• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

7,62х54 Новосиб и Барнаул?

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 316
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
Думаю вот на каких патронах остановиться в холода? Сейчас стрелял, с тигра, и особой разницы не почувствовал.
Какие будут мнения?
 
d-alex001 (Мастер Йода) написал(а):
Какие будут мнения?
Если разницы нет , то какая разница чем стрелять?
 
Всё хочу попробовать кентавр, экспансивные. По идее, лететь должны точнее, чем полуоболочки. Вот только что то к нам их не завозят. Новосибовская п/о 13гр., почемуто летит значительно левее оболоченных, 25см на 300м. с чем связано, не пойму.
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
Если разницы нет , то какая разница чем стрелять?
Эт сейчас нет а когда похолодает возможно разница и будет. Я как ещё неопытный тигровод и интересуюсь данным вопросом.
 
Leshii (Сергей) ,

Новосибовская п/о 13гр., почемуто летит значительно левее оболоченных, 25см на 300м. с чем связано, не пойму.

Деривация. Аналогично с Тикки 30-06 отклонялась сильно влево и вниз Федераловская ПО 14,3г. То же самое видел на мелкане, когда-то давно финны сдуру делали патроны Lapua Scoremax с пулей 3,1г. Направление отклонения соответствует направлению шага нарезов.
Если так, то чем больше дистанция тем злобнее будет боковое отклонение пули. Скорее всего, может быть и не стоит в ежик совать длинные пули 13г.
А вообще, спасение утопающих (подбор патрона) - дело рук самих утопающих. Баллистический молоток по примеру Калугина можно и самостоятельно сделать.
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
При правых нарезах закручивание пули должно вроде уводить её в право, стрелял и 9.7гр. пули, и 13гр, и боевыми 9,6. оболочка идёт в центр, а вот п/о значительно левее. Хрень какаято. Вывел в центр п/о, сильно право об. Глухаря уже не стрельнишь дальше 100м. Чудеса в решете да и только. Наверное, надо пробовать Тульские п/о и Барнаульские...
 
В прайсе есть кентавр 7,62*54 11.3 гр. НР(экспансивные с дыркой) и fmj 11.3 но живьём их не видел.
 
Пользуюсь барнаулом все хорошо соответствует цена-качество!!
 
оболочка идёт в центр, а вот п/о значительно левее
Леший не у тебя одного такая хрень:) у меня тоже наблюдается стабильно такая же фигня. Я так думаю дело тут в скорости, у п/о скорость ниже чем у об. Когда стрелял заводскими патронами, тоже голову ломал, почему так происходит, ничо умного не придумал. Когда же отстреливал самокрут, так там скорость за 1000, вывел в ноль, так вот теперь заводская об. приходит стабильно левее. Вот и думается, что скорость играет в этом явлении не последнюю роль.
 
d-alex001 (Мастер Йода) написал(а):
Эт сейчас нет а когда похолодает возможно разница и будет
Прицел поставите на 200 для охоты сгодиться.... Барнаул и новосибирск для охоты конечно хороши, если молодой смелый и собаки хорошие. Я стал Старым, ленивым, и собака работает не очень по этому разным Говном на охоте не стреляю.
 
d-alex001 (Мастер Йода) написал(а):
что есть не говно?
Я самокрутом стреляю, не такой богатый подранков не добирать.
 
Leshii (Сергей) написал(а):
хочу попробовать кентавр, экспансивные. По идее, лететь должны точнее, чем полуоболочки
Так полуоболочки вроде как тоже экспансивные :ad:
 
Struzhanin (Сергей) написал(а):
Так полуоболочки вроде как тоже экспансивные
Точнее "полуоболоченные экспансивного действия". Экспансивность и достигается свинцом, выступающим за оболочку. У "экспансивных" барнаульского кентавра дырка в носике пули. Думается, что более совершенная форма пули будет способствовать меньшим отклонениям, а меньший вес(11,3 против 13гр п/о) большей настильности траектории.
 
пристреливал полосатого барнаулом п\о 13.2гр.два нормально третий отрыв в лево.открытый прицел с завода пристрелян легкими\пол. об. вся в низ пошла\и бросает их \хотя с открытого \оптика надеюсь много лучше даст результат.новосиб. в маг нет.не стрелял .дистанция 100м.
 
tehas71 (дмитрий) написал(а):
открытый прицел с завода пристрелян легкими\пол. об. вся в низ пошла\
"лёгкие п/оболоченные это какие? чтото легче 13 гр. 7,62-54 полуоболоченных не встречал.
 
PerSTKov (Владимир) ,
Я стал Старым, ленивым, и собака работает не очень по этому разным Говном на охоте не стреляю.
Терзают смутные сомнения, позвольте узнать чем стреляли последний раз?
Я самокрутом стреляю, не такой богатый подранков не добирать.
Понял, просто не надо попадать в зверя:ag:
 
Leshii (Сергей) ,пристрелян с завода оболочечной 12гр.а про п\о это в скобках- при отстреле низила.вкручивал мушку на 1 оборот.если вообще пристреливают.
 
vavan (Владимир) написал(а):
чем стреляли последний раз?
Какой из двух? Когда попал или когда промазал?
 
Сверху Снизу