• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Молодому охотнику: Лесной следопыт

Автор темы

alex825

Команда форума
Регистрация
27/01/04
Сообщения
1 691
Реакции
624
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
ТОЗ-34 МР-153
Дикие звери и птицы осторожны и чутки, замечают охотника гораздо раньше, чем он их, и если не убегают и не улетают от него, то затаиваются, прячутся в окружающей их лесной чаще. И охотнику остаётся лишь наблюдать их следы. В узком смысле под следом понимается отпечаток лап зверя при передвижении. Но следом, оставленным зверем, будут также норы, ямы, лёжки, царапины на земле, снегу, деревьях; метки от когтей, зубов, рогов, потаск от добычи, отпечатки какой-либо части тела зверя на снегу, посторонние предметы свалившиеся с туловища зверя (земля, песчинки, хвоя), так же, как и задетые предметы (обитый с веток снег, валежник и т.д.).

Настороженно застыл одетый инеем зимний лес. Не видно и не слышно ни одного живого существа. Но это самый благодатный и важный период в жизни охотника-следопыта. И охотника в первую очередь интересуют самые свежие следы. Но как их отличить от старых – вчерашних?

Часть следа, оставленного на снегу, - это выволока и поволока. Когда зверь вытаскивает ногу (лапу) из углубления следа и заносит её для следующего шага, он выволакивает из ямки часть снега, одновременно «распахивая» снежную поверхность по направлению хода движения. На снегу остаётся ярко выраженная черта от выхода из ямки до тех пор, пока нога не поднимется полностью над поверхностью. Иногда эта бороздка на рыхлом снегу у выходной стенки ямки бывает шире самой ямки, постепенно сужаясь и превращаясь в чёрточку на снегу.

Эта бороздка (лоток) начинается от передней стенки ямки следа и продолжается в виде чёрточки до тех пор, пока не кончится, а когда снег глубокий, то она может слиться с чёрточкой снижения лапы на следующий шаг, и называется выволокой.

Где-то на середине расстояние между шагами начинает постепенно снижаться перед тем, как опуститься на снег для завершения следа, начинает чертить на снегу бороздку. Эта черта-борозда называется поволокой. Начинаясь тонкой чёрточкой, расширяясь и углубляясь на всю ширину лапы (копыта) при опускании на снег. Иногда выволока и поволока соединяются между собой (при глубоком снеге), иногда между ними разрыв.

Спуск в ямку следа поволоки иногда более пологий, нежели подъём из ямки следа при выволоке. Выволока показывает направление движения прерывистыми, «рваными», разрывами поверхности снега при выходе из ямки и осыпью выволоченного снега. При сыпучем снеге и в метель это очень важный признак при определении следа.

Под снегом температура выше, чем на поверхности, и выброшенный наверх лапой зверя, он застывает. Если лапа зверя разрывает при выволоке корочку снега, то выброшенный из ямки снег примерзает к поверхности. В сильный мороза след «остывает» быстрее.

Уже через три-четыре часа после того, как прошёл зверь, след начинает медленно твердеть и, ощупывая его, можно отличить свежий след от более старого. Подошва следа, выпуклые бугорки между пальцами и пятка твердеют быстрее из-за большего уплотнения и прямого соприкосновения с морозным воздухом, затем твердеют стенки ямки следа. Аккуратно ощупав голой рукой, старый и свежий след, ощущается разница между ними.

При распознавании свежести следа нужно иметь в виду, что во время оттепели, а затем мороза образуется твёрдая корка, после чего выпадает свежий снег и след приходится как раз на эту снежную корку. Эффект такой, будто вы ощупываете старый след. В этом случае нужно в нескольких местах рядом со следом зверя продавить снег, сравнивая свой след со следом зверя, внимательно проверить подошву ямок, верхний обрез и стенки под обрезом. Делать это нужно голыми руками, поочерёдно отогревая их в рукавицах (замёрзшая рука теряет нужную чувствительность). Можно использовать и деревянную палочку. От соприкосновения со снегом старого следа слышно характерное шуршание. На свежем следу она входит в снег как в воду. В теплую погоду след стынет очень медленно, определение его свежести может иметь погрешность до 10 часов.

Отправляясь ранним утром на охоту, нередко пересекаешь поле, чтобы ещё затемно войти в ближайший лес. После охоты возвращаешься назад своим следом в пяту и уже не видишь утренней лыжни. Лишь на фоне чернеющего леса замечаешь, как «парит» и «дымится» снег, еле отделяясь от поверхности, бежит и струится под действием слабого, но ровного ветра. Это явление называется низовой метелью – снежной позёмкой. Она засыпает все пустоты и ямки.

Иногда при заносах в ямке следа остаётся маленькое отверстие (скважинка), сохраняются частично выволока и поволока. Это говорит о свежести следа. Снег, выброшенный лапой, частично ограждает след от заноса. Ямка как бы заволакивается снежинками. Остаются только скважинки. Старый след с затвердевшими стенками, заполненный свежим снегом, более заметен, чем свежий.

При троплении зверя охотнику приходится сталкиваться со множеством следов. Но одно дело, когда по кабаньей тропе прошла лиса, и другое, когда по заячьей – волк. Названные звери не всегда точно наступают в след ранее прошедшего животного, и их следы оказываются в промежутках. Эти промежутки иной раз и помогают различить свежий след. По ходу тропления иногда удаётся заметить сход зверя с тропы и его возвращение на неё. Чужие тропы хищники используют и для скрадывания жертвы, когда зверь пытается скрыть свой след.

На звериной тропе (да и не только на ней) необходимо идти рядом со следом, не заминая его. Наблюдать след необходимо не только по направлению движения зверя, но и в противоположном. Иногда он внезапно обнаруживается в стороне.

Следопытство – очень тонкое искусство и, чтобы постичь его азы, охотнику нужно запастись терпением и набраться выдержки. Из раза в раз, из года в год, запоминая, распутывая хитроумные сплетения следов, охотник познаёт их суть и смысл, начинает понимать то, что очень трудно передать только словами.

оригинал статьи здесь
 
Зимний лес значительно оживает в информационном смысле, и по обилию следов отмечаеш, что жизнь то вокруг кипит.
Но одно дело видеть след и определить кто его хозяин, и совсем другое дело, когда человек имеет определённую базу, запас знаний, когда он знаком с поведенческими моделями животных, тогда каждый отпечаток наполнен определённым смыслом, я бы сказал выстраивается целый комплекс, цепочка причинно-следственных связей, временных, погодных и природных условий.
Но самому человеку, это моё мнение, ни когда не наработать эту базу, ни когда не адаптировать теоретические(книжные) знания на практике без опытного наставника. Очень много нюансов и нестандартных ситуаций в поведении животных, которые невозможно предвидеть, и описать в книгах. И только общение с бывалыми, коллективные охоты способствуют обмену опытом. Только народ последнее время старается обособится, и часто замечаеш, как человек руководствуется принципом: чтож я дурак рыбные места показывать?)))так и утрачиваются глубинные знания следопытства. И охота сводится к запланированному экспромту с хорошим знанием местности егерем, и привязанному к дереву кабану. Я всегда вспоминаю одного из своих дедов, а охотниками были оба, бывало говорил: Вот сядеш на вёсла, отмахаеш километров 18-20, лодку сеном нагрузиш и обратно - вот это спорт, а на вихре(лодочный мотор) большого ума и сноровки не надо. И только сейчас начинаеш осознавать на сколько был плотен контакт человека и природы, каким колосальным опытом и знаниями обладали старики и пытались поделится, и благодарен им за то что всё же зерно было заронено, и скрытое природой от посторонних глаз становится доступным и понятным, а так же приобретена возможность общения с людми интересными, альтруистичными(в большинстве своём), объединёнными одной навязчивой идеей - такой как охота.
Тема хорошая!
 
Знание следов и повадок зверей, а текже, умение читать следы-для охотника целая наука! Мало кто из нас, в совершенстве знает науку следопытства. А это очень полезная вещь! И такие статьи, хоть и не дают полного представления о следопытстве, так хоть рассказывают о первичных навыках. И спасибо Алексею, за ценные материалы.Вот книгу бы хорошую по следопытству!
 
О следах

Игорь, у нас в "Библиотеке" неплохая подборка книг о следах и следопытстве. А книги Н. Руковского, А. Формозова и Н. Зворыкина, выложенные Романтиком, издавна считаются классическими. Вряд ли может появиться что-либо более полное и познавательное
icon7.gif
 
  • Like
Реакции: Ян
Согласен.

Но, к сожалению, многим не хватает времени, сил или желания читать столько книг. Ту получается выбор-внимательно все читать и запоминать, либо, искать компактное издание. Типа справочника.
 
я поповоду РУКОВСКОГО НЕ СОГЛАСЕН,А ВОТ ФОРМОЗОВ И МАРИКОВСКИЙ - Я СОВЕТУЮ.
 
не согласен советую прочитать внимательно
 
да..??? сколько не читай теории, пока на практике это дело не применишь
ничего окончательно не познаешь
 
Хорошо сформулировал Михаил. Мне на ум пришёл эпизод из какого-то старого фильма с участием Брюса Ли, когда как пример приводился палец или рука указывающая на Луну и смыслом было то, что мало видеть палец или руку, надо видеть то на что они указывают. Иначе Луну можно и не увидеть.
 
Я прочитала очень много книг, по так называемому следопытству, но когда меня привели в лес, я ни чего не увидела, вернее не смогла определить чьи следы. Вот когда мне их показывали, рассказывали, погоняли по лесу (по заичьим), вот тогда я их стала сразу все узнавать. Пока не увидишь - не поймешь.
 
Может немного и не в тему, но сегодня, гуляя в лесу в паре км от садоводства на горе Лебяжей (7 км от Рощино), нашла на лесной дороге явные и очень четкие следы лося!.. Была очень приятно удивлена и заинтригована, посколько след (на глаз, поскольку следопыт пока из меня никакой) был свежайший... А пару лет назад на другой дороге, там же, находили след кабана.
Просто удивительно, что всего в 7 км от Рощино - поселок городского типа, с достаточным населением, рядом с развитым садоводством живут вот такие вот замечательные животные!..
 
Книги это конечно очень хорошо, они дают общее представление. По книге на мой взгляд учиться можно в зимнем лесу, по проще всё же будет. По чернотропу же гораздо сложнее. Если не знаешь же как ыглядит след то в грязи его можно принять за обычную ямку, я такое не раз наблюдал как люди, старые и опытные охотники но не на лесную дичь, проходили мимо следа даже не заметив его. Так что практика нужна в этом деле.
 
На теории и практике осваивал правельное чтение следов! Я считаю, что это занятие для охотников-гурманов))) Сам получаю от этого удовольствие, даже если за плечем нет ружья!!!
 
Маленькое наблюдение. С августа и до холодов в лесу при ходбе в лицо попадают паутинки (одиночные, а не сетки), создаваемые паучками летунцами. Так вот если при движении эти самые паутинки не попадают в лицо, то большая вероятность, что до вас тут прошёл другой человек и дичь уже вспугнута. Особенно это актуально для утра. Днём в тепло паутинки появляются за час. Имеет смысл поменять маршрут. Я например так и поступаю.
 
И всё таки она вертится!

Я имею в виду маршруты типа лесной визиры , а не шоссе. Лосю зарубки на деревьях по барабану, он идёт куда ему надо и длительно ваш общий маршрут совпадать не будет. Я конечно не "пауковед" но в вышеозначеное время такое явление существует, маленькие паучки при слабом ветре и тёплой не дождливой погоде так передвигаются на довольно приличное расстояние (может мигрируют Х.. их разберёт) и численность их велика. Там где прошел вчера, сегодня паутинки попадаются снова и лезут в лицо, а это довольно не приятно и раздражает. А может мы ходим по разным местам? Естественно гарантией что тут прошла толпа это служить не может, но нато он и охотник чтобы наблюдать.
 
Сон протал из за Тотьмы. Вот что выдал поисковик в доказательство существования данного явления:

Паук часто выступает посредником между людьми и Богом. По многим славянским приметам, паук, спускающийся на человека — к счастью или известию. Если осенью к человеку прицепляются летающие паучки — он будет богат (Гура, 1997).( http://www.wedma.fantasy-online.ru/wedma.kotik/wedma.petz.htm)

- Мухи летают, - возразила Сава, - а они не птицы. И листья летают,
подхваченные ветром. Летал на прошлой неделе воздушный змей, которого
запускали мы с Маву. И осенью летают паучки, распуская за собой
длинную-длинную нить...(Карми. Кублицкая Инна)(www.bookam.net/read/kublickaja_inna/page0/karmi.html)

Паучки, летающие в сентябре на паутинках, могут незаметно попасть в банку.
(http://lapponicus.livejournal.com/18962.html)

Приметы чисто петербургской осени: Мухи сонные, грибы сохнут, летают паучки.
(http://www.komar.spb.ru/archive/17/2.html)

Летают, но не на своих крыльях на паутинках. Паутина для них как парашют, или дельтаплан :) (http://otvet.mail.ru/question/1587056/)

А вот по пауку?
Так всё таки, нафига они по осени стаями носятся? (http://dr-gnus.livejournal.com/1118.html)

В теплых потоках воздуха летали паучки с длинными паутинками. Одна паутинка прилипла Сашеньке к лицу.

– Слушай, как они летают здорово! – снимая паутинку, сказала она. – Какой удивительный способ передвижения.( http://magazines.russ.ru/october/2002/5/mih.html)

то у меня волосы блин, что паутинки на которых летают паучки во время бабьего лета. Никакие короче.( http://muholita-agafja.livejournal.com/48754.html)
 
))Инетересные наблюдения, про паучков слышу впервые. Не мало собрал своим лицом в лесу паутины и ни разу не получил от этого удовольствие.
 
Если осенью к человеку прицепляются летающие паучки — он будет богат. Только в этом, обращайя :)))
 
Срочно в лес!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Сверху Снизу