• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

камера не узнает карту памяти

Автор темы

honkoman

Завсегдатай
Регистрация
06/09/06
Сообщения
3 165
Реакции
569
Адрес
Mauri Estonia
Для знакомых
Rain (Райн)
Охочусь с
1976
Оружие
БМ-16, Иж-54, Тоз-34Е, Тikka Т-3 .308win, Brno 802.3 12-76/7x65R
Собака(ки)
Карельская медвежья собака (кобель)
камера Minolta Dimage 7i не узнает карту памяти Compact Flash Hi-speed 256MB после скачивания фоток, пишет Unable to use card. Оригинальная карточка 16 MB, которая была при покупке камеры, работает. Купил новую карту 8 GB, то же самое Unable to use card. По данным инета камера должна поддерживать эти карточки.
В камера места форматирования нет, ничего делать ... Кто сталкивался, спецы, помогите
 
Если в камере нет функции формат, то наверняка должен быть диск с утилитами (из комплекта камеры).

У меня было похожее, сначала карту полностью форматировал виндами, а после переформатировал утилитой форматирования из комплекта программ от камеры.
 
Сергей выше написал верно. + можно обновить прошивку фотика
Но может быть карта и накрывается помалеху.
Не считаю нужным покупать высокоскоростные карты для непрофессиональных аппаратов - они не работают с ними - не подкачивают как надо
 
honkoman (Rain)
Как вариант, нет ли на карте добавки в названии "Pro", у меня так было с одним из телефонов. Обычные карты читал легко, а с добавкой в названии нет.
 
Fotik (Сергей) , Hi-speed 256MB карточка работала 8 лет исправно, при скачивании виндоза (win7) че-то написала что исправила на карточке ошибки
 
honkoman (Rain) ,
Внимательно осмотрите контактную часть карты на предмет поломок, у меня было, пласмассовая перегородка между контактами надломилась с одной стороны и при установке в фотик перекрывала соседнюю пластину, отломил ее и все стало работать.
 
a-nd-rey (Андрей) написал(а):
осмотрите контактную часть карты на предмет поломок
скачивал при помощи шнура не вынимая карточку из фотика, 2 карточки и ни одну не видит
 
В камера места форматирования нет, ничего делать ... Кто сталкивался, спецы, помогите

что значит нет форматирования?
http://www.foto.ru/product.php?id=9906

АвтоспускАвтоспуск с задержкой 10сек.
Дистанционное управление возможно посредством использования электронного тросика RS-1000S или RS-1000L. Работа с файламиУдаление, форматирование.Специальные функцииГистограмма в реальном времени, звуковые комментарии к кадру (до 15сек.), брекетинг контраста и насыщенности, интервальная съемка, "сетка" для выравнивания кадра относительно прямых линий.
 
honkoman (Rain) написал(а):
, при скачивании виндоза (win7) че-то написала что исправила на карточке ошибки
Явно винда напортачила, посчитала, что карта была бита...и переформатила по своему
 
honkoman (Rain)

Во-первых, посмотрите в камере Menu > Play > Basic > Format. Быть может этого будет достаточно.

Во-вторых, проведите низкоуровневое форматирование карты (у вас ведь CompactFlash). Для этого воспользуйтесь программой Hard Disk Low Level Format Tool. Надеюсь картридер у вас CompactFlash читает?

В-третьих, отформатируйте карту программой HP USB Disk Storage Format Tool хотя бы сначала в формате FAT, затем попробуйте в камере, затем в FAT32.

Если стоит вопрос открытия "потерянных" файлов, то здесь попробуйте Partition Find and Mount.

(Либо пишите в личку я вышлю эти программы.)
 
pomeha78 (Сергей) написал(а):
Явно винда напортачила, посчитала, что карта была бита...и переформатила по своему
Скорее всего-у меня что то подобное с XD-card на Олимпусе было.
 
У меня в фотике файловая система FAT,а вот комп...
 
Alter Ego (Игорь Пантелеймонович) написал(а):
Во-первых, посмотрите в камере Menu > Play > Basic > Format. Быть может этого будет достаточно.
Че-то не помню в меню раздела Play (фотик остался на работе)
Alter Ego (Игорь Пантелеймонович) написал(а):
Надеюсь картридер у вас CompactFlash читает?
комп тоже не видит, у моего laptop DELL вообще "дырки" для CompactFlash нет, на работе есть 1 такой настольный HP PC.
 
honkoman (Rain) написал(а):
Цитата:
Сообщение от Alter Ego (Игорь Пантелеймонович)
Во-первых, посмотрите в камере Menu > Play > Basic > Format. Быть может этого будет достаточно.
Че-то не помню в меню раздела Play (фотик остался на работе)
построение раздела меню такое- под меню подразделы Basic и Custom1, Custom2, а Play нет и слова Format тоже нет ...
Menu>Basic> AF Mode;
Image Size;
Qualitu;
Flash Mode;
Wireless Ch;
Flash Control
 
Не может быть чтобы не было форматирования!!! Я уже писал выше.
Юзайте активнее меню - мб флэш контроль подменю
 
Fotik (Сергей) написал(а):
Не может быть чтобы не было форматирования!
Даже в самых примитивных старушках есть.
 
honkoman (Rain)
Вариант 1: на комп с картридером установите программу Hard Disk Low Level Format Tool (скачайте с сайта hddguru точка com, либо я сброшу по e-mail) - программа низкоуровнего форматирования внутренних и внешних жёстких дисков, устройств USB-флэш и любых флэш-карт. Отформатируйте ею свою флэш-карту. После низкоуровнего форматирования флэш-карту стандартными средствами НЕ ФОРМАТИРОВАТЬ! Вытащите ёё из картридера, вставьте в слот фотоаппарата и включите его - он автоматически предложит её отформатировать.

Вариант 2: зайдите на сайт производителя фотоаппарата и поищите обновление версии прошивки вашего аппарата.
 
Alter Ego (Игорь Пантелеймонович) написал(а):
Вариант 2: зайдите на сайт производителя фотоаппарата и поищите обновление версии прошивки вашего аппарата
попробовал, там надо скопировать софт на флешку и тогда обновить с флешки, лампочка на аппарате должна гореть около 2-х минут, а на деле мигнет и после этого камера не узнает и эту карту.

Alter Ego (Игорь Пантелеймонович) написал(а):
После низкоуровнего форматирования флэш-карту стандартными средствами НЕ ФОРМАТИРОВАТЬ! Вытащите ёё из картридера, вставьте в слот фотоаппарата и включите его - он автоматически предложит её отформатировать.
форматированные в компютере карточки не видит, только если старые карточки с другого фотика (16 или 32 Мега), тогда видит, записывать не дает но форматировать дает

Fotik (Сергей) написал(а):
Не может быть чтобы не было форматирования!!!
- эта функция становится видна только если камера видит карточку, вот в чем фишка была. А испорченных карточек у меня уже гора !
сначала надо было включить режим Play (а если карточку не видит то пишет Unable to use card и все, дальше некуда идти), a потом нажать > Menu > Basic > Format.
 
Сверху Снизу