• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

комби или болт?

Автор темы

hmurii

Завсегдатай
Регистрация
22/07/10
Сообщения
1 364
Реакции
168
Адрес
питер
Для знакомых
сергей
Охочусь с
1979
Оружие
иж 27-12к ,тоз бм-16к ,иж 58-16к,sako 94-22lr, cz 550 lux-308win
Собака(ки)
Нет
здравствуйте ВСЕМ. после последней не удачной охоты (чистое поле-бык за 200м-роги чёрные, а вилы золотом отсвечивают, посмотрел на меня, развернулся и ушёл спокойно) задумался о приобретении нарезняка.мои охоты:копыта до 300 м,засидка-кабан,медведь.вобщем по крупняку.идеально -комбинишка 12к. х 7.62-54 но подержав "тайгу" понял не моё. хочется что то лёгкое (3200-3500) и убойное. может болт 308win-30-06 ценой до 50-70 тыров. на комби нужна зелень и розовая или только розовая?заранее всем благодарен.
 
hmurii (сергей) написал(а):
на комби нужна зелень и розовая или только розовая?
розовая

и так просто к слову, типа невзначай и не навязчиво - у меня есть такая комби, могу растаться!

а вообще, я бы взял тикку в одном из озвученых калибрах и не парился
 
hmurii (сергей) , для загонов комбинашка по моему мнению более подходит, двойник, тройник, штуцер. Если в импортном исполнении такие ружья стоят дорого, то можно обратить внимание на наш штуцер "Артемида", но лучше достать в калибре 45-70. Такой калибр и на свинце сработает здорово, при наличии лейки для пуль и гильз будет счастье! Правда если сострелка стволов будет соответствующая?
 
Пинежанин (Максим) ,видимо это то, что мне нужно! но пока розовой нет. в любом случае буду иметь вас в виду. тикка конечно вариант, но 12й на коротке надёжней. хотя может я и ошибаюсь-опыта нарезняка нет.

Добавлено через 1 минуту:
PlumBum (Эдуард) ,анельзя ли ссылочку на ружо? как то такое не встречалось.
 
Пинежанин (Максим)если не против,то обкашляем этот вопрос в личке. артемида точно не нужна.
 
hmurii (сергей) написал(а):
артемида точно не нужна
А наверное зря. При приложении ручек была бы вполне прикладистая и добычливая нарезная двухстволка, да ещё за такие деньги! Американцы старым патроном 45-70 под дымарь и свинец в своё время почти всех своих бизонов перебили, что уже говорить о современном патроне. Это я об экономии на боеприпасе и для пострелух.
 
PlumBum (Эдуард) ,просто не нравятся мне горизонталки. в своё время был ИЖ-43 так расстался с лёгким сердцем .сейчас 27й-вот это моё.
 
PlumBum (Эдуард) написал(а):
Американцы старым патроном 45-70 под дымарь и свинец в своё время почти всех своих бизонов перебили,
Наверное стоит разделить эту "заслугу" ещё и с дульнозарядными ружьями .50 и .60 кал. Большую часть этого истребления выполнили все-таки они.
 
Последнее редактирование:
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Большую часть этого истребления выполнили все-таки они.
ну и 45-й "постарался":9:
 
Так чеха срочно нужно брать за такие деньги. Ценник сейчас в магазинах о-г-г-о + время на доставку. А так в этом сезоне можно успеть отметиться. Вперед за розовой бумажкой!!!
 
браты! забудем про бизонов! вопрос КОМБИ или БОЛТ? ЧЕХ очень понравился чутка тяжеловат для бегания по лесу. с хозяином договорился прикинуть м к б. почуствую , что моё-возьму ! спрашиваю владельцев нарезняка (у самого опыта нет) для моих охот- комби или болт (он легче)?
 
hmurii (сергей) написал(а):
вопрос КОМБИ или БОЛТ?
Сергей! Тут чужое мнение тебе всё равно не поможет. Решать надо самому. "Каждый кулик всё равно будет хвалить своё болото". Я как страстный приверженец комбинашек буду утверждать, что это лучший вариант, на все случаи жизни. Тем более если есть средства на такое ружьё, как предлагает Максим. По мне так и Иж-94 с нарезным под кал.7,62х54 (как предлагает Антон). тоже достойный агрегат.
Владельцы "болтовиков" приведут массу своих аргументов за такие винтовки.
 
А чем плох полуавтомат?:cc:
 
Иж-94 с нарезным под кал.7,62х54 (как предлагает Антон). тоже достойный агрегат.
да, кстати! тоже вариант не плох тут
 
hmurii (сергей) написал(а):
браты! забудем про бизонов! вопрос КОМБИ или БОЛТ? ЧЕХ очень понравился чутка тяжеловат для бегания по лесу. с хозяином договорился прикинуть м к б. почуствую , что моё-возьму ! спрашиваю владельцев нарезняка (у самого опыта нет) для моих охот- комби или болт (он легче
Очень многое зависит от условий охоты. Если перелески, много полян и т.д., то и болт хорошо. В лесу по мне комбинашка лучше. Стрелять нужно быстро, часто через заросли, а гладкая пуля кусты лучше проходит. Из карабина бывает в лесу вообще не успеваешь выстрелить.
 
почему не п\автомат? тяжёлый. 4-4.5кг умножаем на 10-20км. "тайгу" по держал в руках (в магазине)-не хочу! вроде родной ижик-27ой, а что из него сляпали-руки бы оторвать тому конструктору.
максим ориентеровочно у меня выхи пт,сб,вс,.сёння позвоню-проблемы стлф.
 
Сверху Снизу