• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бобры - тактика охоты?

Автор темы

m1tya

Завсегдатай
Регистрация
31/03/06
Сообщения
1 241
Реакции
1 909
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
всякое разное
Собака(ки)
курцхаар
Коллеги есть вопрос. Нашёл в лесу перспективное бобровое место – узкая, глубокая канава протяжённостью около километра в определённых местах которой есть перспективные выходы бобров и погрызенные/поваленные деревья.
112071525.jpg

112071528.jpg

Пытался караулить в местах кормёжки, неудобно - очень маленький обзор + в лесу быстро темнеет.
112071538.jpg

112071533.jpg

Думаю в следующий раз сесть прям рядом с канавой, в полуметре от воды. В полутора метрах справа и слева «накатанные» тропы, а напротив судя по всему в корнях дерева находится нора. Соответственно и на воде стрелять можно и видно лучше.
Единственно смущает то, что нет возможности сесть подальше от воды, чтобы меня не было так хорошо видно с канавы - тогда густые заросли будут закрывать бобровые выходы. Не срисует ли меня проплывающий рядом бобёр?
 
m1tya (Дмитрий) ,
Засесть можешь где угодно, но имей в виду, что стреляный бобер- не утка... Тонет
 
имей в виду, что стреляный бобер- не утка... Тонет
Тёзка, телескопический багорик всегда под рукой:bf:
 
m1tya (Дмитрий) написал(а):
Думаю в следующий раз сесть прям рядом с канавой, в полуметре от воды.
Нормальное решение, только не жмись близко к хате (норе). Увидишь его заранее, то сделать пару шагов назад всегда успеешь. А может обойти ему на перёд придётся . Но увидеть его заранее это лучше, чем когда он вынернет непосредственно перед охотником.
Насчёт категоричности что тонет всегда -
s0803.gif
.

Добавлено в ту же минуту:
m1tya (Дмитрий) написал(а):
Тёзка, телескопический багорик всегда под рукой
Отличный вариант, сам всегда с ним.
 
в полуметре от воды. В полутора метрах справа и слева
Я бы близко не садился - если почва позволяет передавать подход (шаги) охотника - никто в этот вечер из норы может не выйти. А ориентироваться я бы стал не на выходы, а на недогрызенное дерево (свежее)
 
SerPop (Сергей) написал(а):
Я бы близко не садился - если почва позволяет передавать подход (шаги) охотника - никто в этот вечер из норы может не выйти.
Ближе 10-15 метров обычно не подхожу. Стою непосредственно около воды. По волне выход бобра виден сразу. Тут будь сразу наготове - бобёр, показавшись на поверхности и даже увидев вас, сразу не занырнёт - даст время на выстрел.
По поведению бобра так же видно, насторожился он или нет - если плыл по воде в вашу сторону и сразу остановился, то явно что-то заподозрил. Тут или стреляй или не шевелись, даже после удара хвостом по воде, бывало возвращался. Наверное определённое любопытство и у них преобладает.
Да и насчёт выходов - вчера грыз дерево, а сегодня уйдёт на кормёжку в другое место. Тут сложно угадать его последовательность в месте выбора. По осени они любят сладкие корни, сахар - жируются перед зимой.
Стараюсь караулить его около его же жилья, тут точно не прогадаешь.
Дмитрий всё у тебя получится. Да и время сейчас подходящее. По ночам уже заморозки и бобры начнут проводить зимние заготовки, а значит активность у них повысится.
Удачи !

Прим.
На первом фото, как мне показалось, левый берег более крутой. Норы скорее там. Так, что при разведке там не ходи. Про вибрацию почвы и настороженность бобров тебе правильно написали.
 
Коллеги, спасибо за напутствия! Буду пробовать :)

Забыл уточнить, что нора находится на противоположной стороне канавы. Сама же хатка (очень большая) находится метрах 400-х от предполагаемого места засидки. Но караулить там смысла не вижу - выходов нет, похоже бобры кормятся ближе к выбранному мной месту...
 
если вода стоит, то наверняка есть плотина. я бы подразобрал немного плотинку, что буровень понищился на 20-30 см. и засаду делал бы около плотины.
 
m1tya (Дмитрий) ,

Моделирую:
Я бы прощупал глубину и сел на берегу канавы по возможности заслонившись растительностью по бокам. Ружьё держать на изготовку по предпологаемому месту выстрела (проплыву бобра) В вунную или пасмурную ночь так. В ясную безлунную, с наступлением полной темноты, переместился с подствольным фонарем тихонько к погрызам. Рисовать уже по звуку. Ибо, на такой узкой канаве, скорей всего, бобр поплывет сторожко – бесшумно. И в полной темноте его срисовать будет практически невозможно. Или садится на канаве с таким расчетом, чтобы в зоне обстрела находились погрызы/выходы по берегу. А вообще, по описаниям и фото моделировать тактические действия сложно. Надо самому смотреть. Хорошо чётко определить норы, дабы прогнозировать возможное направление проплыва, не шуметь при подходе к засидке у нор и т.д. Кстати, Митя, на твоих фото погрызы и тропа, по-моему, старые. Только на заднем плане свежие распилы. А еще, на таких канавах (через них) иногда в воде лежат стволы деревьев. Есть вариант ночью ждать возле них. Бобр плывя, под них будет подныривать. Булькнет. На этот звук ориентироваться в полной темноте. У самой кромки воды можно найти вытоптанные площадки. Там он метит свою территорию мускусом. Даже запах чувствуется. Тоже в таких местах реально по темноте сидеть. Булькает, копошится он там.

valentin1 (Valentin) написал(а):
По волне выход бобра виден сразу.
Не всегда. Если он чует опасность, тебя начинает засекать, то плыть может очень медленно, видна одна голова, волны вообще нет. И таким ходом вполне может доплыть на выстрел. Волна есть всегда, когда плывет борзо или под водой.
 
Находишь хатку. Она может быть просто норой без кучи хвороста сверху. Садишься метрах в 10 от неё рядом максимально ближе к воде. С собой захвати что-то типа весла. Можно на палку насадить 2-х литровую бутылку из под газировки. Через минут 30-40 тишины, делаешь шлепок по воде, напоминающий удар хвостом о воду. Подожди минут 10-15. Потом еще разок шлепни. Если ОН в хатке, то как правило вылезет посмотреть, кто это из чужков заплыл на его территорию. Уж очень они не любят когда границы нарушаются))) Ну, а дальше действуешь в зависимости от выбранного оружия, боеприпаса и сообразительности.

Добавлено через 2 минуты:
Зверобой (Виталий ) написал(а):
И в полной темноте его срисовать будет практически невозможно
Садись так, чтобы ты видел дорожку на воде от проплывающего мимо бобра. Обычно её всегда видно. Чуть больше или меньше, но видно.
 
Stalker (Андрей) , очень интересно, вы это сами придумали? или кто подсказал.
сами пробовали такой способ?
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Обычно её всегда видно. Чуть больше или меньше, но видно.
На прошлой неделе к 21.30 по Москве стемнело так, что вообсе ни зги не видно. А Луна упала еще к 18-и, и безоблачно. Чувствую, слышу, что мотаются туда сюда. Раз пятнадцать фонарем светил. Всё мимо. Хоть тресни. То волна уходящая в свете фонаря, то хвостом удар. И так до трёх ночи. Полный провал. Не ну когда Луна светит либо облачность - дело другое.
 
Фтвкун (Андрей) написал(а):
или кто подсказал. сами пробовали такой способ?
Это не я придумал. Подсказал мой друг, который уже не одну собаку съел на этих бобрах. Но сидеть нужно в непосредственной близости от неё, чтобы звук имитирующий удар хвоста, был максимально хорошо слышен.
 
Он может приплыть не то что на звук удара хвоста, а даже на разведенный костерок поблизости от гнезда и просто шум, к лодке. Всё зависит от бобриного настроя – насколько близко подплывет. Я однажды стою на берегу, свежую добытого, костерок развел. И тут, метра на три ко мне подплывает другой и начинает хвостом по воде долбить. Так и долбил, пока я свежевал. Бобр, он существо загадочное и непредсказуемое, как и охотник. А порой чуть подшунешь, всё, не выйдут никак.
 
Зверобой (Виталий ),Это ты верно все пишешь. Но уже про тех, кто выплыл из хатки и поплыл по своим делам))) Я же написал как его выманить и уже будучи готовым к этому, сделать точный выстрел с близкого расстояния. Кстати, если сидеть практически над норой в полной тишине, то можно услышать характерный "бултых" под землей. Это он нырнул в подводный ход из норы и значит должен скоро где-то вынырнуть.
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
Цитата: Сообщение от valentin1 (Valentin) По волне выход бобра виден сразу.
Не всегда. Если он чует опасность, тебя начинает засекать, то плыть может очень медленно, видна одна голова, волны вообще нет. И таким ходом вполне может доплыть на выстрел. Волна есть всегда, когда плывет борзо или под водой.
Выход бобра имелось ввиду выход с хаты.
Вначале дорожка пузырей и перед появлением на поверхности, движение воды.
Да бывало на охоте и такое, что показывался он не откуда как подводная лодка, но это реже и не из хаты.
 
А подскажите, пожалуйста, как поступить?
Есть место, ручей, через него шла дорога. Так вот по краю этой дороги бобры построили плотину. Уровень воды уже настолько высок, что вот еще чуть-чуть и будет переливаться.
По берегу очень много выходов (канавы размером 30х30 см), но свежих погрызов не нашел, хатку тоже не нашел.
Но на самой плотине явно видно свежий ил, в нескольких местах.
Я думаю немного разрушить плотину, сделать это будет достаточно легко, и в этом месте можно устроить засидку, прямо на дороге, видимость отличная, да и тихо посидеть получится.
Как думаете, когда приплывут чинить?
Думаю разрушить утром, сесть вечером.
 
Могу предложить вариант охоты на бобра. Очень ранним утром, только начинает светать, вы должны придти к его жилищу и расположиться в непосредственной близости от него. Но так, чтобы подплывающие хозяева не смогли вас увидеть. Дело в том, что осторожность бобра утром и вечером различная если его ни кто не потревожит вечером или ночью около хатки. Это выходя вечером он может долго проверять окружающую местность на предмет опасности. Особенно это касается старых и опытных бобров. Первыми обычно выходят молодые особи, а уж потом, если через некоторое время они не подали сигнала тревоги, вылезают матерые. Утром, возвращаясь в жилище, бобр менее скрытен и добыть его бывает проще. Да и стрелять по свету ранним утром куда как проще, чем ночью.
 
Садиться нужно ближе к хатке или возле набросаных в воду веток, подойти лучше часика за полтора до сумерек, лучше конечно в кусты(не то чтобы в кусты, а на фоне кустов, иначе ему с низу видно на фоне неба), но чтоб сектор обзора был перед вами свободен(ни травы не веток) чтоб не задеть в сумерках стволом, в вашем случае можно просто присесть на границе воды и осоки, сидеть не шевелясь... если бобр вынырнет далеко от вас можно похлопать по воде прутиком, он обязательно поплывёт проверять, стрелять лучше на воде, так как он вытянут и легко попасть в голову не испортив шкуры, и запомните-бобёр битый в голову не тонет.

Добавлено через 1 минуту:
С банкой классно придумано, но я обычно прутиком шлёпаю, любой водяной шум привлечёт бобра...
 
Обычно разбираю плотину и жду не далече. Битый в голову бобёр не тонет, если тонет то не сразу, в такой конаве достать успеете! Удачи!
 
Сверху Снизу