• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Боится ли зверь выстрела?

Автор темы

СТУДЕНТ

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
26/09/10
Сообщения
1 923
Реакции
652
Адрес
Симферополь
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1997
Оружие
Больше шершавого чем гладкого.
Просидел пол - часа после захода солнца на высохшем озере над тухлой рыбой и коровьими кишками такого же состояния. Пришла лиса - хлопнул, лежит. Ровно через 23 минуты приперся секач. Раз выстрелил, он отбежал метров 15 и упал. Я тихо перезарядил ружьё и думал уже выходить, но вспомнил что дома делать особенно нечего, завтра никуда не спешу, посижу я еще немного. Примерно через минут 15 после того как затих кабан, слышу громкий треск - на озеро ломятся свинья двое подсвинков и двое поросят. Вот я и думаю это наверное реальная Хохма!
 
Подобные эпизоды уже приводились народом. Хотя само по себе прикольно. Думаю дело в том, что животные разобщены, средствами связи не располагают, судьбой соседей не интересуются.
 
Да они, по ходу дела, наоборот на твои выстрелы сбегаются ))
Как же ты, сердешный, всю эту кучу до хаты волок?! :ap: :yelclap:
 
Отвечаю как на душе к хате я приволок лису и кабана ( 183 кг. или десять ведер мяса). Остальных не трогал. Не по людски это! Кто-то подписывался - "Убил-съешь", я этот закон почитаю. Интересно понаблюдать за поведением свиней, с 30 метров, когда тебя не видят и не слышат. Убить просто, а вот повадки узнать более важно. И вот, даже через две недели, по свободному времени, сажусь на своё место, без оружия, сажусь на своё место и наблюдаю, наблюдаю, познаю.
 
давно замечено что зверье на выстрелы сбегается и слетается. я вон в прошлом году рассказывал как у меня рябчик на выстрел прилетел - так все смеялись :)))) вот вам подтверждение ))))
 
везер вам ,))
увас зверье на выстлелы сбегается.а унас только местные жители как грибы выростаю.и обязательно папросят патронов (а особо наглые и нарезных),да еше и стрельнуть из тваего, как правило любимого, ружья обязятельно захотят))).
разок один местный старичек (пчеловод) очень сильно просил, чтобы ему подарили биноколь из "арсенала",и губа не дура выбрал самый дорогой цейс,когда ему "шепнули" сколько он стоит просьбы стали еше настойчивей,
хорошо что рожей не совсем добрым выгляжу ,а как делаю морду еше злее ,так от меня и друзья шугаются,так я его бысто отгаворил )))))
з.ы. и да это ,С полем !! ))
 
Hobbot (Дмитрий) ,
давно замечено что зверье на выстрелы сбегается
Во охоту налегке придумали, пострелял в воздух и зверь прибежал:ag:, видимо зверь совсем не пуганый.
Наблюдаю с точностью до наоборот, после вся живность перестаёт галдеть, на поле у меня ещё никто не выбегал после , строго бегут в противоположную сторону от выстрела, бывает исключения, это эхо зверю злую шутку строит.
 
Был один случай.Стукнули кабанчика на овсе.Пока его тащили с поля к дороге,а один охотник ходил за транспортом,на поле вышла семейка,состоящая из трёх свиноматок и множества поросят.Так что бывает всякое на охоте.
А бывает только на лабазе доска заскрипит,как кабаны убегают прочь...
Не всё на охоте одинаково.
 
vavan (Владимир) написал(а):
это эхо зверю злую шутку строит.
Как правило... но бывают исключения, но очень редкие.
 
СТУДЕНТ (Дима) ,
с полем!
Дим, а Каховка, которая от Кирова верст около 200 ?
 
Нет, Новая Каховка стоит на Днепре, Хесонская обл., Украина. Это можно сказать нижнее течение Днепра, или возле последней ГЭС на Днепре. Охочусь в условиях плавней. В этих же местах проходит и утиная охота. Может это и обьясняет поведение зверя?
 
Добавлю далее по теме. На засаде, после подхода любого зверя Вы сделали выстрел, как правило один, надо тихонечко перезарядиться и не сходя с места продолжать сидеть. В моём случае (см. изначальную прикормку) приходит всякая всячина. Фильтруйте и всё у Вас получится. если зверь не находится в прямой видимости с охотником, вспышкой выстрела, он через пару минут успокаивается и продолжает своими делами заниматься. Доказано как аксиома.
 
забавно! сидел тут на лобазе ночью,так совсем никого!!! хоть бы нервы пощикотал кто нибудь. знаете как на рыбалке, когда не клюет думаешь,ну хоть бы зацеп какой,а я бы его с поклевкой спутал бы)) ну вот,и стоило мне закурить(взял специально одну сигарету на 5 часов),со спины,куда ветер дул выходит лосяра метрах в 10! пошуршал неспеша,похрустел ветками и ушел восвояси)
 
михаил206 (михаил) , А вот курить на засидке нельзя. От ветра это не зависит. Часто зверь приходит не совсем оттуда откуда его примерно ожидаешь. Это нужно помнить.
 
да знаю я!) просто забавно как этот лось,когда я ему почти в морду дымил(ветер на него дул) спокойно прохаживался не замечая всего)


студент,скажите,а за какое время до того как засесть на дерево вы выложили приваду?
 
А вот курить на засидке нельзя. От ветра это не зависит.
Сам курящий но на засидке себе не позволяю.
В этом году забавный случай был, позвали меня у деревни кабанов поохотит и спугнуть этим, а то они у бабы Тани весь огород перепахали и к цветам уже подбирались. Так вот сидим мы с егерем на засидке возле деревни на овсяном поле охотвед сказал до 23.00 сидите а там с подхода.
Время неумолимо приближалось к 23.00 и мы решили покурить да при этом и при этом в голос поговорили с ним. Хабарики выкинули на поле под вышку и начали собираться скрадывать. И вдруг под вышкой характерный хруст и шорох. Вот вам свинья и 6 поросят. Вот и думай потом курить-не курить, шуметь- не шуметь
 

Вложения

  • 031.JPG
    031.JPG
    84,5 KB · Просмотры: 257
михаил206 (михаил) написал(а):
просто забавно как этот лось,когда я ему почти в морду дымил(ветер на него дул) спокойно прохаживался не замечая всего)
Я думаю он не мог этого не замечать, если ветер на него дул.
Просто лоси любят сигаретный дым. Даже тащатся от него, как токсикоманы! А "твой" лось наверное просто не ассоциировал запах табачного дыма с опасностью.
стоило мне закурить.. выходит лосяра метрах в 10!
ИМХО, конечно, но я не исключаю что он мог именно на этот запах и завернуть к тебе поближе.
 
На моей практике был такой случай. Охотник сидел на вышке в ожидании мишки. Мишка вышел довольно рано и не один. Охотник успел понаблюдать за зверьём, выбрать понравившегося, успокоить нервный мандраж и выстрелить. Зверь, не успев добежать до края поля, упал и затих. Охотник был уже довольно опытный и сидел по желанию один. Согласно установленным правилам и технике безопасности он сообщил по рации о результатах охоты и стал ждать прибытия егеря из ожидавшей охотников машины. По прошествии 10 минут на поле неожиданно появился... Волк. Он неторопливо, но уверенно и точно стал подходить к медведю. Охотник сначала опешил, но потом собрался и выстрелил. Волчара в это время уже заинтересовался трофеем и изучал территорию вокруг топтыгина. Волк оказался крупным половозрелым самцом. Создалось впечатление, что волк уже использовал в пищу погибших подранков медведя. выстрела не только не напугался, но и по утверждению охотника целенаправленно шёл проверить результат...
 
Сидел я тут на засидке на кабана, вышла семья из- пяти подсвинков и самочка(самочка стояла в кустах в стороне) выстрелил я по-подсвинкам два раза и промазал, но они отощли метров пять и снова стоят, я еще раз бахнул и то же мимо(ружье несвое взял). Свинья похрюкала и кабанчики ушли, а ушли потому-что я ружьем ударил по дереву кокга перезаряжал + металический звук от перезарядки. Вывод: кабаны не боятся выстрела.
 
Что касается влияния выстрела.Когда по юности лисиц стерег на краю поля,то если лиса шла между мной и лесом на недосягаемой дистанции,то стрелял по ней(точнее в ее сторону)-в трех случаях из пяти она поворачивала и мчалась ко мне под выстрел.Видимо звук отражался от стены леса и дезориентировал плутовку.
 
Сверху Снизу