• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Garmin Astro Астро 220 и 320.

Автор темы

Игорь СПб

Участник
Регистрация
22/01/10
Сообщения
151
Реакции
10
Адрес
Питер
Для знакомых
Игорь
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Astro 320 в продаже с 12.08.2011 г!!!!!
Подробности внизу темы на 8 странице.....


Добрый день, уважаемое сообщество владельцев этих уникальных приборов и тех, кто ещё только собирается их приобрести. Поскольку мне по телефону надоело по 20 раз на дню отвечать на одни и те же вопросы(вечером я уже начинаю рычать, прошу меня извинить,- бываю неправ) решил собрать в одной ветке всё что знаю сам, и чего, может быть не знаю, но собираюсь узнать с Вашей помощью. Ну и ещё интересны Ваши отзывы о данной системе.

Текущее наличие приборов и аксессуаров, а также актуальные на сегодня цены:В наличии Garmin Astro Астро 220 DC30 DC40 и аксессуары к ним - Форумы Открытого Клуба Питерский...

Итак, начнём с покупки.
Первый вопрос, что лучше-Американская версия или Европейская?- Абсолютно без разницы-приборы технически идентичны, есть лишь небольшой(4 Мгц) сдвиг по частоте радиоканала связи с ошейником. Но! Если в Вашей компании уже есть приборы, и Вы хотите их в дальнейшем использовать совместно, нелишне будет узнать у Ваших друзей, какими устройствами пользуются они, и исходя из этого делать покупку.
В простейшем случае определить Американский прибор или нет, можно, открыв крышку батарейного отсека- если первые 2 цифры девятизначного серийного номера 10-значит прибор для Америки,если 1Н- то европейская версия Nordic. Ну или подключить к компьютеру, но это уже сложнее.
Если серийный номер ошейника DC40 начинается на 215- америкос, 216-европеец.Для американского DC30 начало: 1DW
Американский ресивер дружить с Европейским ошейником НЕ будет!!! И наоборот!!!

Вопрос второй- какой датчик лучше DC30 или DC40?
Если в двух словах- DC40 не прорывно,но однозначно лучше. Правда, дороже. Выбор за Вами.

Вопрос третий- как правильно купить навигатор, так чтобы не жалеть. Ни о деньгах, ни о недополученном сервисе. Я уже писал об этом, но, поскольку тема болезненная, ещё раз повторюсь.
Все Астры, продающиеся на нашем рынке, можно разделить на три группы:
1.Заводской комплект(Bundle)-поставляется в большой цветной коробке и в кейсе(!). Ошейник уже прописан в память навигатора.Работоспособность комплекта проверяется на заводе, обеспечен годичной гарантией производителя. Обратите внимание на номера, наклееные на коробке- верхний номер-это серийный номер ресивера, должен совпадать с номером в батарейном отсеке навигатора, нижний- серийник ошейника.
2. Комплект, собранный продавцом из новых "кусков"- сам навигатор в цветной коробке с качественной полиграфией(размер коробки-как у 60-к старой серии), ошейник- в плоской цветной коробке. Номера также должны совпадать, гарантия производителя действует. Практически отсутствует на нашем рынке, поскольку стоимость двух "кусков" примерно равняется стоимости комплекта- а кейса-то нет. Нечестные продавцы начнут вам говорить, зачем он нужен, от него больше вреда, чем пользы, габаритный и т.д. Не верьте, штука очень удобная- всё, включая зарядные устройства-сетевое и бортовое, лежит в одном практичном кожухе с ручкой для переноски. Минимальная цена кейса с доставкой в Россию-$50. Требуйте снижения цены!
3. Если Вам предлагают навигатор в белой коробке или вовсе без неё,- то Вам пытаются продать так называемый Refubrished или восстановленный прибор- это прибор после ремонта! Ошейник при этом добавляют новый и в обьявлении пишут слова типа "новый" ,"нераспакованный" после слова ошейник, создавая впечатление, что продают новый комплект. Так поступают как отечественные нечестные продавцы, так и зарубежные. Будьте бдительны-перед покупкой уточняйте эти моменты! Причем, если ремонт осуществлялся на заводе, то всегда меняют и корпус навигатора- прибор внешне как новый, даже плёнка на стекле присутствует. Заводской гарантии на эти приборы нет или она очень короткая-1 месяц. Если продавец даёт Вам большую гарантию, то он берёт этот риск на себя, а захочет ли он его поддерживать, дело его совести. Возможно, что да. В этом случае лучше отказаться от покупки или требовать снижения цены примерно на 100 долларов по отношению к новому прибору, если, конечно, Вам по прежнему нужен ремонтный прибор.

4 вопрос-Батарейки или аккумуляторы? Я не буду вдаваться в физику процесса, скажу коротко- от хороших(алкалайновых или литиевых) батареек система будет работать дольше. И дальше. Если готовы нести эти расходы, то однозначно батарейки.

5.Как увеличить дальность работы системы?-решается с помощью опциональных антенн. Самая лучшая по приросту расстояния- оригинальная Garmin Long Range, но она же самая дорогая и наименее удобная в использовании(габариты). Более подробная информация ниже по тексту.
Внимание!!! При смене антенн антенну затягивать двумя пальцами, без фанатизма!!! Иначе очень быстро расшатывается антенный разьём и в результате ломается провод, идущий от разьёма к плате приёмника. Для ремонта нужно разбирать корпус со всеми вытекающими...

Последняя русифицированная версия прошивки навигатора Астро 220(не путаем с прошивкой ошейника-это разные вещи) на сегодня-3.50. В этой версии устранены проблемы интерференции при совместной работе нескольких ресиверов и ошейников(естественно, в этом случае речь может идти только о приборах одной частотной группы-либо Европейских, либо Американских!) Для работы навигатора с 40-м ошейником нужна версия 3.30 и выше. Прошивку 40-го ошейника необходимо поднять хотя бы до 3.50(актуальная на текущий момент 21.05.2011 г. версия-3.70), поскольку более ранние версии работают нестабильно-возможна потеря видимости ошейника даже при визуальном контроле, связь самовосстанавливается при касании навигатором ошейника, но это глюк, который можно исправить самим. Перепрошить ошейник можно самостоятельно вебапдейтером, используя ресивер как хост.
Внимание!!! Если не уверены в своём владении компом- лучше обратитесь к специалисту- при неграмотном обновлении можете убить ошейник или обновить навигатор- тогда слетит русификация!

Cсылки на краткие русские инструкции по приборам Астро:
http://www.gps-piter.ru/30.zip русская инструкция Астро Astro 220 DC30
http://www.gps-piter.ru/40.zip русская инструкция Астро Astro 220 DC40


Приглашаю всех желающих задавать вопросы сюда, будем разбираться вместе. Ещё раз подчёркиваю- я знаю не обо всех проблемах и путях их решения, но, думаю, сообща мы их решим.
 
Игорь СПб (Игорь)

Добрый день! Игорь,существуют ли карты районов(более подробные) и где их можно нарыть?
 
Русский (Олег) ,
Прибор Астро не поддерживает растровые карты, если об этом речь. А вот что такое более подробные- чем что? И каких районов?
 
Игорь СПб (Игорь) ,

Растровые карты?- :ai: Игорь я туплю с "Астро" конкретно,не могу его победить полностью.

Приобрел прибор и в лес с собакой, а он полную инфу о местности не дает(в очень скупых чертах).Вот я и хотел узнать может быть что делать нужно(для Пензенской обл)?
 
Русский (Олег) ,
А какая карта установлена сейчас?- дело в том, что по некоторым регионам старые Си-Би-Градовские двухкилометровки гораздо лучше новомодной ТОПО 6.0х- во всяком случае, по Мурманской это так, и у нас в Питере Денисовская карта(известная ещё как пятисотметровка Ленобласти) поинформативней Топы, хотя последняя, несомненно, зрелищнее. Вам надо эти вопросы решать по месту, я к сожалению, в Пензе никогда не был, а вообще вопрос про карты, чтобы не засорять эту ветку-нужно задавать в параллельных, к самой Астре он не имеет прямого отношения. Я думаю, про Астры и специфических вопросов будет более чем достаточно.
 
///А какая карта установлена сейчас?///-без понятия,что было .
 
Русский (Олег) ,
Изначально( с завода) не было ничего- в комплекте с Астрой даже карточки памяти не идёт. Решайте с Вашим продавцом.
 
А что мне с ним решать,всем нужным укомплектовал он сам(карточка).

Ладно,позвоню ему.
Спасибо!
 
Игорь СПб (Игорь) ,
По поводу того, что 40-ой ошейник во всех отношениях лучше, соглашусь, но с одной оговоркой. Тестов не видел, но судя по устройству и расположению антены GPS чувствительность у 30-го должна быть чуть-чуть лучше. Хотя вряд ли заметно.
 
Игорь СПб (Игорь) написал(а):
решил собрать в одной ветке всё что знаю сам, и чего, может быть не знаю, но собираюсь узнать
Думаю, неплохо было бы выложить в этой теме сканы имеющихся у Вас инструкций на русском языке, если Вас , конечно, не затруднит :ah:
 
Struzhanin (Сергей) ,
Ну это кому неплохо, а кому и нет. Вам, может быть и неплохо, а человек, который их переводил и потратил на это плотно больше двух недель,-наверное, думает по другому. Тем более хочет он за это совсем небольших, по моему мнению, денег(300 р.). И вполне заслуженно, я Вас уверяю.
Конечно, рано или поздно, этот продукт появится в свободном доступе, но пока так. Как только мной будет получено от него разрешение, я первый и выложу. Но пока я этот вопрос даже и не поднимаю.

Добавлено через 2 минуты:
afedorov (Андрей) ,
Андрюха, там скорей всего третий Sirf и одна помеха в виде собачьей шеи, ну о чём ты?
 
Игорь СПб (Игорь) написал(а):
Как только мной будет получено от него разрешение, я первый и выложу
Не, первый выложу, наверно, я, когда приобрету ее у Вас вместе с прибором :ag:
 
Struzhanin (Сергей) ,
Вот здесь-это Ваше право, никаких соглащений при продаже о нераспространении не подписывается. Мало того, был случай, когда за прибором ко мне приехали люди из Череповца, в гостях в это время был и автор перевода- ну я им естественно и полную инструкцию предложил. Да у нас такая есть-был ответ. У меня чуть челюсть не отвалилась-откуда? Так ведь эта-а-а, Ванька приезжал, ну мы с его и катанули, а теперь вот и за прибором собрались. Как кстати быстрее выехать из Питера, а то в пятницу уже на охоту?(дело было в четверг утром, они специально всю ночь вдвоём за одним комплектом пилили 500 с лишним км!). Я, честно сказать, почувствовал себя неловко за Ваньку, на что мой гость сказал- ну ведь приехали- значит сработала инструкция.
Можете приобрести непосредственно у него с дарственной надписью и вместе с прибором. Цены у нас на всё одинаковые. Телефон при нужде скину в личку. Доставку по регионам делает.
 
Struzhanin (Сергей) ,
Получено добро на то, чтобы выложить краткие инструкции в электронном виде, но полностью архив занимает 2.67 Мб, здесь же ограничение по обьёму файлов такого типа-1.96 Кб. Нужна помощь администратора или постараемся выложить на дружественном нам сайте, ссылку в таком случае сразу же размещу.

Добавлено через 1 час и 55 минут:
Struzhanin (Сергей) ,
Ловите ссылки на краткие русские инструкции по приборам Астро:
http://www.gps-piter.ru/30.zip -на прибор с датчиком DC30
http://www.gps-piter.ru/40.zip -на прибор с датчиком DC40
 
Игорь СПб (Игорь) написал(а):
мой гость сказал- ну ведь приехали- значит сработала инструкция.
А я о чем и говорю... :ad:
 
Если кому нужно,то могу разместить подробную инструкцию на русском языке-

Не стоял на коленях и не давал семь клятв своему продавцу о неразглашении.
 
Русский (Олег) ,
Если имеете ввиду Михаила, то на DC40 мы ему не давали, нет его у неё. Если не секрет- в какой коробке навигатор приехал? Недавно ввиду временного отсутствия приборов я отправил к нему хорошего знакомого, так тот реф ему впарил, правда, когда услышал мою фамилию-скинул до 19 тыс. Ну хоть так. А вообще хочу составить обьективный обзор продавцов на Питерском рынке и разместить в шапке темы. Так что если кому что не понравилось или наоборот-пишите. Учту при составлении рейтинга.
 
Не секрет:навигатор приехал в белой коробке,как раз и есть "Ref..."

Прибор работает лучше чем у друга из кейса,у него в глухом лесу на 800метрах связь с ошейником пропадает,а у моей "Астры" на 1200 без потери...

Мне без разницы как и где чинился мой прибор,главное он действует и голову забивать этим не хочу,сломается -вопрос подниму.

Есть в "Ref..." свои плюсы-болячки устранены,а в заводских они могут появиться.

В любом случае: не напрягаюсь и барыжьи разборки поддержиаать не желаю.

Удачи!
 
Игорь СПб (Игорь) написал(а):
А вообще хочу составить обьективный обзор продавцов на Питерском рынке
Было -бы не плохо.
 
Николай58 (Николай) ,
Я тоже так думаю, информация никому не повредит. Хотите реф- Вам сюда, хотите новый с заводской гарантией-сюда, но подороже.На любой товар найдётся покупатель А разборок никаких не будет, практически все игроки на этом рынке известны и многие зарегистрированы на этом сайте. Мне вот только непонятно, если человек продаёт восстановленные приборы, почему он этого стесняется?
 
Сверху Снизу