• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-27 М После выстрела подбрасывает стволы вверх. Что делать???

Автор темы

BMW005

Пользователь
Регистрация
15/10/10
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Лен. область
Для знакомых
Олег
Оружие
ИЖ 27 М
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте ! Прошу совета. После замены родного затыльника на ИЖе 27, на затыльник более мягкий, стало подбрасывать вверх стволы ружья. Раньше бала ощутимее в плече отдача, но точность и время до второго выстрела были минимальными. Теперь, после замены на толстый и более мягкий, после первого выстрела приходиться ловить ружьё, а потом уже снова прицеливаться и стрелять.Что делать? Заранее спасибо и прошу строго не судить, т.к. большого опыта нет.
 
поставить на место старый затыльник, не такая уж и отдача сильная с 12 то калибра
 
d-alex001 (Мастер Йода) , но мне приклад короток. вот и решил, что это поможет. А вышло как всегда.... и всё таки хочется знать причину..
 
d-alex001 (Мастер Йода) ,может изменился угол, и причина в этом???
 
Я тоже в свое время поставил на 27-й толстый тыльник для удлиннения приклада. Никаких изменений не ощутил, кроме того, что перестал скобой отшибать средний палец:) Может все дело во вкладке? Попробуйте проанализировать вкладку до и после.
 
Сколько менял амортизаторов-ни разу не замечал чего либо подобного.
 
Скорее всего изменился питч и изгиб приклада, он стал другим со сменой затыльника. Как следствие - подброс стволов. Причем при стрельбе по низким и высоким целям подбрасывать может по разному.
Рецепт - поставить старый затыльник, измерить параметры приклада и при удлинении постараться сохранить размер в носке и пятке. С гребнем сложнее, уж как получиться или накладку сделать.
 
Biggi55 (Александр) написал(а):
изменился питч и изгиб приклада
Ага, при установке толстого тыльника пришлось малость изменить питч. Хотя его изменение повлияло ТОЛЬКО на изменение линии прицеливания. Критического подкидывания не наблюдалось ни до, ни после.
 
vladmen (Владимир) написал(а):
Критического подкидывания не наблюдалось ни до, ни после.
Володя, это говорит о том, что приклад в плече сидит правильно. В пределах нормальной геометрии приклада конкретно для тебя.
 
приклад в плече сидит правильно
Вот и я о том же.
Ну и по твоей ссылке в ветке про "крещенные" стволы:
0099-3.gif
При стрельбе из ружей с вертикально расположенными стволами наблюдается несколько иная картина. Если мы мысленно продлим направления сил отдачи вдоль осей обоих стволов, то увидим, что находятся они на различных расстояниях от точки приложения, то есть центра затыльника. При выстреле из нижнего ствола (рис. 3, а) расстояние это будет меньшим, что приведет к меньшему углу вылета. При выстреле из верхнего
Думается что и здесь могла собака порыться. Расстояние от "точки приложения" с удлиннением приклада увеличилось, etc, больше действует сила, подкидывающая стволы. Хотя удлиннение приклада на 2-2,5 см. не должно давать такого заметного увеличения, если вкладка правильная. Разумеется все это - предположение.
 
поставь старый затыльник. отдача же не сильная от иж-27, а проблему при стрельбе с короткого приклада можно решить техникой. при прицеливании поднимай локоть правой руки выше.
 
Сергей123 (Сергей) написал(а):
при прицеливании поднимай локоть правой руки выше
Я, кстати, пробовал. Вне зависимости от высоты локтя по среднему пальцу скобой стучало нехило, пока на 2 см. приклад тыльником не удлиннил, слегка изменив питч;)
 
Сергей123 (Сергей) написал(а):
а проблему при стрельбе с короткого приклада можно решить техникой. при прицеливании поднимай локоть правой руки выше.
Не совсем так...
Лучше и проще разместить левую руку на на цевье подальше в сторону дульного среза. Ну а локоть правой сам найдет свое положение.
 
Biggi55 (Александр) ,да, совершенно верно. По летящей утке почти не подкидывает, а вот по мишени на уровне 1-1,5 метра от поверхности земли заметно подкидывает. Послушав Вас,и других товарищей, почитав интернет, и сделав замеры, склоняюсь к выводу, что проще сделать проставку 2-2,5 см между прикладом и старым затыльником. Либо пилить приклад, спилив(чего я не хотел бы делать т.к. боюсь приклад окончательно испортить) от носка к пятке клин 1-1,5 см, тем самым изменить угол и поставить новый затыльник.
 
BMW005 (Олег) ,
Все правильно, Олег. Успехов!
П.С. Еше один совет. Возьми кусок пенопласта и сделай из него эту проставку. Это будет просто для примерки. Повскидываешь и поймешь хорошо ли ложиться ружье и все ли в порядке с прицельной линией по планке.
Пенопласт просто подогнать напильником до нужных размеров. Даже если промазал, то моментально сделал другую проставку.
После по этому пенопластовому образцу уже сделаешь настоящую и по размерам примерочной.
 
Biggi55 (Александр) ,Спасибо буду пробовать.
 
PavelK (Павел) ,просто изначальной целью было удлинение приклада. А затыльник не родной покупал, а потолще. А на угол старого и нового сразу внимания не обратил. Новый - прямой, толщиной 30 мм. Старый(пластиковый) - в виде клина(низ 5мм, а верх 17мм).
 
а проблему при стрельбе с короткого приклада можно решить техникой. при прицеливании поднимай локоть правой руки выше.
Вот так нслушаешься умников которые советуют себя под ружье подгонять и уши вянут...:),проблемма подброса ствола решается регулировкой питча,для начала можно под винт пятки затыльника подложить несколько шайбочек посмотреть что будет и когда оределите какой нужен клин можно сделать начистовую... РУЖЬЕ НУЖНО ПОДГОНЯТЬ ПОД СЕБЯ,А НЕ НАОБОРОТ!!!И МОЖЕТЕ ЗАБАНИТЬ МЕНЯ НАВСЕГДА ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ...:)
 
ларионыч (дмитрий) ,да, я думаю точно так же. и поэтому сделал, как рекомендовал Biggi55 (Александр), несколько различных клиньев из жёсткого пенопласта. буду пробовать завтра.

Добавлено через 9 минут:
ларионыч (дмитрий) ,А с шайбами я уже пробовал, но не стрелял. С них родимых и начал.
 
Сверху Снизу