• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля (бронза, латунь)

Автор темы

КлоЯн

Участник
Регистрация
22/08/05
Сообщения
267
Реакции
95
Адрес
Питер
Для знакомых
Николай
Охочусь с
1999
Оружие
ИЖ-27ЕМ 12к., CZ 550FS .308 Win + Meopta ARTEMIS 2000 1.5-6x42, ТОЗ-8-01 5,6 мм, Marlin 1895 GBL cal. 45-70 + Nikon MONARCH 3 1-4x20 W/R4B, ТОЗ БМ 16 кал., ТОЗ 66 12 кал.
Собака(ки)
Нет
Пообщался с одним из знакомых охотников (ездил на с ним на лося), он попросил если будет возможность, да и мне советовал самому преобрести подкалиберных пуль 12к. Пули эти выполнены либо из бронзы либо из латуни, есть один экземпляр

Просьба написать своё мнение тех, кто использовал такие пули на охоте.
И возможно ли где-то их преобрести???
 
То, что изображено на фото - пуля Рубейкина первой модефикации. Можно посмотреть размеры здесь - http://www.ada.ru/Guns/hunting/slugs/rubeykina/index.htm Точить пулю можно и из стали, тогда она получится немного легче. Особенно хороша при стрельбе по кабану, не рекошетирует в зарослях.
Для изготовления пули лучше всего изготовить профильный шайбовый резец и точить пулю на малых оборотах с эмульсией за один проход. Контроль диаметров - по нониунсу поперечной подачи. Изготовленные таким образом пули имеют разницу в весе менее 0,2 г.
В продаже этих пуль не видел ни разу, как и снаряженых ими патронов.
В магазине "Орлан" продавались аналогичные по свойствам точеные из латуни пули Блондо. Стоимость их была 25 руб/шт. Несколько раз встречал патроны заводского снаряжения (Французские), но не у нас.
 
Моя самая любимая , на севере ей стреляли лося , очень хорошая пуля , про точность не скажу (жалко было),стреляли практически всегда не далее 50 метров.
Мне деды рекомендовали 3.5 гр. сокола зимой ,3 гр.при+ , ограничивался 3-3.2
отдача ломовая но эффективность потрясающая.
 
В позапрошлом году купил по случаю в Самаре в магазине пять пуль Блондо (по конструкции почти как и Рубейкина), а больше пуль у них не было, видимо кто то просто сдал в магазин. А сколько стоит, не помню. Говорят их продают зарубежом.
Пуля замечательная тем, что не боится рикошетов от мелкого кустарника.
 
Да пуля Рубейкина, размеры были в журнале "Охота и охотничье хозяйство", точил сам из латуни, бронзы. Хорошо точатся из латуни ЛС-59. С профильным резцом не заморачивался, делал один угловой для хвоставика. Точил на средних оборотах, тремя резцами по нониусу, при настройке получается быстро, без эмульсии. Рикошет не дает, точность хорошая, проникающие способности тоже. Пуля подкалиберная, при снаряжении ставится в пластмасавый стаканчик от дробового контейнера, разрезанного попалам.
 
Если опустить все бла-бла-бла, то вот что написано у Руденко и Семашко:

При стрельбе пуля Рубейкина показала неплохую кучность и убойность, но характер пробоин показывает, что продольной устойчивостью она не обладает.
Т.е. говоря по русски - летит кувыркаясь.

При этом ее прототип - Блондо, летит, почему-то, стабилизированно.
Интересно, почему это? Может просто плагиатору не хватило чегой-то?

К минусам и той и другой - возникновение высоких давлений в канале ствола.
 
Mess, я стрелял и делал их лично, не кувыркаются и входят строго передней частью по оси.
 
Последнее редактирование:
Насколько я представляю у блондо целиком аэродинамическая стабилизация - более тяжелая хвостовая часть обтекается потоком. Попав в цель пуля непременно кувыркнется (стабилизация пропадет). Великолепная идея!

У рубейкина пуля стрелочного типа - тяжелый перед и легкий хвостовик с претензией на аэродинамику. Таким образом пули практически ничего не обьединяет... :)

Юрий пользовал интересную модификацию пули: на ней иная хвостовая часть, а спереди сделана ниша и залита свинцом. Никто не пробовал таким образом модифицировать Рубейкина?

И не сталкивался ли кто с пулей Bri-sabot?
 
Люди, а может кто подсказать - пуля рубейкина это калиберная или подкалиберная пуля?
 
Подкалиберная конечно. а то латунью калиберной, да в любимый ствол 8-0

она в контейнере дробовом. ;)
 
Я уже писал подкалиберная, 16 калибра. Иначе чок порвет.
 
Паря не перегибай: 3,5 сокола это только чтобы умереть от отдачи в последний момент схватки с медведем! Или может быть у тебя 4-й калибр? Нет такой навески в природе 12-го калибра. Много стрелял Блондо со свинцовыми поясками. Ложил 2,2 Сокола зимой - шансов у зверя нет.

И про точность скажу: из получека в 8 см круг на 35 м с руки.
 
Согласен, не кувыркается до попадания в КРАЙ ствола дерева или КРАЙ кости. Если попала перпендикулярно или через мелкие ветки, тростник, овес - идет как лазер.Отличная пуля по северным лесам.
 
Стреляю Блондо со свинцовыми поясками, КАЛИБЕРНОЙ. Получок максимум. Отлично бьет.
 
to S_Astar Я переработал таким способом Рубейкина.Отлично получилось!Пользую несколько лет-не подвела ни разу.Убойность и дальность стрельбы улучшились.Прекрасная пулька!
 
Имел таких пуль много, на заказ сделали. Зарядился. но не рискнул стрелять, Не поднялась рука "железо "в дробовой ствол совать . Раздал эти пули и продолжал исп. "Полева", "М.Элвина","Кировчанка" которыми мое ружье бьет отменно.
Но не ставлю их под сомнение, раз отзывы хорошие.Удачных всем выстрелов.
 
Надо будет попробовать зарядить и пострелять, а то уже в деревне лет 30 лежит таких пуль десятка полтора, хотя стволы все равно жалко.
 
Нашёл такие пули в деревне. Сквозь ствол Тоз Б пролетают со свистом. Кроме того, они в контейнере.Так что, скорее всего, попробую ими пострелять.
 
Не, со свистом без контейнера. С контейнером застревает сразу за контейнером - по понятным причинам шомполом не проталкивал.
 
Сверху Снизу