• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Свисток для натаски и управления собакой

Автор темы

Джедай

Участник
Регистрация
11/10/05
Сообщения
354
Реакции
230
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Эрик
Оружие
Зимсон,Verney-Carron,Tikka T3 30-06
Собака(ки)
Ирландский сеттер,КФЛ,2 РЕЛ
Здравствуйте друзья,купил ультразвуковой свисток,расскажите пожалуйста,когда сколько свистеть .Есть ли правила или самому придумать.
 
Вообще то каждый придумывает код сам. Вот для подзыва я просвистываю кличку собаки, так понятней мне и ему. А так возможны и один свисток, два и так далее. С повышением тона или наоборот.
Единственно, что полезно сделать - настроить свисток по приборам, а то никакой стабильности для собаки не будет. Собака очень тонко слышит то, что мы не слышим.
 
У меня тоже ультрозвуковой свисток. В разных книгах по наске рекомендации по количеству свистков разные.
У меня лично: 3 коротких - "ко мне" , 1 короткий "сменить направление челнока" Натасчики вообще предпочитают милицейский свисток без шарика. Из личного опыта при более или менее встречном сильном ветре при работе челноком не очень то хорошо барбос слышит этот "чудесный" ультрозвуковой свисток. Так что какой свисток лучше это еще вопрос.
А уж как его настраивать по приборам интересно было бы узнать. И какая такая стабильность ?
 
У меня короткий сменить направление, а длинный ко мне.
А где покупали такой свисток с сколько стоит? Давно ищу, но у нас в магазинах ультразвуковых не встречал.
 
Ultrasonic-wistle-2.jpg

Plastic-whistle.jpg

Пользуем оба свистка. Чаще конечно УЗс, но роговой( или пластик.) свисток нужен в зимний период, так-как УЗс имеет свойство примерзать :3:
Свистки свистками, но свист нужно дублировать жестом... круто когда собака оглянувшись на свист выполняет требуемое по жесту. При этом число свистов не имеет значения. Главное чтоб собака обратила внимание на хозяина и чётко исполнила требуемое от неё. Мы свою приучили именно к такой работе.Чего и вам желаю:)
 
Команды свистком

Я бы не рекомендовал так поступать, особенно с легавой. Далеко не всегда собака сможет увидеть жест хозяина (в лесу и т. д.) особенно если она погонит птицу то уж точно не будет оглядываться. Для собаки голосовая команда, жестом и свистком должны быть равнозначны. А какую систему выбрать - это дело вкуса например как предлагали выше. У меня длинный свисток - ко мне, короткий "Даун", два коротких изменить направление.
:)
 
Ув. Вадис, в лесу совсем другая постановка вопроса. В лесу,легавая собака идёт на много плотнее к хозяину, и в лесу, как никогда, нужно общение жестом. Потому как эхо ваш свист унесёт далеко в разных направлениях.
Моя собака не гонит птицу,она очень хорошо воспитана. Если собака гоняет птицу в поле, то она будет гнать её и в лесу и на болоте. Свисти не свисти коротко длинно = с охотой нужно завязывать и воспитывать заново.
з.ы.Возможно мы с Вами говорим о разных легавых . Вы об островных а я о континенталах(тоже легавых;)). Собаки с разными нервными системами и тд и тп.
Удачи:)
 
Про как свистеть.

Чем проще и меньше команд свистком тем лучше.
Выше уже сказали, длинный ко мне, короткий смена паралели.
И на случай потерял или забыл свисток, тоже самое губами.
А идеальный случай, когда собака в полном контакте, достаточно и жестом направлять собаку куда Вам нужно, свисток в крайнем случае, когда собака оторвалась или увлеклась.
С Уважением, Андрей.
 
Я тоже такой, зелёный, купил шарик выковырил, но свист низковат, а ультразвуковых на Урале нет, дефицит, не могу найти... свищу, как соловей разбойник, пальцами, получается неплохо, один минус, когда у пёсика из пасти что то не съедобное изымешь, так пальцы в рот тащить нужно... или только знаками...)))
Два-ко мне, один длинный - лежать.
 
Один - стоять, два свистка - ко мне. Пользую футбольный свисток из спорт-мастера с удаленным шариком. Работает :)
 
Вопрос про свистки...

Во многих источниках пишут, что свисток для легавой должен быть без шарика. При этом данное утверждение никак не аргументируется.
Яблонский предлагает иметь двухсторонний свисток с шариком с одной стороны для подачи различных сигналов.
С точки зрения радиотехники широкополосные сигналы (свисток с горошиной создаёт именно такой сигнал) более помехоустойчивы (ну слышны дальше, легче выделяются на фоне шума). Звук такого свистка резче и собака на него быстрее реагирует.
Так почему же всё-таки свисток без горошины? Вот мучаюсь над этим вопросом и пока единственное, что пришло в голову - это то что горошина имеет обыкновение зимой примерзать.
Может быть ещё есть какие-то важные и серьёзные причины для удаления горошины из свистка?
Подскажите пожалуйста..
С уважением, Александр
 
Да, основная причина - застревание или залипание горошины. Кроме того, если подаёшь сигнал состоящий из нескольких звуковых сигналов, то сигнал, как правило, получается нечёткий, особенно если дуешь в свисток не сильно. С уважением.
 
Саша, привет!
1.С горошиной-тон меняется.
2.Короткие повторяющиеся сигналы свистком с горошиной-не подать
Так что выковыривай шарик, выковыривай!:)
 
Не надо мучаться над этим вопросом. Без горошины лучше со всех сторон - меньше на милицейский похож, и посторонее внимание не так привлекает, да и настроить его нельзя. А с регулируемым тоном легко найти компромисс между громкостью и дальностью - при обычном гулянии это немаловажно, особенно, если приходиться гулять с тремя собаками одновременно. А подавать разные сигналы и одним свистком тоже нет никаких проблем. А зимой, поверьте, свистеть приходится намного реже, так что вряд ли залипание горошины на что-то повлияет.
С уважением,
 
Да, и еще, я с примерно конца семидесятых годов перепробовал множество свистков, в основном потому что терялись. Начинал с простого манка на рябчика, теперь у меня, наверное, десятка два свистков - есть английские, немецкие, голландские, польские, чешские, китайские и т.д., естественно, наши, кстати ни одного с горошиной, теперь теряю очень редко, чаще дарю.
 
По собственному опыту скажу,нашёл по моему идеальный свисток,у него два выреза по бокам и нет воздушной камеры(как если бы выковырять шарик).во время натаски свистеть много приходится и на бегу воздушную камеру через 2 часа тяжело надуть особенно если надо делать тихий свист.
 
Вот где есть хорошие свистки, можно даже послушать - www.acmewhistles.co.uk, и собаке дать послушать:)
 
У меня двухсторонний свисток, с одной стороны горошина есть, с другой нет.
С горошиной использую только для команды "Ко мне". Из описанных выше соображений помехозащищённости и резкости звука.
(Если интересно, могу привести частотно-временные представления сигнала обычного свистка и свистка с горошиной. Горошина добавляет амплитудную и частотную модуляции к основному тону свистка).
Кстати, любопытно, что зимой, когда горошина прилипала, собака реагировала на свисток так же, как и обычно, видимо для них важен основной тон.
А вот с распусканием листвы стал обращать внимание на то, что собака на удалении 20-30 метров в лесу по свистку с горошиной застывае и не может определить направление, куда идти.
А без горошины вроде как чётко определяет направление.
Вот и интересно, мне это кажется, или на самом деле так.
Замечал кто-нибудь что-то подобное?
Вопрос конечно не принципиальный, но любопытно. И пока у моей дамы критические дни, есть время поразбираться.
С уважением,
Александр
 
Добрый день, Олег.
Да я и собирался уже выковырять, даже кусачки в руки взял, а потом думаю - спрошу ка умных людей.
Вот вечером сегодня и проверну эту процедуру. )
И ещё, о выставке грядущей.
Она у нас будет юбилейной, праздник для всех.
Может быть устроить своеобразный парад молодняка?
Если за нашими взрослыми красавицами и красавцами следом по стадиону пройдут ещё и щенята, мне кажется будет очень здорово.
С уважением,
Александр
 
Сверху Снизу