• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ветсправка для щенка

Автор темы

Irina R.

Завсегдатай
Регистрация
19/04/04
Сообщения
1 518
Реакции
249
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Ирина Р.
Оружие
Benelli Montefeltro Beccaccia
Собака(ки)
Два русских спаниеля, эстонская гончая
Может кто-нибудь подскажет, насколько трудно сейчас получить весправку на вывоз не привитого месячного щенка?
Вроде бы последнее время врачи категорически отказывались выдавать справки - только после прививки от бешенства и месячного карантина давали. В тоже время в интернете полно информации о том, что справки должны давать на основании прививок матери, а в данных по щенку писать "не привит по возрасту".
 
Ирина, я вчера писала как дела обстоят у нас, но напряглась и в ночи сидела изучала документы. Перечень необходимых процедур, достаточный для выдачи справки Ф1, найти не удалось (может кто-то на эту тему просветит?), ветеринары просто пишут что щенок привит по возрасту тем-то и тем-то, либо не привит по возрасту (до 1,5 мес). Люди на практике без проблем перевозят щенков даже за пределы РФ без прививки от бешенства... В документах Россельхознадзора (Правила выдачи ветеринарных сопроводительных документов) подробностей нет, только общие слова кому какая форма положена и что в ней указывать.
Но
в Питере действительно какая-то проблема с получением справок, судя по форумам, вот такая каша:
"Я за 2 дня переговорила с энным числом главных и не очень специалистов в управлениях и комитетах ветеринарии Москвы и Питера!
Я их всех так накрутила, что даже из управления Москвы в комитет Питера звонили. Нет и все! У них в Питере внутреннее распоряжение, что все передвижения щенков после 3 месяцев."
"Вчера обзвонила и Россельхознадзор в Москве, и Комитет ветеринарии в Москве - в Москве справку на перевоз 2 месячному щенку дают и в ней пишу: "привит в соответствии с возрастом". Звоню в Комитет ветеринарии а Питере... посылают и говорят не дадим такую справку щенку пока он не привит от бешенства и никуда щен не поедет раньше 3 месяцев...Звоню обратно в Москву - там все в шоке! "
Кто-то выкручивается - поездом до Москвы, там уже справку, кто-то оформляет без щенка на перелет до Питера и обратно и соответственно летит лично до Питера, а на обратном пути уже есть справка, т.е. щенок якобы домой возвращается. Кто-то выписывает на одну собаку, а летит с другой. В общем, все крутятся в обход оф. питерских правил. Т.е. как я поняла у вас не выдают именно Ф1.
 
Natas (Наталья) , да, Вы все правильно пишите, сама на днях с этим столкнулась. Выкручиваются все как могут. Один щенок от меня уехал в Москву, хозяин по-тихому проскользнул мимо проводника, другой ехал дальше-нашла где взять справку, и т.д. и т.п. Говорят еще и печать надо ставить ехать четвертую Советскую, Короче, если самолетом, то раньше 3 месяцев щенка не отправить
 
Да, у нас почему-то проблемы со справками. Но мы уже нашли "левые" пути. 1.5 тыс. рублей, липовое ветсвидетельство, прививки там тоже липовые, щенок едет якобы привитый и трехмесячный.:af:Чипировать только сказали нужно будет обязательно щенка.
Бред какой-то... Я еще понимаю если бы у нас была эпидемия бешенства. А так все не как у людей...
 
Не надо левых путей за 1,5 тыс руб.
Есть дешевле ))
К тому же, на автотранспорт ветсправка требуется только на границе с Украиной. Для всех остальных границ нужен только международный ветпаспорт (дам в личку тел его оформления и, если нужно, вакцинации, все законно).
Пострадает ли щенок, если ему по ветпаспорту будет немного завышен возраст? Думаю, что нет.

Добавлено через 6 минут:
Irina R. (Ирина Р.) написал(а):
Чипировать только сказали нужно будет обязательно щенка.
вот это накрутки...

Добавлено через 7 минут:
что-то я совсем запамятовала ))
у меня остался неиспользованный международный ветпаспорт с марками.
щенику владельцы другой оформили. этот могу отдать.
 
Agata (Вера ) ,Вера нифига себе!!!!! Мне нужен паспорт, срочно..я первая и телефон, где можно дешевле оформить надо щеника вывезти в Краснодар!

Добавлено через 4 минуты:
Я возила щенка, писала липу и брала справку на типа левретку, а был грейхаунд.
 
Irina R. (Ирина Р.) ,Ира! Такая прелестная ситуация только в Питере (может где еще есть, но я не знаю...)Наши чудные гос.служащие от ветеринарии охренели совсем! Я в прошлом году звонила лично Андрееву (это нач-к Управления вет-ии), он мне вообще ничего вразумительного не ответил. А Главный эпизоотолог долго мне, вет.врачу, объясняла чем опасно бешенство и как все запущено...На мой резонный ответ, что если я буду держать дома в квартире 8 крупных щенков до 4 мес.возраста (ведь после прививки надо еще 30 дн.карантина выдержать) "у меня в квартире начнется разруха" и бешенство, она ответила, что это мои проблемы.:cg: Короче, разговор ни о чем. Так что находим левые пути...О чем я ей тоже сказала, а она велела мне докладывать в управление письменно о таких врачах нехороших, которые входят в положение заводчиков. Советский Союз в худших проявлениях!!!
У них еще есть проект Закона, по которому мы все будем должны спросить разрешения в Управлении на предстоящую вязку и уплатить деньги, спросить разрешения и уплатить деньги при покупке щенка (птички, мышки, рыбки). БРЕД! Но боюсь как бы он явью не оказался в скорости...Гнать их всех надо поганой метлой! и уже давно!
 
Natas (Наталья) написал(а):
либо не привит по возрасту (до 1,5 мес).
До 3 мес - первая вацинация от бешенства - в 3 мес. Возили именно с такой записью - за рубеж..
Чипирование - только для заграницы, и только с 2011г, и то не уверена - в ЕС все даты меняли.
breeder (Екатерина) написал(а):
Такая прелестная ситуация только в Питере
Да уж.. Только эпидемией бешенства и карантином могут объяснить. Если этого нет, да еще для перевозок по стране - произвол.

Вот что еще звучит :
С 1июля не нужны Ветсвидетельства Ф1. Разговаривала с главетврачем одним, сказал что в поезд не надо Ф1 с 1 июля. Одно условие, обязательно в паспорте поверх штампа негосударственной клиники, должен ставится штамп госклиники. ..На выставки никакие справки тоже теперь не нужны. Это правило действует по всей территории РФ, Беларуси и Казахстана...
http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/1175.html
Это ссылка на новые ветеринарные требования, которые вступили в силу с 18 июля 2010.
 
astarta (Татьяна) ,
Это ссылка на новые ветеринарные требования, которые вступили в силу с 18 июля 2010.
Очень интересно. Это действительно сильно бы упростило всем жизнь. Надеюсь эти правила будут действовать и применяться по назначению.
 
Последний раз щена вывозили в Белоруссию, так ему справку оформляли по паспорту матери, так как щена по возрасту нельзя ещё прививать. Главное что б у матери в паспорте было всё в порядке и тогда ни каких проблем не будет.
 
Lizaveta (Лизавета) ,Интересно скажи ту клинику ..записываюсь в очередь. Ездила недавно в - Москва-Оренбург-Актобе и обратно, справку требовали везде в аэропорту, таможне и так далее!
 
Лидия (Лидия) ,

Нам, например, выписывали на районной СББЖ Всеволожска, там, где и живёт хозяин, точно также и в других районных СББЖ. Так справка на щенка будет, только она на него выписывается по паспорту матери. В связи с тем, что он не достиг возраста вакцинации.
 
Одно условие, обязательно в паспорте поверх штампа негосударственной клиники, должен ставится штамп госклиники.
Видимо, это то самое из-за чего на гос ветеринарию СПб было подано в суд. Т.е., гос ветеринария СПб решила монополизировать вакцинацию и регистрацию животных в СПб, а так же обязать всех иметь единый вет паспорт. Форму этого ветпаспорта придумала гос ветеринаря СПб, текст в нем только на русском языке, и такой паспорт совсем не годится для перевозки животного через границу (т.е., придется идти в гос вет станцию и брать выписку на иностр языке дополнитедьно к этому паспорту, ессно, заплатив деньги). Так вот, суд над гос ветеринарий СПб выигран, никаких доп штампов не требуется и форма вет паспорта мб любая.

Добавлено через 3 минуты:
Lizaveta (Лизавета),

а всеволожская - это ведь областная.
Кто там справки выписывает, Россельхоз? (с надеждой)

Добавлено через 10 минут:
Irina R. (Ирина Р.) написал(а):
Очень интересно. Это действительно сильно бы упростило всем жизнь. Надеюсь эти правила будут действовать и применяться по назначению.
К сожалению, к нам это не относится. Вет справки и мы вместе с ними отданы на откуп регионам, в каждом регионе устанавливаются свои тарифы и доходы включаются отдельной строкой в бюджет.

А ссылка - это Россльхознадзор. Он не может контролировать гос гор ветеринарию в плане навязывания услуг владельцам животных по вет справкам и всему, что с этим связано ((((
 
всеволожская - это ведь областная.
Кто там справки выписывает, Россельхоз? (с надеждой)

Область у нас ленинградская, а район всеволожский и там находится районная СББЖ Всеволожского района. Ветврач справки выписывает.

Справка выписывается по месту прописки хозяина, по тому адресу который на писан в паспорте. Если вы во Всеволожском районе прописаны и вам нужна справка на вывоз то и идёте вы в СББЖ Всеволожского района, если в Центральном районе СПБ то в СББЖ Центрального района.
 
Lizaveta (Лизавета),
Lizaveta (Лизавета) написал(а):
Ветврач справки выписывает.
Ясно, что не бухглатер ))
Лиза, плз, уточни - ветврач какой организации? Россельхоза?
Может быть эта справка называется "сертификат"?
 
Agata (Вера ) ,

Ветеринарные свидетельства форм № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4 выдают учреждения, подведомственные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии.

Ветеринарные свидетельства форм № 1, 2, 3 подписывает руководитель (или уполномоченный им ветеринарный врач) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

Ветеринарную справку формы N 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

Ветеринарные свидетельства форм № 1, 2, 3 оформляются при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации; ветеринарные справки формы N 4 - при перевозке грузов в пределах района (города).

Сертификаты выдаются на границе органами Россельхознадзора

Чтобы было всем понятно посмотрите: Приказ Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г. N 422
"Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов"
(с изменениями от 14 августа 2007 г., 19 марта, 4 декабря 2008 г., 5 мая 2009 г.)
 
Lizaveta (Лизавета) написал(а):
Сертификаты выдаются на граници органами Россельхознадзора
очень жаль, что в пределах страны, города и области нельзя с ними иметь дело )))

Лиза, удивительно, но сейчас ветеринария выдает участникам выставок справки ф 4, независимо от нахождения ветстанции, проживания владельца и района, где будет проходить выставка. Наверное, бумагу экономят )
 
Agata (Вера ) ,

Когда я последний раз брала справку, проживаю я в центральном районе, а знакомые у меня работают в Невском районе СББЖ, так меня всё равно отправили на районную станцию СББЖ центрального района или можно в городскую СББЖ.
очень жаль, что в пределах страны, города и области нельзя с ними иметь дело )))
А зачем вам нужно дело с ними иметь? сертификаты оформляются только на ввоз или вывоз за границу. То есть с начало вам нужно будет взять свидетельство с ним доехать до границы там вам уже по свидетельству выпишут сертификат и разрешат вывозить животное.
 
Lizaveta (Лизавета) написал(а):
А зачем вам нужно дело с ними иметь?
У них дешевле, во-первых, без вет накруток во-вторых. Т.е., ограничиваются только информац в ветпасп.

И речь не о том, куда надо ехать, что б взять у них в, а о том, что гор ветеринария спб перегнула палку настолько, что ищешь другие пути.


Lizaveta (Лизавета) написал(а):
Когда я последний раз брала справку, проживаю я в центральном районе, а знакомые у меня работают в Невском районе СББЖ, так меня всё равно отправили на районную станцию СББЖ центрального района или можно в городскую СББЖ.
вот, это очередной загиб. А если прописан в др месте, или удобнее в той, близ которой работаешь? Или может разные районы это разные города??? Вот потому и делаем все возможное, что б обойти гор вет вплоть до изготовления липы.
 
Agata (Вера ) ,
У них дешевле, во-первых, без вет накруток
По поводу цен во всех районных городских станциях, цены на свидетельства и станции должны быть одинаковые зафиксированные.

во-вторых. Т.е., ограничиваются только информац в ветпасп.
не давно заходила в районную станцию и там весит документ в котором говорится что нужно что бы получить справку паспорта еще мало, нужно обязательно чипирование или клеймо. И должна быть обязательно собака при выписке справки свидетельства. Приду домой найду фотки этих документов если видно хорошо то скину их.
 
Сверху Снизу