• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прогулка по лесу с ружьём..(никто не пострадал):)

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Что то забыли мы раздел "Вести с полей"...как будто ни кто не бродит по лесу и не охотится...
Короче... мой друг и охотник Лёха из Кыштыма, по долгу службы переехал в Трёхгорный, где и осваивает новые охотничьи угодья. А я оставшись без него...пустился в пешее путешествие по Кыштымским угодьям, в которых никогда ранее не бывал, так сказать просто разведка.
Вышел поутру..задами деревни... посмотрел на компас и шагнул на лесную тропу...шёл шёл..останавливался, свистел в манок..но глухо.
Упёрлась тропинка в распадок..раньше тут было видать болото, но в какое то время оно пересохло..в метрах 70-ти от меня с края болота поднялся глухарь, я возликовал, немного пролетев, он сел и стал озираться...я пополз на корачках в его сторону прячась за бугром..короче прополз метров 100..голову высунул ..нет его:))). Улетел или ушёл зараза:)).
вышел на какую то дорогу..и прсто пошёл:)). И вот она удача..на повороте ФРР....и рябчик уходит в полрост сосново-берёзовый. который выше меня немногим...сняв ружьё с плеча (!) (как то не сразу среагировал):), сделал два шага в сторону от дороги ...ФРР второй собака:)), у меня уже подвижки в лучшую сторону, тут я успел вскинуться, но...второй тоже улетел туда же:), сел на пенёк...достал манок и свиснул.. и о чудо..отозвался один ...прямо оттуда куда улетели...пересвистывались минут 10..потом он замолк...подождал его минут пять..и всё. Потом было ещё пару и столько же проё...в:)). В интересных местах, а это сосна в вперемешку с берёзой и наличие подроста, рябчик отзывался, но не прилетал и не приходил:)).
Вопрос: Сколько по времени его ждать? Как часто (по времени в минутах) и с каким перерывами манить? И как узнать, что он уже не прелетит:)) и манить бестолку:)?
Несколько интересных фото с сотового..фотоаппарат как всегда забыл.
В лесу нашёл забавное изделие:)) кто то играл в "средние века"






Горит торфянник, что мы хуже Москвы что ли?:))
Позвонил 911...сообщил что горит болото, за что получил устную благодарность за бдительность, а так же пояснение. мол мозги нам не е..., а этот торфянник горит с июля:))





ну и так пейзаж..


 
Это сохатого вывозили :) :) :)
может быть:)... это километра 2 от того места где вы с Лёхой упражнялись в том году:)). На газовой:).
 
Dok (Семён) написал(а):
как будто ни кто не бродит по лесу и не охотится...
Ну тогда и я, свой "триллер" расскажу :)

На прошлые выходные (15.10.10) договорились с товарищем пойти поохотить, цель была больше разведки, а там как повезёт.

Он ещё днём утопал в нашу избушку и договорились, что будет меня там ждать. Я
после работы, галопом домой, переодеваюсь, хватаю рюкзак и батя меня довозит до "места высадки". Дальше интереснее... :)

Пошёл я потихоньку, думаю до темна доберусь до избы (время уже 18.00), идти немного. Чтоб скоротать время решил попутно рябцов посвистеть. Прошёл метров 400-500 от "захода", манок во рту, в стволах пятерка. Пулевые доставать не стал. Дую в манок... и О ЧУДО!!! Через лес ко мне кто-то ломиться, причем ОЧЕНЬ быстро рыжевато-песочного цвета. Думаю, может коровы заплутали (недалеко пасека). НИФИГА СЕБЕ! Вылетают нос к носу, ТРИ МЕДВЕДЯ! Трындец Вам, Владислав Вячеславович :). Стоит здоровая медведица в 9 шагах (потом, ради интереса померил), чуть правее пестун, а третий (тоже бОльшенький) стал обходить слева, за спину. Стаю соображаю... бежать нельзя... спиной поворачиваться нельзя... в стволах дробь... пулевые (эх мудак) в кармане рюкзака... и чего-то подумалось, что хорошо что со мной нет Серёги (собирался, как раз на эти выхи). Стою... медведица лает на меня... третий заходит со спины, разворачиваюсь чуть боком, чтоб всех видеть. Поднимаю стволы и стреляю над башкой медведицы, ПОФИГУ! Перезаряжаю ещё два патрона (пули всё также в рюкзаке :)) Думаю, если кинется так просто не дамся, хоть в морду да пальну... Бесконечно так стоять нельзя, один уже почти за спиной, с диким ТРЕХЭТАЖНЫМ МАТОМ делаю выпад на медведицу и стреляю ещё раз у неё, над башкой... Закрыв свою пасть :) она с одним ломится обратно в чащу, который заходил со спины, ломится в другую сторону. Короче пока стоял, всю морду рассмотрел и зубы пересчитал :). Покурил, и почапал дальше к избе.

P/S/ Уже вечером за "чашкой чая" сидели с товарищем ржали :). Он говорит: "НИФИГА СЕБЕ СВИСТНУЛ :)".
Вот такая история приключилась :)
 
Последнее редактирование:
vl140978 (Влад),
Ух ты. Прикольно на рябчика поохотился, прям жуть.
Видимо ягоды в лесу нет корма растит-ого мало, а кушать надо, вот косолатые птичку и промышляют.
 
pal_ (Андрей) написал(а):
вот косолатые птичку и промышляют.
Тоже была такая мысля. Потому что было похоже, что прибежали именно на манок.
 
vl140978 (Влад),

Всяко не на человека охотились же.
А при встрече уже выхода не было...
У слава богу, что так всё обошлось.
Медведица с мальцами на всякое способна...
 
Горит торфянник, что мы хуже Москвы что ли
У нас ужо потухло всё :ag:

А вот что касаемо рассказа Влада, то Москва, в плане выхода медвдиц на рябцовый манок, сильно отстает:12: В общем хорошо, что все хорошо закончилось.
 
Три медведя!!! Прочитал, представил себя в такой ситуации и аж похолодело ниже живота.Влад тебе респект и уважение и главное как просто написал, почти обыденно, мол я всегда так делаю когда меня винипухи окружают.
 
..а мне Серёга рассказал про медведей то:)). Я в Кыштыме то помня про это пулевые в карман положил, хоть там медведей ни кто и не встречал, но с природными катаклизмами им не долго там с Нязепетровска или с Севера области (за Каслями они точно есть) припереться, там 100 км всего...
 
vl140978 (Влад) , Ну ты! мастер!!!:eek: А Серёге, точно повезло:ch: .
 
Тебя Влад медведи шугали...

А мы с Андрюхой утром в субботу просыпаемся... а в 5ти метрах от нас гавно лосиное свежее вместе со следами :) :) :) Просто обосрал горе "охотников". Латно мы спали крепко... а то бы задницу ему еще подтирать пришлось :)
 
vl140978 (Влад) , Так они искали, кто у них "мотор" Свиснул . С Туёй тачки, что Док видел . Хорошо по новым местам , интересней бродить . А у медведей особая примета была, в манок тож дули налётчики. Верните зверям мотор !!! И всё будет миром!

Торфяники горят , вот и шлындают. Спиной верно не стоит . Молодца отбился. В упор и дробовым не хило . Главное не показывать виду , что "по ногам течёт" :ab: Это что человек что зверь, сразу понимают.
 
  • Like
Реакции: Dok
Ну ты! мастер!!!:eek:
...Влад, может поучиться в манок свистеть..может ни так свистишь?:)). Я тоже свищу, а на меня синички только что не садятся..или поползни начинают вокруг летать и ползать:). А ты как то свистнул..и смотри что пришло?:)) не спроста это:). Запомнил хоть как свистел то? Потом будешь лицензии мужикам за бабки закрывать:).
Латно мы спали крепко...
да гон у них щас..просто Андрюха храпит знатно..вот тот и пимчался типа на рёв:)). А тут ты "рыкнул"...он и обделался:).
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Тебя Влад медведи шугали...
Ну шугали или нет... а морды суровые были :)
Dok (Семён) написал(а):
Потом будешь лицензии мужикам за бабки закрывать
Ага, свистнешь прибежит "табунок" мужики разбегутся :). А мне чего потом делать :)
 
kedr (Алексеич), Не, Лексеич! Мотор пускай Семён возвращает (небость тестю унёс :)). У меня торфянников нет, у меня горы :) Мне до Семёна 350 км пилить :). Мне ближе где Витя (Лемез) ходит, около сотни км.
 
Мне ближе где Витя (Лемез) ходит, около сотни км.
От места, где мы ночевали в эти выходные - 35 км по прямой до твоей избушки ;)
 
Наши "голопятые" уже улеглись . А 350 это много , не одни такие колёса сотрёщь. Вот что на "Сохачий манок" приходят, слышал от деревенских. А на рябчиковый охотники бегут обычно , сам манил .
 
Сверху Снизу