может конкретные вопросы..

Ничего не предлагал, а просто привел как возможные трактовки решений..как примеры...
Ваши предложения , возможно полнее, для всех!
 
sbm (Борис Михайлович) написал(а):
Преследование исключительной кучности должно включать сборку ваших собственных патронов (Релоадинг).
А это в нарезном точно - от лукавого, каждый сам решает, сколько ему сидеть и где

Добавлено через 25 минут:
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
от начала до конца изложить свое понимание и видение вопроса
Для ствола и патронов
1. Стрельбы на 100 м
2.Темп стрельбы - произвольный
3.Вид патрона - произвольный, у каждого свой любимый, на определенном оружии.
4.Изготовка к стрельбе - произвольная, у каждого она своя.
5. С оптикой или без, дело каждого- произвольно.
Для навыков стрелка.
Четыре пункта без изменений, кроме первого. Расстояние от 200 метров и более
Измерение в МОА
 
SBM (Борис Михайлович), Иногда и на 30 метрв проверяют кучу:ag:
 
Сверху Снизу