• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что такое "жильё"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Каши

Участник
Регистрация
21/05/09
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Константин
Оружие
Иж-12/70
Собака(ки)
у меня кошка злее собаки :)
Чтобы был понятен контекст вопроса - начну с небольшого вступления:
есть некое дачное садоводство, расположенное на территории охотпользователя (пожалуй, как и любое садоводство). Дядька держит кур. За последнее время - минус петух и уже семь кур. Со слов дядьки - лиса. Говорит что уже зае..ла. Недельки через две-три собираюсь в отпуск, соответственно буду в тех краях, хочется дядьке помочь.
Теперь попробую сформулировать сам вопрос:
Согласно
"Типовых правил охоты в РСФСР", утверждённых приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 года n 1 (в редакции приказов от 3 мая 1988 года n 111; от 23 мая 1989 года n 156; от 26 апреля 1990 года n 146; от 30 мая 1991 года n 157), (с изменениями на 15 августа 2007 года)
...
23. Охотник несет административную ответственность за:
23.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.
23.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья.
...

Если я, засев в засаде на даче (участок порядка 15 соток, на окраине садоводства, обособлен немного деревцами и ручейком), подкараулю лису и подстрелю её (на руках будут охотбилет этого охотобщества и путёвка на лису на этот участок), подпадают ли мои действия под п.п. 23.2? Определения что такое "жильё" искал по Консультанту-плюс - именно такой формулировки не нашёл. Можно ли отнести постройки в садоводстве к жилью, если да, то на основании какого документа?

П.С. Правильно я понимаю, что дачное садоводство населённым пунктом не является?
 
Off - Поставьте капкан, не надо стрелять в садоводстве, ИМХО...
 
Про капкан думал, да и сейчас в раздумьях. Но всё-таки хочется разобраться в этом вопросе.
 
Каши (Константин) , Ответ "навскидку" - да же если садоводство не населенный пункт, то уж точно общественное место, так что стрелять нельзя... :eb:
 
Старина Хенк (Дим Саныч) , стрелять не надо, согласен. Но вот что такое "жильё" - вопрос остался. Избушка в лесу - жильё? Если я в глухом лесу стрельнул по зайцу, а из-за кустов выныривает егерь, и показывает, что за соседним кустом, в 90 метрах от меня стоит избушка?...
 
Каши (Константин) , Вопрос поставлен тобой не совсем корректно - действующее законодательство не знает понятия "жилье"... :ag: Вот ссылка, если тебе это поможет...
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 15. Объекты жилищных прав 1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения. 2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)). 3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) 4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Не надо путать с населенным пунктом...
Действующее законодательство не запрещает возведение на садовых участках, принадлежащих на праве собственности гражданам, жилых строений, пригодных для сезонного или круглогодичного проживания...На дачных участках возможна так же регистрация граждан по месту жительства, если эти участки располагаются в границах населенного пункта и на них возведены жилые строения, признанные таковыми в соответствии с действующим законодательством..
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ) 1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ) 1) жилым; 2) общественно-деловым; 3) производственным; 4) инженерных и транспортных инфраструктур; 5) рекреационным; 6) сельскохозяйственного использования; 7) специального назначения; 8) военных объектов; 9) иным территориальным зонам.
:ah:
 
Старина Хенк (Дим Саныч) , огромное спасибо за ответ, но вопрос свой считаю корректным ровно настолько, насколько корректно в "Типовых правилах охоты в РСФСР" прописано это понятие... Жилищный кодекс читал, и Градостроительный кодекс читал, Уголовный почитал даже... Может быть на момент принятия этих правил в каком-то нормативном документе фигурировало понятие "жильё"? К сожалению нет доступа к документам тех времён.
Кстати, наиболее близкое определение встретил в УК, только там фигурирует термин "жилище":
ст. 139, Примечание:
Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)
Очень схожие понятия, но вот равноценны ли они де-юре?

Вот странная ситуация (не подумайте что я удивлён :ag: :ag: :ag: таким нас не удивишь :af: ) правила вводят ограничения, а к чему привязать отправную точку наступления ограничений - не прописано ни в одном нормативно-правовом акте... и вот тут-то широкое поле деятельности для тех, кто наделён полномочиями...
 
насколько корректно в "Типовых правилах охоты в РСФСР" прописано это понятие...Вот странная ситуация (не подумайте что я удивлён таким нас не удивишь ) правила вводят ограничения, а к чему привязать отправную точку наступления ограничений - не прописано ни в одном нормативно-правовом акте... и вот тут-то широкое поле деятельности для тех, кто наделён полномочиями...
Этот фокус не нов и называется он "административное усмотрение", т.е. как в старой поговорке про закон и дышло... :ah:
 
Старина Хенк (Дим Саныч) ,
Этот фокус не нов и называется он "административное усмотрение"...

Понятно. Спасибо! :ey:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу