• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор-Выбор!

Автор темы

Морпех

Завсегдатай
Регистрация
22/07/07
Сообщения
1 906
Реакции
168
Адрес
Питер,Нов.обл.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2000
Оружие
Иж-27м 12 калибр,Mares Mini Sten 058 и Beuchat Mundial Competition 60!
Собака(ки)
Русская Пегая Гончая!!!РОС!!!
Всем привет!Вот Решил Прикупить Топорик для Рыбалки и охоты!Топорик нужен маленький,а вот какой Фирмы и не могу Выбрать!Купил в Ленте китайский-Гамно,А вот как Фискарс?Или есть Нормальные легкие и с хорошего металла!!!(За 5-10тр)-Даже не обсуждать:)
 
Морпех (Сергей) , Фискарс-ВЕЩЬ! Один минус гвозди нельзя забивать обухом-можно повредить... Если взять топор-колун: наааааадолго хватит при грамотном использовании...
 
taibola (Макс) ,Да Колун мне не нужен:)Нужен Легенький Топорик чтоб в Рюкзак положить,Для Наживок Колья Вырубить,на костер щепы натесать и тд!

Добавлено в ту же минуту:
kkk2005 (Александр Геннадьевич) ,Сейчас Глянем!Спасибочки!(Там ничего Полезного я не отыскал):(
 
Пользую фискарс 600гр...В чехле который...Если не строить лежанки/срубы,не заготавливать дров на месяц,то хватит...Пришёл,нарубил дров на шурпу,поночевал пару дней и дальше пошёл..Лёгкий,рубит хорошо.Действительно гвозди забивать не стоит,использовать только по назначению...стоит что то около 2-х тысяч...Вот ссылка...
http://rus.fiskars.com/Produkciya/Plotnickij-instrument/Topory/121420-Turisticheskij-topor-X7
Вроде модельный ряд у них поменялся,названия другие...Мой примерно такой,но с тряпочным чехлом.
 
alekvan (Александр) ,Вот такой Компактный мне и нужен!А вот Есть еще фирмы которые такие топоры Выпускают!?Ну и собственно цена до 2 тонн!
 

Вложения

  • 121420-Chopping-Axe-X7_product_main.jpg
    121420-Chopping-Axe-X7_product_main.jpg
    9,5 KB · Просмотры: 619
Не плохие по качеству выпускает "Труд" Вача.Только топорище поменять,а сталь не плохая.
 
Belyj-veter (Павел) ,Ты меня Одним Названием(Дрынолет)Испугал:):):)Вот Все ищу топорик Хороший металл чтоб был и ручка!

Добавлено через 6 минут:
Карибыч (Sergey) ,А главное Какая Хорошая цена:) 220 рубликов!
 

Вложения

  • 02392_b.jpg
    02392_b.jpg
    78,9 KB · Просмотры: 14 986
Вот Решил Прикупить Топорик для Рыбалки и охоты!Топорик нужен маленький
Для каких целей и что Вы хотите делать топором? Фискарс-ушлёпок по ссылке с убогой корткой ручкой не рекомендую, замёрзнешь с ним даже поздней осенью не говоря уже о зиме. Топор должен быть по определению тяжёлым с длиной рукояти не менее полу метра. Чтобы был хороший рычаг удлиняющий вашу руку при работе. Им уже что то можно сделать. А этим ушлёпком ИМХО даже костра нормального не наладите. Фискарс фирма хорошая (сам использовал два топора без нареканий более 10 лет) но я бы взял как минимум топор с более длинной ручкой. Топору особенно при одиночных ходовых охотах (тем более поздней осенью или зимой когда есть вероятность ночёвки в лесу) стоит уделить очень пристальное внимание и подходить к выбору очень ответственно. Я бы сам присмотрелся к топорам фирмы Хускварна.
 
batas (Сергей) ,Я ЖЕ НАПИСАЛ(Да Колун мне не нужен:)Нужен Легенький Топорик чтоб в Рюкзак положить,Для Наживок Колья Вырубить,на костер щепы натесать и тд!)
 
У меня такой,0.8кг
 

Вложения

  • IMGP0917.JPG
    IMGP0917.JPG
    32,1 KB · Просмотры: 1 252
Карибыч (Sergey) ,"Труд"Вача то что ты мне подсказал тоже делает как у тебя!
 
Морпеху...
Может для ваших целей , вместо лёгкого топорика, лучше подойдёт мачете или тяжёлый лагерный нож?
 
Батмэн (Олег) ,Не,нужен топорик Весом 1 кг ну или 1.5 максимум!Главное чтоб качественный,а не сыромятина!
 
Морпех (Сергей) написал(а):
Весом 1 кг ну или 1.5 максимум!Главное чтоб качественный,а не сыромятина!
Сергей, а что ты имеешь ввиду под сыромятиной? мягкое железо?
Так фискарсы все с относительно мягким железом, в этом их прелесть.
Они не выкрашиваются. Я считаю, что звонким твёрдым должен быть лишь плотницкий топорик. А лесному топору эта звонкость, (при тонком лезвии) может плохую службу сослужить. Мне кажется, что если тебе приходится чаще рубить деревья, а не кости, то в самый раз подойдёт Фискарс весом 1100 гр. Довольно долго эксплуатирую этот топорик, наверное лет 6.
И ещё, не торопись отказываться от "колуна".. У фискарсов есть обычный лесной топорик весом ровно 1 кг (нижний на фото) и этот же топорик, но с небольшими щёчками весом 1,1 кг(верхний на фото). Так вот этот "колунок" я и таскаю с собой уже много лет. http://rus.fiskars.com/Produkciya/Plotnickij-instrument/Topory/122440-Topor-kolun-X11
Оказался на практике удобнее, чем без щёчек.
Он и потяжелее в ударе при валке сушины для костра, и расколоть колобаху, что бы добраться до сухой сердцевины, можно гораздо успешнее.
45c683448bb4.jpg
 
Последнее редактирование:
А обычный топор от "Вачи" чем не угодил?
 
Мизантроп (Cаша) ,
А обычный топор от "Вачи" чем не угодил?
Я думаю этим. Топорище никуда не годное - особенно "грибок" на конце. В мороз если чуть подмёрзнут руки и обледенеют перчатки или рукавицы он вылетит из рук и может травмировать охотника. И даже для такого массивного обушка топорище очень короткое ему бы добавить сантиметров 20, было бы самое то.


 
batas (Сергей) написал(а):
Фискарс-ушлёпок по ссылке с убогой корткой ручкой не рекомендую,
Да, тот который 600 гр весит - действительно мало пригоден для большинства работ в лесу. был у меня такой, раза два сходил с ним по капканам и забросил. даже слегу не вырубить по-человечески.

А откуда вы берете картинки топоров Труд-Вача ? Я как раз ищу небольшой плотницкий топорик. Поделитесь ссылкой?
 
ayno (Виктор) ,Купил я Китайца-топорик так 2 раза по дереву ударил и он тупой:)В сук попадает сразу мятина!:)

Добавлено через 6 минут:
А кто умеет топорище делать Хорошее-удобное В СПБ?

Добавлено через 17 минут:
ayno (Виктор) ,А как тебе вот такой "Тигр"Вача?Пойдет в Лес?!
 
Сверху Снизу