• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как сигов приготовить?

Автор темы

Arex

Завсегдатай
Регистрация
08/05/09
Сообщения
1 325
Реакции
127
Адрес
Питер
Для знакомых
Александр
Оружие
ИЖ43, Mossberg 930, иж18
Собака(ки)
Нет
Насоветуйте, дрУги, как бы приготовить пару-тройку сигов, что б приятные впечатления остались?
 
Можно закоптить, но я не очень люблю копчёного сига, есть рыба и повкуснее.
Я делаю сига малосольного.
Сиг, соль, перец горошком, лавровый лист, пару перца душистого, можно гвоздички если любишь.
Пару дней в тузлуке постоит, разбираю и в баночку в холодильник.
На долго не хватает.
Мягкую булочку, сливочное маслицо, с верху пару кусочков сижка и всё это со сладким чаем!
Ой мама!!! :ag:
 
alexsipa (Алексей) написал(а):
и всё это со сладким чаем! Ой мама!!!
Леха, я знаю... ты оговорился. Даже маму вспомнил.
Исправляйся давай.:an: :ag: :9:
 
Да нет! Саша!
Именно с кружечкой сладкого чая!
Как у китайцев, рыба есть жаренная в кисло сладком соусе, а попросту в апельсиновом желе. Курица с персиками и ананасами. Свинина в сладком соусе и т.д.
Так и здесь, очень вкусно!
Ням-ням.
 
Интересненько...а с икрой что делать?
 
Хочешь засоли, хочешь - зажарь. И то и то - вкусно.
 
Хочешь засоли, хочешь - зажарь. И то и то - вкусно.
Абсолютно в дырочку!
Можно следующее.
Икру в баночку, в руки вилочку и вращаешь ей как миксерм в баночке, чтобы плёнки снять. Тоесть крутишь вилку между ладоней.
Затем соли побольше и залить кипятком на 2-3 минуты. Помешиваешь.
Воду сливаешь, в холодильнике остужаешь и на булочку её на булочку. :ag: :ab: :yelclap: :dance: :bq: :bo: :bp:
 
alexsipa (Алексей) ,
И опять с чаем? Тьфу!
Леша, ты меня пугаешь!:ag:
Сегодня был день рыбных внутренностей.
Солил форелевую, жарил лещевую икру. Плюс жареная щучья печенка.
И никакого чая, заметьте - только беленькая и холодненькая.
 
alexsipa (Алексей) ,
Вы,Алексей, много мучного кушаете)))))
 
И никакого чая, заметьте - ттолько беленькая и хлодненькая.
Вот я дурак!!!
А я всё про чай втираю?!
Я же забыл, что на "Питерском охотнике," а не в "Кулинарные советы!"
Как в армии говорят - " Виноват! Дурак! Исправлюсь!"
 
alexsipa (Алексей) , Наверное всетаки точнее горячей водой градусов 60-70 не более.
 
alexsipa (Алексей) написал(а):
соль, перец горошком, лавровый лист, пару перца душистого, можно гвоздички если любишь. Пару дней в тузлуке постоит, разбираю и в баночку в холодильник.
Дополню: солю сухим посолом, без тузлука. Разваливаю рыбу на 2 половинки, срезаю плавники, вынимаю хребет, отрезаю голову. Посыпаю смесью соли с сахаром и молотым черным перцем, шпигую кусочками чеснока, посыпаю тмином и закатываю половинки рулончиком. Обвязываю ниткой, кладу в миску и через пару часов - в холодильник. Рыба готова на 2-е сутки. Голова, хребет и плавники идут в супчик. Ну, нельзя сига жарить, печь и т.п. Только малосол!:)
 
В.А.Ш. (Андрей) написал(а):
Ну, нельзя сига жарить, печь и т.п. Только малосол!
Подтверждаю слова тезки!
С детства вкушаю малосольного сижка, которого моя мама постоянно солила. По сути все делаю так же как и в рецепте ВАШа.
Но есть некоторые особенности. Кроме соли, сахара и чуть молотого перца (чтобы не перебить аромат и вкус) ничего не кладу. И еще. Ни в коем случае не снимать чешую, не вытаскиваю хребет и плавники!!! Без всего этого рыба получается менее ароматная и менее жирная. А на филе уже разделываю непосредственно перед употреблением, вытаскивая кости и срезая мясо с кожи.
Перед засолкой тушки разрезаю по брюшине, вытаскиваю потроха и вытираю изнутри салфеткой. Отрезаю голову под жабры двумя косыми резами с двух сторон. Далее делаю разрез по спинке до хребта. Соль и сахар в соотношении: на 1 кг. рыбы 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложка сахара (не горкой и без фанатизма). Натираю изнутри солью-сахаром, чуть перчика и кладу в латку на три-четыре дня в зависимости от размера рыбы. Затем рыбу вынимаю. Сразу, не дав стечь, заворачиваю в льняное полотенце и в холодильник. Рыба получается в меру сочная.

PS Если сига мало и вы собираетесь его скушать быстро, то в соли можно и два дня держать. Но учтите, что останется привкус сырой рыбы, а его не все домашние любят. Если же хотите сохранить не менее месяца советую в тузлуке подержать не менее четырех дней и начинать кушать дня через три-четыре, после того, как он полежит в льняной тряпке в холодильнике. Тогда привкуса сырой рыбы уже практически не будет.
 
Arex (Александр) написал(а):
Насоветуйте, дрУги, как бы приготовить пару-тройку сигов, что б приятные впечатления остались?
Достаёшь сига из морозилки, снимаешь шкуру, отделяешь кости. Мясо мелко режешь, солишь , перчишь, добавляешь мелко порезаного лука (примерно 1\3 от полученого мяса) перемешиваешь всё это, наливаешь стопочку и закусываешь.
Приятного аппетита!
 
Тоже предпочитаю сырую. А есле пожарить, то можно и минтай купить. У супруги лушче не спрашивать , капитанская дочь. Рыбу свежую , малосол, много, с Нашей реки.
 
Благодарсвую, дядьки.Уже засолил, скоро будем пробывать))))
 
Arex (Александр),
Так просто не отделаешься! Рассказывай в подробностях как засолил? Не лишай нас удовольствия, покричать, что ты всё сделал неверно))).

А то я и так упустил возможность, свой метод написать. Как только разговор заходит о какой нибудь вкуснятине - столько много народу сразу стало писать свои рецепты - рта не дадут открыть эти питерхантовцы :ag:

Но, хоть и с опозданием, я всё же выкрикну боль души - люди, одумайтесь!! Зачем солить эту рыбу такие жуткие сроки - 2, а кто то советует 4 дня!!! Просто падальщики какие то?! :ai: Её нужно через 3 часа кушать! А через 4 дня у меня даже Чернуша отказывается жрать этот "малосол".
В этом плане мне рецепт Виктора Г ближе всех.


Хотя если почитать, то все описанные рецепты без исключения вызвали обильное слюнкоотделение )).

А ещё очень согласен с методом потребления alexsipa - именно с булкой с маслом, и именно со сладким чаем.
(Рекомендации Бигги, впрочем, тоже никто не отменял)))

Правда, я долго недоумевал, почему alexsipa написал с "булкой"? Ведь в моём московском понимании, булка - это сладкое кондитерское изделие)). А потом вспомнил, что на питерском форуме нахожусь и долго смеялся, ведь чудаки - питерцы называют словом булка любой белый хлебушек)).

Вот какой эмоционалный пост у меня получился :9:
Разбередили душеньку..
 
ayno (Виктор) ,Витя, ты зачем продукты собрался портить, солить, да ещё ждать несколько дней. На фото режешь правильно, далее макаешь в соль с перцем, и тщательно жуёшь.
 
Сверху Снизу