• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На бобра с нарезным

Автор темы

m1tya

Завсегдатай
Регистрация
31/03/06
Сообщения
1 241
Реакции
1 909
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
всякое разное
Собака(ки)
курцхаар
Коллеги, подскажите кто имеет опыт охоты на бобра с нарезным оружием, на какое расстояние пристреливали оптику и на какие дистанции в основном приходится стрелять.




Спасибо,

Митя
 
Бобра стреляю на дистанции до 50-ти метров. Оптика не требуется, мушки хватает. Калибр 243, пуля полуоболочка, 6,2-6,5 грамм. Но лучше из гладкого, дешевле выстрел. Стрелять лучше утром, чем вечером, ибо с наступлением темноты можно допустить промах и искать и доставать бобра в потемках та еще песня. Утром начинать надо часиков с 6 утра уже сидеть, плавет обычно около 7, 7-30 не позже. Если все-таки вечером, то в полную луну, тогда хорошо виден на воде. Вечером выплывает как начинает темнеть, ближе к 9-10-11 вечера. Это мой опыт. Удачи!!
 
Если оптика установлена высоко, то при стрельбе до 7-8 метров стоит брать во внимание, что расхождение точки прицеливания и места попадания может колебаться в пределах до 4-5 см - при условии, что оптика обнулена в пределах 100-150 м.
 
Я в основном сажусь метрах в 70-80 от хаты, вполне хватает, если резко не двигаться, все нормально. Иногда ближе-дальше в зависимости от ландшафта. Иногда когда сядешь достаточно близко и маскировка плохая, бывает замечают, подплывают ближе, рассматривают, затем резко бъют хвостом, и заныривают. В этот вечер можно больше не ждать на этом месте. Перед охотой отстреливаю в мишеньку на дистанции на которой планируется сидеть, чтоб наглядно видеть куда приходит пулька. На воде не стреляю, после одного ушедшего подранка, жду когда на берег вылезет. У нас осенью, перед морозами, бобры начинают активно передвигаться около 16 часов или чуть позже, но всеравно засветло, так что со стрельбой особых проблем как бы нет. Стреляю п/об кал.223.
 
Федот (Федот) написал(а):
Здесь много охотят
У лабатых
t2310.gif

с ними просто на уровне эпидемии.
Чангалы меньше спят,а чаще в лесу, осюда и собаки сыты и для общения с друзьями
t0331.gif

всегда чё нибудь да найдётся.
 
оптика пристреляно на 180 м, первая ноль на примерно 30 м. Растояние обычно до 30 м, изредка до 70 м, если дистанция очень близко (5-10 м), то целюсь по верхнему краю черепа, пуля идет на 3-4 см ниже. На растояниях 15-50 м стреляю "как есть", +- пару сантиметров.
yurgen (Юрий) написал(а):
Оптика не требуется, мушки хватает.
Бобровая охота только в сумерках, там мушку не видать а в хорошую светосильную оптику все еще прекрасно видно. Я с нарезным охочусь на бобра именно из-за оптики
 
honkoman (Rain) написал(а):
Я с нарезным охочусь на бобра именно из-за оптики
Аналогичная ситуация и у меня, только оптика с регулируемой подсветкой точки.

если дистанция очень близко (5-10 м), то целюсь по верхнему краю черепа, пуля идет на 3-4 см ниже.
4 см кажется и незначительно, но если стрелять в верхнюю часть головы, то как показывала личная практика, промах обеспечен. :(
 
Как вы думаете - могут ли бобры жить в ручье шириной около 1 - 2 метра и глубиной 0.5 - 1 метр? Или это для них слишком мало?
 
Хватает для безбедного существования :).
Самое то что надо.
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
Аналогичная ситуация и у меня, только оптика с регулируемой подсветкой точки.
а как же иначе ... :cc:

Добавлено через 2 минуты:
valentin1 (Valentin) написал(а):
если стрелять в верхнюю часть головы, то как показывала личная практика, промах обеспечен
практика, личная практика :cg:
 
ОФФ: Дима, обещай, что когда возмешь бобра, угостишь его мясом на пробу.
Знаю где их много и взять легко, но не пробовал вкуса, как то непривычно, что-ли... А шкуры никому не нужны сейчас.
Буду ломать стереотипы.
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
если стрелять в верхнюю часть головы, то как показывала личная практика, промах обеспечен
сегодня после фонтана крови бобер уплыл, трасса наблюдалась хорошо, пузыри ... не учел, что был с комбинашкой, оптика в 8 см от нарезного ствола, надо было так близко пальнуть с гладкого ствола :styd: :mad: :8:
 
Трубник (Михаил) ,
но не пробовал вкуса, как то непривычно, что-ли..
Попробуешь, не оторвешься.

Знаю где их много и взять легко
Поехали, возьмем, если, конечно, не очень далеко. Вот и будет деликатесное мяско. :)
P.S. Бью их из гладкого на воде, побаиваюсь промахнуться из нарезного в движении в голову.
 
Последнее редактирование модератором:
Kentus (Владислав) ,не бойтесь всё получится ,пробуйте нарезное.С нарезом и интересней, и ,имея небольшой опыт,производительнее.
Раньше и я охотил бобра гладким,но потом перешёл на нарезное в 308Вин.Так что не бойтесь,пробуйте...Удачи.
 
Ребята, спасибо за советы!

Миша (Трубник),
Интересное предложение, спасибо! На днях позвоню.

Валерий (Лера),
А из 308-го стреляете оболочкой?
 
m1tya (Дмитрий) ,большой разницы не вижу,что оболочка,что полуоболочка.Стреляю только в голову.После удачного выстрела и на суше на месте остаётся,и на воде не тонет,доходят сразу.Да,всегда с собой багорик,изготовленный из телескопической удочки.Очень удобная вещь,легко и компактно...Удачи.С ув.
 
подскажите пожалуйста по поводу оболочки/полуоболочки: если стрелять бобра "в тушку" не будет ли полуоболочка вырывать куски на выходе? стрелять планирую из СКС
 
wildcat (Александр) написал(а):
если стрелять бобра "в тушку" не будет ли полуоболочка вырывать куски на выходе?
"Вырывать" куски на выходе это не совсем верный взгляд, а вот насколько обширен внутренний раневой канал как и размер выходного ранения - это будет зависеть от места попадания.
Да и насколько "мягкая" у вас пуля, кому ж как не вам знать.
Лучший ответ - это только практика.
 
wildcat ,
wildcat (Александр) написал(а):
если стрелять бобра "в тушку"
всё же лучше лучше пристреляться и в голову. Вернее.
 
Сверху Снизу