• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Серая куропатка.Закрытие сезона 2010.Букв очень много :) (+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 712
Реакции
2 102
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
впрочем как и впечатлений :)
В прошлом году, наша ежегодная поездка на серую куропатку в солнечный беларусский город Солигорск не удалась, ввиду завершающей вязки в жизни собаки Рады.
В этом году, несмотря на предупреждения о малом количестве птицы и проблемах на работе, выезд все же состоялся и в завершающую пятницу октября мы двинулись к дорогим курочкам, традиционно который уж год, завершающим наш охотничий сезон с легавой .
Не остановило даже то, что за неделю до описываемых событий, наши друзья, Оля и Олег Носковы(прекрасный фотоотчет на Ганзе, БРАВО, Оля!) , поохотившись в тех же местах, оставили для нас неутешительный прогноз: по докладам птицы почти нет. Только Володя Долбик
i-2074.jpg

сохранял оптимизм. Может, думалось, ему по долгу службы положено? ;)
1100 километров дороги совсем не утомили, и наш боевой экипаж состоящий из двух дам, трех сук гордонов:Рады, Эми и десятимесячной Весты, а также одного мужика не всем приятной наружности, встречал дорожные указатели : "Республика Беларусь", "Солигорск" и наконец "Зажевичи" радостными воплями: "Йо-о-о-ху!!!"
Молчали лишь собаки, несмотря на то, что праздник предвиделся в первую очередь для них

И вот: объятья, поцелую, подарки, стол, традиционно ломящийся от явств, приготовленных Ирой Долбик , разговоры за полночь, ну о чем....конечно об охоте , и в первую очередь о куропатке, завершились традиционным замечанием Владимира Леонидовича: "Та трохи е птицы, сам поглЯдешь, не може не быть"

День первый
Наконец утро....встаем затемно.
Туман и безветрие
Собаки чуть погуляли, чай, суки с надеждой наблюдают за тем, как "папа" берет патронташ, ружье....
Ну поехали наконец
Место километрах в 25 от базы
Убранное кукурузное поле.
Так оно выглядело в уходящем тумане

i-2042.jpg

Торчат пеньки, травки и бурьянчика между ними - чуть, в десятки раз меньше чем чистой черной земли
Совершенно, как впоследствие выяснилось, необъятных размеров, ширина километра в 2, длина-непонятна. Со слов Владимира Леонидовича Долбика где то на нем, кто то и когда то видел куропаток
Спросите меня, где же тут искать куропатку?
Ответ прост: ВЕЗДЕ! Только отличное чутье, быстрые ноги и выносливость Вашей собаки , и Ваша настойчивость будут способствовать успеху.
За окном машины плотный туман, и ни ветерка.
Ждем час.
Слегка потянуло, туман стал чуть рассеиваться, видимость улучшилась до 100-120метров.
Собаки от нетерпения тихо постанывают в багажнике
Не можем уже ждать, свербит в определенном месте.Пускаю в поиск прямо от машины
И на первой же параллели Эми втыкается в стайку. Подъем , голов 10-12, не больше, но треску конечно полно.
Несчастная Эми садится на зад и горестно взлаивает вслед улетающим. Таким смазанным получилось первое ее знакомство с серой куропаткой :(
Куда полетела стайка приблизительно понятно, обычно они по прямой летят, но как далеко-одному Господу известно, туман...
Двигаемся по направлению полета.Собаки ходят с крылом челнока по 200-300метров, приходится использовать бипер, так как видимость хоть и улучшилась немного, но не более , чем до 150 метров, а если будут ходить уже, то ничего не найдешь.
Проходит час, поле не кончается, куропатки не находятся. Наверное свернули куда нибудь
Доходим до завершения поля,из бурьянчика в 10 метрах от меня подымается здоровущий русак и мигом пропадает в тумане.
Не успеваю даже среагировать
Решаем возвращаться.
Подул ветерок, выглянуло солнце, туман рассеивается. стало повеселее
Идем чуть не по ветру, собаки забегают впереди нас и ищут навстречу челноком, скачут хорошо.
i-2043.jpg


Все отлично, только птицы что то нет :(
Олег ведь тоже всего одну стаю нашел, может и мы так вот, первую и последнюю? Грустновато
Вдруг собака Рада, носящая в узких кругах кличку "биологическое оружие" за свою способность найти дичь там, где ее нет и быть не может, резко, с хода ломается на краю канавы метрах в 100 от нас.

И место совсем не по направлению полета стаи
Бежим так быстро, как позволяет наша не совсем спортиная комплекция
Посыл, подъем одиночки, выстрел....Есть первая!
Заходим метров на 200 под ветер и посылаем опять собак в поиск в надежде найти стаю. Убили полчаса, результат = 0
Решаем сменить диспозицию, переехав километра 3 на другое кукурузное поле, еще большее, чем предыдущее
По дороге встречаем местных охотников, объезжающих поля на телеге
i-2060.jpg

Один из них вспоминает меня, словами:" А , это у вас собачка такая , что от края до края куропатку находит?! Мы ж с вами шесть лет тому назад встречались!"
Почти друг, выходит
Поговорили.
Тот же рассказ: "куропатки мало, почти совсем нет"
Ладно, едем дальше.
Заезжаем к лесу.
Пускаю собак.

i-2044.jpg

На ветер идти километра 2, и, если давать собакам ходить не шире чем в 300метров в одну сторону, за три захода поле обследуем.
Леонидович уезжает смотреть свои любимые "лужки", то есть пятна бурьяна и кустов посреди поля, в поисках зайцев и уток.
Мы топаем вперед.

Через полчаса, метрах в 200х от меня собака Рада картинно разворачивается против ветра, тянет метров 10 и на небольшом бугорке плотно стает. Тут же невдалеке стает Эми.

i-2049.jpg


Неужели....красивая парная работа..вот только по кому?
Кукуруза убрана, между пеньками черная земля
Бегу к ним, по дороге соображаю, что бежать нужно тихо, если куропатки, то как увидят-тут же подымутся , и далеко, в лучшем случае будут бежать, в самом лучшем до какого то укрытия, а скорее слетят
Так и есть,в расстоянии метров 20 перед собаками и в 50ти от меня подъем
Но это же не просто какой то подъем, это ПОДЪЕМ, ПОДЪЕМИЩЕ можно сказать
голов 25, скорее больше
Делаю вслед дуплет, в попытке разбить стаю, куропатки , разбившись, лучше держат стойку
Стая уходит за бугор, точное место посадки не вижу
На выстрелы приезжает Леонидович. Рассказываю.
Нужно искать
Идем с собаками на ветер, было ощущение, что стая над холмом поворачивать влево.
Обыскиваю поле до канавы, прохожу влево всю канаву, за ней пастбище, перелезаем , ищем , результата нет
Что за чертовщина, куда они растворились?
Лезем назад
Вновь захожу под ветер
пускаю собак в свободный поиск
Ну конечно.....через пять минут Радка стоит на канаве, только не влево, туда куда стая поворачивала, а вправо, метров на 200, в полукилометре от места первой работы
Подхожу, посыл, подьем, взлет шести.....пять перемещаются на выгон
Разворачиваю собак, Эми стает в бурьяне в 50 метрах
Посыл, подъем, голов 20
Рада тут же стает метрах в 70ти , тоже в бурьяне
Посыл, подъем 4х
В общем настроение улучшилось, еще четыре работы по частям этой огромной стаи, солнышко светит, все неплохо
Не будем много брать, решаем ехать в другое место, где неделю назад видели хорошую стаю
Это километров пять от мест, описанных выше
По дороге наблюдаем "чудо местного значения", березу, оплетающую сосну и мирно живущие вместе
i-2057.jpg

"Козырное место" оказывается мусоросвалкой с плотными бурьянами в мой рост, расположенными на площади 400х400м.
i-2061.jpg

По краям озимые, взошедшие на перепаханной кукукрузе, и убранные зерновые, поле с валками и травой.
i-2056.jpg

i-2064.jpg

Начинаем искать
Находим буквально кучи свежего помета, следы на песке,
i-2065.jpg

подымаем очередного русака, к слову сказать, столько зайца , сколько в этом году, я давно уже, лет пять в этих краях не видал, не было дня без двух подъемов, а было так что и по пять
Но нам то нужна куропатка в первую очередь
А ее нет
Убиваем на бурьяны два часа.
Ясно что где то они должны быть, но где?
Результата нет
Обыскиваем все вокруг в радиусе километра. Нет и все тут :(
День клонится к вечеру.
переезжаем на наше старинное "козырное" место, километрах в семи от вышеописанного, это телятник , расположенный в полукилометре от деревни, вокруг него - бурьяны и поля убранной кукурузы.
Выпускаем собак из машины в 200м от телятника, они обе с ходу становятся уже через 50 метров на кукурузе
Поднимаем стаю, больше 10 голов
Все, на первый день хватит
Поднято за 7 часов в поле без обеда и отдыха:
-стая 10-12 голов
-одиночка
-стая , больше 25 голов
-стая 10-12 голов
Итого 3 стаи + 1= от 46 до 50 голов + 0,5 стаи (та , не поднятая в бурьянах)
-перепел 3
-русак 2
-бекас 1
Складывается впечатление, что представление о низкой численности куропатки несколько преувеличено
И нашей фотомоделью традиционно служит собачка Веста.Конечно до качества фотографий Оли Носковой нам далеко, но все же...
i-2066.jpg

i-2067.jpg

Звоню Носкову, Денису Пащенко, он в парилке. Звоню Аркадьичу Цивесу. Доложил ситуацию.

День второй
Опять рассвет
i-2058.jpg

на этот раз без тумана
и верный Россинант готов к свершениям
i-2059.jpg

Решаем искать стаю не поднятую в бурьянах
Находим ее всего лишь через 30 минут, Эми наскочила, сидели на самом краю, за ветром.
Самая большая из найденных стай, не менее 30 голов
С трудом, ввиду отсутствия видимости, находим переместившуюся стаю, стреляем, и так четыре раза. Никакого результата, стрелять сложнее вальдшнепа, так как есть возможность только на подьеме, через секунду стая за бурьяном :(
В итоге с пяти подъемов ни одной добытой
После этой пальбы стая куда то перемещается, мы даже не можем определить направления полета, и,забегая вперед, скажу, что мы ее искали еще четыре дня и более не нашли
Ничего, пусть размножаются, а мы еще поищем
Переезжаем километров на 10.
Деревня на краю солеотвалов Беларуськалия, высящихся в тумане как горные вершины
Та же убранная кукуруза, но почва жиденькая
Пускаю собак
Метров через 200, Эми разворачивается на ветер, резко замедляя шаг и снижаясь на ногах тянет метров 30 , постепенно вытягивая шею, как диплодок, и наконец картинно стает
i-2055.jpg

Подбегаю, от чавкания моих сапог по размокшей почве метрах в 25 от нее подымается бекас
Такой картинной работы по куропатке у моих собак не увидишь, но по болотной.... Просто красота!
Далее, чтобы не утомить вас совершенно, опишу дальнейшее коспективно, уделив более подробно внимание одному дню
День второй завершился работами по трем бекасам, трем гаршнепам, двум перепелам (кстати на одном поле найти гаршнепа и перепела мне удавалось только осенью в Беларуси), зайцу, паре и одиночке куропатки
Итого за второй день найдено
-куропатки 30 голов стая+ пара+одиночка=минимум 33головы
-бекас 4
-гаршнеп 3
-перепел 2
-русак 1
Причем я буду упоминать только вновь найденных куропаток, было достаточно много работ по повторно обнаруженным(либо вероятно повторно), но мне интересно в первую очередь то, сколько же всего куропатки мы найдем. Причем чтобы точно она была разной
Вечером приезжает Гена Кубанский из Солигорска, владелец нашего щенка Искры, однопометницы Весты
i-2078.jpg

Общаемся, строим планы на завтра

День третий
-куропатки 0
-перепел 4
-заяц 3
-гаршнеп 1

День четвертый
-куропатки стая в 6 голов, пара и одиночка
-бекас 5
-русак 2

День пятый
-куропатка 1
-перепел 2
-бекас 3
Начинаю опять расстраиваться.... :(

День шестой
-куропатки стая 20-25 голов, одиночка, итого 21-26 голов
-русак 01
-перепел 2
Взбодрились вновь :)

День седьмой
Начало лить не по детски, что при сильном ветре превращает мои очки в непрозрачные каждые десять минут
Ищем куропатку, периодически выливая воду из сапог, это то ничего, но вот очки потеют ужасно
Ходим сначала по полю, потом краем хилого садоводства, благо будний день поздней осени, людей нет, равно как и заборов.

i-2068.jpg


Вокруг начинают запахивать убранную кукурузу
Собаки подымают русака. Лежал в траве на краю садоводства
Бью семеркой метров на 25, покатился, суки дружно его давят. Даже не пискнул.
Через полчаса Рада стает в березняке на краю дач.
i-2069.jpg

Иду на бипер, вне выстрела подымается вальдшнеп размером с орла ;)
Идем далее.
В редких бурьянках Радка с короткой потяжки стает мордой в землю, клевок , к ней летит Эми.
i-2063.jpg

Все, треплют молодого русачка.
Забираю, думаю: Может преставился от болезни? И нашли мертвого?
Да нет, сердце не бьется, а пятки теплые. То есть в старушке моей, этом "божьем одуванчике" Раде, на девятом году жизни проснулись зверовые качества, стала давить зайцев, причем вот даже на лежке сподобилась
Возвращаемся из садоводства, не найдя куропатки :( Что за напасть? Она здесь ОБЯЗАНА быть!
Еще сильнее полило. В очках стекла-как туман
Собаки трусЯт по дороге передо мной
До крайнего дома садоводства метров 15, от него до поля, соотвественно машины, метров 100
Ветер в спину
Вдруг Эми стает, развернувшись влево назад
Посыл и из трех грядок клубники подымается стая не меньше чем в 25 голов
Вот эта клубника, по центру фото, за столбиком
i-2072.jpg


А это общий вид с этой же точки, только в сторону поля
i-2073.jpg

Посыл, подводка, подъем, не стреляю, чтобы не дай Бог не попасть куда то. Хоть никого и нет, но все же...
Переместились метров на 100 в бурьян
навел собак, опять подъем, но полетели уже ближе к краю садоводства
Еще такая же работа и наконец стая на краю поля. Тут уж дали мы с собаками им жару, перемежая работу собак, стрельбу и протирку очков

Эми, по перемещенной куропатке, птица близко
i-2070.jpg


По перемещенной стае, птицы далеко
i-2071.jpg


Причем по кукурузе из под одной работы Эми стая бежала метров 200, та их преследовала почти бегом, пока стая не поднялась вне выстрела
Итого день седьмой
-куропатка 1 стая 25 голов
-вальдшнеп 1
-русак 2
-перепел 3
-гаршнеп 2 (один из них пойман собакой)
i-2076.jpg


Завершающий, восьмой день.

Опять льет, но хоть ветра, как вчера, нет такого
Собаки приустали конечно, работать каждый день по 6-7 часов, имея на восьмой день еще ход минимум на 7 и желание ходить челноком по 200-300 метров, это же сколько сил и страсти нужно иметь!
i-2052.jpg

С утра почти ничего.
Из под колес машины на поле выскочил русак, потом отстреляли такого же из под собак.
Причем на подъеме я сделал из него "легкого" подранка, все же семерка на 30метрах по взрослому русаку не очень.
Но собаки как то четко определяют подранка, вроде он и хода не убавил....ан нет.
Догнали метров через 400, благо нам видно было хорошо, с горки, и далее в классическом борзючьем стиле...
Едем дальше.
Володя, говорю, "глянь, какое место классное, немного, буквально гектар 8-10 убранной и не запаханной кукурузы и бурьянчики вокруг фермы
И до деревни метров 500, нормально
А он уговаривает опять в те бурьяны ехать.
Леонидович недоволен
i-2045.jpg

но я настаиваю на своем
Пускаю собак.
В 50 метрах от фермы красивая, уверенная одновременная потяжка обоих сук, стойка. Посыл, подъем бекаса.
Все это удостаивается восхищенных возгласов пятерки механизаторов, вывозящих с фермы навоз и ради такого развлечения забросивших работу
Еще работа, гаршнеп
еще , бекас
Перепел накоротке, метрах в 8-10ти
i-2051.jpg

Наконец Эми стает на краю бурьяна. Подъем большой стаи с чистого места, с убранной кукурузы перед ним.
Конечно стая уходит в деревню
Возвращаеся к тем дачам, что я описал выше
Находим большую стаю, вчерашнюю, это точно она, но находятся уже вне дач, суббота, в садоводстве есть чутка людей.
Сидят на почти чистой земле, несмотря на пашуший рядом трактор
Куры бегут от нас по ветру, Радка догоняет, работа с заходом, Эми стает по ветру.
Стая не выдерживает такого издевательства на голом месте и перелетает за дорогу и канаву, перелезть который не представляется возможым. Объезд за 5км не дает результата, все раскисло, не проехать :(
Объезжаем дачи с другой стороны, и находим, опять же на кукурузе, сначала пару, потом одиночку, а потом и стайку голов в 8-10
Вечереет
Возвращаемся. Есть смутное желание проверить ту стайку, что нашли днем на ферме
Володя возражает, дождик, да и уже 16 часов, смеркается
Настаиваю
Пускаю собак.....и они стают точно в том же месте, что и днем!
Подбежал, послал, и единственный раз за эту охоту мне удается дуплет!
Итого за восьмой день
-куропатка, стая 20-25 голов, стая 8-10 голов, пара и одиночка, всего 31-38 голов
-русак 2
-бекас 2
-перепел 3
-гаршнеп 1
Напомню: я перечислил только тех птиц, которые не могли быть встречены дважды

Подитожу
За восемь дней охоты двумя собаками было найдено:
1.Куропатка серая, 8 разных стай, причем в большинстве своем крупных, сбившихся из 3-5 выводков, три пары и чуть одиночек, итого никак не менее 166-182 особей
2.Перепел 17 голов
3.Заяц русак 13 голов
4.Бекас 15 голов
5.Гаршнеп 7 голов
6.Вальдшнеп 1 голова

Выскажу мое , не претендующее ни на какую истину, мнение
1.Куропатки не стало меньше.
Я веду записи об охоте в этих местах уже седьмой год, и, отмечу, что бОльше ее было только в 2004 году
Просто сейчас уже поздно, да и выводки были ранними, и взрослеть было птенцам относительно легко по погодным условиям, но сейчас птица уже сбилась в стаи , состоящие из нескольких выводков.
И там, где мы в прежние годы, находили в день 3-5 выводков по 5-10 птиц, сейчас мы подымаем 1-2 стаи, имеющие в сумме столько же птицы, то есть до 50 голов.
Но искать что выводок, что стаю-одинаково по времени и трудозатратам. Потому кажется, что птицы меньше
2.В этом году просто колоссальные площади были заняты под кукурузу. Потому куропатка, будучи в выводках, практически не обнаруживалась, и кому в здравом уме находящемуся, придет в голову искать ее в этих посадках, где стебли в 15-30см друг от друга, высота их больше 2 метров, а площади-квадратные километры?
Вот там и выводилась и взрослела и жила птица.
И вот сейчас, когда кукурузу практически всю убрали, и по большей части запахали, стаи стали обнаруживаться.
Но собакам работать сложнее, так как поле голое и птица все и далеко видит, бежит как лошадь и часто поднимается вне выстрела. Да и площади огромные, нужно чутье иметь и скакать и скакать, скакать и скакать
3.Свекла , в силу первенства уборки кукурузы, убрана не более чем на 70% (если быть точным, то по данным беларусских СМИ, из 3700тыс тонн по плану убрано 2600).
Искать куропатку в неубранных полях свеклы , размеры которых сотни квадратных километров-не детский спорт, на который я почти не способен
А ведь она там есть, абсолютно точно есть
4.Очень много вредных животных. Долбик, как лицо при исполнении, только за три дня охоты со мной, отстрелял 12 бродячих собак. Причем ближайшая к деревне была далее 500м, и были стаи в 6-8 голов
Котов-не меньше. Очень много пернатых хищников
Несомненно , наряду с перечисленным, одним из бичей , сильно влияющих на численность куропатки, является бесконтрольное применение гербицидов и ядохимикатов, особенно в гнездовой период и период, когда птенцы еще не на крыле
Спаниелист из Солигорска рассказал, как он неоднократно находил , после прохода опрыскивателя с консолями распыления по 12-13 метров от трактора, погибшие выводки из 8-10 птенцов.
Причем дело было рядом с самыми лучшими ,в прежние времена, куропачьими местами
Коротко о собаках.
Рада.....ну что Рада.... она-наше ВСЕ :)
не знаю, будет ли кто из последующих сравним с ней.
Дома это "собака-кошка",
мягкая , приветливая, тактичная, просто идеальная собака.
i-2077.jpg

Это-мой друг, товарищ и брат, мы с ней равные партнеры. Сочетание дальнего чутья, стоит только посмотреть на расценки ее дипломов, почти половина имеет чутье "за 20", быстрого поиска, выдающейся выносливости (чтоб собака на девятом году могла отходить неделю с таким ходом! :) ) с недюжинным умом и опытом.... Для меня-идеальная собака!
Никогда ничего не столкнет, даже при работе по ветру, начала работать с заходом, ну просто...нет у меня слов.... :)
Эми. Тяжелое начало судьбы этой 3,5 летней собаки многим известно. Будучи первоначально натасканной, позже 2 года гоняла все вокруг охотничьей базы. Однако попав мне в руки быстро пришла в норму. Есть шероховатости и срывы. Но стала ходить даже быстрее чем мать.А чутье у нее намного лучше чем у матери, при всем что у той - выдающееся.
Но эта - еще и красавица
Вот она, исхудавшая после 8 дней непрерывной работы
i-2079.jpg

но не утратившая страстного блеска в глазах
И стала работать все: гаршнеп, бекас, дупель, коростель, серая куропатка, тетерев, заяц...
Пока что нет материного опыта и материной аккуратности. Ничего, думаю достигнет
Ну и мелочь наша, Веста, занималась только тем, что принимала подарки и традиционно пыталась трепать усталых взрослых за уши :)

i-2075.jpg


Эрго:наша охота считаю удалась.
Что хотел, то получил, даже больше.
Много не стрелял, но и без добычи не был.
главная задача, познакомить Эми с куропаткой и дать собакам закончить сезон на мажорной ноте, выполнена.

Ну а затем, обнявшись и расцеловавшись с солигорскими друзьями, покатили восвояси .
По дороге пересеклись с Денисом , Аркадьичем,Лешей и после краткого рассказа двинулись в Питер, встретивший нас снегом и темнотой.
Спасибо Вам, друзья, жители Синеокой, в первую очередь конечно семье Долбиков и Денису :) ,мы обязательно вернемся ! :)
 
Красиво!!! С полем!!! Отчёт хорош, пять баллов :beerchug:
 
Вепиколепный отчёт. С полем!!! Собачки красавы.
 
Отличный отчёт!
С полем!
А уж про собак-то как написано...м-ммм...!
 
С Полем!,просто красота!
 
уж да! я чуть слюной не захлебнулся)
 
Улыбка не сходит с моего лица! :ab:
Рад за вас всех!
С мажорным полем!
 
Просто, ЗДОРОВО!
Нет, не так- ОТЛИЧНО!
П.С. В словах о Раде уловил грустные нотки. Пусть ее осень будет долгой!
 
Oleg7 (Олег) ,

С полем! Это же, наверное, записывали каждый день охоты - а то и не упомнить столько подробностей.
Отличный отчёт!
 
Шикарный отчёт настоящего преданного охотника-легашатника.
 
Наши поздравления и конечно же с полем!!!КРАСОТА
 
С Полем!!!. Прочитал отчёт с большим удовольствием.
 
Стратегия, тактика, статистика, стиль, фотооформление - КРАСИВО и ИНТЕРЕСНО, с полем и спасибо! :ab:
 
Интересно! Познавательно! и Очень Красиво закрыли сезон!
С Полем!
 
Красиво,обстоятельно! С полем!
 
С полем!! С красивым полем! ;) 9 лет собачке, это еще не старушка :12: Хотя, когда моей было девять тоже так начиналось думаться. А сейчас сравниваешь её теперюшнюю 14 летнюю с той, и видишь большую разницу ;)
 
С полем!
Великолепный отчёт!
Какие прекрасные, умные, благородные собаки!!!
 
Oleg7 (Олег) ,Прекрасный отчёт!
Передаёт динамику и стиль охоты!
Без слов! :ay::ay::ay:
 
Олег поздравляю с удачным закрытием сезона!!!
Рад за сестренку вижу что ты доволен , мамашка вообще суперстар , Веста красавица , у нее еще все впереди !!!
 
С полем, просто КЛАСС!!!
 
Сверху Снизу