• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем лучше стрелять лося и кабана из 12к?

  • Автор темы VAD
  • Дата начала
Автор темы

VAD

Участник
Регистрация
18/09/06
Сообщения
424
Реакции
38
Адрес
СПб
Для знакомых
Вадим
Оружие
Есть.
Собака(ки)
Спаниелька.
По дороге с охоты целый час спорили с товарищем. Чуть не подрались. =) Сейчас глянул похожие темы, но там в основном речь о нарезном. А из гладкого? В зависимости от расстояния до зверя и скорости его перемещения?
 
тут кроме пули вариантов нет...
вот по пулям варианты есть))))
во-первых - стрелять той пулей, которая пристреляна по данному стволу,
ну а дальше - кому что по душе: бреннике, блондо, гуаланди, майера, полева...
о спутнике не говорю, т.к. она не допустима при загонных охотах
 
VAD (Вадим) , ИМХО из гладкого лучше этих не стрелять. Зверя жалко, можно обречь его не весьма мучительную смерть. Хотя если пулей из 12-того попась по голове или в шею с 20 метров, то результат бедет весьма убойный.
 
Товарищ грит, что он не верит интернетовским писателям и давит на то, что общается с охотниками, которые постоянно охотят крупных зверей. Они стреляют картечью. Аргументируют это тем, что у картечи на определённой (не известно какой) дистанции больше вероятность поражения из-за большего количества "шариков".
 
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
ИМХО из гладкого лучше этих не стрелять. Зверя жалко, можно обречь его не весьма мучительную смерть. Хотя если пулей из 12-того попась по голове или в шею
Полнейшая ерунда....Видимо у вас такое мнение из-за того, что вы знаете такие "убойные места" для гладкоствола как шея и голова??
 
pomeha78 (Сергей) , попадете в густом лесу по сердцу кабану? Ну Вы снайпер, да и еще очень удачливый, зверь Вам бока всегда подстваляет. Но вообще-то ваше дело, я только высказал свое ИМХО. :)
 
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
попадете в густом лесу по сердцу кабану?
Если лес густой, тогда вы и из нарезняка не попадете по сердцу кабана даже с "идеальным оптическим прицелом")))

Добавлено через 1 минуту:
vad (Вадим) написал(а):
Аргументируют это тем, что у картечи на определённой (не известно какой) дистанции больше вероятность поражения из-за большего количества "шариков".
Поражение действительно больше, но с такими мелкими поражениями долго придется за кабаном побегать, чтобы добрать. Если конечно не в глаз попадет одна из картечин.
 
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
попадете в густом лесу по сердцу кабану?
В сами себе противоречите.
Если в лесу с гладкого лучше не стрелять, то и с нарезным там делать - нечего.
 
pomeha78 (Сергей) , не любитель я споров, вокруг просто мнения - но Вы попробуйте на 100 метров из гладкого попасть хотябы в пластиковую бутылку, попробуйте даже например нулями. Извините но дальше обсуждать я пас. :)
 
У нас при загонных охотах на компанию 15-20 чел 2-3 имеют нарезные, а остальные с гладкими 12к
 
Только пуля... Думаю для гладкого на копытных лучше всего тяжелые пули, ну типа Бреннеке, Майера, у них отличное останавливающее действие..., а вообще да, нужно к ружью пристреливать, у меня всё снаряжается Майера, полюбилось изначально, пристрелялось... Важна дистанция, место попадания...
 
teren890 (Евгений) написал(а):
на компанию 15-20 чел 2-3 имеют нарезные, а остальные с гладкими 12к
Абсолютно верно. Нарезняк в цент и по флангам загона в большинстве случаев гарантируют успех.
 
но Вы попробуйте на 100 метров из гладкого попасть хотябы в пластиковую бутылку
гладкое не предназначено для стрельбы на 100 м...

50-60 метров предел... но этого в лесу хватает при грамотном загоне)))
 
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
но Вы попробуйте на 100 метров из гладкого попасть хотябы в пластиковую бутылку
А при чем тут 100 метров и густой лес тогда?
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
попадете в густом лесу по сердцу кабану?
 
Stalker (Андрей) , Да при том, что я говорю о том какая точность возможна из гладкого. И какие проникающие способности у пули 12 кал. :) Через жопу до сердца на достанешь.

Густой лес, он с просветами всегда, а на 20 метрах этих просветов сколько будет?

Ну а что касется точности - ну хорошо - попадите на 50-ти метрах пулей из гладкого в пластиковую бутылку.

А вообще - чего это я тут влез. :) не к месту. Извините.
 
Лось, расстояние 94 м.по gps, пуля Диабло, ИЖ-58, с подхода.После попадания под лопатку прошел метров 30.
Слабоват на рану этот зверь , если по месту стрелять.
 
Still-Hunter (Андрей) , а кто из гладкого на таком расстоянии стрелять станет???? И зачем?
Совсем другой разговор если речь идет о расстоянии 30-50 метров....
 
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
И какие проникающие способности у пули 12 кал. Через жопу до сердца на достанешь.
Мне кажется вы не правильно себе представляете действие пули.

Если Ваша пуля через жопу достанет до сердца, при этом сломав попутно пару рёбер да ещё и полетит дальше - выбросите эти патроны.

Гораздо важней останавливающее действие
 
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
Ну а что касется точности - ну хорошо - попадите на 50-ти метрах пулей из гладкого в пластиковую бутылку.
Я раньше из своего ИЖ18 попадал пулей и на большие расстояния. А с 50 метров и с 27 попаду... если увижу куда нужно попасть. Так что это пустой разговор. А на 20 метрах расстоянии у пули 12к останавливающее куда значительнее чем у дырокола.

Хотя мы тут обсуждаем не разницу между нарезкой и гладким, а про разницу в убойности по кабану картечи и пули 12к. При чем не просто попадания.
 
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
И какие проникающие способности у пули 12 кал.
Зачем проникающие на охоте?
Собрался стрелять окопавшихся кабанов? Или лосей в кирасах?
 
Сверху Снизу