• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за пуля?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Охотник1957

Завсегдатай
Регистрация
30/03/10
Сообщения
1 013
Реакции
330
Адрес
С/З
Для знакомых
МВ
Оружие
есть
Собака(ки)
нет
Коллеги, подскажите, пожалуйста- что это за пуля?
Пожилой охотник, которому здоровье не позволяет охотиться, раздавал свои запасы. Так ко мне попало несколько патронов с этими пулями.
Что интересует?
-название
-опыт эксплуатации( снаряжение)
-практическое применение на охоте, стрельба по зверю
-Ваше мнение о ней
 
Охотник1957 (Михаил) ,похожа на Промысловую,но та без контейнера была...:bn:
 
Это пуля "АЗОТ". Сейчас они выпускаются совсем другие. Где то в 2001 году покупал в Москве пачку таких пулевых патронов. В последствии разобрал пару, так как пролежали долго. Внутри была такая пуля, оставил на память. На 35 метров ложились не плохо, но вообще мнения об этих пулях противоречивые. Для стрельбы по зверю считаю , что подкалиберный колпачок, как то не годиться (имею в виду крупного зверя).
 
stels (Борис) ,
Коллеги, спасибо, очень признателен за помощь, разобрался. Поскольку отзывы о пуле совсем не лестные, а выбрасывать жалко ( и не коллекционирую), изобрел следующее:
-у меня сохранился хвостовик от пули "Треффер", извлеченной из туши лося(пуля в грибок, а он не деформировался)
-этот хвост вставил в пулю, подошел идеально
- у долей контейнера отрезал донышко
- в качестве порохового пыжа использовал нижнюю часть пыжа-контейнера
-доли контейнера наложил на пулю, в гильзе 70 мм( лучше бы в 76мм гильзе, загиб маловат), собрал патрон, с порохом Сунар- Магнум-42.
Опробую в следующий выезд, после охоты, по мишени.
 
Выглядит пулька очень убого,не стоит эксперимента(имхо).
 
Т.к. некоторые снаряды вызывают сомнения, а выбрасывать - жалко, то можно их использовать для добивания подранков, на близком расстоянии. В упор, любая из малоизвестных пуль подойдет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу