• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Енотовидная, но всё же собака. Лечение.

Автор темы

Dred

Участник
Регистрация
17/06/09
Сообщения
135
Реакции
22
Адрес
Спас-Клепики
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1998
Оружие
ИЖ-18(20/76), МЦ 20-01, Маузер М98 32 кал., ТОЗ-66, "Олень"
Собака(ки)
КФЛ 3 шт.
Случайно при борьбе с набегами лисы (считали, что лисы) закапканился молодой енот. Соответственно лапу повредил здорово, похоже открытый перелом. Есть желание эту зверушку подлечить и оставить для притравки, благо есть куда определить. Смущает, что пациент зверёк дикий и всякие процедуры с ним архи сложны из-за агрессии. Если оставить как есть и просто поить и кормить, сам выкарабкается? Ветеринар пугает заражением и нагноением. В то же время охотники говорят, что заживёт всё как на собаке, сколько лис отмалывало лапу в капкане, все живы. По енотам статистики нет :(
Чё делать то?
 
Dred (Евгений) написал(а):
пациент зверёк дикий и всякие процедуры с ним архи сложны из-за агрессии.
Намордник ему, ошейник, стреножник... и лечи. :)


(на бешенство проверь... мало ли что)
 
У тебя 2 способа или Лечи или Добей,мучать нельзя!!!Смотря еще как Лапа раздроблена,а то и ампутация!!!
 
...всё зависит от перелома и смещения отломков..может и несростись..так и будет зверюга маятся..я бы на твоём месте..как то приговорил бы его гуманно. \замаеься ты ему открытый перелом лечить... скорее всего ещё кость раздроблена.
 
А для чего енот? Зверь хуже лисы - жрет все подряд, птенчиков в первую очередь. А вроде безобидный с виду, пушистый такой.
 
все не так сложно. Берешь на морду наматываешь тряпку, далее берешь большое полотенце и заматываешь зверя плотно и полностью, вырезаешь дырку для лапы и в перед. Антисептики, осколки вынимаешь зашиваешь рану, ставишь шину, жестко фиксируешь лапку. Дело техники, но оставлять так нельзя. все же какая ни какая, а животина.
не помешает укол обезболивающего местный и орально какой-нить иммуномодулятор.
 
по окончании паники и при ближайшем рассмотрении енот оказался не так уж и смертельно травмирован, скорее всего вывих лапы и шкура проколота капканом. Но выяснилось со слов опытных товарищей, что для притравки енот штука почти бесполезная, ибо в отличие от барсука очень быстро прикидывается ветошью и два исхода: или собака теряет интерес к "трупу" или пес затреплет нафик беззащитное животное с первого раза. Так что лечение ентого енота еще по одной причине под вопросом. С учётом популярности у енотов переноса всякой заразы по типу бешенства, более вероятным стал "гуманный" приговор.
 
Dred (Евгений) ,
полечи его и отпусти. это будет гуманнее всего. Ну или к стенке. Но это уже убийство беззащитной животины))) хехе
 
Дай Шанс уйти:)
 
С учётом популярности у енотов переноса всякой заразы по типу бешенства, более вероятным стал "гуманный" приговор.
проверь его( понаблюдай 10-15 дней) откорми..а как выкуниет, так на воротник.
 
Животинку все-таки надо подлечить, постараться подкормить с недельку антибиотиком широкого спектра. Выпускать на волю зверюшку травмированную не стоит. К тому же любая притравочная станция только спасибо за енотика скажет, если предложить.
 
Непременно подлечи, как раз и шкурка выходная будет... ))) Отпускать невздумай, это ж вредитель, из-за них не стало глухарей, тетеревов, и зайцев, всё сожрали...
 
Pomor (Миша) ,Значит мне Давить их машиной можно,а то я задолбался тормозить по ночам их пропускать:)
 
про отпускать даже речи нет, я наоборот еще хочу парочку подловить, но уже аккуратнее, ибо много их там до одури, периодически на обочине валяются задавленные... вредители итить иху... я похоже на выводок наткнулся, так как приваду - потроха бобра и здоровую голову - сжирают за одну ночь, что для одного енота явно многовато...
 
Dred (Евгений) написал(а):
я похоже на выводок наткнулся, так как приваду - потроха бобра и здоровую голову - сжирают за одну ночь, что для одного енота явно многовато...
Может и выводок. А может и парочка образовавшаяся. У них как раз в это время образуются пары, они ищут друг дружку и знакомятся. Хотя гон обычно весной происходит.
А какого пола Ваш зверёк?
 
Dred (Евгений) написал(а):
Дать по нему слегка ногой, когда притвориться "дохлым" сделать все необходимые процедуры.

зы А вообще их классно с Лайкой собирать..... Приходишь ,а он уже готов "дохлый" в мешок его и вперёд. Только сильно не увлекайтесь, бывает рюкзак прогрызает и охотника за задницу зубками....
 
Машиной как то не корректно, я тоже всегда объезжаю... А вот с ружьём или с собакой другое дело, и шкурка хорошая...
 
ayno (Виктор) написал(а):
А может и парочка образовавшаяся. У них как раз в это время образуются пары, они ищут друг дружку и знакомятся. Хотя гон обычно весной происходит.
Я, когда работал в хозяйстве, поймал по весне пару самок (одну петлей в лазе в заборе у фазанятника, а вторую соба моя взяла) так обе самки оказались беременными и несмотря на дикость в последствии родили и выкормили.
Кстати, среди енотовидок не мало лишайных, посему надо быть внимательным. Пойманную лучше привить, если оставить решили.
 
В общем енота я уже второй день как "вылечил", пусть шкурка его будет пухом...
 
Dred (Евгений),
Какая причина оказалась решающей для такого "лечения"?
Наверное Влад словом "лишаи" выписал окончательный рецепт.
 
Сверху Снизу