• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зубной налет, камень у собаки

Автор темы

Призрак

Завсегдатай
Регистрация
25/08/10
Сообщения
391
Реакции
56
Адрес
Сланцы, Лен. обл.
Для знакомых
Роман
Охочусь с
2003
Оружие
Beretta S686 OnyxPro 20/76, ИЖ-27ЕМ Сильвер 12/76
Собака(ки)
лабрадор (вечной ему охоты), английский сеттер, чи-хуа-хуа, американский бульдог
Уважаемые коллеги! Прошу совета. Кобелю нет еще и 3-х лет, но верхние клыки и задние зубы уже все покрыты коричневым, местами черным, налетом (а может уже и камень образовался). У нас в ближайшей ветеринарке удаляют налет и камень механически без наркоза, до Питера далеко, да и ультразвуковая чистка требует наркоза. А по наркозу мнения у всех разные. Хотя и без наркоза - огромный стресс для собаки. У всех остальных моих собак никогда такой проблемы не возникало. Знакомый врач вообще сказал, что пока еще рано удалять налет вышеперечисленными способами, чтобы не повредить эмаль, и посоветовал ежедневно чистить зубы смесью люголя с зубным порошком. Вот уже неделю мучаю собаку по вечерам - эффект есть но очень небольшой. Один плюс - пропал запах изо рта. Посоветуйте, если есть опыт борьбы с подобной бедой, может есть какие-либо способы эффективно, быстро и безболезненно справиться с зубным налетом (камнем)? :bz: :bz: :bz:
 
меня кстати тоже интересует это вопрос, запах изо рта и налет на зубах
 
pointer80 (Александр) , Александр, насчет запаха изо рта, вышеупомянутая паста точно помогает - после второй чистки все прошло, эффект стойкий, до очередной чистки хватает. О большей длительности сказать не могу, т.к. пока перерывов не делал.
 
Вышеупомянутая, это люголь с порошком??? Проблема та же, кстати не знала, что в ветеринарке эту процедуру еще и под наркозом делают :cs:
 
Вышеупомянутая, это люголь с порошком???
Да, именно люголь с порошком, размешиваете до состояния зубной пасты и натираете зубы марлевым тампоном или щеточкой.

когда проводите очередную чистку???
Каждый вечер перед сном, после последнй прогулки. В пятницу очередное посещение врача, пусть посмотрит глазом спеца - есть ли действительно положительные сдвиги, заодно уточню, как долго еще пса мучить.
 
мои таксоиды чистят себе резцы и клыки, когда летом землю роют и выгрызают пласты земли с дерном. Потом зубы совершенно белые.
А для маляров воспользуюсь советом автора про люголь с порошком. Спасибо.

ps
если взять пластмассовую лопаточку из маникюрного набора или сделать такую деревянную, то ими хорошо скалывать налет с зубов. Но они годятся для ровной поверхности клыков. Задние маляры слишком "кустистые", что б такой лопаточкой добраться до всяких впадин.

Добавлено через 4 минуты:
Призрак (Роман) написал(а):
Цитата: когда проводите очередную чистку???


Каждый вечер перед сном, после последнй прогулки
ой! мои откажутся от прогулок )))
 
Призрак (Роман),для меня будет полезна инфа, так что жду
 
pointer80 (Александр) , Обязательно напишу. Еще, если интересно, для чистки использую щеточку, которая одевается на палец - очень удобно. Продаются в зоомагах комплектики - две щетки (обычная с синтетической щетиной и резиновая для массажа десен).
 
У моих собак раньше постоянно образовывался налет. Лет семь как стал наливать воду через фильтр, налет пропал и сейчас зубы в порядке. У одной из моих собак убирали камни механическим путем, откололи часть клыка.:mad:
Качество воды очень здорово влияет на зубы как человека, так и собаки.
 
Вода - это да... Беда.
зоомагах комплектики - две щетки (обычная с синтетической щетиной и резиновая для массажа десен).
А мона чуть подробнее, иль фото чтоли иль изготовителя? Видела много разного в зоомагах, но как-то всерьез не воспринимала.
 
Гвелешапи (Марина) ,
А мона чуть подробнее
Подробнее рад бы, но покупал давно, упаковки не сохранилось. Помню, что были в блистере. А фотки постараюсь вечерком дома сделать и выложу.
Марина, а я Вас по аватарке не узнал.
 
tvi55 (Владимир) ,
стал наливать воду через фильтр
я тоже так делаю
и кости большие(маслы) даю грызть. Вроде зубы красивые, белые. Запах изо рта вкусный.
 
tvi55 (Владимир),значит что теперь надо фильтр покупать?

Добавлено в ту же минуту:
yagyala (Лариса),а какие кости лучше?
 
pointer80 (Александр) ,
а какие кости лучше?
я не могу Вам прямо так и посоветовать-давайте кости, ибо на этот вопрос мнения диаметрально различаются. Многие считают, что кости вообще давать не надо( не переваривются и прочая. прочая).
А я -даю кости. Круглые говяжьи маслы . Моя их оч. уважает, долго грызет , выедает сахарную часть, аж глаза закрывает:) и долго потом с ней занимается, пока кость практически-исчезает.
Раньше ещё давала свинные "копытца", что на холодец хозяйки берут(спросите у жены :)), но собака повзрослела и копытца стачивает влет, быстро очень. Единственно, учтите, что давать их каждый день не надо, это не еда-развлекуха и ещё-после костей собака не может терпеть, так же, как обычно. Может так случиться, что и ночью поднимет на прогулку. Поэтому у нас кость-развлекуха выходного дня:)
 
Марина, а я Вас по аватарке не узнал.
:) О, точно Новым годом пахнет. Настоящий бал-маскарад у нас получился. А я-то всё думала, у меня вроде ник запоминающийся более чем аватар :ag:

Кости.. кости это хорошо, тока, Ларис, моих почемуй-то что стар, что млад, наоборот запирает с костей, пардон.
И если у пенсионерки, зубов осталось по пальцам, то у молодого скока бы ни грыз, белее не становятся. Ведь тока были такими фарфоровыми...
 
стал наливать воду через фильтр
Дело в том, что из трех собак, которые пьют из одной миски, у двоих этой проблемы нет. Вода у нас из своей скважины, очень качественная. А кости грызть не даю - боюсь раздерутся, младшенький и так ходит по всему дому и у всех игрушки забирает, правда без драки, просто выбирает удобный момент и забирает. Фото младшенького:
 

Вложения

  • Хуч.JPG
    Хуч.JPG
    84,5 KB · Просмотры: 338
у нашей лет с 3-х лет налет стал образовываться, этим летом и запах изо рта появился (шестой год собаке). Купили в зоомагазине спец. пасту и щетку, пока дважды пользовали - запах пропал, налет после первой чистки отсутствовал месяца 3, в общем-то чистить 4 раза в год не напряжно) . До этого пару раз скалывали камень сами, как выше указали, приспособой из маникюрного набора)
Кстати в 90-е чистила изредка содой, у собаки до 10-12 лет камня не было.
 
Natas (Наталья) ,
Купили в зоомагазине спец. пасту и щетку
Если можно подробнее - что за паста? Мне тоже говорили, что бывают пасты именно для запущенных случаев, но в нашем Мухосранске трудно что-либо нужное приобрести, а в Питере бываю довольно редко.
 
Сверху Снизу