• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зауэр против "одноклассников" (выделено из раздела "Продажа оружия")

Автор темы

S_Astap

Старейшина
Регистрация
11/08/04
Сообщения
1 345
Реакции
330
Адрес
Питер
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-18ЕМ-М, Sauer Habicht, МЦ 20-08up+Burris 1x, Вепрь Супер .308+Leupold 2x-7x, МР-512, Соболь
Это даже не смешно)))) особенно в свете последних ценников)
 
Зауэр он разный бывает..

PavelK (Павел) , Неужто можно поставить в один ряд ТОЗ-57 и самый рядовой ЗАУЭР 16кал.?

///Приличную классику за смешные деньги продают,да еще в 16 калибре! А в соседней ветке за тозик спортивный 60т. просят. Ни че не понимаю. .//

А "чЁ" понимать? этот тозик , в самом деле ТОЗ-57 Коровякова , ружье весьма не ординарное, много прочнее конструктивно, его прототип ТОЗ-34 награждено медалями на международных выставках, одно из лучших дробовых ружей ТОЗа..
А представленная модель фирмы ЗАУЭР ничем не примечательна, именно эта модель самая рядовая и дешевая...
 
петрович (Николай Петрович) , С Вашей колокольни смотреть намного легче , нежели из России. Литва - уже Европа. Цены абсолютно другие , да и выбор оружия совсем другой !
Зауэр лёгкий , хорош для ходовой. А по поводу 57-го ... Да , ружьё Коровякова , не часто встречающееся... Но очень специфичное ! Следовательно многим оно и в ... не упёрлось !
 
Гмы! Да неужто я хаю ЗАУЭР? Да ни грамма! Отличное охотничье ружье, Класса нашего ИЖ-58 или ИЖ-43..
Моим вторым , после отвратительным боем обладающего ТОЗ-БМ 16 кал., был ЗАУЭР, да еще и какой! Левый чок, а правый с прямыми нарезами! Нигде больше не встретил ни такое ружье , ни его описания!
Представляете ? В 16 кал. нарезы?
Грани начинают плавно появляться недалеко от пульного входа и нарастают.. Дульный срез - идеальный шестигранник, хоть гайки выкручивай..
Стрелял этот зауэр хорошо, но ничего сверх естественного , правый ствол обладал боем и осыпью получока. Позже купил с рук у обслуги пусков косм. ракет в Плесецке за 70 рублей ИЖ-58, который , по моим ощущениям , превосходил тот зауэр и он был продан, впрочем как и куплен за 145 рублей.( месячная зарплата лейтенанта тех лет).

Нет, "зауэр " это одно из " народных" ружей охотников СССР, всеми любимое и желанное, а главное доступное ...

А дорогие модели? Да это целая огромная тема! А тройники?

Никто плохого не скажет об этих ружьях.
 
петрович (Николай Петрович) ,
Отличное охотничье ружье, Класса нашего ИЖ-58 или ИЖ-43..
:ag: :rotfl: :ag: меняю свой ИЖ-43 на Зауэр ! Накрою отличную поляну: шашлыки, водочка, вино, салатики, ...
Кто махнёт свой Зауэр (в подобном состоянии)? Романтики есть?:9:
 
петрович (Николай Петрович) , Вы абсолютно всё правильно написали ! Только одно НО ! Зауэр более востребован охотниками , нежели упоминаемый ТОЗ-57 .
 
неужто я хаю ЗАУЭР? Да ни грамма! Отличное охотничье ружье, Класса нашего ИЖ-58 или ИЖ-43..
Varyag
Ну да, вот эта вот сентенция меня тоже поставила в недоумение. Особенно сравнение с современной, извините, сантехникой ИЖ-43. Да, 58й неплох, но не тянет в сравнение... имхо, конечно... А уж в 16к. и подавно... фу
 
Iouri (Юрий ) , А чем Вам , позвольте полюбопытствовать , ИЖ-43 не угодил ; или начитались сообщений от "академиков"?! У меня есть43-й . Бой отличный ! Да , простое охотничье ружьё без выкрутасов. Дык на охоте инкрустация бриллиантами и на ... не нужна!!!
 
Berestmann
Раньше когда-то я тоже так думал. Академики тут ни при чем, нет у меня друзей-товарищей, считающих себя таковыми. Но есть те, кто понимает в оружии на порядки выше нас. Почему не прислушаться?
Всем известно, что немецкое оружие в целом - далеко не верх совершенства, но вот ведь как: например, мне свой иж58й, честно говоря, не особо хочется даже доставать и брать на охоту. Дело вовсе не в калибре и проч., хотя вообще-то мне таскать груду отечественного металла 12к порядком по жизни надоело. Зауэр 11-я модель - абсолютно рядовое ружо, старая каркалыжка 1913г., один из продолжений 8-й модели,но почему-то рядом их положишь и видишь, сделана она именно руками, а не другим местом, вот как они так делали,а? хотя в 80м г. ведь и у нас еще умели делать, и ижик вовсе неплох в работе, но не более того. а 43е вот нынешних лет в магазе глянешь на шкафы... ахтунг. увольте... НИКОГДА.
Если Вам нравится Ваше ружье - это хорошо, значит, будут и удачные охоты и желание охотиться. Я просто сказал, что, по-моему, сравнивать наш рядовой оружейный ряд, в том числе советского времени, с рядовым европейским оружием, - это то же самое, что сравнить Жигули и Фольксваген. Тем более, за практически одни и те же денюжки (новое наше и комиссионка немецкая)!
 
Отличное охотничье ружье, Класса нашего ИЖ-58 или ИЖ-43
Ага,как Ваз и Опель-одноклассники:ag:-народные авто.
 
makarov (Арсений) , Даже и не знаю, стоит ли начинать дальше о зауэрах говорить?

Просто или некоторая глухота или недопонимание о чем Петрович говорит..

""Зауер и сын" фирма хорошая, выпускала оружия много и разного, как по конструктивным особенностям так и по цене..

Как и ИЖ-58 ружье в 16 калибре выпуска до 1970 гг. не идет ни в какое сравнение с палкой 12 калибра ИЖ-58 и выпуска конца семидесятых и позже..

Ведь продав Зауэр купил Петрович ИЖ-58! после детального сравнения и пострелушек, после охот и с тем и другим..Конечно, зря продал, но тогда такая жизнь была..

Очень много у Зауэра действительно хороших ружей, но эта модель самая простая и ничем не лучше ИЖ-58.

Если вы видите ее преимущества - тогда расскажите , а мы с удовольствием послушаем.
На то и на сайте находимся..

:beerchug:


Пы СЫ: Кажись прозвучала мысль, что это Восьмая модель..

Так думаю, это все-же Модель-14 и отличается от Модель -8 наличием двух выступов ( вырезов) на заднем торце колодки, призванных более плотно осадить ложе в колодку..
 
Зауер

Петрович, ну не согласен я с вами.....Зауера у меня не было, тока Зимсон ( не вижу большой разницы) 58 были соответственно МА-16 кал, МАЕ-12 кал.,58-20, а ныне здравствует и ходит со мною просто 58-16 ,1962 г.рождения ( ну вот родной он мне). Однако немцы в 16 полегче, часто чуть короче стволы, что делает ружье более маневренным, крупнее мушка-удобно!!! ( условно средненького разбора, в отличии от 58, о 54 не говорю-личное не приятие к груде металлолома, купил и сразу продал не жалея ), да и выстрел другой какой-то, ощущение, что резче,ну и не знаю есть в них что-то чего не хватает нашим ИЖам. Я все уши знакомым прожужал, в 12 кал. приносили не однократно, но в 16..увы .Продаваемое ружье мне не очень, о причинах говорить не буду, это мое мнение, как и все вышесказанное .
 
Станiслав (Станислав) написал(а):
Зауера у меня не было, тока Зимсон
И у меня так же-был Зимсон,с колодкой как у продаваемого Зауэра,только с указателями не взвода,а наличия патронов в стволах,тоже 16 калибра.С 1995г с ним охотится мой друг.Превосходный бой(особенно из чока 0,9мм),прикладистая ложа,строгие патронники(обжимка стреляных гильз почти не требуется).Недостатки-автомат.предохранитель и отсутствие плавного спуска(устранено удалением движка предохранителя);крупповская сталь жутко ржавеет(задолбался чистить в тайге-а ижевку после охоты-на гвоздь в избушке и спать).
 
Я не склонен спорить,так же,как не склонен превозносить Зауэр,просто по моему скромному мнению не стоит сравнивать ружья,сделанные в Германии и России,пусть даже рядовые,как и автомобили.Вы наверняка держали подобные ружья в руках,поэтому мне не понятно,как можно не видеть разницы.Класс ружей одинаковый(ширпотреб),но исполнение разное.
 
makarov (Арсений) ,мы и не спорим даже
 
Из наших ружей не хуже,а на мой взгляд лучше(имхо) было ИЖ-57.И тульское ТОЗ-25 не хуже немцев.
 
Кстати о " Зимсонах"..

PavelK (Павел) , Оружие фирмы " Зимсон" всегда считалось классом выше оружия фирмы "Зауэр" и не только в Германии.. :ap:
 
Я конечно не очень понимаю в производителях ружей и в классах, что хорошо, а что плохо, но у меня есть очень похожее, немецкое buhag suhl handwerksarbeit (2/16)... Плохо сохранилось конечно, не привлекательное на вид, даже совсем обычное и затертое... Стрелял я из многих ружей, но этот немецкий пенсионер 1956 года лучше любого нового... По ощущениям конечно, сравнительные испытания не проводил... ))) Собрано оно gebr.adamy.suhl.
Я его никогда наверное и не продам, не отдам и не променяю для охоты.
Немецкие ружья очень уважаю, а особенно тех лет (из новых немецких не стрелял)...
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
" Зимсон" всегда считалось классом выше оружия фирмы "Зауэр" и не только в Германии..
Ну вот,теперь об этом знают даже в Литве:ag:
 
LoBchiy (Андрей) написал(а):
где то на уровне ИЖ 58.
Качество сборки у немца выше.
LoBchiy (Андрей) написал(а):
В этой тщательной подгонке деталей и плюсы и минусы.Если охотится по выходным на птичку и зайца,с лабаза,на облаве-прекрасный выбор.Если таскать по тайге-то пара хвоинок или снежных крупинок могут в нужный момент помешать закрытию затвора(такова точность подгонки),плюс большая масленка с собой-ржавеет "Крупп" моментально,хотя внутри механизм может быть из нержавейки(у "Зимсона"так).
 
Сверху Снизу