• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как меня научили готовить плов

Автор темы

Охотник1957

Завсегдатай
Регистрация
30/03/10
Сообщения
1 013
Реакции
330
Адрес
С/З
Для знакомых
МВ
Оружие
есть
Собака(ки)
нет
Коллеги, здравствуйте. Хочу предложить Вашему вниманию рецепт приготовления узбекского плова, и краткую предисторию, как я научился его готовить...
Почти два года назад , 26 декабря, жена сломала в бедро и "загремела" в больницу. Все дела домашние разом свалились на меня, стирка-уборка-жратва-трехмесячный щенок кроличьей таксы. Но не это страшило- пропадало закрытие охоты, маячила перспектива встречать Новый Год в одиночестве( сыновья сразу же собрались к друзьям и подругам), самым страшным было то, что оптимистка по жизни, жена страдает синдромом " белых халатов", сразу стала плаксивой и гундосой, за время визита к ней в больницу умудрялась своим нытьем измотать мне все нервы и кишки...Короче- настроение было никаким, я сидел на кухне и разбирал свой рюкзак, когда по скайпу позвонил друг. Мы вместе с ним учились в Рязанском десантном училище, сейчас живет в Рязани. После обычного обмена новостями сообщил, что готовит плов, и предложил- давай, научу, отвлекись от плохих мыслей! Плов...в исполнении супруги это была дрянная и клейкая рисовая каша, но почему не попробовать самому? На другой день друг Миша прислал мне рецепт и фотоприложение к нему. Готовил я первые два раза под его руководством- ноутбук на кухне, камерой на плиту, и со стороны, наверное, комично это выглядело...но вот результат превзошел все ожидания, и отношение мое к плову изменилось на 180гр. Да, Миша родился и вырос в Узбекистане, и узбекскую кухню знает хорошо. Этот же рецепт и фотоприложение предлагаю Вашему вниманию- оцените, коллеги, стиль изложения и методу, даже написано вкусно! А мясо- кабанятина подходит великолепно. ИТАК:
КУШАЙ НА ЗДОРОВЬЕ!
--
Михаил Попов.




Присоединенный к письму файл рецепт плова.txt:
РЕЦЕПТ ПЛОВА:


ПРОДУКТЫ: - мясо, рекомендую свинину, лучше ребрышки (там есть и кости - крайне необходимый компонент, и мякоть и жирок) --- 1- 1,5 кг.(мясом кашу не испортишь)
- рис - это очень важный и капризный компонент. Я беру Краснодарский, круглый ( или в пакетах "Макфа" круглый) 1 кг. Узбеки заказывая плов называют пропорцию: "одын -два , Одын - одын , одын - пальтара" - это соотношение мяса и риса, риса всегда больше....
- морковь - средняя, посочнее, послаще. Важный компонент для вкуса, всегда ложат столько, сколько мяса, но можно и больше;
- лук репчатый, лучше узбекистанский, крупный и сладкий, наш мелький и противный заряди в ружо, вместо дроби. Дарагой! 0,5 кг.
- приправы : зира (кумин), продают в пакетиках, очень душистые семечки; барбарис; для особо торжественного случая можно и нухат (такой крупный горох, продают в лавках где торгуют орехами и сухофруктами), но с нухатом - высший пилотаж, на 2-3 раз попробуй, вначале без него. Можно купить комлексную приправу "Для плова" такие есть, но зиру обязательно возьми отдельно, не пожалеешь. Виртуозы рекомендуют вонючую тюбетейку пропарить в казане перед началом, но мы ведь простые смертные, обойдёмси.... ; Бутылка водки, на твой тонкий аристократический вкус, но к началу стряпни должна быть остужена и приведена в "окснарвид"
_ соЛ (каменный , крупный), сахар ( слядкий такой)
- масло растительное 200 гр. (хорошо бы курдючного жирка растопить, но это такая роскошь, мне здесь всего раз удалось достать его грамм 300 - полгода балдел!).

КАЗАН - утятницы- мудятницы, туфта. Хочешь плов - ишши КАЗАН!


ГОТОВИМ:

лучше мужчины никто не сделает, поэтому, прошу - к снаряду....

раскали казан ( пустой) покрепче; мясо порежь на средние кусочки( ну, 2х2 см.) и обязательно натри каждый кусочек солью со всех сторон. положи в чашку, мин. 10 пусть полежат.
в раскалённый казан налей масло, дай ему раскалиться (если плюнешь в него - шипит, хе-хе) и брось в него небольшой кусочек лука, отрезанный от жопки луковицы ( обращаю внимание - лу-ко-ви-цы), он будет сильно злиться, шипеть в масле, подожди , пока почернеет и шумовкой вылови и выброси ...
закладывай мясо в масло - огонь - максимальный, крышкой не закрывать, периодически помешивать шумовкой. Когда начнет выделять сок, брось щепотку приправы и зиры. Мясо жарь не бзди, до готовности, пусть немного почернеет, не до угля, у темной корочки;
ПАУЗА 1 : вылови несколько кусочков мяса (2-3), хорошо с мелкой косточкой, пореж помельче и положи на блюдце, возьми горсточку лука порезанного кольцами, положи в чашку, залей холодной водой, отожми, воду слей, луком посыпь мясо (не в казане, а которое уже достал) сбрызни сверху разведённым уксусом( лучок можно слегка подсолить) налей в стакан 100 грамм холодной водки, выпей , не спеша закуси тем , что только что приготовил на блюдце... Хорошо? Больше не повторяй, иди дальше.... Мясо готово...Обрати внимание на соль, если немного пересолено мясо, это хорошо....

Перед тем как жрать водку, у тебя должна быть порезана морковь соломкой, не слишком тонко,а лук - колечками, не стесняйся, привлекай женскую силу для этой работы...

Засыпай лук в мясо, пусть он жарится, ты его с мясом почаще помешивай. Когда лук станет позрачным и мягким, сыпь морковь и жарь её почти до полной готовности, она станет полупрозрачной... а запах....не забывай всё время помешивать.
Теперь начинаем готовить ЗИРВАК: залей горячей кипячёной водой содержимое казана, чтобы чуть-чуть закрыть содержимое, брось пару щепоток приправы и зиры, дождись когда закипит этот бульон и убери огонь до среднего.
ПАУЗА 2 : налей водку в стакан и выпей.. не спеши закусывать, пусть опустится...
возьми ложку, размети сверху бульон от масла и зачерпни его ложкой. Закуси. Типа попробуй на соль. Не понял - ишшо раз зачерпни..., должен быть чуток пересолёным. Теперь возьми пол-столовой ложки сахара - и туда его..., но не в рот , а в казан, ишшо попробуй на вкус. Солёно-сладкий? Хорошо. Нет - чуток сахарку. Должен быть солёным с ощущением сладости. Если пересластил - добавь соли и выровняй вкус. Ещё раз напоминаю, зирвак должен быт чуток ПЕРЕСОЛЁНЫМ...
отрегулировал вкус? Есть аромат приправ? Нет - добавь...Возьми 3-4 головки чеснока ( не зубочка, а головки), очисть сверху, что слазит, но основную кожицу оставь, снизу срежь волосики корешков, помой головки. Кожица везде должна быть цела. опусти их в казан, долей водички до нормы, она ведь немного выкипела..., сделай огонь мин. для поддержания слабого бурления, крышку не закрывай и иди отдохни 30 мин. Выпей стаканчик и закуси, чем Бог послал....
через 25 минут, ты у станка. Насыпь рис в чашку и промой его. Если рис круглый, просто промой, но НЕ ЗАМАЧИВАЙ, воду сразу слей. Засыпь рис в казан и разровняй его шумовкой равномерно. Немного присоли сверху. Залей рис горячей кипячёной водой, которая только что закипела на 3-3,5 см выше уровня риса. Здесь настройка очень капризная, зависит от сорта риса.... Воду не бУхай, лей потихоньку , через шумовку, чтобы не размыть рис. Сделай огонь макс. и дождись когда вода начнёт кипеть, сразу уменьшай до "чуть меньше среднего", чтобы поддерживалось слабое бурление. Закрой казан фольгой, а потом сверху - крышкой. 40 мин. ты свободен - выпей сотку за плов. Вот тут момент - правильные пловопоедатели, с пловом водку не пьют... Но мы-то ведь кривые, поэтому всё не выпивай, а оставь к плову.
Через 40 мин. аккуратно сними крышку и загляни унутрь. Шумовкой аккуратно отжимай рис от стен казана и формируй конус с вершиной посредине. Но не греби шумовкой по рису, а ставь её между рисом и стенкой казана и аккуратно водя по окружности собирай к центру... попробуй рис сверху. Сыроват? закрой крышку и подожди минут 10. Попробуй ещё. как только рис сверху готов, накрывай крышкой , через 5 мин. выключай огонь и дай ему настояться минут 10. За это время приготовь ляган - большое фаянсовое или железное эмалированное блюдо. Осторожно перемешай содержимое казана( но осторожно) и насыпай в ляган. Ташши на стол. Дальше учить не буду - желудок подскажет. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
 
Охотник1957 (Михаил) ,
АХРЕНЕТЬ!!!!! Пока читал, слюной изошел. Готовить люблю, буду пробовать, тем более есть свежая кабанятинка! Спасибо! А рецепт написан очень правильным и доходчевым языком!
 
Угощали меня однокурсники -узбеки пловом своим,их это блюдо-знают свое дело,добавляли в него анашу.
 
Будет возможнось, попробуйте сие блюдо с лосятинкой. Случайно открытие сделали. Завалились на дачу, мясо как положено дома оставили )) У хозяина случайно кусок лосятины в запасе оказался. Сначала думали отказаться от этой идеи, но все то прибыли на плов! Рискнули. На косте, на свежем воздухе такая вкусная штука оказалась. А на утро еще и пирожков с ливера энтого зверя наделали, вообще слов нет, вкуснее не пробовала ))
 
Многие учились готовить плов у жителей Средней Азии, я научился этому в институте, КИИГА в годы моей учебы был многонациональным, не считая иностранцев учившихся у нас...
Одногруппники-однокурсники научили, причем они и чуть не именные казаны с собой привезли на учебу..

.....это была дрянная и клейкая рисовая каша,....
Жестко, про жену ...
 
))Были и у меня когда то соседи по общаге,узбеки. гостеприимные,веселые парни.У каждого действительно был СВОЙ казан;)Потом их отчислили, и они открыли свою точку.И когда "мимо проходили" всегда нас останавливали и угощали бесплатно;)Понятно,что мы "проходили мимо" тем чаще,чем дальше стипендия.Никогда не ел такого вкусного плова.И я останусь верен той традиции.Плов должен быть БАРАНИЙ.
 
Книга есть такая: http://www.koob.ru/stalic_khankishiev/kazan_mangal
очень полезная книга для кто хочет быть с мясом на ты.
Стоит она недешево, но она того стоит.
Кому денег жалко читайте тут: http://readr.ru/stalik-hankishiev-kazan-mangal-i-drugie-mughskie-udovolstviya.html?page=1#

Топикстартеру респект - тоже доходчиво написано.

Питерским: здесь можно купить кумин (зиру), курдючное сало, баранину - http://maps.yandex.ru/-/CVRhJ9s. - такой небольшой павильон сразу за южным шоссе с права, если ехать из города.
 
В армии друзья узбеки готовили плов. Мне всегда нравилось,как они готовят. Сам готовлю не плохо,но у них есть чему поучится.
 
Здорово что есть такие друзья!
С таким нестроем рассказать рецепт!!!
Сделаешь Паузу, и выпьешь не в одиночку, а с другом! :beerchug:
А тут еще и плов!
Спасибо!
 
Хороший рецепт, только водки, имхо, многовато. :ap:
 
пока дочитал до конца два раза поперхнулся слюной... обязательно надо приготовить)))
 
Давно собирался на углях во дворе плов сготовить, а тут к своему рецепту такие чудесные добавки. Спасибо Михаил, жаль только тюбетейки нет. :12:
Пауза важна, даже необходима! :9:
Mfg
 
Маркони (Юрий) ,
Устав не догма, а руководство к действию.
 
Рецепт супер!!!
Будем пробовать!!!
 
Охотник1957 (Михаил) ,
Узбекский плов из свинины?
 
Intruder (Олег) , не все узбеки мусульмане.
 
Intruder (Олег) ,

Бывают же охотники без ружей, собак, ловчих птиц...теоретики, очевидно.
Приготовьте из баранины, устав(рецепт) не догма, а руководство к действию.
 
Плов...в исполнении супруги это была дрянная и клейкая рисовая каша,
Михаил, :ag: жену на форум не пускайте!! Увидит- не простит!
Узбекский плов из свинины?
не все узбеки мусульмане
теоретики, очевидно
Неее, тут суть, как в фотографии, снимает фотограф, а не камера. :12: У них, узбеков, это наверное в генах. Одни знакомые из солнечного Узбекистана, как-то приглашали на день варенья и сделали два варианта плова по причине отсутствия в нашем поселке баранины: себе - постный, нам - со свининой. И оба на вкус обалдеть!
У меня кстати на д/р, правда без участия узбеков, тож с недавних пор стал обычай плов на костре. :ad: (поскольку д/р тоже по обычаю в лесу отмечаю)и именно в казане!!! Михаил, рецепт интересный, тока смотрю чеснока нет. Врпочем он не во всех рецептах, но мне лично нравится головка чеснока в плове.
 
Охотник1957 (Михаил) , Одна поправка к прекрасному рецепту плова. Не фольгой закрывай рис !!!?. Я бухарец-хоть и россиянин. У нас с детства крышку казана ,оборачивали вафельным полотенцем(лишнею влагу от риса собирает оно ) не капая обратно на рис. Будет желание оброщайся- погутарим !!!

Добавлено через 1 минуту:
Гвелешапи (Марина) , Плохо читал .. Несколько головок в рецепте. И как чистить чеснок есть.

Добавлено через 11 минут:
Маркони (Юрий) , водки много не бывает . Бывает много плохого настроения.

Добавлено через 19 минут:
Intruder (Олег) , хоть из свинины - курицы - индейки - и всего что человек кушает. Не забывайте товарищи охотники -мясо хорошо - но главное как сварен РИС..... Вкус риса в плове одно из важнейших , что его и отличает от каши по русски ( по азиатски шавля ) - не перевори.
 
Сверху Снизу