• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Канада глазами очевидца.

Автор темы

Леонид В.

Старейшина
Регистрация
27/04/04
Сообщения
141
Реакции
75
Адрес
Калгари, Канада
Для знакомых
Леонид
Охочусь с
2000
Оружие
Tikka T3 Lite SS, 30-06, Mossberg O/U 12g
Собака(ки)
нет
Доброго времени суток. Сюда можно помещать вопросы по Канаде, если таковые появляются.
 
Как живётся и как работается?
 
Усынови меня и забери к себе!!! я согласен , мои родители тоже)))
 
topol (Александр) : "Леонид, а если не секрет поделитесь как в Канаду то вас занесло?"

Обычно занесло. Работал в научном институте в Питере с 1998 по 2003 год, геологом. В 1998 году подали документы на иммиграцию по принципу - все едут, ну может и нам попробовать. 5 лет ничего не происходило и мы уже и не собирались никуда. И вдруг приглашение и виза. Жена была против, я - за. У меня был хороший стимул. 2002,2003 по полгода не платили зарплату и было ясно, что надо или менять специальность или вот выбор за одно уж и страну. Решил рискнуть, в конце концов, на 73 год и вернутся всегда можно. Поехали мы в Торонто. Прожили там нелегких в материальном и моральном плане 4 года. Иммиграция вещь нелегкая для 90% людей. Есть небольшая категория везунчиков которые сразу устраиваются на приличные деньги и на перспективные места, но как правило это программисты или люди рабочих специальностей - сантехники, электрики, столяры. В большинстве случаев у людей занимает 5 лет, чтобы выйти на достойный уровень жизни. Примерно 10% невыдерживает стресса и возвращается домой. Большой процент развода в семьях , после переезда. Никто тут никого не ждет и не бегает с фонариком - ах! где же тут найти профессора, кандидата наук на преподавание. Неа. Надо пробиваться, надо учить язык, надо работать где можешь и где берут, не взирая на своё прежнее положение и статус. Кто это понимает и делает, тот в конце концов выходит на прежний уровень и растет дальше. Кто то забивает на всё и работает где придется, на жизнь хватает и ладно. Кто то не может смирится с потерей статуса и в итоге садится на вэлфер или уезжает. В Торонто я работал на стройке, на мойке окон , потом закончил 4 месячные курсы и стал преподавать в автошколе. Но все это была хоть и работа, но не то что хотелось естесственно. Преподавание кстати очень сильно сдвинуло мой английский вверх, практика однако великая вещь. Одновременно сильно расширило круг общения среди русскоговорящего населения в том числе. Отсюда и мои скромные знания о том как народ живет и кое какие статистические выкладки. За 4 года через мою машину прошло примерно 150-250 учеников.
А в ноябре 2007 я нашел очень хорошего человека в Калгари который вывел меня на рынок работ для геологов. В декабре я уже заключил контракт и с января начал работать геологом обеспечивающим буровые работы на нефть и газ. Работа неравномерная, по звонку, в полях, стабильности мало, но! очень хорошо оплачивается и есть перспективы, а главное практическая, интересная и по специальности. Через полгода мы переехали в Калгари окончательно, купили дом, родился сын.

Добавлено через 8 минут:
В 2008 году получили гражданство - первая задача была выполнена и возник вопрос возвращаться или нет. Возник он потому что, жена была против иммиграции в принципе, и первые три года (самых тяжелых для нас) была решительно настроена на возврат после плучения паспорта. Я задал вопрос и был нескольно даже удивлен категоричным отказом. Повлияло на нее в основном конечно следующие факторы:
1. появление каких то перспектив у меня и стабильности
2. сын, и возможность вырастить его в стране без воинской повинности и в относительной безопасности
3. ежегодные поездки в Питер, постоянное общение с друзьями по скайпу и их общий категоричный наказ - назад ни в коем случаи.
4. мое нежелание возвращаться. в своей сфере -в геологии, я в Питере невостребован. Те на работу в свой институт меня бы взяли на ура. Дали бы заведовать кафедрой и через пару лет отделом. а толку? зарплата 20т, 30 если есть поля.
 
А я так в Питере и помру!
Друзья, один в Штудгарте, другой в Сан-Франциско, третий в Манако а я всё ссу!
 
Вы упомянули об отсутствии воинской повинности в Канаде, а обратный вопрос - возьмут ли в канадскую армию на службу иммигрантов из России? Или в полицию?

Какие порекомендуете канадские русскоязычные (можно и не только русскоязычные) форумы для общения живущим в России?

Какие охотничьи канадские форумы наиболее популярны?
 
Still-Hunter: " в Канаде все плохо кроме охоты/рыбалки. Медицина жуть. Страна глубокая провинция. Холодно. Полно всяких азиатов имигрантов. Вообщем, если только ради одной охоты - то имеет смысл. :)"
Ответ. Медицина нормальная. Другой принцип, для нас в начале мало понятный и дикий. Каждому полагается найти семейного врача - как правило это врач общей практики. Вы к нему прикрепляетесь. Он не может по закону взять больше чем сколько то там человек, поэтому к старому семейному врачу попасть не реально, набирают в основном только после университета. Если у вас обычная простуда или физ осмотр, справки всякие, направление к специалисту, это к нему. Работают 5 дней с 9 до 5, в субботу до 2. К нему попадают по записи. Время ожидания 1-3 дня. Тяжелые хронические или не обычные болезни требующие специалистов. Направления даёт семейный врач. Время ожидания 1-4 месяца. Вау!!!! Но есть хитрость ))) если вам надо щас и сразу, то есть у вас боли или что срочное, вы просто идете в госпиталь (вызываете скорую если влом идти), и попадаете к специалисту сразу. Еще одна тонкость состоит в том что есть система поликлиник которые принимают без записи а в порядке живой очереди. Как правило народу мало, последний раз мы ждали 10 мин.
Добавлю что Emergency медицина - скорая помощь типа очень хорошая. Помереть не дадут. Скорая по вызову приезжает в черте города в течение 4-10 минут. У меня жена засекала, когда вызвала скорую, чтобы отвезли в госпиталь рожать, меньше 5 минут было.

Пожилых людей в госпитальном приемном покое или в поликлинике очень мало. 80-90% канадцев после выхода на пенсию, продают свою недвижимость и переезжают в дома престарелых или в районы где дома только для пожилых. Там свои врачи, медсестры, персонал и тд. Уход, расположение, удобство, питание и все остальное находится на ОЧЕНЬ высоком уровне. Стоимость проживания там не очень высокая. С учетом того, что к пенсии вы обычно имеете выплаченный дом стоимостью 450-500 т., денег хватит надолго. Плюс пенсия.В Альберте минимум 1200 дол на одного или 2000 на супругов живущих вместе. Социальная 2-х комнатная квартира 160 дол. Питание на двоих без ресторанов 350-450 в зависимости от запросов. Проезд, билеты на развлечения для пенсионеров стоят раза в 3 меньше.

Добавлено через 5 минут:
По поводу глубокой провинции. Не Санкт-Петербург однозначно. Но театры есть и не один, филармония есть и на концертах свободных мест практически нету. Архитектуры в нашем понимании конечно нет. Кое как сравнится с Питером могут только центр Монреаля и Квебек-сити.

Добавлено через 10 минут:
По поводу холода. Ну вы блин даете! Это примерно как выбрать отпрвной точкой Сургут и на его основании сказать что такой климат во всей России. Климат разный. В Торонто жарче чем в Питере намного, влажность такая же. У меня кондиционер в квартире работал с 15 мая по 15 сентября 24/7. в 2004 году купальный сезон закачивал 8 октября. В Калгари холоднее чем в Питере, климат сухой и солнечный. 1100 м над уровнем моря, горы в 30 мин езды. В Ванкувере - самом теплом из миллионников, зимой редко бывает ниже +5. Дожди почти каждый день. В центре провинции Британская Колумбия - климат семиаридный. Виноград, персики и тп в полный рост. И так далее. Страна большая, климат разный.

Добавлено через 17 минут:
По поводу - полно всяких азиатских иммигрантов. Ну и что? Вся страна - потомки бывших и будущих иммигрантов. Родители сохраняют культуры и традиции родной страны, дети - 100% канадцы к последнему классу школы. Работал я и с китайцами и с румынами и с индусами, с филлипинцами, с ребятами из Бангладеш, с сербами, украинцами, белорусами, евреями, русскими, иранцами, пакистанцами и наконец авганистанцами. вот. всех вспомнил. люди как люди. со своими тараканами в голове, со своими закидонами и религиями. Но проблем не было. совсем. языковой барьер - да, каждый со своим акцентом. а так. и анекдоты травили и помогали если надо что. важно то - ни откуда человек и кем он родился, а как его воспитали и кем он стал.

Добавлено через 21 минуту:
Doctor (Владимир Геннадьевич ) , в полицию берут всех. Но устроится туда не просто. Работа хорошая, оплачиваемая, с кучей бонусов. В армию до последнего времени брали только после получения гражданства. В прошлом году были обсуждения чтобы и вновь приехавших брать, но чем закончилось не интересовался

Добавлено через 25 минут:
Русскоязычный по рыбалке и частично охоте (тока начали) http://www.americanribalka.com/forum/index.php?sid=f150d946b722c334040088b2f57c8855
Не по охоте http://forum.rusalberta.com/index.php?
Официальный правительства Онтарио на русском
http://russian.inmylanguage.org/section.aspx?cat=IMMIGRATING
Англоязычные по охоте:
1.http://www.outdoorsmenforum.ca/
2. http://www.canadiangunnutz.com/forum/index.php
3. https://www.ontariooutofdoors.com/hunting/
 
Леня, всё это очень здорово но с июня круто порезали лист востребованных специальностей. Программеры/админы по общей эмиграции остались за бортом. Единственная на сегодня лазейка - бодишопы. Но это не совсем айс, хотя плюс есть - ты имеешь работу сразу по приезду.
Но если у тебя спецальность бурильщик или медстестра - да, тут зелёная дорога.
 
aragon (Сергей) ,а я вроде как проблему прохождения иммиграционного процесса и не рассматривал. Дело это мутное, закон меняют часто. Кому надо - тот идет сюда http://www.cic.gc.ca/english/index.asp и получает надежную инфу из первых рук. Кому ОЧЕНЬ хочется уехать, тот уедет. Агитацию не провожу, рассказываю что есть. Не все тут приживаются и не всем тут нравится. Собственно об этом я уже писал.
 
А девушки есть там красивые ?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
kolpak (Александр) ,
Вот Саня-молодца!!!
А то эмигрантов много!
Правильно! Как там с тёлочками! :ag:
 
alexsipa (Алексей) , эмигрантов :))

Люди эмигрируют от себя в основном, но от себя не убежишь, со временем и на новом месте становится ровно тоже самое.

Добавлено через 2 минуты:
Леонид В. (Лёня) , да я прекрастно знаю как оно там в Канаде, ИМХО, то же самое что и в Чухе - СКУКОТА. :) Но для охоты и рыбалки самое оно то. Все почему-то не учитывают, что в России у всех есть дачи. :)
 
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
со временем и на новом месте становится ровно тоже самое.
Да уж.Начинаем с шоколадки и мечтаем о жигулях потом иномарка и конца этому нет.Все страны это река.Где то нас на перекатах бьет и мечтаем о тихой заводе а получив ее и насладившись покоем(забыв о перекатах) начинаем клеймить ее.У нас с братом в детстве возник вопрос а что мы будем делать если будет неограниченное количество денег(которые мы можем потратить только на себя)и будем бессмертными.И пришли к выводу что только знания никогда не приедятся и ты получаешь удовольствие от познания неведомого.А ведь человек по большому счету стремится только к удовольствию(не признаваясь в этом даже себе)
 
Я в Канаде не был, но думаю тёлки там похуже. Гы.
За тёлками к хохлам.
 
Ау нас .... А у Вас?

Леонид В. (Лёня) ,
Доброго времени суток. Чем свой Рем кормите, что за аппарат, как работает?
У нас для охоты редко берут. В основном для :cp:
 
kolpak (Александр) , канадки которые в 3-5 поколении на мой вкус не очень. Как правило напоминают деревенских девушек на картинах художников начала прошлого века - статные, могучие но не интересные. А вот смешанной крови попадаются очень симпатичные. А вообще мне трудновато судить. В Питере бываю когда, езжу на метро - красивых очень много. А здесь же все время на машине. Особо и не разглядишь.

Добавлено через 14 минут:
Илларионыч (Александр) ,судить как работает еще рано. Я его тока что купил и 2 раза тока ездил на охоту с ним. Использовал патроны 3 и 3 1/2 дюйма со стальной дробью номер 2 и BB. Марки Ремингтон, Винчестер и Кент. 2 раза отказался передернутся после выстрела и оба раза на Кенте. Похоже придется от них отказатьзя. Мне кажется что на этих патронах юбка гильзы чуть чуть шире что и вызвало этот эффект. Общий настрел щас примерно 40-50 патронов. Общее впечатление пока положительное. Прикладистый, накладка на приклад гелевая - отдача даже на 3 1/2 патроне более чем нормальная. Ствол чистил после 25 выстрелов, буквально один раз прошелся ершиком и один раз тряпочкой с моющим раствором- все чисто-зеркально. Чоки сменные, для смены чока ключ не нужен, сделан выступающим за край ствола на пару сантиметров, так что можно откручивать рукой. Две мушки - красная по центру, зеленая на крае. Вмонтированные подвески для ремня. Камуфляжная раскраска. http://remington.com/products/firearms/shotguns/model-887/model-887-nitro-mag-waterfowl.aspx
В общем нормальный бюджетный дробовик.
 
ДА, сейчас когда уже все здорово:eb: весело, а почитать бы ваш отчет через год после приезда:nono: я думаю было бы не так прикольно:11: В целом количество дичи способы охоты поражают:ey:
 
Леонид В. (Лёня),
А почему именно в Канаду на пмж? Или подавали в несколько стран и только с Канады ответили?
Какие условия покупки нарезного ствола в Канаде?
 
Леонид В. (Лёня), Прикладист, этим и берёт. Патроны конечно лучше родные. А вот на новом, если консерв. смазку не сняли, по началу может не перезаряжать, хотя на магнуме врядли. Мой http://orlan.spb.ru/ox_3rem-premier.htm на "сухую" даже навеску 24гр. все 5 в кусты.
 
Последнее редактирование:
Pirat (Андрей) , дык я ж и писал что первые три года было тяжело. См выше

Добавлено через 3 минуты:
Romanvulf (Роман) ,а в то время мне реально уехать можно было в Австралию и Канаду. Что то меня в жару не потянуло. :cc:
На вопрос про правила охоты и покупку оружия я ответил в разделе "Отчеты об охотах" - тема "Охота в Канаде"
 
Сверху Снизу