• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прикорм куропаток.

Автор темы

topol

Завсегдатай
Регистрация
23/01/09
Сообщения
2 260
Реакции
635
Адрес
Санкт-петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
12 двухствольное, 12 полуавтомат, 9.3*74, 30-06,,243,,22lr
Собака(ки)
РЕЛ,спрингер-спаниель, ЗСЛ
Уже который год у меня практически в огороде обитает пара выводков куропаток. В этом году опять нарисовались. И вот я в приступе благочестия хочу подкормить их. Как это правильно сделать? Навесик, что ли строить? И что сыпать им?
 
topol (Александр) ,

присоединяюсь к вопросу . выводок бегает под окнами

i-364.jpg


фоткал что успел пугливые жуть к окну подходишь как спринтеры бегают
такое ошющение что им в лесу жрать совсем нечего
 
Скоро ручные куропатки будут. Обалдеть. Их тут ходишь, ищешь.
Красота у вас.
 
Мы сыпали зерно всякое, очень неплохо шли зерноотходы - что-то они оттуда выковыривали. Нужно устраивать навесы или шалашики из веток, иначе все засыплет снегом. А вообще серые куропатки очень нетребовательны к корму, лишь бы был неиспорченный. В неволе я кормила их разными зерносмесями для мелких попугаев и зеленью (пророщенный овес, салаты).
 
я думаю их и песок привлечет...сегодня видел как голуби склевывали что то из разрушеной кирпичной кладки..
 
..корми их зерноновыми... да камушков отдельно насыпь, можно в виде дресвы... мой дед так делал кормя курей...ну и изымай из популяции представителей особенно откормившихся:)). Например для романтического ужина с супругой...или в друзьями побухать:)).
 
Я пшеницу сыплю, зерноотходы, песок. Сенцо из клевера и козлятника всегда лежит.
Плохо одно - кошки деревенские начинают засады делать, если прочухают.
 
Да, без камушков им никак. Они в зоб заглатывают, а потом зобными мышцами двигают камешками для перетирки пищи. Зубов то нету.
 
Да куропаток надыть подкармливать, я так понимаю когда были малоснежные зимы им корма хватало, а теперь все снегом завалило и они не в состоянии достать себе пищу. Вот и прилетают в огород на дорожки, где снега мало. Пытаются что-то отрыть. За прошлую зиму их много попропадало, жаль если совсем исчезнут.
А чтоб кошки не доставали, кормушки можно устраивать не у себя на участке, чтоб заодно еще и крыс не прикармливать, а подальше от жилья.
 
aadud (Сан Саныч) написал(а):
Скоро ручные куропатки будут. Обалдеть. Их тут ходишь, ищешь.
Речь идет о серой куропатке, белую так не прикормишь.
Dok (Семён) написал(а):
ну и изымай из популяции представителей особенно откормившихся).
А серые куропатки в Лен. области (впрочем и белые) в региональной Красной книге. Малочисленный, краеареальный вид.
Очень уважают газоны, закапываются в снег и клюют там траву. Правда полметра снега для них уже много. Если привязать к забору клок сена (поприличнее) чистить рядом с ним участочек и сыпать любые зерноотходы, то будет очень даже гут!
Песок и мелкие камушки приветствуются.
Опасно устраивать такие кормушки у заборов из сетки (Рабица, зверосовхозка и т.д.) куропатки ее плохо видят и часто бьются об сетку.
 
А серые куропатки в Лен. области (впрочем и белые) в региональной Красной книге. Малочисленный, краеареальный вид.
так то дикие, а тут домашние:)..прямо в ограде..им ещё навесик, пару ящиков на землю..водички и кормушку автомат..они нестись начнут:)
 
barboss (Владимир) написал(а):
А чтоб кошки не доставали, кормушки можно устраивать не у себя на участке, чтоб заодно еще и крыс не прикармливать, а подальше от жилья.
Подальше - ето как? На скока?
Эта падла (кошка) куцехвостая, которую я никак не споймаю, уходит от деревни километра на два, не меньше. В эти выхи тропил её и нашёл место где она куропчу съела, сволочь... И ведь стронул, но ... ушла в лес, в завалы, по снегу в 15 см., как пуля.
Потому кормлю прям на участке, где открытый обзор и подкасться трудно!
 
Куропаткам толщина снега не почём, хоть 20 см, хоть 1 метр, они не едят травку под снегом зимой, это заблуждение. Они едят молодые побеги деревьев, кустарников. Вы никогда не увидите много покопок снега до земли. Они закапываются в лунки снега для сна (днем).
Причина малой численности в другом, на форуме много обсуждалось.
 
Чтобы корм не заносило снегом, я подвешивал сетку-малявочницу с зерном, работает несколько дней, пока не опустошат.
 
aadud (Сан Саныч) ,у нас копают только в путь , до самой земли и спать ложатся прямо на снег сверху толпой , ни каких лунок нет ,правда в этом году у нас зимы нет пока ,сегодня в шортах по двору ходил +6 было :ag:
 
у меня в деревне на заднем дворе на навозе каждый год штук 10 кормится.
 
aadud (Сан Саныч) написал(а):
Куропаткам толщина снега не почём, хоть 20 см, хоть 1 метр, они не едят травку под снегом зимой, это заблуждение. Они едят молодые побеги деревьев, кустарников.
Сан Саныч, мы говорим о разных куропатках.
Изначально в теме шел разговор о серой куропатке.
Я их 3 года наблюдал, пока работал в угодьях.
Они именно жили на искусственном газоне, присыпанном снегом, благо трава под снежным покровом вечнозеленая.
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    40,9 KB · Просмотры: 359
topol (Александр) , видел как-то серых в районе Московской Славянки, проезжая по Колпинскому шоссе. Cтоим утром в пробке с Владом, а они у обочины вертятся. Не боятся.
А где, кстати, Ваш огород?
 
Ded (Алексей) написал(а):
А где, кстати, Ваш огород?
Ломоносовский район. И кстати как сглазил. В начале декабря видел одну стайку и все. Отлетели видно куда то.
 
Сверху Снизу