• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Завершающая 2010 год охота..

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Звонит 29 декабря мой друг..
- Не желаешь ли сегодня на засидки поехать?
--Конечно желаю!

Бегом с собачками в гараж, откопал малость снег и одеваться домой..
Собачки плачут, тоже хотят на охоту , но..
В 15-00 на условленном месте на работе у Пятраса - хохла с цыганскими корнями, но большого любителя охоты и зеленого змия..
Пересаживаюсь с А-6 на кашляющий и подпрыгивающий на месте мицубиси - паркетник и вперед!
Скорость около 70км, больше нельзя, тяга рулевая болтается.. :rotfl:

Пробежав около 45 км очутились в угодьях. Снега , ну мне до этих самых, чуть выше колен..
Петр тормозит; -лиса сидит в 50 метрах в кустиках!
Достаю его "лося", расчехляю и подаю ему. Сдает задом и вот она в поле зрения. Добрая лиса, крупная! Сидит почти задом к нам и смотрит, как целится охотник, так презрительно смотрит...
Щелчок и осечка..Патроны Петр в магазин зарядил , а в патронник не дослал..Лиса неспешно пустилась бежать.
Пискнув раз-другой мышкой я ее остановил и тут же ударил выстрел. Лиса рванулась, пару раз провалилась в снег и ..убежала..Да-А!

Приехали на места. Мне досталась вышка не первой молодости но высокая и без крыши, т.е. обзор великолепен, вот только подняться по некоторым сломаным щаблям трудно и не безопасно. Влез! Высота метров 6 -8, расчистил снег, достал полиуретановую сидушку из рюкзака, подарок Саши Степанова из СПб, напарника по охотам и поездкам по Кольскому Заполярью..
Темнеет сейчас рано и в 17 часов начинаю осматривать окрестности в 2+ ночник " КРЕЧЕТ", "закрывается" ЭОП , много света..
Установил прожектор на винтовку, проверил подсветку, все Ок!

В 18 что то темненькое заметил, то ли куница или лисица..В ночник уточнил; - лиса. Эх! думаю, рано пришла, стрелять не буду, а вдруг кабаны на подходе или олени?

Зазвонил в кармане мобильник, жена справляется, не замерз ли Петрович..Не замерз, всего то -6 и штиль!
Лиса не стала слушать телефон и смоталась в лес.

В 19 пришло что то большое, в ночник явно вижу косулю без рогов..СМС председателю:- что мол делать?
- NET! все ясно..
Включаю прожектор и через прицел с увеличением 8 пытаюсь рассмотреть сброшены рога или самка..Косуля смотрит прямо в объектив , но пол установить не могу..
Громко кашлянув заставил еЁ уйти в лес..И тут началось.. С громким лаем косуля то приближалась , то уходила, рассердилась на меня..
В 20 часов увидел мелькавший свет, это за мною Пятрас-Хохол подъезжает паджериком..

НЕспешно собираю вещички, рюкзак и ружье на плечи и спуск с вышки..
Петро решил подъехать ближе! Чего я боялся больше всего. Рев мотора подсказал, что " мы сидим".
Ловя ногою не существующий щабель лестницы , поймал воздух и плавно приземлился в сугроб.
,Матеря себя, лестницу, Петра и охоту выгребаюсь из снега , иду помогать работать лопатой, благо их две в машине.. Короче: - нанюхавшись горящего диска сцепления и поработав лопатами выбрались на то, что можно назвать " дорогой"

У Петра приходило три лося, но стрелять можно было только кабанов самцов, свиней годовалых и сеголетков и молодого оленя вильчака..

Сезон 2010 закрыт .. :ck: :beerchug:
 
Петрович, с завершением охотничьего 2010 года! Охота!
 
Сверху Снизу