• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ветеринарам про пироксин вопрос (+)

Автор темы

lkrolik

Старейшина
Регистрация
13/03/04
Сообщения
673
Реакции
213
Адрес
Москва
Для знакомых
Лёля
Оружие
Меркель
Собака(ки)
Два дратхаара, эпаньоль бретон, жесткошерстная такса, а теперь и спрингер спаниель
о сроке годности! У знакомцев сразу у обоих пироплазмоз - моча бурая, собаки вялые. Диагносцировать в ветклинике не было возможности, ибо есть в нашей стране ветеринары, которым на животных на....:( У нас нашелся пироксин (если я верно пишу название препарата), но он был просрочен. Но хранился все время у нас в холодильнике. Помимо пироксина кололи анальгин, преднизалон, фурасимид и но-шпу. Вопрос такой: срочно искать новый пироксин или надеяться на имеющийся? короче, какова вероятность, что препарат стух?
и второй вопрос: можно ли самим сделать мазок крови и посмотреть в микроскоп (хороший микроскоп)??
заранее спасибо за ответы по делу!
 
можно ли самим сделать мазок крови и посмотреть в микроскоп (хороший микроскоп)??

Самим мазок можно сделать и увидеть, только нужно сделать качественный мазок из периферической крови, взятой из уха или ногтевого ложа, мазки нужно будет окрасить по Романовскому-Гимзе, и в эритроцитах будут видны пироплазмы грушевидной формы, чаще расположенные парами, по периферии или в центре. Позже попробую картинку скинуть, как будет выглядеть.

срочно искать новый пироксин или надеяться на имеющийся? короче, какова вероятность, что препарат стух?

По поводу препарата, точно сказать не могу, смотря на сколько просрочен. Уточните название, потому что я посмотрела в справочниках и ветеринарных, и медицинских, препарата с таким названием я не нашла.

Может вы имели в виду пиросан? То такой препарат есть в ветеринарии, он как раз применяется при лечение кровепаразитов.
В принципе он не очень дорогой, лучше купить новый, я думаю, не стоит рисковать здоровьем собаки.

Кроме пиросана есть ещё и другие специфические лекарственные средства, такие как азидин, верибен, имидосан, имизол.

А обратиться в другую клинику вы не хотите, где вам точно поставят диагноз и назначат правильное лечении. Так как кроме специфических препаратов , нужно давать ещё и вспомогательные препараты, витамины, в зависимости от общего состояния животного.

Болячка та это опасная с большим процентом смертности, если не правильно лечить и начать лечение не вовремя.
 
да видно и в обычной венозной крови эту гадость , только собаку вылечил. В микроскопе видно в эритроците черная точка , врач специально для меня делала мазок чтобы показать . Я не знаю точно как препорат готовится , но как то со спиртом . На счет лекарства думаю надо искать свежее и очень быстро и не делать опытов на собаке , очень большой шанс потерять.
 
Lizaveta (Лизавета) ,
Лиза, а какой и них лучше , новее и эффективнее?
 
Батмэн (Олег) написал(а):
какой и них лучше , новее и эффективнее?
Я, конечно же, не Лизавета, но могу сказать "свои пять копеек". Все данные препараты имеют один механизм действия: вызывают гибель возбудителя - пироплазмы канис. Запатентованных названий может быть сколь угодно много, а вот действие - одно.

lkrolik (Лёля) написал(а):
короче, какова вероятность, что препарат стух?
Если препарат хранился в холодильнике, то после окончания срока его хранения им можно пользоваться еще в течении 3 лет, если при осмотре флакончика или ампулы вы не заметили выпадения осадка или изменения цвета препарата.
 
Dokchel (Ян) сказал все правильно по поводу препаратов, механизм действия у них одинаковый.

Со всеми высказываниям Dokchel (Ян) я согласна.
 
п

Dokchel (Ян) ,
Если препарат хранился в холодильнике, то после окончания срока его хранения им можно пользоваться еще в течении 3 лет, если при осмотре флакончика или ампулы вы не заметили выпадения осадка или изменения цвета препарата.
так и было - холодильник и просроченная дата на 8 месяцев.
результат - собака здорова.

Лизавета, совершенно верно - пиросан:) а купить его оказалось легко в городах, а вот у ветврача в провинциальном городке - не оказалось! что удивительно, хотя бы потому, что ветврач этот уже не раз сталкивался с пироплазмозом и любит впаривать все за хорошие деньги! Но это кредо, отягощенное отсутствием знаний! ну не о том речь!

насчет аналогов, я чуть переиначу вопрос. спрошу не о том, какое лучше, а о том, какое дает меньше побочников? Насколько я знаю препарат помимо убивания инфекции довольно сильно вредит животному! Поэтому мы применили схему: анальгин, но-шпа, супрастин - уколом в мышцу. второй укол - преднизалон третий укол - фуросемид. через час пиросан. через 12 часов капельница при необходимости! или если пиросан не доработал - повтор пиросана через сутки. Нам не потребовалась даже капельница.
 
Я свою лайку лечил 3 недели. Вводили препараты комплексно в первый день обращения. Имидосан (в вену по моему), витамины, капельница с "всякой бякой"( просто не помню, что именно), а потом в течение 2 недель 2 раза в день в/м инъекции кофеин и поливитамин какой-то+ эссливер форте(гепатопротектор), т.к. противопаразитарные препараты обладают высокой гепатотоксичностью. Первые пять дней соба молча и смирно выполняла команду рядом и терпеливо переносила инъекции( делал я сам), а потом при виде шприца закатывала "легкую" истерику(приходилось вичку показывать в воспитательных целях).
 
lkrolik (Лёля) ,

Преднизолон понятно для чего, фуросемид тоже, супрастин то же понятно.

Анальгин с но - шпой в одном шприце кололи или по раздельности? Если в одном шприце то тогда понятно для чего кололи.

какое дает меньше побочников?
Если препараты применять в соответствие с указанной нормой то побочные действия не наблюдаются.( правильная дозировка и способ введения).Естественно ни кто не застрахован от аллергических реакций.

Азидин является для теплокровных токсичным и максимальная доза препарата для собак 10 мг/кг веса тела.
 
Похоже клещей переносящих пироплазмоз становиться все больше. Когда лечил пса в ветклинике видел даже диванных собачек с этой болезнью.
А уж охотничьи собаки в группе риска в первых рядах. В связи с растущим количеством случаев пироплазмоза хотелось бы знать, а есть ли прививки от от этой гадости?
 
Aborigen (Олег) ,

http://www.belka.minibiznes.com/bel14708.htm , ссылка на вакцину.

Но в практике я не встречалась с ней. Наверно ещё это редкость и мало кто знает об этом.

И стоит эта вакцина хороших денег. В больших городах я думаю купить её можно, а вот в глубинках вряд ли.

Лучшая профилактика это обработка собак против клещей.

http://zoosfera-nn.ru/7034 вот ещё ссылка о вакцине.

http://www.belka.minibiznes.com/bel147.htm, ссылка на пироплазмоз.
 
Сверху Снизу