• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-К воронение

Автор темы

АндрейКА

Завсегдатай
Регистрация
08/05/09
Сообщения
3 203
Реакции
655
Адрес
Спб
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
ИЖК 16*70, ATA SP Fonex 12*76
Собака(ки)
Нет
Всем здрасте:). Хочу поведать вам о холодном воронении своего "старичка". Давно я думал, давно хотел сделать сие действо...Стал рыться по интернету и много читал о горячем воронении. Мдааа, думал я, читая это, тут мало того что оборудование надо, химикаты, так еще и чтоб руки росли из нужного места. Вот ведь незадача, руки то у меня для таких целей только официально из плеч растут:), и я эту мыслю тут же из головы благополучно и выкинул. Но, задумка-то осталась... Потом наткнулся на чудо-средство, которое наз-ся Клевер. Бутылочка ни разу недешевая, почитал опять же о ней, ну думаю ладно, "счас я покажу кузькину мать". И таки ее купил, эту бутылочку, параллельно запасся ацетоном, шкуркой (зернистость 800 и 2500), собрался с мыслями, и, засуча рукава, уединившись дома на веранде стал колдовать..
Дело начал с колодки, она стала так сказать подопытным образцом.
Зачистил сначала сначала 800-й шкуркой, потом малость 2500 прошлифовал, ацетоном обесжирил, и вот такой она передо мной и предстала:


Далее начался самый волнительный процесс (не забывая "неофиальное место произрастания рук:))..Наносил раствор простой тряпочкой. В инструкции написано что необходимо результат (белая пена) смывать водой..Я так и делал и получались разводы, и не пойми что. В чем же дело? А дело в том что не надо смывать водой, а счищать сухой тряпкой!!, затем протереть ацетоном!! и процесс повторить. Несколько раз можно пройтись намоченной в клевере шкуркой 2500, опять сухой тряпкой, опять ацетоном. и финальный штрих - стараясь без разводов нанести тряпочкой раствор, потом в итоге все смыть ацетоном. Вот результат в таком случае будет радовать.


На колодку, находя лучший способ так и ушло полбутыля:( (ну так правильно, ибо смывая мокрой тряпкой получались только разводы).
Ну а дале, придя к оптимальному решению стал воронить ствол.
Вот какой он был:

(пардон за качество)


а вот какой он стал после процедуры:


Цвет после воронения приобретался почти черный..с матовой синевой.
ОБЯЗАТЕЛЬНО после итогового воронения, я кисточкой промазывал ГОРЯЧИЕ детали ГОРЯЧИМ маслом, после 5 мин, вытирал салфеткой - и передо мной предстало почти глянцево-черное ружье:
 
У того же "Клевера" есть спрей для очистки перед воронением.Выглядит все хорошо,но стирается.
 
Да уж в лучшем случае на один сезон,а так вроде ничего.Клевер он что бы царапинку ,пятнешко подворонить,или винтик.
 
Отлично вышло а сотрётся или нет время покажет.
 
АндрейКА (Андрей), конечно поздравляю вас с обновлением внешнего вида "железа" ,но Клевер ,это всетаки не воронение в широком понимании этого процесса.я бы сказал самообман,на долго его по любому не хватит.хотябы с силитрой завороноли чтоли )))))
 
polifem (Эдгар),да я понимаю, что оно не вечно, и для габаритного воронения не подходит (хотя я и обратное доказал:)), но я ж описал произрастание рук. Но пусть даже и на сезон, я вполне доволен, родное воронение на половину а может и больше уже стерлось, да и влаги стало ружье бояться очень сильно, а потому в данной ситуации клевер - прям таки великолепная находка, самое главное душа моя довольна!

хотябы с силитрой завороноли чтоли
Так какие наши годы молодые:)
 
Воронил Клевером колодку ИЖ-54... стирается конечно, но только с местах постоянного трения, после нескольких охот немного подмажешь в тех местах и порядок.
 
городничий (Павел),да собственно все сподручными средствами и без замера.
Колодку в духовке, которая в печку вмурована:), чисто на пару минуток (ну тут от жара зависит), ствол кипятком проливал. И кстати забыл сказать,и воронил тоже горячие детали.
 
зря старое воронье шкуркой снимали((((
 
Сверху Снизу