• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Щенок дратхаара проблемы.

Автор темы

Time

Завсегдатай
Регистрация
29/06/05
Сообщения
498
Реакции
152
Адрес
Москва
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1998
Оружие
МЦ 21-12
Собака(ки)
Будут.. Много.. Разных..
Приобрел щенка, 6 месяцев , кобель. По мере того как знакомимся с псом возникли первые вопросы.
1. Кошки, точнее стойки и злоба к ним, имеет полную непримеримость, как отучить, рывки поводками и наказания не действуют или это исправляется только с помощью ЭО?
2. Волнуется очень на природе, постоянно подает голос, визжит, даже на заведомо чистых от дичи участках, когда волнуется понятно, но даже
успокоившись не перестает подавать голос.
3. Вообщем то не совсем важный, по породе дратхаар, а по виду чистый курц. Это будет влиять на рабочие качества?
4. И вопрос на счет послушания,точнее отсутствия такового. Может все таки пробовать выводить на охоту? там все таки легче найти понимание и доверие к друг другу. И отсюда другой вопрос, если аппортировку отрабатывать на охоте, это допустимо или нет?
Заранее всем кто ответит, спасибо.
 
1.У вас собака,к тому же охотничья,-не портьте её всякими ошейниками,было бы х
уже, если бы она бегала от кошек.
2.Странно,часто гуляете?
3.ИМХО-каких генов больше,те и победят..Шерсть ещеможет незначительно поменяться.
4.У меня моя Ирма аппортировала с 3-х месячного возраста,а в пять месяцев начала работать по перепелу.Просто я тогда был школьником ,имел уйму времени,занимался с ней каждый день+парогулки вдоль канала с камышом,где прятал привязанных перепелов.
 
1.Отучить собаку реагировать на кошек, к тому же с сильными врожденными охотничьими инстинктами скорее всего не получится. А отучить вообще обращать внимание на конкретную кошку, живущию в доме, можно, но это делается не за один раз. Сейчас этим сам и занимаюсь.
Читал, правда давно, не помню источник, что иногда злобность к зверю континентальных легавых проверяют на кошках, подумайте стоит ли давить в собаке зверовые качества.
2.При отучении щенка отдавать голос, помните, что работа драта, да и курца, по зверю должна быть с голосом. Есть примеры когда при работе по вальерному кабану молчунам снимались балы и собаки оставались без расценки.
3.Дратхаристы не дадут соврать, существует 9 типов шерстного покрова у дратов, в зависимости от длины и жесткости шерсти и подшорстка, выложите фотку Вашего питомца, интересно посмотреть. В любом случае у Вас потенциально великолепный работник и его становление как охотника будет зависеть от Вас, а не от шерстного покрова, от себя добавлю, что курц не самый плохой помошник на охоте:)
4. На охоту выводить обязательно, моему весной не было и полу года. На охоте щенок становиться взрослее на глазах. Аппортировку, на мой взгляд, надо подготовить. Неопытная собака может начать горячиться, как следствие гонять. Сперва пускай находит битую птицу, в метре от птицы щенка усадите и первые несколько раз поднимите птицу сами, в следующие разы на поводке позвольте взять ему самому, следите, что бы не жевал. А еще лучше к подаче приучть дома, а на охоте еще успеется. Сейчас главное послушание в поле и в лесу.
5. Применение электро ошейника, возможно только после полного курса дресуры, когда Вы уверены, что пес знает, что Вы от него хотите. ЭО это не метод дресуры это способ корректировки. Первые занятия с ЭО лучше проводить с профессиональным дрессировщиком, это убережет от ненужных ошибок. И помните, собаки не так чувствительны к боли как мы и в экстремальной ситуации смогут перетерпеть любой разряд ЭО, а вот перейти через авторитет хозяина собаке сложнее. Так что комнатная дрессировка, затем уличная и в поле, в условиях приблеженных к боевым!
Удачи, ждем фоток, а в дальнейшем отчетов об охоте с питомцем!
 
saroga (Сергей ) ,Гуляю довольно много, но когда в городской черте из-за кошек не могу отпустить с поводка, потому что вижу что задавит кошку, стоит только отпустить. Почему кошкам разрешают гулять без поводка?:rolleyes:
 
Илья, Вы особо то себе и своему щенку не льстите ЗАДАВИТ. Мало вероятно это в 6 месяцев. Если бы задавил и хрен с ним с котом то в конце концов (хотя это и не правильно, наверно). В 8 из 10 случаев они в этом возрасте и к подранку птиц осторожно относятся (лапой проверяют сначала). А вот проблему с глазами можете себе получить. Коты ведь не все из робкого десятка. Правда когда моей стало 1,5 года то смелых во дворе не осталось, за короткий проежуток они исчезли. Правда матов и угроз в свой адрес была масса. Зверовые качества у собаки не истребить (да и надо ли это Вам). Просто он должен слушаться. Дали команду "убиваем животину", не дали- идем рядом.
1и 4 вопросы послушания, если дрессировку Вы освоили, то сейчас самое время переходить к отработке послушания. Как это делается в двух словах не обьяснить читайте, во всяком случае послушания на охоте Вы точно не добьетесь. Но в охотугодья ходить надо, и самоцелью ставить не охоту, а отработку элементов послушания и натаски с аппортировкой.
Когда говорят в 3 месяца аппортирует, то это только один из элементов подачи, и не более. В моем понимании аппортировка, это когда по команде хозяина собака подает любой предмет (про дичь даже не говорю), вплоть до кусочка колбаски и по команде отдает.
Шерсть на охотничьи качества ни как не влияет. А является либо плюсом либо минусом от тех угодий и времени года когда Вы собираетесь охотится.
Отдача голоса говорит о темпераменте собаки, со временем (проведенным в угодьях) должно пройти. Хотя где то это все равно будет проявляться.
Все будет хорошо, занимайтесь, пробуйте за труды воздастся.
 
Ромарио (Роман) написал(а):
В моем понимании аппортировка, это когда по команде хозяина собака подает любой предмет (про дичь даже не говорю), вплоть до кусочка колбаски и по команде отдает.
Колбаску мне не надо подавать,я ее и сам возьму,а вот сбитого перепела найти в траве попробуйте без собы,мне было достаточно ,чтобы Охотничья собака подавала мне Дичь!!!Любой предмет-палка,игрушка,и т.д.(колбаску не пробывал) она начинала с этого...(с 2-х-3-х месяцев)
Илья,не переживайте вы так .6-ти месячный щен,что ребенок,он познает мир,с его обитателями,в т.ч. и кошками,жалко зайцы так по паркам не бегают.А если серьёзно,то не всякая кошка даст себя в обиду,а вот травмы щенку может нанести серьёзные!Удачи вам в натаске!
 
Ромарио (Роман) ,Ну вот поверил и теперь одним соседским котом меньше:( . Захват за хребет, один удар об землю и ушел кот от нас насовсем. А вчера на прогулке, вытащили вместе с ЗСЛ лису (2 фото, здесь они засекли след), и лиса ушла догонять кота по дороге в края вечной охоты (4 фото, лайка уже в норе, работали попеременно, расширяли нору, жалко что фотоаппарат сдох к тому моменту когда лису вытащили, мой совет, не носите фотоаппарат во внутреннем кармане, отсыревает, когда потеешь на ходовой). По дороге еще умудрились подловить низко летящего ворона (1-3 фото), ворона пер за мной километра полтора, пока я не отобрал и не выкинул, чтож поделать добыча, тем более первая, но ворон был сам виноват, в тумане так низко не летают. Вот такая статистика. А оттащить один от норы сразу не смог, это чтоб не ругали вы меня, пока привязал драта, и вытаскивал лайку, драт перегрыз поводок, а потом наоборот уже лайка и так 2 раза. Поводок испорчен, востановлению не подлежит, кроме карабина, карабин близко к шее, не достали.
 

Вложения

  • 100_1110.JPG
    100_1110.JPG
    86,2 KB · Просмотры: 2 064
  • 100_1105.JPG
    100_1105.JPG
    77,9 KB · Просмотры: 1 455
  • 100_1107.JPG
    100_1107.JPG
    77,4 KB · Просмотры: 1 469
  • 100_1106.JPG
    100_1106.JPG
    79,9 KB · Просмотры: 1 148
  • 100_1103.JPG
    100_1103.JPG
    81,3 KB · Просмотры: 927
действительно - на вид совсем курц)))
 
Ромарио (Роман) , На счет колбаски сомневаюсь я пока что то, их в помете 8 штук было, а он самый мелкий, до сих пор никак наестся никак не может. Может быть в будущем.
 
Ну насчёт ворона - это ты загнул!;)

Наверное помог им его спымать!;) Проверял руку и глаз после лета!;) А то, что голосит и душит - азарт молодецкий и душа охотника!!! Это же хорошо!!! Подастёт, возмужает и "будет вам щастье" обоим на охоте! Только уж береги его, мне кажется, что будет из него толк!
 
Time (Илья) написал(а):
их в помете 8 штук было, а он самый мелкий,
У моей собы такая же история была,последний щен курц-курцем.
Бродяга (Алексей Долбилов) написал(а):
мне кажется, что будет из него толк!
Ещё какой!
 
Time (Илья) ,
Родословную озвучь..., может оттуда ноги растут...?
 
Agata (Вера ) ,РОСа пришлось отдать в деревню, на уличное содержание, хвост так и не выправился(остался поджатым), а таксу украли, перед открытием сезона прямо со двора увели, но думаю может все таки найдется.:(

Добавлено через 4 минуты:
Батмэн (Олег) , Родословную еще не забрал, когда забирал щенка, хозяина дома не было, как попаду в Казань заберу. А хозяин суки с нашего сайта, Dima-hunter.
 
Наверное помог им его спымать!

Вполне вероятно. Мой браат весной во время вылазки на шашлыки по своей личной инициативе принес к костру живого весеннего коростеля, чем вызвал всеобщее недоумение и мою гордость т.к. ехали совсем не на охоту. А вот по вопросу происхождения - да, хотелось бы увидеть родословную, и, если это не коммерческая тайна, то озвучьте цену щенка.
 
ДимИваныч (Дмитрий) , Подарили его мне, бесценный он. Как попаду в Казань, привезу родословную, и сразу выставлю. А на счет помощи, не помогал, лайка прекрасно справилась с маленькой помощью драта.
 
в книги О. Малова "Курцхаар от а до я", автор сравнивал работу курца по кошке (отношение при обнаружении) и писал, что скорее всего так же будет относиться к зайцу. На своем опыте добавлю: у родственника драты (брать из одного помета), отношение к домашней кошке различное-один все время пытается охотиться на нее, второму на нее пофиг))) а на охоте оба в стойке стоят по зайцу)))
 
Сверху Снизу