• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Когда улетают бекасы?

Автор темы

PavelK

Заблокирован
Регистрация
20/02/10
Сообщения
5 801
Реакции
817
Адрес
Регион 47
Для знакомых
Павел
Оружие
бывало всякое
Собака(ки)
Без надобности
Сегодня в 20м от края вырубки поднял бекаса,пятерой из чока сбить не пытался(вырубка в довольно глухом лесу,от нас.пунктов километров 10).Вопрос к легашатникам и орнитологам-бекас с отлетом не припозднился?:confused:
 
Шальной. Давно должен уже улететь.
Не понял.... на краю вырубки... там то он откуда?
 
Biggi55 (Александр) написал(а):
на краю вырубки... там то он откуда?
Вот и мне интересно.Если б на самой вырубке,а то засел в лесу,как вальдшнеп.
 
В лесу приходилось стрелять бекасов неоднократно, рядом со старыми торфяниками и вдоль лесных речек. А по срокам - в этом году последнего взял из-под собаки 31 октября, когда трава уже полегла после октябрьских снегопадов.
 
Сегодня в 20м от края вырубки поднял бекаса,пятерой из чока сбить не пытался(вырубка в довольно глухом лесу,от нас.пунктов километров 10).Вопрос к легашатникам и орнитологам-бекас с отлетом не припозднился?:confused:
Это был точно бекас? Не вальдшнеп?
 
Сегодня в 20м от края вырубки поднял бекаса
у нас тоже и дупель и бекас живут по краям болотец или речек или озёр (берега где заболочены немного, сырые скажем так)...вроде и место открытое..а метров 20-30 уже лес начинается.. это в горно-заводской зоне так. Там нет больших пространств, вот они и ютятся между болотом (речкой) и краем леса... кстати вальдшнеп тянет по весне там же:)). как бы по вдоль таких прогалов...
 
Дело вот в чем, бекаса в ЛО в конце ноября и тем более в декабре я не встречал ни разу, даже в те зимы, что были бесснежными до НГ
А вот вальдшнепа-сколько угодно, единичные особи и перед Новым годом попадались вдоль незамерзших ручьев
Вот так и живут
 
9 декабря 2004-5 года,точно не помню,был отработан Фалькой бекас(!) на лосиной охоте,мороз - 15 г,снега было мало.Сидел у проточного лесного ручейка.После первой работы он перелетел в поле,там он ещё дважды ею отрабатывался,благо улетал на 70-100м,далее улетел в лес,и его судьба мне неизвестна..
 
В этом году, 24 октября, бекаса было достаточно, а 31 уже было пусто.
Вот ролик на котором я показываю одноклубнику излюбленные места
обитания бекаса. Кочкарник вдоль берега Ладоги, в этом году бекаса
было особенно много в этом месте, прямо рай для легашатников:rolleyes:

[VIDEO]http://video.mail.ru/bk/alex92004/299/294.html
[/VIDEO]
 
Интересная у вальдшнепа походка! Идёт - как ногами щупает, смешно так покачиваясь.
А на высыпки пролётного бекаса я попал в этом году 8 ноября, где взяли с собакой всего двух из полутора десятка перевиденных.
Ни раньше, ни позже не встречал, хотя через день почти мотался, начиная с 11 октября и до 30 ноября.
 
Oleg7 (Олег) написал(а):
А вот вальдшнепа-сколько угодно, единичные особи и перед Новым годом попадались вдоль незамерзших ручьев
Вот так и живут
Может подранки или приболевшие, которым не улететь?
В прошлом году в третьей декаде декабря, рано утром по тёмному я видел вальдшнепа на грунтовке. Он ходил-бродил по снегу. А это уже была зима – пара недель мороза (земля промёрзши крепко) и снег.
 
Может, конечно, не в тему, но хочу задать вопрос: в этом году гаршнепа кто-нибудь видел? Что-то мне не попадался вообще. Обычно, даже самотопом и то поднимал в октябре-ноябре, с собакой вообще замечательно (у меня лабрадор любил их гонять). В прошлом году Рокки по ним свои первые стойки делал, а в этом году ни одного. :confused: :11: :confused:
 
Oleg7 (Олег) написал(а):
Это был точно бекас? Не вальдшнеп?
-Олег, я с десяти лет птицами увлекаюсь. Пеночек могу ,конечно попутать, но бекаса с вальдшнепом никак.
Призрак (Роман) написал(а):
в этом году гаршнепа кто-нибудь видел?
Кстати, гаршнепов тоже не встречал. И в прошлом году тоже.
 
Гаршнеп был точно (в холодильнике лежит парочка)! В том году было больше встречь с гаршнепом.
Бекас в конце октября поподается, еденично, каждый год.
 
Для бекаса это очень поздно. Хотя, возможно, просто птица какая-то больная попалась, или увечная, и у нее просто нет сил улететь куда-то?
 
Сверху Снизу