• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен совет чем заклеить несколько небольших дырочек на заброднике.

Автор темы

Malik

Завсегдатай
Регистрация
09/04/05
Сообщения
2 470
Реакции
657
Адрес
деревня Новое Девяткино
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2000
Оружие
Browning-525L 12k, Benelli Vinci, Blaser-R93 308win, блочный лук
Собака(ки)
бабруйский пудель
Друзья, Коллеги!
Подскажите, плиз, чем заклеить несколько небольших дырочек на заброднике.
Забродник шимано, колодка из резины, а голенище из неопрена. Собака решила потаскать костюм и в неопрене сделала несколько дырочек. Теперь течет. Чем заделать???
 
Дима я обычно дырочки на резине, заделываю резиной.
Берёшь резину с дырочкой и резину без дырочки, между ними клей, коего сейчас полно.
Тоже и по неопрену.
Этот метод называется поставь заплатку!!!

Из этой же серии, уколол пальчик - а что с ним делать?

Извини конечно, но каков вопрос таков и ответ.
 
alexsipa (Алексей) ,

да это и ежу понятно, что заплатку можно сделать, но вдруг есть для неопрена сто-то специальное, сликон какой или еще че-нить.
 
для неопрена существует клей, а обычно неплохо подходит обычный клей "радикал", в тюбиках рублей по 30
 
krash (Егор) ,спасибо, поищу
 
Покупаешь клей "Аквасил" или "Аквашур". Это специальный клей для забродников и для клейки гидриков. Если дырка небольшая, то просто клея капнул в нее и вокруг, если большая, то заплатка из какого-нить подходящего материала. Перед клейкой лучше обезжирить поверхность.
 
Malik (Дмитрий) написал(а):
но вдруг есть для неопрена сто-то специальное, сликон какой или еще че-нить.
+++
Белый73 писал(а):
Проблема, на неопреновом носке (вейдерсы). откудато образовалась дырочка. будто иголкой прокололи. визуально - не видно. при испытания в воде - идут маленькие пузарьки. ну соответственно маленькими капелькам вода попадает внутрь.
то знает как ремонтировать неопрен??



Загляни в магазины для дайверов (если такие у есть в городе).
Там бывает в продаже неопреновый клей (такая черная мастика в тюбике). Дайверы его еще "жидким неопреном" называют.
Клей суперный! Неопрен в стык можно клеить и потом фиг раздерешь.

Я носки на вейдерсах своих именно этим клеем и ремонтировал.

+++

Взято с флайфишинга: http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/viewtopic.php?t=3561

Если дорого, то любой клей для полиуретана (Уран, Момент-кристал)
 
Иваныч Спб (Сергей) ,Вот такого ответа я и ждал, спасибо ребята!
 
метод называется поставь заплатку!!!
Может кто знает - чем можно заклеить ОЗК? Мне собственно не ОЗК, а мешок из аналогичной ткани надо заклеить, в этом мешке вожу мясо - вот косточки и проткнули дырки. Пробовал клей и заплатки из ремкомплекта лодок ПВХ - не получилось, хотя сапоги из ЭВА склеил замечательно.
 
чем можно заклеить ОЗК? ... Пробовал клей и заплатки из ремкомплекта лодок ПВХ - не получилось, хотя сапоги из ЭВА склеил замечательно.
Всё правильно, Дмитрий. Просто ОЗК создан на резиновой основе, а ПВХ и ЭВА на "пластиковой". И клея для них разные, соответственно.

Можно клеить резиновым клеем, предварительно обезжирив бензинчиком "калошей".
Но я бы советовал клеить "Моментом" (не прозрачным, а мутно-желтым "моментом", напоминающим сгущёнку).
1. Берешь свой мешочек из ткани "ОЗК". Берешь заплатку из этой же ткани. (в худшем случае можешь использовать для заплатки велосипедную камеру).
2. Используешь те поверхности, на которых виден резиновый слой, естественно, а не тканевую изнанку. Зачищаешь обе поверхности наждачной бумагой №№ 0-1, не крупнее. Шлифуй без фанатизьму, дабы не продрать этот самый резиновый слой до ниток.
3. Никакого обезжиривания не делаешь!
4. Чистым пальцем размазываешь капельки "Момента" первым, тонюсеньким слоем по обеим поверхностям. Долго пальцем с клеем елозить нельзя - мазанул как кисточкой 1 разок и будя.
5. Сушишь этот слой минут 15-20. Главное, что бы за это время не попала пыль на поверхности.
6. Наносишь второй слой клея тем же образом. Единственное отличие, что второй слой может быть немного потолще.
7. Сушишь этот второй слой долго. Можно 1 час, можно и дольше. Заплатка маленько скрутится трубочкой, но это не беда - главное, что бы концы не сошлись и не схватились. И опять же, что бы пыль не попала в процессе сушки.
8. Потом, когда высохнет второй слой (можно даже пальцем потрогать - он должен быть почти не липким, а сухим) берешь пинцетик, и греешь заплатку над электроплиткой. Можно над кухонной конфоркой электроплиты, а если у тебя газовая плита, то просто над раскаленной сковородкой, держа заплатку пинцетиком над горячей поверхностью так, что бы латка нагрелась до 50-60 градусов. Но не больше.
9. Затем, горячую латку быстренько прилепляешь на дырку, сила прижатия пока значения не имеет.
10. Обе склеенные поверхности помещаешь на что нибудь плотно-упругое - это может быть автопокрышка, или даже толстый том Льва Николаевича Толстого. И начинаешь лупить молотком, тщательно проколачивая и опресовывая контактирующие поверхности.
10. Клей "Момент" любит такое обращение, и с благодарностью схватывается до состояния "хрен отдерёшь".

P.S. Хочу предупредить, что эта технология очень успешно используется при работе с "непрозрачными" клеями, предназначенными для склеивания кожи, тканей, резины (настоящей резины!!!).

При склеивании ПВХ или ЭВА используются "прозрачные" контактные клея. По ним стучать нельзя! В остальном же, технология склеивания деталей очень схожа. За исключением того, что :
- слой клея можно наносить один и тонкий
- сушить этот тонкий слой стоит 1-1,5 часа
- качество склеивания будет зависеть не от длительности, а от силы прижатия деталей.
 
чем можно заклеить ОЗК?

Правильно сказал ayno, что поверхность ОЗК - резина, поэтому идёшь на ближайший шиномотаж и тебе ВСЁ там сделают на5+...

Сейчас новейшие клеи,латки и т.д.

Способ от ayno (типа вулканизация) - старый надёжный способ, который можно использовать в походных условиях...
 
том Льва Николаевича Толстого
Еду завтра на "Юнону" за куском ткани "ОЗК". Потом - в библиотеку.
Однако, мучает вопрос - чем и как ОЗК клеили в Советской Армии? Солдаты костюмы рвали - это очевидно, но их же (костюмы) не выбрасывали.
ближайший шиномотаж
В шиномонтажах вулканизаторов уже давно нет, но попробую...
 
Для охоты в болотах на гуся использую валенки, потому как для длительного сидения по щиколотку в холодной воде, без ущерба для здоровья, наука лучше еще ничего не придумала! Соответственно встает вопрос герметизации этих самых неподшитых :ag: стареньких! Покупаю два комплекта бахил ОЗК и один плащ соответственно тоже ОЗК. Поскольку бахиллы имеют очень короткие голенища, плащ беспощадно режется,для того ,чтобы исправить этот недостаток. Так вот, покупается натуральный каучуковый резиновый клей ( только боже упаси не " момент"), бензин " калоша" для обезжиривания склеиваемых поверхностей. Ну а дальше аккуратность и проветриваемое помещение.
 
Последнее редактирование:
В шиномонтажах вулканизаторов уже давно нет, но попробую...

Что, две строчки ,внимательно, прочесть НЕ можешь?

Я о вулканизации на шиномонтаже НЕ говорил! На шиномонтаже есть современные материалы(клеи,латки и т.д.) для ремонта резины!!!!!!!!!
 
Пральна, ОЗК легко клеится простым резиновым клеем. Клеил многократно, держит на ура, делается запросто дома, Витя всё правильно и подробно описал.
 
есть современные материалы(клеи,латки и т.д.) для ремонта резины
Полагаю, что каждая латка будет стоить рублей 50-100, а дырочек много. Вероятно эти современные клеи можно купить не только в шиномонтаже.
 
Вероятно эти современные клеи можно купить не только в шиномонтаже.
Да честно говоря, ничего лучше и современнее привычного каучукового клея и того "Момента" о котором я писал пока не придумано для старой доброй резины. Технология склеивания "резиновым" клеем написана на тюбике, а технологию склеивания "Моментом" я описал.
Можно вспомнить, конечно, о профессиональных сапожных клеях типа "Нейрит" или "Рапид"... в любой сапожке Вам именно ими будуть клеить резиновые детали. Но на мой личный взгляд свежекупленный "Момент" справится с этой задачей качественнее. (естественно при строгом соблюдении технологии, а не просто намазюкать и прижать на сырую))). Такое вот ИМХО.

--- Добор поста---

Полагаю, что каждая латка будет стоить рублей 50-100, а дырочек много.

Дырочек много??
Еду завтра на "Юнону" за куском ткани "ОЗК".
Так может не мудрить? Купить кусок ткани побольше и прострочить, сделав новый мешочек)).
 
Вообще то для мяса и рыбы продаются специальные мешки в рыболовных магазинах. Я себе купил такой и постоянно его с собою ношу в рюкзаке. Ещё можно использовать для мяса\рыбы РДВ-100, это пожарный Рюкзак Для Воды - 100 литров ёмкостью. Он грушевидной формы, с 4 лямками, мягкой горловиной и трубочкою с пробкой. Вещь изумительная, в пустом виде занимает небольшой объём и вес(2,5 - 3 кг) но очень прочная. Кто сможет себе такой достать, не пожалеет ни разу.
 
Дырочек много??
Есть местами, не первый раз мясо в этом мешке вожу.
прострочить, сделав новый мешочек)).
У моего мешка все швы проклеены - made in USSR.
продаются специальные мешки в рыболовных магазинах.
Я свой мешок привёз из части, где служил срочную службу, типа - сувенир на память.:)
 
P1030410.JPGЗАО " Петрохим"
Наш питерский клей изумительного качества, пользуюсь уже много лет, вплоть до клейки гидрокостюмов.
 
Сверху Снизу